Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188134

alex_k написал :

  1. шифер который покрыт мхом как правило уже лежит лет 10 -15 на своем месте. и давно просится на замену. прочности у листов уже нет .
    пока будете чистить и красить поколете 1-2 листа точно.
    хуже всего трещины в нижней полуволне, которые плохо видно.

Трудно сказать... После покраски микротрещины банально законопачиваются. Да и шифер - менять стоит только после разрушения - если только мох - ничего не будет.

Я пользовался чашкой, но не совсем перпендекулярной, такой под углом ну вы поняли. Если надумаете покупать сразу в магазине просите ушм и проверяйте много несбалансированных, никакой вибрации быть не должно.

2 alex_k

  1. Это да, конечно
  2. Шифер в полном поряке, сейчас такой уже не делают, менять шило на мыло не хочется.

Юбер написал :
2 The_mad_pirate
Умрешь-не умрешь, вопрос десятый, делать все равно надо. Какой химией ? Что-то на ум ничего не приходит. Кислотой что-ли травануть?
ЗЫ: счищать предстоит не старую краску, а наросший мох и грязь.

смысла нет по двух причинам

  1. шиферная пыль ужасная гадость, от которой шанс получить рак легких становится совсем не нулевой.
  2. шифер который покрыт мхом как правило уже лежит лет 10 -15 на своем месте. и давно просится на замену. прочности у листов уже нет .
    пока будете чистить и красить поколете 1-2 листа точно.
    хуже всего трещины в нижней полуволне, которые плохо видно.

2 The_mad_pirate
Умрешь-не умрешь, вопрос десятый, делать все равно надо. Какой химией ? Что-то на ум ничего не приходит. Кислотой что-ли травануть?
ЗЫ: счищать предстоит не старую краску, а наросший мох и грязь.

Лучше химией смыть. Умрёшь щёткой зачищать.

Кстати, вопрос прощетки, чтобы не плодить новую тему.
Предстоит зачисктака старого волнистого шифера на даче под покраску. Какую щетку лучше применить - дисковую или чашечную ? Кто-нибудь сталкивался ?
Спасибо

Mals написал :
Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке УШМ фактически только для того, чтобы нарезать кафеля и далее юзать не чаще раза в год? Мощность вроде здесь не особа нужна, регулировка оборотов, плавный пуск? Можно ли обойтись малобюджетной моделью - китайцем каким-нить?

Вам подойдёт не ушм, а дисковая пила, выламываете металический кружок из диска по камню для ушм и вставляете в пилу. Получится очень ровно. Резал таким образом много шифера на даче, строил большой прибольшой сарай.

alex_k написал :
я использую Sparky МВ 1400СЕplus -резать уголок одно удовольствие.
а вот с корщеткой тяжело.
вибрация на руки сильно давит.
час поработал непрерывно и захотелось поменять на что то посолидней с антивибрационной ручкой
использовал корщетку osborn Чашечная D65 G M14x2,0 стальн. пров. 0,35 T20 (0002-608 131 )

Кордщётки надо проверять сразу в магазине, просить ушм и прикручивать. Дело в том, что часто попадаются несбалансированные и виброразвязка ручки здесь не поможет. Из нескольких корд щёток можно выбрать одну хорошую. Притом китайские типа матрикс тоже хорошие. Но обязательно проверять.

А плохо будет алмазному диску (с прорезями который), если им пилить бетон и напороться на арматуру? Вообще как они к железу относятся.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну и лады. Всем большое спасибо за советы и разъяснения. Завтра/послезавтра с получки куплю себе Интера, диск, прочитаю инструкцию и поеду к другу в гаражи учиться пилить плитку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mals написал :
Может мне ограничиться Интерсколом?

Безусловно.

К тому же именно спарки с индексом СЕ в свое время вызывали нарекания по поводу плохой работы электроники, правда может быть они все исправили?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Mals
Смотрите в магазине алмазный отрезной круг (соответствующего диаметру выбранной машинки) ... на котором причутствует ... для керамики. Резать лучше на "открытой местности" вне помещений. Производитель ... спросите при покупке, особо дорогие не обязательно ... примерно в среднем 350 р за d=125 мм.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

To Mals, в Н-ке знаю фирмочку с не высокими ценами - сайт
Так Sparky 850 там стоит 1760руб, 850E 1980руб.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Спасибо за наводку. Но еще вопрос.
Спарки 850 (без СЕ) в самом дешевом у нас в Н-ске магазине (может где и есть магазин дешевле - его трудно будут сыскать) стоит 1900ру. Интерскол 125/900 = 1200ру.

  1. Мне действительно придется просто укоротить 20-40 кафельных плиток и 4-5 керамогранита. Таскать все это в магазин, где отрежут за бабки - ломы: время, деньги, плюс плиткорез у них вроде недешевый - но сколов оставляют руки "мастеров" прилично.
  2. Раз в год я найду для болгарки какой-нить кусок уголка или трубы - всЁ.
  3. Ну и просто - чтоб была.
    Может мне ограничиться Интерсколом?

И еще вдогонку - может ли кто порекомендовать хороший (действительно хороший) круг для моей задачи. Желаю, чтобы ровно резал кафель и чтоб не развалился, тьфу-тьфу-тьфу

Kvost написал :
Плавный пуск на дешевых УШМ я не встречал. Посмотрите Спарки 850СЕ - стоит где-то 1600руб, но работать будет точно.

для использования раз в год спарки хороший выбор .
если нужно чтобы держала постоянные обороты под нагрузкой , нужно брать с индексом CE , но они намного дороже.

я использую Sparky МВ 1400СЕplus -резать уголок одно удовольствие.
а вот с корщеткой тяжело.
вибрация на руки сильно давит.
час поработал непрерывно и захотелось поменять на что то посолидней с антивибрационной ручкой
использовал корщетку osborn Чашечная D65 G M14x2,0 стальн. пров. 0,35 T20 (0002-608 131 )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
Мощность вроде здесь не особа нужна, регулировка оборотов, плавный пуск?

Плавный пуск на дешевых УШМ я не встречал. Посмотрите Спарки 850СЕ - стоит где-то 1600руб, но работать будет точно.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке УШМ фактически только для того, чтобы нарезать кафеля и далее юзать не чаще раза в год? Мощность вроде здесь не особа нужна, регулировка оборотов, плавный пуск? Можно ли обойтись малобюджетной моделью - китайцем каким-нить?

Kvost написал :
Чешская сборка.

Хм... Кажись на лэйбаке было написано про Германию. Впрочем, мне по-барабану. Лишь бы жужжали исправно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
Я почему написал про сухой редуктор: запах при работе соответсвующий.

Сооответствующий чему? Подпаленому мотору или новым щеткам?

ilart написал :
Но может просто новая, приработается

Редуктор или щетки? Редуктор 100% нет. Скорее развалится.

in my humble opinion

Я почему написал про сухой редуктор: запах при работе соответсвующий. Но может просто новая, приработается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Забыл: поздравляю с покупкой!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

T283TA написал :
В итоге получилась Милуока 9 125 Qxe.

Чешская сборка.

in my humble opinion

У-ф-ф-ф-ф-ф-ф.... Всех посмотрел, каких сам придумал и каких присоветовали. В итоге получилась Милуока 9 125 Qxe. В субботу начну жужжать ею... Спасибо за советы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svist написал :
Я сравнивал с другими, DeWalt оказался более шумный. Может в нутри все железное?

Как известно, хороший всегда механизм работает тихо. И уж тем более не гремит.

in my humble opinion

ilart написал :
Купил таки себе DeWalt 28156... щуп на холостых - гремит жутко громко ...

Не переживайте. Видимо у них это конструктивно. Я сравнивал с другими, DeWalt оказался более шумный. Может в нутри все железное?

ilart написал :
Купил таки себе DeWalt 28156. 1400вт, 2800-10000 об/мин.
Щупал его и бош аналогичный по хар-кам (синий). Пока в деле не испытывал, но на первый щуп на холостых - гремит жутко громко и при этом пахнет специфически, трением таким что ли...
У УШМок редуктор угловой по сухому что ли работает?

по сервисной информации машинка должна быть не сильно шумной
CE AHW VIBRATION

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
У УШМок редуктор угловой по сухому что ли работает?

Если только смазку забыли заложить.

in my humble opinion

Купил таки себе DeWalt 28156. 1400вт, 2800-10000 об/мин.
Щупал его и бош аналогичный по хар-кам (синий). У боша ручка боковая значительно удобней, более толстая и явно с хорошей виброизоляцией. Еще бош по-моему чуточку тяжелее. И дороже почти на 1000р. Поэтому был выбран девалт, тем более что бош я не люблю, а метабо у меня уже есть. хотелось попробовать новенького
Пока в деле не испытывал, но на первый щуп на холостых - гремит жутко громко и при этом пахнет специфически, трением таким что ли...
У УШМок редуктор угловой по сухому что ли работает?