Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14
#2151393

Помогите пожалуйста новичку! Сделала ремонт на кухне (дом частный, стены кирпич), приобрерла бытовую технику ( эл.духовой шкаф, посудомойку, ). Какая проводка понадобится, какие автоматы и т.д. :
В доме есть газ, но с установкой газового шкафа в нашем городе большие проблемы! Купила электрический! Теперь проблемы с супругом, он с электричеством не ладит
Поэтому проводку прийдется тянуть по стене (ремонт-то закончился)!
Из бытовой техники на кухне есть : холодильник, телевизор, хлебопечка, микроволновка, фритюрница и более мелкая техника. Все и сразу конечно не включаю. После ремонта добавились только духовка и ППМ. Прежняя проводка справлялась с вышеперечисленным без проблем.

так на то что добавилось и хотелось бы протянуть новый кабель .. если есть возможность - то даже по наруже дома -чтоб ремонт не портить..

А плита? Есть какая-то?
Какая мощность на дом? (Автомат на входе какой?)
Для духовки, как правило, достаточно кабеля 3х2,5кв.мм под защитой автомата на 16А.
Плюс ещё пару таких же линий на всю остальную технику. (если по уму). Но можно и одну линию, если самостоятельно жёстко следить за одновременностью использования.

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

У меня газовая варочная поверхность. Мощности не знаю, надо идти в гараж. Счетчик у нас там! Но смотреть на него страшно, сейчас сфотографирую и выложу. Может вы и разберетесь.

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Я то же расчитываю на новый кабель, ведь тянуть его надо снаружи по стене дома. А во что его прятать или можно просто по стене?

в короб, гофру, в трубу железную - во что пожелаете.. Я б его в землю закопал воще

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

В землю не получится, забетонированно!

Natasha написал :
В землю не получится, забетонированно!

я так и думал.
А по чердаку нельзя прокинуть ?

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Нет, там все деревянное. И такое же страшное , как и наш счетчик.

Natasha написал :
Нет, там все деревянное.

эт не страшно. В стальной трубе прокладывают и спят спокойно. У меня тоже старый деревянный чердак - монтеры из Горсвета ввод меняли
прямо на пол кабель в гофре кинули и бывай здоров.. Пришлось после них еще подвешивать его на балки - чтоб хоть мыши к нему не долезли..

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Как-то у меня фотки не получается добавить, а ведь они такие страшненькие. Может поэтому и не идут, что бы людей на ночь не пугать!

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14


Вот тут получше получилось.

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Ну вот , как-то так . Если, кто нибудь поймет, что к чему буду очень благодарна за помощь.

мдяяяя. Страшновато с таким вводом мощную технику в доме иметь... Пора задуматься о реконструкции.
Ввести новый кабель, новый счетчик поставить, Щиток полноценный собрать. И вот тогда - размахнись рука, раззудись плечо.

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Ну кабель само сабой новый , а вот новый счетчик -то зачем. Наши электросети и этот устраивает. Они раз в месяц приходят показания проверяют, ни словом не обмолвились. А вообще энергетики говорят, что будут сами ставить электронные счетчики на уличных столбах и присылать счета, так сказать без нашего участия.

Natasha написал :
А вообще энергетики говорят, что будут сами ставить электронные счетчики на уличных столбах и присылать счета, так сказать без нашего участия.

Другой вопрос. Пусть. В таком случае, действительно, не меняйте счетчик.

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Спасибо, что обнадежили. Значит можно поменять автоматы на новые и провести новый кабель. Очень надеюсь на вашу помощь в дальнейшем. Прочитала на форуме, что духовки идут без вилок, просто провод!
Завтра распакую свою встройку посмотрю, что там на самом деле.

Natasha написал :
Завтра распакую свою встройку посмотрю, что там на самом деле.

мало того, что без вилок, их еще иногда и перекоммутировать приходится с 380 на 220 и наоборот.. Ни вам, ни мужу не справиться с этим, так что подыщите заранее электрика в окрестностях..

фото щитка впечатляет.. У меня при союзе еще года два вместо пробки с предохранителем - отвертка из гнезда торчала.. Тоже картина еще та..

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Ну, из нашего ответртки-то не торчат, но вид у него тот еще. Он нам при покупке дома такой достался! Висит в грарже, работает исправно, глаз не раздражает- вот и остался в первоеачальном виде.
Вечером душа не выдержала - открыла упаковку духовки. Господи, я там вообще шнура не нашла!!! Сейчас детки проснутся , начну так сказать более глубокое исследование.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Natasha написал :
Господи, я там вообще шнура не нашла!!! начну так сказать более глубокое исследование

Возможно исследование придется продолжить в магазине, продающем кабели.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Natasha написал :
Я то же расчитываю на новый кабель, ведь тянуть его надо снаружи по стене дома. А во что его прятать или можно просто по стене?

В металлогофру мне кажется практичнее всего.

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Аникей написал :

В магазине была вчера, выбор кабеля богатейший! Вот только на нем нет никакой маркировки. На мой вопрос:"Кто сие произвел?" мальчики-консультанты скромно пожимают плечами. Вопрос конечно глупый, ответ я и сама знаю -Китай.
Может быть посоветуете, как не вляпаться при выборе кабеля и автомата?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Natasha написал :
Может быть посоветуете, как не вляпаться при выборе кабеля и автомата?

Берите в специализированных магазинах, а не там где бытовую технику продают. Если денег не жалко, то западно-европейские бренды. Лично мне ВВГ и ИЭК хватает за глаза.

Аникей написал :
ИЭК

тогда лучше оставить тот что справа в щитке..

4eh написал :
тогда лучше оставить тот что справа в щитке..

Ну уж совсем то границы терять не надо. Что уж так.

Регистрация: 21.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Спасибо всем за советы! Все купила , сегодня начну установку.
С наступающим Новым годом!!!