Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2151090

Правильно ли я сделал?

Пропаянные наверное круто. Не нравится мягкий провод, и я бы WAGO взял бы и не парился - в случае чего соединение разборное.

Хоть и красиво, но : Скрутки выполнены перед пайкой неверно (какое то сплетение проводков), удаления флюса не было сделано, как говорит S_CS в случае чего не разобрать никак. В данном случае как раз бы подошло ВАГО для многожильных проводов

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Хоть и красиво, но : Скрутки выполнены перед пайкой неверно (какое то сплетение проводков), удаления флюса не было сделано, как говорит S_CS в случае чего не разобрать никак. В данном случае как раз бы подошло ВАГО для многожильных проводов

Скрутка странновата, согласен, а вот как вы определили, что флюс не удален?

Ясно так-что пайка как бы не очень подходит, как я понял. Какой примерно срок сможет послужить такое соединение? Флюс смывал спиртом, изолировал провода через час, так-что думаю спирт просох. В качестве флюса использовал ортофосфатную кислоту. Кабель, насколько помню ПВС 2х2.5

Маньяки. Нахрена ПВС кислотой, когда там обычной канифоли хватило бы?..

S_CS написал :
Маньяки. Нахрена ПВС кислотой

Нахрена, вообще ПВС?... И зачем такую изгородь лепить, сразу в пучёк скрутить не получается?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Нахрена, вообще ПВС?...

Нахрена, вообще, ПВС 2х2,5?

avmal написал :

Удобней было чем канифолью - капнул пипеткой на соединение, приставил припой, нагрел, а оно все красиво растеклось между жилами.
Какой кабель был, таким и делал. Но уже поздно что-либо менять, т.к. квартира уже готовая (это у сестры ремонт). Меня просто интересует сколько такие соединения смогут прожить.

sergey_sav написал :
И зачем такую изгородь лепить, сразу в пучёк скрутить не получается?

+100 Как ее изолировать теперь ? туда ж рулон изоленты пойдет вместо трех изоляционных наконечников..

Если тс не указывает что удалял флюс значит думал что не удалял, кислотой это конечно перебор. Прослужить может как месяц так и 50 лет. Лучше теперь все это отрезать так как скрутка плохая и ваго поставить, хоть гарантия будет. Никогда не паял с кислотой, опасно брызги в глаза.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
опасно брызги в глаза.

так когда паяльник в руки берешь,- так оно тоже опасно -глаз себе можно выжечь и без кислоты..

ну руки у меня не настолько дрожат Просто под потолком получается что глаза очень близко к скрутке и мало ли чего там божет полететь.

Переделка зарядных устройств и не только

Был у нас на заводе случай, мужики грузили концентрированную ортофосфорную кислоту в машину в бутылях и один уронил ее и весь облился кислотой. Так вот ничего ему не было просто тут же водой облили (благо рядом стоял начальник купоросного цеха и спокойно все сделал) все сняли и в больницу думали помрет, ни одного ожога не было.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

И шо напали на человека? Спаял харашо, маладец, стоять будет долго.

2Аникей, ты в своем репертуаре - диссидентствуешь?
Хотя я тоже особо криминального криминала не вижу

Внутрь под изоляцию по проволокам жилы кислота попала?
Если не оставлял гарантированных 3мм от изоляции, то лучше переделать.
Скрутки, которые не правильно сделаны - тоже переделать. При скручивании длина общей скрученной части должна быть не меньше 3-х диаметров. Выводы проводов из скрутки только с одного края. С учетом гарантированного запаса в 3мм от изоляции и выходного кончика из скрутки длина скрутки будет примерно не менее 6мм.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Пайка простоит оочень долго, если не перегружать. Если кабелек 2.5 кв мм то автомат на 10 А поставить и вечно
ТС вот Вам для развития gost_10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования
ВСН 139-83 Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению ал и мед жил.doc
ГОСТ Р 50043.3-2000 Соединительные тройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения.
СТ Р 50043.1-92 - Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2alice tracy
Не в этом смысл моей общительности

Ваги пайке не конкурент.
Легко даст большой ТКЗ при случае и неоднократно (тьфу, тьфу) переживет его.
Закрывай зарисуй место, лист подари сестре, и забудь - все ОК
С кислотой зря, вид скрутки "Я делал первый раз" для 1 раза нормально.
На будущее что почитать уже написали.

shukares написал :
Правильно ли я сделал?

Не традиционно.

shukares написал :
В качестве флюса использовал ортофосфатную кислоту.

Ортофосфорную м.б.?

shukares написал :
Флюс смывал спиртом,

хм... - расстрел вашему школьному учителю химии... Слабый раствор пищевой соды.

shukares написал :
Какой примерно срок сможет послужить такое соединение?

Если паяли в том положении как и фотографировали от одного года и более... Зависит от щедрости и размера пипетки, для ПВС - критично!

Anat78 написал :
Никогда не паял с кислотой, опасно брызги в глаза.

Странная кислота какая то у Вас... Вы не с брандспойта часом её распыляете..?

Anat78 написал :
ни одного ожога не было.

А, ну если не обрезанный - ничего и не будет...

Насяльника написал :
На будущее что почитать уже написали.

Да, для английских мозголомов - хорошее чтиво. В этом разделе форума есть очень толковая ветка о пайке (нет, не - минусы пропаяной скрутки) её и необходимо рекомендовать для не профессионалов.

ПPOPAБ написал :
Ортофосфорную м.б.?

да. В магазине еще под названием Преобразователь ржавчины продается.. Я лично травленной соляной не признаю ваще как флюс..
Для технического творчества в условиях выживания в мегаполисе обычно катят флюс из аптеки - аспирин, и флюс из цветочного магазина - карбамид..
Коробки токо канифолью паяю..

4eh написал :
Я лично травленной соляной не признаю ваще как флюс..

Отличная вещь- раствор хлорида цинка в соляной кислоте... Если не умничать - паяльная/травленая кислота. Для кастрюль и прочих радиаторов.

4eh написал :
флюс из аптеки - аспирин, и флюс из цветочного магазина - карбамид..

Старо как мир... Да -действенно и сравнительно безобидно.

4eh написал :
Коробки токо канифолью паяю..

Как профи, для электротехнических паяных соединений меди, стали, алюминия, свинца (+парафин) - только паяльный жир по ГОСТ чего-то там 70. Смывается - бензином. Канифоль - это прерогатива электронщиков, по большей части.

ПPOPAБ написал :
Старо как мир...

эт для всех.. мож кто не в курсе.. Я тоже когда-то не знал.. гы

ПPOPAБ написал :
сравнительно безобидно.

да как сказать.. пробовали вдохнуть " дымок " от таблетки аспирина ??

Если паяли в том положении как и фотографировали от одного года и более... Зависит от щедрости и размера пипетки, для ПВС - критично!

Так кислоты не жалел, нормально давал. Пробовал канифолью - тяжело (надо постоянно паяльником водить туда-сюда пока не сцепит), кислотой капнул - припой красиво растекается по всем жилам. Заметил даже капиллярный эффект, как бы паяльник сверху прикладываю к проводу а припой снизу и он сам подтягивается вверх между жилками, заполняя между ними пространство. Лишь бы эта вся моя самодеятельность продержалась подольше, ато уже не знаю кому верить - один говорит плохо, другой харашо.. Блин нада было сразу мануалы читать, просто срочно надо было сделать, не было времени на них. Мастера пришли ремонт делать, сказали пока проводка не будет готова - начинать ремонт не будут. Я проводку первый раз в квартире менял, а так я вообще больше по радиоэлектронике специализируюсь и по IT.
P.S. Хотел мастера позвать, но он как сказал мне цену я офигел. Квартира 2-х комнатная только работа обошлась бы 150$

4eh написал :
да как сказать.. пробовали вдохнуть " дымок " от таблетки аспирина ??

Может еще - солярочки хлебнуть? Почти как 70% уксусная кислота, если что.
Зы: нормальный учитель химии учит прежде всего - безопасному обращению с химическими веществами.
Черт, еще-бы "физиков" заставить объяснять (лучше чтоб гвоздями прибивали к голове) опасность переменного тока промышленной частоты... А то - батареечки, электрончики, +/-, формулы в вакууме... Главное забыли - эта штука убивает быстро и эффективно.

ПPOPAБ написал :
Может еще - солярочки хлебнуть?

а то скажите , что не доводилось хлебнуть.. Акурат там у вас на Ямале.. я слышал вы ее там в радиаторы заливаете у Уралов..

ПPOPAБ написал :
учитель химии учит прежде всего - безопасному обращению с химическими веществами.

не всегда знаешь что такое хорошо, а что такое плохо.. На трансформаторном масле, допустим, - яишницу можно жарить.. Но есть же и Совтоловые трансформаторы - пару раз вдохнуть такого маслица - выглядеть будешь как Виктор Ющенко..

shukares написал :
Так кислоты не жалел, нормально давал.

Веруете ? -Молитесь!
Эта штука, при наличии влажности, сожрет пол сантиметра жилы ПВС под изоляцией, в течении года.

shukares написал :
только работа обошлась бы 150$

Сущие копейки - по нашим расценкам...

4eh написал :
а то скажите , что не доводилось хлебнуть..

Да как без этого... Довелось и не раз. Амбре потом на неделю и закуривать боязно - вдруг взорвешься..
А керосин авиационный (ТС-1 высшей очистки) "мадамы" часто просили для приема внутрь - от кашля... По чайной ложечке есс-но.

4eh написал :
Акурат там у вас на Ямале.. я слышал вы ее там в радиаторы заливаете у Уралов..

Ага... Потом (если сразу не слить) в "камазовском" (на Урале) двигателе "бочата" (такие "резиновые" вставочки под головкой) всплывают и ... пошло напрямую в цилиндры.

4eh написал :
На трансформаторном масле, допустим, - яишницу можно жарить..

Ага... Через свежий фильтр и вперед - на сковородку.

4eh написал :
Но есть же и Совтоловые трансформаторы - пару раз вдохнуть такого маслица - выглядеть будешь как Виктор Ющенко..

Да Вы батенька - знатный "извращенец" и опасны для общества...

ПPOPAБ написал :
а Вы батенька - знатный "извращенец" и опасны для общества...

я не.. есть категории самоубийц - добровольно нюхающих эту дрянь.. Радиолюбители - ламповики, которые старые конденсаторы восстанавливают..
я так пару раз всего нюхнул,-когда такой транс протирал..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2shukares Нетрадиционный способ скрутки - фиг с ним, скрутил и ладно. И пропаяно хорошо. Но вот использование кислоты, да еще по принципу "не жалел, нормально давал" - это "пинзец". Ибо

ПPOPAБ написал :
Эта штука, при наличии влажности, сожрет пол сантиметра жилы ПВС под изоляцией, в течении года.

Бегом откусывать сколько удастся откусить (оставлять минимум, чтобы хватило второй раз спаять) и паять заново.
На "Ваги" не ведитесь, если этот провод канифолью паяется с трудом, то в вагу его - только врагу. Да и перегрузочная способность и стойкость к КЗ у пайки во много раз больше, чем у Ваг.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.