Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2150371

Купил недавно в ужасном состоянии очень хорошие аудио колонки. Зашлефовал наждачкой от старой краски и покрасил их белый цвет с помошью компрессора и распылителя (краской на водяной основе). После этого я хочу покрыть их лаком до такой степени чтоб поверхность была гладкой и глянцевой. Первый раз я покрыл тонким слоем и были видны коегде морщины и крапенки. Второй раз я покрыл толстым слоем лака и после того как лак высох, были повсюду крапинки непонятно от чего. Помогите советом как правильно пролакировать.

vareza, при покраске дерева (полагаю, что у Вас шпон) нужно шлифовать лак после каждого слоя. У дерева такая особенность - при нанесения лака поднимаются мелкие ворсинки, которые застывают вместе с лаком. Возможно, это и есть Ваши "крапенки". Попробуйте отшкурить лак шкуркой зернистостью Р180 - Р220, желательно шлифмашинкой. После, всю образовавшуюся пыль нужно сдуть продувочным пистолетом и только потом наносить следующий слой лака.

И ещё про "крапинки". Если точнее, то о дефектах покрытия.
Кратеры - они образуются на поверхности из-за влаги и масла, неизбежно выходящих из компрессора. На вид - сухие пятна от 1мм до больших "плевков" со сгустками лака по переферии. Что бы это предотвратить нужно использовать фильтры.
Пузырьки или "вскипание" лака. Собственно, маленькие пузырьки образуются при нанесении слишком толстого слоя лака - нижние слои уже ничинют высыхать, высвобождая растворитель, который и образует пузырьки.

vareza, было бы здорово, если Вы выложили бы фото колонок. Так можно более точно сказать из-за чего дефекты. Да и просто интересно, что за такие очень хорошие колонки.

хорошо завтрa выложу фотки.
Как поставить фильтр на комрессор.
Колонки марки Onkyo примерная стоимость в Ebay от 230-300€.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vareza наносите лак тонкими слоями с промежуточной сушкой ( зашкуриванием, обеспыливанием при необходимости ).
Поверхность должна быть тщательно подготовлена, а помещение максимально обеспылено.
Площадь колонок небольшая - имхо лучше взять аэрозольный акриловый лак в баллончиках.

Выкладываю фотки.
Покрасил тонким слоем и местами видны ворсинки но уже меньше

vareza написал :
Как поставить фильтр на комрессор?

Прикрутить.
Природа работы компрессора такова, что вместе со сжатым воздухом из него выходит влага (из-за нагрева-охлаждения) и масло (через зазоры). Вот это дело и нужно купировать до поступления воздуха в пулевер. Для этого существуют влаго,-масло отделители. Они бывают разные, но на первое время можно обойтись и теми, что ставятся непосредственно на пулевер. Тут уж нужно констультироваться с продавцом пневмоинструмента.