Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144697

Из масляного обогревателя вытащено нечто, показанное на фото (двухвыводный металлический корпус). Из читаемых маркировок имеем:
MICRO TEMP (R);
KKJDBA;
G5A00;
Tp 1170.
Подскажите, пожалуйста, что это за деталь. Один из выводов маркирован колечком, напоминающим разметку диода, но зачем в обогревателе диод?!

Возможно термостат для защиты от перегрева? (Не регулируемый, а срабатывабщий при превышении определенной температуры). А зачем вообще было лезть в маслянный радиатор, если не серет - сломался что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

термо предохранитель ,разрывает цепь (навсегда )нагревателья при несрабатывании штатного термореле и нагреве нагревателя ) свыше 100 градусов - бывают на разные температуры - смотрите по обозначению , при замене нельзя паять ) иначе сработает только обжимать .
Ставятся в нагревателях , утюгах(немного другие ) грилях - короче везде где возможен прегрев .

Всем спасибо, замена найдена!

Tikhnn написал :
А зачем вообще было лезть в маслянный радиатор, если не серет - сломался что ли?

Похоже на то.

Slawa написал :
Из масляного обогревателя вытащено нечто, показанное на фото (двухвыводный металлический корпус). Из читаемых маркировок имеем:
MICRO TEMP (R);
KKJDBA;
G5A00;
Tp 1170.
Подскажите, пожалуйста, что это за деталь. Один из выводов маркирован колечком, напоминающим разметку диода, но зачем в обогревателе диод?!

термоэлектро-предохранитель, одноразовый.
срабатывает (разрывает цепь) от превышения температуры в точке установки,
или тока на который расчитан.
В Вашем случае 5А и 117 градусов.

filvik написал :
В Вашем случае 5А и 117 градусов.

Спасибо, а где бы мне надыбать тех. описание подобных термопредохранителей?

Slawa написал :
Спасибо, а где бы мне надыбать тех. описание подобных термопредохранителей?

Это не только темо, но и электро предохранитель.
Slawa зачем Вам описание к предохранителю,
диаметр и длина у них стандартные, различаются током и температурой
сработки.
я просто иду в радио магазин и покупаю.

filvik написал :
Slawa зачем Вам описание к предохранителю,

Что же мне, по параметрам каждой такой фитюльки (ток и температура) здесь вопрос задавать?

Slawa написал :
Что же мне, по параметрам каждой такой фитюльки (ток и температура) здесь вопрос задавать?

На ней как на обычном преде все есть.
Можно доже логикой руководствоваться.

Моя логика отказывается считать четкую надпись "1170" за 117 градусов, да еще и Цельсия. Да и ток у нормальных китайцев обозначается примерно как Ac 250v*5a, а не "g5А00"...

Slawa написал :
Моя логика отказывается считать четкую надпись "1170" за 117 градусов, да еще и Цельсия. Да и ток у нормальных китайцев обозначается примерно как Ac 250v*5a, а не "g5А00"...

Это по первости, потом нормально.
Лет 6-7 назад в ТЭНе стиралки обнаружил сработал от температуры,
ТЭН кальком зарос, теперь не удивляюсь.
заграница их на все нагревающие элементы ставит, страховка однако.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tikhnn написал :
А зачем вообще было лезть в маслянный радиатор, если не серет - сломался что ли?

Масло поменять

To Serg: Просто возникла идиотская мысль, что в маслянике ломаться нечему Я наивно полагал, что термозащита там многоразовая, но видимо все зависит от бренда...

Tikhnn написал :
Я наивно полагал, что термозащита там многоразовая, но видимо все зависит от бренда...

Защита там многоразовая, но подстрахована именно такой вот одноразовой "фитюлькой", на тот случай, если она вдруг не сработает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Tikhnn

Согласен в общем, но если там одноразовый термопредохранитель сгорел - надо очень хорошо все проверить, прежде чем заново включать.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Slawa написал :
Моя логика отказывается считать четкую надпись "1170" за 117 градусов, да еще и Цельсия. Да и ток у нормальных китайцев обозначается примерно как Ac 250v*5a, а не "g5А00"...

Логика ваша правильно отказывается понимать, да и к тому же человек с "логикой" вас немного обманул. Это действительно тремопредохранитель на 117 градусов, но отнюдь не на 5 ампер а на 16. По логике, все что есть логичного в надписи на вашей фитюльке это Microtemp(R) посему логичный человек пойдет не в форум мастерсити а на www.microtemp.com, если он там не обнаоужит своей фитюльки то пойдет на www.google.com с запросом типа "microtemp semiconductor" или "microtemp electronic component". В вашем же случае первый же вариант приносит верный результат, и вы можете довольствоваться полной информацией о вашей фитюльке и ее маркировке из первых рук -

2mmasco Ну, уж если утерли нос, то расшифровочку совместите с приведенными Вами данными. Будте так любезны.
А я подкину фотку более простой маркировки термо преда. ОК.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

filvik написал :
Ну, уж если утерли нос, то расшифровочку совместите с приведенными Вами данными. Будте так любезны.

А в чем проблемы то? "Ду ю спик инглиш? - дую но мало." Хорошо, "спешил фор ю" поработаю переводчиком.

MICROTEMP (R) - Зарегистрированная торговая марка Microtemp;
K - Код фабрики выпустившей фитюльку
KJDBA - Дата выпуска (внутренняя кодировка или ETA);
G5 - Серия изделия G5: Термопредохранители для высоких токов 250VAC 16A
A - Материал копуса и тип выводов
00 - Подмодификация базового изделия (00 - нету);
Tp - Идентификатор лаборатории сертифицировавщей фитюльку
117 - 117 градусов
0 - Здесь буква С (человек ошибся) - Цельсия

mmasco написал :
0 - Здесь буква С (человек ошибся) - Цельсия

Хоть смейтесь, хоть плачте, но там именно "0", я специально искал "С", "Tp" навело на раздумья! Есть дальше нечитаемые символы (стерты, видны только следы краски), возможно, это и были градусы Цельсия.
filvik, не переживай, я сразу заказал именно 16-ти Амперный термопредохранитель. По простой причине - у известных мне марок термопредохранителей указывается не ток срабатывания, а максимальный ток нагрузки (как у УЗО).

mmasco написал :
на www.google.com с запросом типа "microtemp semiconductor" или "microtemp electronic component"

Спасибо за помощь.