Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200
#2150794

Здравствуйте!
Много читал форум, теперь хочу обратиться за советами.
Исходные данные. Однушка в черновой, новый кирпичный дом, 4/17эт. В щитке на площадке: счетчик и автомат 50А, далее кабель 3х10 (фаза, ноль, земля) вводится в квартиру около входной двери и торчит из стены обрезком.
Задача: сделать разводку и щиток.
Знаю, что правильно каждую розеточную группу (кабель 3х2,5) на свой автомат С16, группу освещение (кабель 3х1,5) на С10, под защиту УЗО; на плиту (кабель 3х6) С40, отдельно диф на с/у и тд.
Но тут есть момент. Квартира будет использоваться не как постоянное жилье, а либо как временное, либо для сдачи в аренду(маловероятно) и через пару-тройку лет будет продана. Поэтому задача такая - сделать минимальный ремонт с минимальными вложениями, в т.ч. и в электрику.
Значит из техники планируется следующее.
Комната: ничего особого, больших потребителей не будет, только типа компа, телека и тд, кондера не будет. Свет - люстра.
Кухня: электроплита(прикинул, мощность до 7,6кВт максимум бывает), холодильник, электрочайник, возможно микроволновка и по мелочи миксер и тд. Свет - люстра.
Ванная: стиралка, розетка под фен. Свет - не решено, но скорее всего обычные светильники.
Что хочу сделать:

  • на плиту отдельно кабель 3х6, на свой автомат С40. Или нужен обязательно диф, или автомат + узо?
  • на ванную (кабель 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на свет) диф 10А 10мА. Или лучше 30мА, чтоб ложных не было? Можно не разделять розетки и свет?
  • розетки комнаты и кухни (кабель 3х2,5) на один диф 16А.
  • свет комнаты, кухни, коридора (кабель 3х1,5) на один автомат С10.
    Помогите, плиз, советами, с учетом самого минимума вложений. Раньше ведь жили с одним автоматом на всю квартиру...

расписано всё верно.
раньше, кстати, посчитайте, что было у жителей нашей страны - торшер, телевизор, утюг.
Да, и автоматы не у всех были. Были ПРОБКИ, Теперь времена другие.
Минимум - на мой взгляд - 1)линия плиты с соответствующей защитой. 2)линия розеток, аналогично. 3)линия освещения, аналогично.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dm написал :
на плиту отдельно кабель 3х6, на свой автомат С40. Или нужен обязательно диф, или автомат + узо?

дифф не обязательно. минимально достаточно 1 АВ

Dm написал :
на ванную (кабель 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на свет) диф 10А 10мА. Или лучше 30мА, чтоб ложных не было? Можно не разделять розетки и свет?

возьмите 1 дифф 16А 10мА и от него свет и розетки, кабель 3*2.5

Dm написал :
розетки комнаты и кухни (кабель 3х2,5) на один диф 16А.

розетки кухни о комнаты разделите. Сгруппируйте розетки коридора и комнаты

Dm написал :
свет комнаты, кухни, коридора (кабель 3х1,5) на один автомат С10.

свет то же разделите на 2 линии, что б если что не вся квартира обесточилась

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если проводка новая ложных не будет

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gugulaki написал :
розетки кухни о комнаты разделите. Сгруппируйте розетки коридора и комнаты

gugulaki написал :
свет то же разделите на 2 линии, что б если что не вся квартира обесточилась

Это продиктовано просто удобством или именно крайней необходимостью?
Понимаю, что в идеале - отдельно розетки каждого помещения, и отдельно свет каждого помещения, но, повторюсь, нужен предельный минимум.
В коридоре наверно без розетки обойдемся.
Недостаток сведения всех розеток на один автомат - снижается защищенность при перегрузке и/или КЗ, правильно?

Alex_Penza написал :
Минимум - на мой взгляд - 1)линия плиты с соответствующей защитой. 2)линия розеток, аналогично. 3)линия освещения, аналогично.

Тоже так думаю, но еще наверно ванну лучше выделить

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dm написал :
Это продиктовано просто удобством

только этим

Dm написал :
Недостаток сведения всех розеток на один автомат - снижается защищенность при перегрузке и/или КЗ, правильно?

несовсем верно, если у вас кабель сечением 2. 5 кв мм, то желательно не более 16А. Вам хватит 16 А на все приборы квартиры?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
повторюсь, нужен предельный минимум.

Тогда воспользуйтесь готовым "набором" квартирного щитка от застройщика - они-то уже точно ничего "лишнего" не поставят. Среднестатистически это автомат на ввод, автомат 32А на электроплиту ( варочную ), автомат на общее освещение 10А и под УЗО 30мА автоматы 16А розеточных групп и 10А освещение санузла.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal написал :
Тогда воспользуйтесь готовым "набором" квартирного щитка от застройщика

Не совсем понял, уточните плиз, что это за набор. В этом доме после застройщика в плане электрики был только автомат на площадке и ввод в квартиру в виде куска кабеля из стены и все. Или имеете в виду, что такой "набор" продается? Щиток с автоматами в сборе? Но это я и сам могу сделать, купив нужный мне щиток и нужные автоматы/дифы.

gugulaki написал :
Вам хватит 16 А на все приборы квартиры?

Впритык, но должно хватить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
Не совсем понял, уточните плиз, что это за набор.

Квартирный щиток от застройщика, если так понятнее будет.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal Но нету его, щитка этого. Застройщик сдал дом с торчащим из стены проводом, без каких-либо щитков внутри квартиры. На площадке общий щиток на 6 квартир, где было 6 автоматов. Кто заезжал, ставили туда каждый свой счетчик около своего автомата. На этом все. Внутри квартиры около входной двери из стены торчит кабель ВВГ 3х10 длиной сантиметров 30.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Накидал схемку, всё так?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

работать будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
Но нету его, щитка этого.

Я вам про схему щитка, а вы мне про его отсутствие ...

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal Тьфу, не правильно Вас понял! Вы имеете в виду, что можно применить некую типовую схему и типовой набор автоматов в щитке! Ясно. Ну как бы уже есть своя простая схема, ничем не хуже и не сложнее типовой, имхо. Но все равно, спасибо!

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

Люстры с заземлением будут?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Noble Да нет наверно

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Это к тому, что на свет вести кабель 2х1,5?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm Это к тому, что на свет вести 3х1,5 в любом случае.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

От розетки в коридоре не отказывайтесь, зачем уж так минимизировать

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

congos Да, может сделаю... Либо в щитке хотя бы, на случай, если надо что то включить в коридоре...

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

на случай, если надо что то включить в коридоре...

Пылесос, электроинструмент... да мало ли что, затраты минимальны а удобств море.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

Dm написал :
Это к тому, что на свет вести кабель 2х1,5?

К тому, что на землю жилу сажать нет необходимости в Вашем случае.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Noble написал :
нет необходимости

необходимость одна- это требование нормативной документации об 3х проводке из меди

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

gugulaki написал :
необходимость одна- это требование нормативной документации об 3х проводке из меди

Про 2*1.5 я и не говорил Только про то, что третью жилу в щитке вешать на землю - смысла нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Noble написал :
смысла нет

Дык в том то и смысл что б повесить. Современные люстры с галогеновыми лампами и трансами, все имеют винт для заземления корпуса.
После того как меня трахнула с виду не поврежденная люстра, то заземлять нужно все

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

2gugulaki

Noble написал :
Люстры с заземлением будут?

Dm написал :
Noble Да нет наверно

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Noble написал :
Люстры с заземлением будут?
Сообщение от Dm
Noble Да нет наверно

Это ни о чем не говорит. Просто человек не так часто с люстрами и светильниками сталкивается. Да же кетайский ширпотреб имеет винтик для заземления

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

2gugulaki Да, действительно, последний раз вешал люстру у себя дома лет 5 назад, тогда винта под заземление не обнаружил, если память не изменяет.
Если честно, хотел использовать трехпроводный кабель к люстре для того, чтобы подключить две группы ламп, и соответственно двухклавишный выключатель. Но правильно будет использовать кабель четырехпроводный и сделать заземление люстры?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dm, я когда себе делал на малые комнаты кидал 4*1.5 а на большие 5*1.5

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А зачем разрядники?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

filvik написал :
Где Вы нашли разрядники, ОПН есть.

Извиняюсь, за неправильное выражение. Я имел ввиду ОПН. Дык новая прводка.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

2gugulaki Про люстры понял, спасибо.
2filvik 2gugulaki Проводка действительно новая, и в доме, и в квартире. Я так понимаю, наличие ОПВ, УЗМ и др защит.устройств в моем случае - требование скорее рекомендательное, нежели обязательное?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Dm написал :
Накидал схемку,

если по минимумму, то второй диф (на розетки) лишний, достаточно обычного автоматика

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Еще несколько вопросов по монтажу.
1.Какой наиболее распространенный диаметр установочных коробок под розетки и выключатели? Т.е. какую коронку покупать (диаметр)?
2.Стены - бетон, кирпич и керамзитобетон (перегородки). Коронка должна быть по бетону или для всех трех материалов разная? Ударная или нет?
3.Почти везде будет натяжной потолок, поэтому хочу вести провода по потолку, чтобы меньше было горизонтальных штроб, и не штробить стяжку. Что нельзя горизонтально штробить несущие знаю. Можно вести провода по потолку без гофры, просто закрепляя дюбель-хомутом? При проходе через перегородки что применять, трубки? Или просто протянуть кабель?
4.В ванной планируется потолок под покраску. Для установки в центре потолка светильника, проводку нужно вести в путотах плиты или где(на случай, если в шов провод не полезет)? Легко ли их найти простукиванием? Что нельзя штробить плиты перекрытия знаю.
5.Провод покупать круглый или плоский? Я так понимаю, круглым удобнее работать, а под плоский надо штробу меньше.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Аникей написал :
если по минимумму, то второй диф (на розетки) лишний, достаточно обычного автоматика

За это готов переплатить. Возможно в квартире окажется маленький ребенок. Да и вообще...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Dm написал :
Возможно в квартире окажется маленький ребенок.

Ну хоть на 30мА поставьте, не баня ж.

Dm написал :
Еще несколько вопросов по монтажу.

Я так понимаю, что тут у всех "разные фломастеры", коронку по бетону на 68мм хватит на всё (или почти на всё). По п.3 можно вести кабелем без гофры (основная проблема, насколько я понял, чтобы он сквозь потолок не просвечивал). Через перегородки (если нет возможности использовать строительные пустоты швов) можно и кусок железной трубы вставить для самоуспокоения. В ванной, раз уж приспичило по центру и не охота много расковыривать, можно и в пластиковый кабель-канал уложить, не сильно колхозно смотрится (тем более мы продолжаем рассуждать в пределах минимума затрат?). Пункт 5 вы правильно понимаете, берите какой больше нравится.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Аникей написал :
По п.3 можно вести кабелем без гофры (основная проблема, насколько я понял, чтобы он сквозь потолок не просвечивал).

Я упустил этот момент, что провод может через полотно просвечивать. Буду узнавать, как там с прозрачностью.

Аникей написал :
В ванной, раз уж приспичило по центру и не охота много расковыривать, можно и в пластиковый кабель-канал уложить, не сильно колхозно смотрится (тем более мы продолжаем рассуждать в пределах минимума затрат?)

Не, кабель-канал колхоз)). Лучше тогда светильники на стену, если ниче не получится.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Dm написал :
Лучше тогда светильники на стену, если ниче не получится

Я б и проштробить чуток под плоский кабелечек не постеснялся, особливо если санузел - кабина.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Аникей написал :
особливо если санузел - кабина

Неа, не кабина.
Штробить не буду, считайте меня параноиком

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dm написал :
последний раз вешал люстру у себя дома лет 5 назад, тогда винта под заземление не обнаружил, если память не изменяет.

У меня валялась чешская хрустальная люстра 1983 года - "земля" есть в виде жёлто-зелёной жилы в кабеле. В своё время использовал его для разбивки ламп на две группы - земли в доме всё равно не было.

Dm написал :
Какой наиболее распространенный диаметр установочных коробок под розетки и выключатели? Т.е. какую коронку покупать (диаметр)?

Коронка 68мм, подрозетники 60мм. Не было случая, чтобы в них что-то не влезло.

Dm написал :
Почти везде будет натяжной потолок, поэтому хочу вести провода по потолку

Само собой.

Dm написал :
если в шов провод не полезет

В рустах прокладка кабеля запрещена.

in my humble opinion

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

2Kvost Спасибо от ответы.
У меня была китайская люстра, качество - бяка.
По потолкам уточнил, не просвечивают через них кабели.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Еще несколько вопросов, если позволите.
Т.к. от распаечных коробок хочется отказаться, то получается, что на один автомат будут приходить, например, три кабеля. Как их подключить, если под один зажим автомата можно воткнуть не более двух проводов? Какие то шинки специальные, типа земляной/нулевой есть для этих целей?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dm написал :
шинки специальные

Есть такие, у брендов в разных исполнениях.
А сколько у вас осветительных линий и сколько розеточных?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Вот розетки. Пока получается 3 линии, еще хочется в коридоре розетку

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

НУ вот по 2 провода под автомат итого 2 автомата - 4 линии, для розеток. И 2 автомата для света по 2 провода под автомат. Или заменить все автоматы, диффавтоматами. и того 5 -6 двухмодульных диффатоматов. и бокс на 12 модулей максимум

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

2gugulaki Так то понятно, что можно автоматов добавить, но планировался один автомат на розетки, поэтому и спросил.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Просто такая распред шина займет места больше чем 4 АВ. Щас покажу шину.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gugulaki написал :
Есть такие, у брендов в разных исполнениях.

А можно какую нить фотку, хоть как примерно выглядят эти товарищи?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот на фотке большая
вот поближе

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Да, не маленькие... Попробую найти поменьше. А как правильно они называются?
И там только один полюс или два, три?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Еще скачайте каталог legrand и на 145 стр есть маленькие

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот каталог
страница 143

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Зелененькие - заземление, голубые -рабочий ноль, черненькие-фаза. Я такими иногда раскидываю, но больше у других брендов не видел таких решений

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

2gugulaki Все, нашел, разобрался. Спасибо!

Kvost написал :
Коронка 68мм, подрозетники 60мм

подрозетники то как раз 68 мм

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

lamux написал :
подрозетники то как раз 68 мм

Да, глянул сегодня в магазе несколько - почти все 68.

Подскажите еще, не нашел в ПУЭ.
Какое минимальное расстояние до розеток от труб отопления(в комнате и кухне)?
Какое минимальное рассятоние от стационарных электроприборов (а конкретно электроплиты) до труб и радиаторов отопления(на кухне)?
Высота розеток от пола? 30-40см?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Два дифа (на моем рис на стр.1) довольно дороги. Как то можно удешевить схему? Может одно УЗО (32А 10мА или 30мА) вместо них, и после него два АВ, так дешевле получится?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Товарищи гуру, вопросы актуальны

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
Два дифа (на моем рис на стр.1) довольно дороги. Как то можно удешевить схему?

А кто вас заставляет диффы ставить? Поставьте на розетки санузла УЗО 16А 10мА и автомат 16А, а на розетки в помещениях УЗО 63А 30мА и групповые автоматы. Не забудьте и про УЗО 30мА для освещения санузла.
Ни духовки, ни ПММ, как я понимаю, у вас не будет?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal написал :
Ни духовки, ни ПММ, как я понимаю, у вас не будет?

А что есть ПММ? Планируется только обычная электроплита.

avmal написал :
Поставьте на розетки санузла УЗО 16А 10мА и автомат 16А, а на розетки в помещениях УЗО 63А 30мА и групповые автоматы. Не забудьте и про УЗО 30мА для освещения санузла.

Можно одно общее узо 32А 30мА для всех розеток и с/у а после него два АВ на розетки и с/у? А то три узо + два АВ наверно по стоимости как два дифа...?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dm написал :
А что есть ПММ?

посудомоечная машина.

Dm написал :
Можно одно общее узо 32А 30мА для всех розеток и с/у а после него два АВ на розетки и с/у?

1 УЗО на группу потребителей не запрещено. Нужно правильно номинал подобрать, чтобы не сгорело от сверх токов. УЗО на 32А проверьте наличие у производителя, у мировых брендов такого номинала нет есть на 40А, а например у ИЕКа есть. УЗО лучше брать бренд, например Шнайдер "домовой" (если с финансами тяжело).

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

ink_mast написал :
посудомоечная машина.

Ясно. Не, не планируется.

ink_mast написал :
Нужно правильно номинал подобрать, чтобы не сгорело от сверх токов. УЗО на 32А проверьте наличие у производителя, у мировых брендов такого номинала нет есть на 40А, а например у ИЕКа есть. УЗО лучше брать бренд, например Шнайдер "домовой" (если с финансами тяжело).

Тогда ставлю УЗО 40А 30мА, а после него два автомата - С16 на ванную и С20 на розетки. Прикинул, это дешевле двух дифов.
По брендам. АВВ и Шнайдер хорошие среднячки, Легранд отличный, но дорогой, ИЭК совсем плохо, правильно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dm написал :
АВВ и Шнайдер хорошие среднячки, Легранд отличный, но дорогой

Главное не нарваться на откровенную подделку и так же лучше не сделано в Китае, по качеству они могут уступать евровейцам.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Оцените плиз схемы щитка и всей проводки.
В щитке все правильно? Кроме того, что 2,5квадрата рекомендуется защищать АВ16. На схеме проводки: красный - розетки, синий - освещение, зеленый - плита, оранжевый - ванная (розетки+свет).

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

И вариант щитка с однополюсными автоматами(синий - фаза, красный - ноль). Так можно? Целесообразно? Места меньше займут вроде...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
(синий - фаза, красный - ноль). Так можно?

Нет! Синий всегда ноль.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal написал :
Нет! Синий всегда ноль.

Я про схему вообще, а не про цвета)) Знаю что синий ноль, просто было лень перерисовывать))
Я к тому, что обязательно ли разрывать и фазу и ноль, или можно только фазу? Наверно не буду заморачиваться, а то там на шинку придется сечение кабеля увеличивать...

Dm написал :
Так можно?

Что мешает защитить все линии одним УЗО 63А на 30мА

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

filvik написал :
Что мешает защитить все линии одним УЗО 63А на 30мА

Да все сэкономить пытаюсь... хотя 500р вроде не деньги
А Вы что скажете по однополюсным автоматам? Есть смысл их ставить ради уменьшения размеров/стоимости или то на то и получится?