Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267
#2170579

S_CS написал :
Ну вот что ли посмотрите... вот вам несколько способов
Как камасутра: и на полу и на стене и на потолке.. и в каналах

много интересного и полезного. Спасибо и с новым годом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

M_A_G_81 написал :
Каркас гипсокартонной перегородки оказался заземленным через анкер (при касании его нулем КЗ)

При касании перегородки нулём не КЗ происходит, а утечка и срабатывает не автомат, а УЗО или диффавтомат. КЗ получится, если каркаса коснуться фазой и сработает в этом случае всё, что угодно - что быстрее успеет или всё вместе.

M_A_G_81 написал :
осветительную проводку в перегородке пустил в ПВХ трубах.

Лишняя оболочка никогда не помешает, но при кондиционном кабеле ничто и ничего касаться не должно.

Каркас гипсокартонной перегородки оказался заземленным через анкер (при касании его нулем КЗ) , потому осветительную проводку в перегородке пустил в ПВХ трубах.
Можно ли так оставить, может есть еще какой подвох?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alez написал :
То не пена, то штукатурка...

Странная какая-то штукатурка - пористая. Или просто глюки ... И такое случается.

avmal написал :
А кто на пену коробки ставил?

То не пена, то штукатурка... просто мне сначало мастер, что на полу стяжку делал проштрабил стены и установил новые коробки и завел туда провода, а потом уже пришли штукатуры и выравнивали стены по маякам (стены гуляют дугой)

2hobtaroma Ну вот что ли посмотрите... вот вам несколько способов
Как камасутра: и на полу и на стене и на потолке.. и в каналах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alez написал :
не представляю как современные розетки-выключатели крепятся

Шурупами к установочной коробки и глубина недомыслия технологии ограничивается длиной имеющихся шурупов. В моей кассе, к примеру, имеются шурупы от 3х10 до 3х50, что позволяет крепить механизмы к коробкам, утопленным от 0 до 40мм.
А кто на пену коробки ставил?

avmal написал :
Вам, к примеру, таких концов достаточно будет

такой вопрос, мастера штукатурили стену и выравнили ее по маякам и получилось что коробка под розетку-выключатель погрузилась глубже:

мне сказали что это нормально. мол розетке хватит длины ушек чтоб закрепиться... это достаточно или всеже надо вынимать ее на поверхность ? просто не представляю как современные розетки-выключатели крепятся

Sha написал :
если имеется ввиду горизонтально, то этого делать нельзя: у Вас вроде как бетонные стены.

нет, стены не бетонные и даже не кирпичные (((

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Поскольку этих способов, которые зависят от конкретных условий и возможностей, существует более, чем много, то и был задан вопрос "какой способ вас интересует"

Блин, это может продолжаться бесконечно.
Предположим, квартира черновая, стены-кирпич, оштукатурены строителями цементной смесью, пол-залита стяжка из того же, потолки-натяжные с гипсокартонными.
Как будет-пол ровняется по маякам (слой в среднем 1-2см, доходит до 4), стены под правило (слой в среднем 1 см, доходит до 3).
Розетки-30см от пола, выключатели-90см.
Нужно сделать новую проводку от счетчика. Так, без выпендрежа, среднестатистическая квартира.
Буду признателен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Exel написал :
Если не сложно опишите, плиз.

Для этого на каждую группу надо делать схему соединений.

Exel написал :
Мне показалось что в установочную коробку, где столько соединений запас провода уже не влезет. Ошибаюсь?

Да, если делать будет специалист. Вам, к примеру, таких концов достаточно будет?

Exel написал :
Ошибаюсь?

Да, всё там влезет! Провода идушие к выключателю- подсоединяются к выключателю. а нулевой и земляной коммутируются отдельно, и распологаются у задней стенки уст.коробки, за выключателем....
Всё войдёт....

avmal написал :
Вы сначала кабели раскидайте, а подключение и коммутации лучше специалисту сделать.

Специалисты и будут делать, просто я не могу оценить профессиональность специалистов, если не знаю как оно должно быть на самом деле ибо это не моя область. Вот я и интересуюсь. Если не сложно опишите, плиз.

avmal написал :
С чего вы взяли, что запаса провода нет, если даже ещё кабели не проложены?

Мне показалось что в установочную коробку, где столько соединений запас провода уже не влезет. Ошибаюсь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Exel написал :
в уст. кор. выкл. светильника на каждый провод ввода ставится тройник Wago (всего 3 шт), с которого один провод в выключатель, а второй уст. кор. выкл. люстры? Куда подключается земля, напрямую к земле, что идет на светильник/люстру?
2й вариант:
Что с чем и как соединяется в уст. кор. первого перекл. люстры?

Вы сначала кабели раскидайте, а подключение и коммутации лучше специалисту сделать.

Exel написал :
Что делать если такое соединение в коробке подгорело, по тем или иным причинам, ведь запаса провода нет, чтобы его переделать?

С чего вы взяли, что запаса провода нет, если даже ещё кабели не проложены?

Exel написал :
Или же если все правильно сделано, то и подгореть ничего не может...

Я потому и сказал, что специалист должен делать.

2avmal, спасибо, многое прояснилось.
Я правильно понимаю:
1й вариант:
в уст. кор. выкл. светильника на каждый провод ввода ставится тройник Wago (всего 3 шт), с которого один провод в выключатель, а второй уст. кор. выкл. люстры? Куда подключается земля, напрямую к земле, что идет на светильник/люстру?

2й вариант:
Что с чем и как соединяется в уст. кор. первого перекл. люстры?

Что делать если такое соединение в коробке подгорело, по тем или иным причинам, ведь запаса провода нет, чтобы его переделать? Или же если все правильно сделано, то и подгореть ничего не может...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Exel написал :
Можете словами описать путь кабеля (NYM 3x1,5) для

  • одна линия: светильник с выключателем и люстра с выключателем

Групповой автомат - установочная коробка выключателя светильника; уст. кор. выкл. светильника - светильник; уст. кор. выкл. светильника - уст. кор. выкл. люстры; уст. кор. выкл. люстры - люстра.

Exel написал :

  • вторая линия: два светильника с двойным выключателем и люстра с двумя перекрестными выключателями

Групповой автомат - уст. кор. выкл. светильников; уст. кор. выкл. светильников - первый светильник; уст. кор. выкл. светильников - второй светильник; уст. кор. выкл. светильников - уст. кор. первого перекл. люстры; уст. кор. первого перекл. люстры - люстра; уст. кор. первого перекл. люстры - уст. кор. второго перекл. люстры.

Уважаемые мастера, поясните пожалуйста как сделать разводку света без распаячной коробки, я правда не понимаю. Строители даже не озвучивали вариант без них...
Можете словами описать путь кабеля (NYM 3x1,5) для

  • одна линия: светильник с выключателем и люстра с выключателем
  • вторая линия: два светильника с двойным выключателем и люстра с двумя перекрестными выключателями
    Вся разводка по полу, кабель к люстрам в канале плиты перекрытия.
    Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

hobtaroma написал :
А пучком провода можно пускать (ВВГ-п, ВВГ-нг, NYM)

avmal написал :
за подвесным потолком из перечисленных только ВВГнг

почти год как действует ГОСТ Р 53315–2009... согласно которому в жилых и общественных зданиях должен применяться «малодымный»кабель с индексом не ниже нг-LS.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

avmal написал :
Рукой в ХБ-перчатке с большой ...

Понятно!!
Кабель естественно аккуратно разматываю!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
Ну так чтобы определить эти способы, то нужно увидеть что-то, поэтому и спрашивал фото.

Поскольку этих способов, которые зависят от конкретных условий и возможностей, существует более, чем много, то и был задан вопрос "какой способ вас интересует", если, разумеется, конкретные условия и возможности вы уже описали. Вы же уже обрисовали ситуацию? Оштукатурены ли стены, а если оштукатурены, то каким слоем? Из какого материала у вас стены и перегородки? Сделана ли стяжка, а если не сделана, то будет ли делаться? Что вы намерены делать с потолками - штукатурить ( если да, то каким минимальным слоем ), делать подвесной из ГКЛ, делать натяжной, вообще ничего не делать ...?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Чтобы не было этого "наверное", надо определиться с конкретными способами проводки на тех или иных участках. Поскольку полной информацией обладаете только вы, то кроме, как вам, определить эти способы практически невозможно.

Ну так чтобы определить эти способы, то нужно увидеть что-то, поэтому и спрашивал фото. Уж точно лучше учиться на хорошо сделанной работе...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
идет провод в комнату на розетки, наверное, по потолку, спускается в подрозетник, идет обратно наверх и дальше к следующей розетке и т.д.

Чтобы не было этого "наверное", надо определиться с конкретными способами проводки на тех или иных участках. Поскольку полной информацией обладаете только вы, то кроме, как вам, определить эти способы практически невозможно.

hobtaroma написал :
пучком провода можно пускать (ВВГ-п, ВВГ-нг, NYM)

Под штукатурку можно, а за подвесным потолком из перечисленных только ВВГнг.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Цитата Сообщение от hobtaroma
где можно фото работ с прокладкой проводов посмотреть, помимо тех, которые в этой теме?
Конкретизируйте способ и интересующие вас участки.

Например, идет провод в комнату на розетки, наверное, по потолку, спускается в подрозетник, идет обратно наверх и дальше к следующей розетке и т.д.
А пучком провода можно пускать (ВВГ-п, ВВГ-нг, NYM)

alez написал :
по стене вдоль штрабить

если имеется ввиду горизонтально, то этого делать нельзя: у Вас вроде как бетонные стены.

Вот мое творчество, первая опрессованая коробка в процессе окультуривания.

Прожив всю жизнь в квартире, где проводка была упрятана в штукатурку под потолком, а на каждое ответвление к розетке, выключателю или люстре стояла коробочка, в которую можно было спокойно заглянуть, отношусь к ним вполне спокойно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Не хочу я мужем... Я хочу быть Мастером.

Нельзя пропускать этапы становления - всему своё время.

arbuzzzzz написал :
Просветите пожалуйста неопытного! КАК? (и чем? если есть хитрости и приспособы)
А то у меня все равно волны остаются!

Рукой в ХБ-перчатке с большой амплитудой и кабель с бухты не скидывать, а сматывать, если есть возможность. И выглаживать, разумеется не от конца кабеля к бухте, а от бухты, отмотав необходимое количество кабеля, к его концу.

avmal написал :
Слова не юноши, но мужа ...

Не хочу я мужем... Я хочу быть Мастером. С большой буквы, да. И не обязательно в именно электрике.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

avmal написал :
Легко выглаживается, выравнивается, разделывается

Просветите пожалуйста неопытного! КАК? (и чем? если есть хитрости и приспособы)
А то у меня все равно волны остаются!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Понял! Исправлюсь!

Слова не юноши, но мужа ...

Понял! Исправлюсь!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
такие вопросы типа клемм решаете как? Таскаете с собой и ставите как расходник

Примерно так. Иногда, если предстоят большие расходы на люстровые 224 зажимы при большом количестве точечных светильников, то вписываю в спецификацию на материалы. Если какие-то заканчиваются, а ехать закупиться лень или банально нет денег, то опять же - в спецификацию.
А так, изредка с оказией по коробке тех или иных подкупаю, чтобы всегда под рукой были. Причём, разных производителей и для разных целей.

Понял! А вы, кстати, такие вопросы типа клемм решаете как? Таскаете с собой и ставите как расходник или банально заказчику: "пару коробок мне купите"? Я если десяток-другой - как расходник. А если вся квартира - то заказчику заказываю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
поругайте заодно, чего не так, кроме криво уложенных проводов. Приходило по 3 NYM 3*1.5 в каждый подрозетник. Ничего - уместилось и легко даже.

Насчёт поругать, так это с удовольствием ...
Не стыдно вам на медную полуторку ставить клеммы до 2,5 со смазкой для алюминия? Ставьте в следующий раз клеммы Werit на сечение до 1,5 и ваш проступок я забуду. Уместится, кстати, намного легче - я коммутировал до шести кабелей в одной коробке и без проблем.

alez написал :
это я так понимаю распаечная коробка ?

похоже на то

alez написал :
- это я так понимаю распаечная коробка ?

Правильно понимаете! Это распаечная коробка, которую ставить в квартире моего дорогого клиента (дорогого- не в смысле финансов) у меня рука не поднимется.
Да и не нужны они.....

Соединения в коробках (подрозетниках) - оно?
Кстати, поругайте заодно, чего не так, кроме криво уложенных проводов. Приходило по 3 NYM 3*1.5 в каждый подрозетник. Ничего - уместилось и легко даже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alez написал :
Сообщение от Юрий-Электр
Я уже забыл, когда своим клиентам ставил распаечные коробки! Только установочные, в которых установлена розетка, выключатель, и пр...
а примеры ваших работ, так сказать "как надо", можно увидеть ?

alez написал :
фото такого плана я и хотел увидеть, а именно - это я так понимаю распаечная коробка ?

Вы определитесь с тем, что хотите увидеть. Распаечные коробки, от которых Юрий-Электр отказался или что-то иное?

Alex_Penza написал :

фото такого плана я и хотел увидеть, а именно - это я так понимаю распаечная коробка ?

Юрий-Электр написал :
так, вот- я не делаю фотосессию в квартире заказчика

извиняюсь если обидел Вас этой просьбой...

Аникей написал :
вы кабели, случаем, в квартире по верху не кладете?

Если вы имеете ввиду- кабель в гофро-рукаве, "пристёгнутый" к потолку- то почему бы и нет! Ничего там "ковырять" не надо.

alez написал :
примеры ваших работ, так сказать "как надо", можно увидеть ?

Вы хотите увидеть фотографию с установленными розетками и выключателями ???? так, вот- я не делаю фотосессию в квартире заказчика. (Лично мне это не нужно. Если заказчик посчитает нужным сфотографировать электрохозяйство в своей квартире, с дальнейшей выкладкой на форуме- это его личное дело).....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
где можно фото работ с прокладкой проводов посмотреть, помимо тех, которые в этой теме?

Конкретизируйте способ и интересующие вас участки.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

а где можно фото работ с прокладкой проводов посмотреть, помимо тех, которые в этой теме?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
как и где вы соединяте провода

В установочных ( монтажных ) коробках.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
От "разделочных" ( распаечных ) коробок лучше отказаться как от класса.

а как и где вы соединяте провода. мне всего лишь интересно как кто делает.

А так получилось. Реально, других мест не нашлось. А розетка - технологическая. Кстати, люди, которые живут там, нормально дотягиваются до всех автоматов.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2Alex_Penza
А почему щиток над дверью? Еще и розетка там внутри, прыгать до нее не очень, ИМХО.

alez написал :
очень интересно ! есть у вас примеры разделки в коробках ?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Юрий-Электр написал :
Ну и что в этом хорошего ????? Ковырять стену придётся в случае чего

А вы кабели, случаем, в квартире по верху не кладете? А зря: ковырять стену если что

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
если хотите еще красивее провода раскладывать,- то пластовые трубки намного лучше гофры смотрятся.

А вы соизмеряли ширину коридора, по перекрытию которого проложены кабели, с количеством труб, которое придётся проложить по тому же коридору при исполнении вашего совета? Я прикидывал - не всегда получалось, что они там поместятся. Прикиньте заодно и стоимость аксессуаров для этих самых труб, чтобы представить реакцию заказчика ...

4eh написал :
завивается четыре - пять дюбелей с привязанным обрезком провода и связывается все в кучу . Все-равно потолок закрываться будет..

У меня рука не поднимется так сделать - "это не наш метод".

avmal написал :
Это обычный монтаж.

да ладно вам скромничать..
при обычном - как вы говорите монтаже на весь тот ряд кабелей в гофре - которые у вас по потолку аккуратно разложены - завивается четыре - пять дюбелей с привязанным обрезком провода и связывается все в кучу . Все-равно потолок закрываться будет..
вообще,- если хотите еще красивее провода раскладывать,- то пластовые трубки намного лучше гофры смотрятся. Там даже при небрежном монтаже красоту испортить трудно..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Для монтера..

Я электромонтажник.

4eh написал :
За такой монтаж надо брать вдвое больше обычного..

Это обычный монтаж. Вернее такой, каким он должен быть. Просто все уже привыкли к халтуре и дилетантству, отчего понятие нормального монтажа сильно искажено.

alez написал :
примеры ваших работ, так сказать "как надо", можно увидеть ?

А что вы хотите увидеть на стене с установленным на ней механизмом, за которым выполнены все коммутации? Только механизм на стене и ничего более.
И не путайте понятия "надо" и "лучше". Если все начинают свою рабочую деятельность со стремления делать "как надо", то по мере роста профессионализма и накопления опыта появляется тенденция к стремлению выполнять работу "как лучше". Если человек считает, что "как надо" для него вполне достаточно, то Мастером он уже никогда не станет, довольствуясь участью ремесленника.

Юрий-Электр написал :
Я уже забыл, когда своим клиентам ставил распаечные коробки! Только установочные, в которых установлена розетка, выключатель, и пр...

а примеры ваших работ, так сказать "как надо", можно увидеть ?

Юрий-Электр написал :
Можно на сайте найти о кабелях:

благодарю.

avmal написал :
заметьте, это не "потёмкинская деревня"

нельзя не заметить.. Респект конечно.. Токо ж - экономически нерентабельно.. Для монтера.. За такой монтаж надо брать вдвое больше обычного..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Излишне красиво..

Излишней красоты не бывает. Тем более в монтаже, где красота и аккуратность является одним из важнейших показателей качества. Причём, заметьте, это не "потёмкинская деревня" для пускания пыли в глаза, а необходимость.

jedem das seine

4eh написал :
делай коробки один раз

Я уже забыл, когда своим клиентам ставил распаечные коробки! Только установочные, в которых установлена розетка, выключатель, и пр...

Юрий-Электр написал :
в случае чего.......

делай коробки один раз. И так - чтобы небыло "случай-чего "
Случай чего может случится и на любом сантиметре кабеля проложенного в штукатурке,- так что прикажете проводку откытой делать ,- на случай-чего..
это ж не в лотарею играть,- тут себе верить надо.. или вообще не браться за такое дело

alez написал :
подскажите где можно почитать про эти кабели, их параметры и разновидности ?

Можно на сайте найти о кабелях:

Аникей написал :
Свои коробки сфотографировать не могу, они у меня все заделаны.

Ну и что в этом хорошего ????? Ковырять стену придётся в случае чего.......
А так- по нормальному сделал необходимые соединения в уст.коробке- и всё.......

avmal написал :
Миниатюры Миниатюры

ваша работа достойна похвалы, и авторитета,- но не денежной компенсации за потраченное время.. Излишне красиво..

заказчику обычно очень не хочется проплачивать распредкоробки спрятанные под штукаторкой. Пусть они даже хоть золотом пропаяны будут.. Их нельзя пощупать, оценить , сосчитать. Приходится верить монтеру на слово, или просто не платить за них..

alez написал :
а Вы, сторонник коробок аль тоже против них ?

50/50
у себя дома делал бы с коробками,пропаял и замуровал..
а на "шабашке" - можно и на ваги. быстрее делается, товарный вид получше, кабелей идет побольше - наварить можно..

подскажите где можно почитать про эти кабели, их параметры и разновидности ? а то чтото гугл мне только магазины выдает (((((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
типа негорючий.

Типа не поддерживающий горение.

йцукер написал :
Лучше наверное ВВГнг, нет?

Да.

Ну типа негорючий. А стоят приблизительно одинаково.

йцукер написал :
Лучше наверное ВВГнг

Эт как расшифровывается и в чем различие ???

avmal написал :
ВВГ

Лучше наверное ВВГнг, нет?

4eh написал :
Сообщение от avmal
Зачем её делать, чтобы потом прятать?
чтоб провода в ней соединить

истинная правда ))
а Вы, сторонник коробок аль тоже против них ?

avmal написал :
На светлой оболочке любого кабеля диаметром от двух мм чёрным маркером 0,2-0,3 можно хоть реферат написать.

на черном кабеле наматывают 5см белой изоленты и тоже пишут. Самые умные пишут белым корректором по черному кабелю..

avmal написал :
Зачем её делать, чтобы потом прятать?

чтоб провода в ней соединить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alez написал :
если не смогу купить кабель NYM, то какую лучше альтернативу искать для прокладки в спальне

ВВГ, ВВП1 ...

и тогда последний вопрос, если не смогу купить кабель NYM, то какую лучше альтернативу искать для прокладки в спальне ?