Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2157593

Мартин написал :
Непонятно другое: как вообще могла возникнуть необходимость в публичном обсуждении такого простого вопроса, если:

Я вам могу целую лекцию прочитать про углы атак, срыв потока, атак из разных полусфер и т.д но это не значит что я могу поднять сушку.
Теория и практика несколько разные вещи. Я конечно дошел бы до отбивания нуля на уровне ~метра от пола и сам, но только не сразу. Так же и с другими советами из данной ветки. Например, вот кем хотите меня называйте, я не учел при планировании пола, уровень входной двери (кстати нарисовалась очень серьезная проблема с этим).
Изначально я ведь спрашивал КАК ПРАВИЛЬНО промерить, а не теорию измерений и основы метрологии.

Мартин написал :
Согласен, но на бумаге. Хотя, если есть двухметровый...

этим летом забор теще ставил этим методом. Несклько клиньев, да три старые стропы от купола.

Мартин написал :
Ключевое слово - "по описанию".

Сегодня привезли 20-ку. данная функция присутствует (фотки скинуть?). Правда разочарован бошевским штативом. Лучше бы отдельно взял. (насчет выбора данного производителя - просто есть возможность брать с очень серьезной скидкой)

koris написал :
Condtroll XLiner Combo у нас стОит в райлне 3000


я меньше 7 не видывал

Gennady написал :
На моих глазах рабочие 2-м уровень с лесов с 5-го этажа дома (!!!) уронили об бетонную отмостку - взяли и дальше работать, ничего не сбилось.

жесть!

всё в голове (с)

Stabila - профессиональный инструмент... и уважаемый.
Уже 15 лет покупаю уровни-ватерпасы только Стабила. На моих глазах рабочие 2-м уровень с лесов с 5-го этажа дома (!!!) уронили об бетонную отмостку - взяли и дальше работать, ничего не сбилось. Попробуй Stayer прислонённый к стене уронить (всего 1,5 метра)... даже тот, который дорогой.. я уронил.. горизонталь сбилась насмерть... и Стайер подделывает свой вид уровней под Стабилу... "до степени смешения". Знают, сволочи, что копирвоать и под чего подделывать...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я stabila lax 50 приобрел - 6500 денег - вполне себе нивелирчик.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

sergeykn написал :
Не смешно.

Действительно. Но веселит. Они запутываются, норовят завязаться в узелки...

sergeykn написал :
Обычным циркулем перпендикуляр куда проще

Согласен, но на бумаге. Хотя, если есть двухметровый...

sergeykn написал :
(ну или ниткой с маркером)

Агааа, значит, всё-таки нитки?

sergeykn написал :
Так что 3:4:5 - оставьте себе.

Мне не надо. Но, когда в наличии только рулетка, лучшего не придумать.:yu

sergeykn написал :
Изучите ТТХ 20-ки

Не имею желания.

sergeykn написал :
Есть режим блокировки (по описанию).

Ключевое слово - "по описанию".

Непонятно другое: как вообще могла возникнуть необходимость в публичном обсуждении такого простого вопроса, если:

sergeykn написал :
я вам то же много чего могу рассказать, включая геометрию (думаю базы МАИ и кучи бессоных ночей за начерталкой, инженеркой и т.д хватит).

Мартин написал :
в контексте теоремы Пифагора. Будете нарезать ниточки с соотношением длин 3:4:5 (метров).....

Во-первых. Не смешно.
Во-вторых. Обычным циркулем перпендикуляр куда проще и главное точней строить (ну или ниткой с маркером). Так что 3:4:5 - оставьте себе.
В-третьих. Изучите ТТХ 20-ки. Есть режим блокировки (по описанию).

Я действительно спрашивал как правильно промерить уровень, а не о теории геометрии. Насчет 3-4-5, о Пифе я вам то же много чего могу рассказать, включая геометрию (думаю базы МАИ и кучи бессоных ночей за начерталкой, инженеркой и т.д хватит).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

sergeykn написал :
вот поэтому и склоняюсь к PCL20SET

потому, что там нет положения "произвольно" за меньшие, по сравнению со Skil, деньги?

Мартин написал :
и необходимой перспективы...

нескромно, но, пусть будет. Рано или поздно, Вам, возможно, понадобится отбить перпендикуляр к чему-либо относительно чего-либо. Про теодолиты не рассказываю, долго. Но наличие опции "произвольно", отсутствующей у объекта, к коему Вы склоняетесь, неминуемо повлечёт за собой изучение геометрии (геодезию учить не хотите?:eek в контексте теоремы Пифагора. Будете нарезать ниточки с соотношением длин 3:4:5 (метров), или опрокинете Skil на спинку и приемлемый, в Ваших нормативах, перпендикуляр будет готов? Нет, мы не настаиваем, каков вопрос - таков ответ. Вы спросили "как правильно промерять уровень пола", а не "как отбить горизонталь на стене в периметре". Мы ответили. Ждём новых вопросов...

CO6AKA написал :
Более 2х черточек на одной стене не ставить.

Вредный совет. Наверно Вы никогда не работали с недорогими лазерными уровнями. Я молчу про теорию измерений. Тот-же СКИЛ с двух метров дает тоненький четкий луч, а с пяти нечто размытое. Перенося его по помещениям и совмещая именно по ТРЁМ и более рискам мы получаем приемлимую точность. Почему по 3 и более - ну, считайте, что одну мы криво отметили/рука дрогнула.

Мой агрегат, чем работаю:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Мартин написал :
Из ТТХ PCL10 "При включении на стену проецируются горизонтальные и вертикальные лучи".
Skil - горизонталь/вертикаль/крест/произвольно.

вот поэтому и склоняюсь к PCL20SET

Работал с нивелиром CONDTROL 2D - 2600 рублей всего. Отличная весчь. Ударопрочность не проверял - ни к чему.
Размечал полы в подвале и выравнивал - просто песня!. Размечал фундамент забора на улице - правда для этого приезжал через час-два после заката - на улице при расстояниях в 40 метров пятно видно только в сумерках. Но мне - не к спеху. Точность - на 20 метров погрешность меньше толщины луча. Проверял регулярно - на это 2 минуты надо всего.
Купите - крайне полезная штука. Монтаж перил балконов, укладка плитки и куча других работ. Он того стоит.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Слушайте как говорит ant12330. Более 2х черточек на одной стене не ставить. Помните прямую можно провести только по 2м точкам. Потом берите любую толстую капроновую нить (черная китайская толстая капроновая нитка 20р за 100м на шпульке) и по своим отметкам натягивайте нить. фиксировать нить можно малярным бумажным скотчем (держит!). Нитка легче и проще чем линейка или правило или что бы вам не придумали из подручного
Потом, я у себя делал так. От нити от отмерял рулеткой нужно расстояние и ставил в это место большой саморез (сверлите отверстие 8х40мм, в него короткий дюбель и в дюбель хороший толстый длинный саморез - у меня были 60-80мм) выставляйте шляпки саморезов по периметру комнаты и в середине один (нитка из угла у угол - точная середина не просверлите в соседскую люстру)
Уверяю вас уровень-правило после этого пор шляпкам саморезов ляжет идеально. Если что саморез легко подрегулировать.
Потом маяки и стяжка. Нитку пока не снимайте - пригодится.

tomsan написал :
BV, лазерный уровень конечно хорошо, но отдавать 10+к за него чтобы сделать ремонт в квартире как то несуразно, согласитесь?

Меня иногда приглашают сделать разметку участка, отбить уровни полов в квартире и т.п.
Можно ведь пригласить кого-нить в уровнем... и не надо покупать корову, чтобы попить молоко.

А если только покомнатно и самостоятельно, тогда можно и обычным 2-м уровнем промерять... с вкручиванием саморезов, которые покажут плоскость.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Балтиец. написал :
Нет, это вы просто читать не умеете

точно... тороплюсь пардон

Мартин написал :
Только так. Ещё помнится: ЛИСИ, геодезическая практика в Петергофе, нивелирование "по квадратам"... и не только.

вот-вот )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Мартин написал :
Самая высокая точка, не поверите, может находиться где угодно.

+1

Мартин написал :
Гидроуровень даст горизонт только на стене.

+1

tomsan написал :
лазерный уровень конечно хорошо, но отдавать 10+к за него чтобы сделать ремонт в квартире как то несуразно,

Condtroll XLiner Combo у нас стОит в райлне 3000...

всё в голове (с)

к меня выбор не большой, или насыпной (кнауф) или регулируемые лаги/пол . Мокрые процессы на полу исключенны, из-за особенностей мелких обитателей.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если:

sergeykn написал :
в данный момент присматриваюсь к бошг PCL10/20.

то зачем:

sergeykn написал :
по предложенной технике с водяным уровнем.

ради "горизонта" на стенах?
Из ТТХ PCL10 "При включении на стену проецируются горизонтальные и вертикальные лучи".
Skil - горизонталь/вертикаль/крест/произвольно.

dept103 написал :
Вывод (ИМХО) - если затеяли капремонт, это сильно полезная вещь

Прислушайтесь, не пожалеете, dept103 дело говорит. В контексте разумной достаточности и необходимой перспективы...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ant12330 написал :
Покупаете на рынке "водяной уровень" за 100 рублей (прозрачная трубка длинной 5-7 метров). Наливаете в нее воду, избавляетесь от пузырьков воздуха.

Янн:- Добавить не чего. Старый проверенный способ. Ну а устройство пола ,будите решать после вскрытия.

Спасибо за ответы.
to Gennady "немецкий STABILA за 50 тыщ руб." - не мой бюджет, в данный момент присматриваюсь к бошг PCL10/20.
Сделать промеры сразу по все квартире не реально, т.к. снимать старый пол везде сразу нельзя - жить как то надо. Но новое покрытие естественно будет укладываться с полным удалением старого.

Насчет сверления пола - как определить что я "дошел" до плиты??? Не уверен что реально определить.
Думаю что сниму старые плиты в углах всех комнат и по центру + в дверных проемах. Дальше по предложенной технике с водяным уровнем.

Мартин написал :
Нет, если с женой, то легче, но двигаться надо "в уровне", ибо, если кто-то поднимет/опустит, то водица польё(цца)тся.

ТАк пальчиком трубочки затыкаете ,когда передвигаетесь.

Может не совсем в тему, но первое что сделал получив ключи от новостройки, купил

Мартин написал :
самовыравнивющийся, Skil,

на него не распространяется нижеприведенная цитата (стоит тыщи 3-5) пригодился и продолжает пригождаться. В пределах квартиры про ширину луча практически можно забыть (да, на даче на улице бесполезен).

tomsan написал :
10+к за него чтобы сделать ремонт в квартире

Продолжаю. Первое, что сделал - поставил его посредине квартиры и начал отмечать на стенах через каждые пол-метра. Где луч становился широким или в соседней комнате - переносил лазер и выставлял по 3-4 (важно!) уже сделанным рискам. Час потраченного на эту работу времени пригодился не один раз - при установке нормальных батарей, при отдельной (!) прострелке уровня пола под заливку, при штроблении под розетки и т.д. и т.п.
Вывод (ИМХО) - если затеяли капремонт, это сильно полезная вещь (я уж не говорю про установку маяков под штукатурку, укладку плитки, установки подоконников, в дальнейшем навешивания полочек и пр.). А имея БАЗОВЫЙ уровень квартиры (выше советовали то-же самое, только с гидроуровнем) можно расковырить по комнатам.

ant12330, спасибо за идею! быстрый и ДЕШЕВЫЙ способ.

BV, лазерный уровень конечно хорошо, но отдавать 10+к за него чтобы сделать ремонт в квартире как то несуразно, согласитесь?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

BV написал :
с водяным - застрелиться можно.

Этточна. Руки, то, они на 5-7 метров не растягиваются... Нет, если с женой, то легче, но двигаться надо "в уровне", ибо, если кто-то поднимет/опустит, то водица польё(цца)тся.

с водяным - застрелиться можно.
Возьмите лезерный - condtrol combo - при ремонте в квартире вы еще много раз ему спасибо скажете....

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Бюджетная сетка:
Вместо нивелира - самовыравнивющийся, Skil, например, на пол в угол комнаты, вместо рейки - рулетка и вперёд, по точкам. Погрешность на толщину луча при снятии отсчёта компенсирует заявляемая производителем ламината величина, приблизительно равная 2 мм на метр.
Гидроуровень даст горизонт только на стене.
Геодезия - наука несложная, при желании освоите быстро...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Gennady написал :
Делается карта промеров. Промеры делаются "сеткой"

Только так. Ещё помнится: ЛИСИ, геодезическая практика в Петергофе, нивелирование "по квадратам"... и не только.
Жилая квартира, или нет, не имеет значения. Самая высокая точка, не поверите, может находиться где угодно. В любом, из предполагаемых к ремонту, помещении. И в самом неожиданном месте.
Нет, если порожки-ступеньки не отторгаются, то можно и частями. Где-то добавить, где-то убавить.

Покупаете на рынке "водяной уровень" за 100 рублей (прозрачная трубка длинной 5-7 метров). Наливаете в нее воду, избавляетесь от пузырьков воздуха.
Обычно берется за "ноль" уровень пола у входной двери в квартиру.

  1. В этом месте, от пола отмеряете 1 метр вверх, и ставите на стене риску.
  2. Прикладываете к риске один конец трубки и совмещаете риску и уровень воды.
  3. Второй человек прикладывает второй конец трубки к стене в нужном месте, и ставит риску на уровне воды на его конце.
  4. Вы перемещаетесь ко второй риске и повторяете операцию (совмещаете уровень воды, а помощник отмечает у себя)
  5. Перемещаясь по квартире подобным образом отчерчиваете каждую комнату по периметру.
    Получившаяся система рисок создает единый горизонт - линию "ноль + 1 метр". Теперь, отмеряв от любой риски вниз 1 метр, будет понятно насколько в данном конкретном месте пол (выше или ниже) чем "ноль" у входной двери.
    Зачем вначале отмерять 1 метр вверх? - Чтобы не ползать по полу на пузе и не отмечать реальный уровень.
    Почему именно 1 метр? - Так удобнее.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Gennady написал :
Не надо безграмотных советов, пожалуйста. Если вы не знаете, как это делается, не пишите то, как вы считаете, что это так делается.
Надо сначала всё старое убрать полностью

Нет, это вы просто читать не умеете. Чёрным по белому ведь написано:

sergeykn написал :
Квартира жилая, съехать на время ремонта не реально, поэтому придется делать постепенно.

Надо сначала всё старое убрать полностью. Подмести, потом и мерять.
Меряется лазерным ротационным уровнем. Делается карта промеров. Промеры делаются "сеткой" - не в одном месте в комнате, а в нескольких. Затем от этой карты промеров делаются выводы, ставится репер (к примеру винт-саморез) и от него начинается дальнейшая "пляска". Надо знать все толщины отделочных напольных покрытий. Где ниже, где выше... несколько раз проверить свои расчёты и цифры...
Затем принимаете решение как и чем выравнивать пол, затем уже учитывая промеры делается расчёт толщин слоёв выравнивания и расчёт расхода материалов.

Балтиец. написал :
Балтиец

Не надо безграмотных советов, пожалуйста. Если вы не знаете, как это делается, не пишите то, как вы считаете, что это так делается.

Мишутк написал :
Укладка нового покрытия поверх старого

Это вариант супер-эконом и промеры не нужны. И дальнейшие советы тоже. Зачем? На мусор положить другой мусор и застелить самым дешёвым ламинатом? Ну что ж.. так делают конечно, но тогда я лично забираю назад все советы и больше не вступаю в дискуссии.

Мишутк написал :
Обзаводитесь лазерным уровнем

Чтобы попить молока, необязательно покупать корову.
К тому же дешёвые китайские уровни кривые...на бок упал, ударился. бедняга с высоты 20 см и можно выкинуть.

Я себе купил немецкий STABILA за 50 тыщ руб. и с ним никакого гемора, к тому же точность 0,1 мм / 1 м лучше, чем у HILTI (думал мож ХИЛТИ купить... )

Вообщем советов надавали, пусть решает что делать дальше.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.