Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2152307

Доброго всем времени суток.

Я на работе, звонит мне сегодня жена и радует, что плита сломалась... Жарила картошечку жарила и... не дожарила. Чуть позже сообщила что и чайник сдох.

Приезжаю, разбираюсь, есть вопросы:
1) Дом 94 г.в с эл. плитой, автоматы старые советские... На плиту как я понял идет отдельный автомат(большой такой, устанавлен горизонтально с рычажком большого хода)
2) Неисправность в алюм. линии потребителя-плиты. У меня на этой линии еще две розетки - вытяжка + чайник.
3) Вскрыл розетки, проверил контакты - обгорания, оплавления не выявлено.
4) Характер неисправности в итоге определил пробником, затем тестером:
земля-фаза ~220В
земля-ноль ~ 110-120В
фаза-ноль ~ 110-120В.

Одним словом мой ноль колбасит не по-детски... и это не утечки и не разница нагрузки потребителей на фазах.

Вопросы: Какого хрена??? Кто виноват? Что делать?
Как восстановить работоспособность плиты?

PS В щитке бардак полный - в начале 90-ых с этим делом походу беспредел был.

Понимаю, что современное потребление в пике серьезно перегружает проводку и подбирается к порогу старых автоматов, поэтому при планируемом ремонте буду переделывать всё - но до него нужно дожить, а кушать хочется не из микроволновки.

Фотки щитка в студию. НАД автоматами есть такие винтовые клеммники - вот их обфоткайте.

нет у вас нуля.. Отгорел он в щитке..

Найти указанную Вами группу в этажном щите, проверить присоединение и целостность нулевой жилы. Скорее всего там какая-то "собака" порылась. Такое ощущение, что он (ноль) через нагрузку запитан либо отгорел.
И чем напряжение измеряли, цифровой "мультик"? Лампой накаливания ватт на 100 проверьте, что-бы она светилась с одинаковой яркостью как при N-L так PE - L подключении, при N-PE накала нити быть не должно.

ПPOPAБ написал :
Лампой накаливания ватт на 100 проверьте,

он уже проверял.. плитой и чайником.. - не светят, а фаза есть.. Где ж тут собака порылась ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Где ж тут собака порылась ??

Вам же уже несколько человек сообщили - ноль в обрыве. Что вы ещё хотите услышать?

S_CS написал :
Фотки щитка в студию. НАД автоматами есть такие винтовые клеммники - вот их обфоткайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

muhander Третий слева нулевой клеммник подозреваю ваш?

ПPOPAБ написал :
Найти указанную Вами группу в этажном щите, проверить присоединение и целостность нулевой жилы. Скорее всего там какая-то "собака" порылась. Такое ощущение, что он (ноль) через нагрузку запитан либо отгорел.
И чем напряжение измеряли, цифровой "мультик"? Лампой накаливания ватт на 100 проверьте, что-бы она светилась с одинаковой яркостью как при N-L так PE - L подключении, при N-PE накала нити быть не должно.

Сейчас в щитке линию автомат выключил. Напряжение в розетке между проводами ~ 5 в. Мультик цифровой, большой такой с 9в батарейкой.
Зачем лампой - не понял... если мультик есть.

4eh написал :
он уже проверял.. плитой и чайником.. - не светят, а фаза есть.. Где ж тут собака порылась ??

О.К. откуда на приборе 120 вольт? И как определить напряжение плитой или чайником? Речь о не корректном способе измерения... "Мультик" покажет наводку либо фазу через нагрузку. Необходим нагрузочный прибор либо индикатор (низким внутренним сопротивлением), простейший вариант - ЛН...

avmal написал :
Цитата Сообщение от muhander

Третий слева нулевой клеммник подозреваю ваш?

Моя группа автоматов верхняя левая... 3-ий клемник скорее всего соседский...
Там закрыто все - надо дергать-тянуть чтобы понять а люминий может сломаться

ПPOPAБ написал :
простейший вариант - ЛН...

такой же потребитель как и чайник, и плита.. не ломайте себе голову этими 100 вольтами.

автор включи плиту и чайник, включи все автоматы и, возми индикатор и меряй на нулевых клемниках в щитке. на котором клемнике индикатор будет светится- тот твой с отгоревшим нулем

muhander написал :
Там закрыто все

Надо открыть - это "все". И проверить это - "всё". Без вариантов.

4eh написал :
автор включи плиту и чайник, включи все автоматы и, возми индикатор и меряй на нулевых клемниках в щитке. на котором клемнике индикатор будет светится- тот твой с отгоревшим нулем

Прошел пробником по всем четырем клемникам - нигде не горит.

muhander А если не в винтики/болтики щупом тыкать? А по присоединенным жилам ?
Работы со сверлением долблением, на этаже не проводились? (двери, плинтуса, кабели связи)

автор а сколько у вас квартир на лестничной площадке ??

muhander написал :
Цитата Сообщение от avmal
Цитата Сообщение от muhander

Третий слева нулевой клеммник подозреваю ваш?
Моя группа автоматов верхняя левая... 3-ий клемник скорее всего соседский...
Там закрыто все - надо дергать-тянуть чтобы понять а люминий может сломаться

Посмотрел 3-ий клемник (который подгорел). Похоже чинили скруткой с другими нулями с изоляцией.

Вопрос-уточнение: я правильно понял на каждую квартиру свой нулевой клемник. На каждый нулевой клемник 3 провода:

  • свет
  • розетки
  • розетка эл. плиты.

Осталось найти свой клемник и ноль провод линии эл.плиты. может обрыв вне щитка? (хотя последние года два в розетках не ковырялся)

4eh написал :
автор а сколько у вас квартир на лестничной площадке ??

4-ре

muhander написал :
Прошел пробником по всем четырем клемникам - нигде не горит.

автомат плиты при проверке включен был ? Я вижу там один отключен..

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от muhander
Прошел пробником по всем четырем клемникам - нигде не горит.
А если не в винтики/болтики щупом тыкать? А по присоединенным жилам ?
Работы со сверлением долблением, на этаже не проводились? (двери, плинтуса, кабели связи)

Тыкал везде - "нулевой" результат.
Жену сразу об этом спросил - говорит нет, было тихо. Судя по пыли в щиток давно никто не лазил.

не может там быть три провода. у вас от двух маленких автоматов отходит три кабеля - это уже три нуля должно быть, плюс плита -4, плюс приходящий от счетчика - итого 5 проводов. Должен где- то быть еще один клемник.. Ищите его..

на фото не особо рассмотреть. Попробуйте сориентироваться по сечению кабелей - кабель от черного автомата должен быть толще. такой же по толщине провод должен прийти на нулевой клемник.. Перекоса в квартире нет ? Когда в одной комнате свет включаешь, в другой не тускнеет ?
подергайте последний справа провод входящий в ваш счетчик

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

muhander написал :
Прошел пробником по всем четырем клемникам - нигде не горит.

Другие-то розетки у вас работают? Вот и надо смотреть или нулевой плиты на клеммнике в этажном щите, или, что более вероятно, в месте подключения к кабелю плиты других розеток, т.е. в розетке плиты или что там у вас ...

сегодня даже боги против автора- форум мастерсити и тот database error начал выдавать.. плюньте на это слюной до утра.. Все равно ужинать уже поздно...

4eh написал :
сегодня даже боги против автора- форум мастерсити и тот database error начал выдавать..

Ага...

4eh написал :
плюньте на это слюной до утра.. Все равно ужинать уже поздно...

Я уж завтракаю и на работу собираюсь...

muhander написал :
4-ре

квартиры а пакетников токо два..Явно этому щитку чегой-то не хватает..

2muhander 1- Вас не заливали соседи или сами в районе раковины?
2- Розетка плиты на прежнем проектном месте или переносилась?
3- Звоните в УК подача напряжения на розетку эл. плиты их прямая обязанность и также замена кабеля бесплатно.

to muhander:
Скажите, в цепи какая розетка первая, для плиты? Сколько к ней подходит проводов 2 или 3? Сколько проводов проложено к чайнику и вытяжке?
З.Ы. "земли" у Вас в щитке нет, там сплошной PEN...

Bladiclab написал :
2muhander 1- Вас не заливали соседи или сами в районе раковины?
2- Розетка плиты на прежнем проектном месте или переносилась?
3- Звоните в УК подача напряжения на розетку эл. плиты их прямая обязанность и также замена кабеля бесплатно.

1 Было дело в начале сентября, залили не сильно, до сих пор вся электрика работала исправно.
2 Розетка плиты поднята по штробе с "пола" на 50-70 см вверх.
3 Да, видимо без электрика не обойтись. А что менять придется?

ЗЫ
В качестве времянки (пара недель) подойдет ли вариант?: Заизолировать бешенный ноль на всех розетках, подвести и подключить к розетке плиты ноль с другой группы потребителей. Пользоваться всем этим аккуратно.

Если у Вас действительно перенесена розетка и электрик обнаружит доп. подключения (розетки быт. техники) то она (неисправность) автоматически переходит в разряд платных услуг.

Galmor написал :
to muhander:
Скажите, в цепи какая розетка первая, для плиты? Сколько к ней подходит проводов 2 или 3? Сколько проводов проложено к чайнику и вытяжке?
З.Ы. "земли" у Вас в щитке нет, там сплошной PEN...

Линия 3 провода, если я правильно понимаю розетки чайника и вытяжки подключены "звездой" у них по 3-ри провода, земля подключена к соответствующей клемме розетки.

Как это земли нет??? Как раз между ней и нулем в розетке 120В

У вас на картинке проблема визуально видна, исправляйте, выкинте предрассудки что это моге быть соседская...
Я бы с этого и начинал, это первый пункт "А" не перескакивайте его.

leonard написал :
Я бы с этого и начинал, это первый пункт "А" не перескакивайте его.

А я бы электрика вызвал. Заодно и в щите порядок наведет.

Bladiclab В принципе я так себе и представлял, но если хозяин уверен что может то отговаривать не буду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
квартиры а пакетников токо два..

По пакетнику на две квартиры - что тут странного?

Это вы чо?! До 4х ночи ЭТО обсуждали?! Господа, я от вас в шоке!!!

2avmal Там же обычно на плиту отдельные провода, а вот на свет и розетки - ещё одни. Если у него только плита, то это точно ноль. А если ещё что-то ... всё равно надо клеммник копать.

Да, и ещё, если это не клеммник - это может быть и счётчик и прочее. А ещё непонятно пнчему квартир 4, а пакетников два. Если там есть ваш пакетник - то ещё и его проверьте. Точнее - не трогайте его ни коим образом, а зовите электрика из ЖЭКа, и пусть его меняет. ЧАсто в таких пакетниках ноль отгорает.

Не-а... от пакетника бы тогда отходило по паре кабелей, на разные счётчики.

4eh написал :
пакетников токо два..Явно этому щитку чегой-то не хватает..

И рвут только фазные провода. А нулевые подключены в правом нижнем углу, где и стоячный ноль.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

4eh написал :
квартиры а пакетников токо два..Явно этому щитку чегой-то не хватает..

Одного большого пакетника?

S_CS написал :
Не-а... от пакетника бы тогда отходило по паре кабелей, на разные счётчики.

От них по паре и отходит - по фазе на квартиру. По хорошему, на помойку им пора, вместе с АВ. И не вздумать их крутить без СИЗ - если залегли контакты, пакетник может рвануть с выбросом обломков и дуги в рожу. Хотя если они на одной фазе, то ничего не будет.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Там же обычно на плиту отдельные провода, а вот на свет и розетки - ещё одни. Если у него только плита, то это точно ноль. А если ещё что-то ... всё равно надо клеммник копать.

С самого начала было известно, что перестала работать только плита и запитанная от этой же линии розетка для чайника. Теперь появились подробности, что розетка плиты была перенесена, а на месте старой, как я понял, и были сделаны все соединения - там и надо копать.
А щиток этажный пока лучше не трогать - до добра это никогда не доводило. И тем более, как тут посоветовали, не лезть в чужую нулевую клемму ...

Kvost написал :
Одного большого пакетника?

остроумно.Оценил.
двух больших пакетников там не хватает. Если присмотритесь, то увидите рядом с существующими - отверстия крепежа для отсутствующих..

4eh написал :
Если присмотритесь, то увидите рядом с существующими - отверстия крепежа для отсутствующих..

Эт. щит питается от одной фазы и смонтировано 2 пакетника. Если в работе 3 фазы то 4 пакетника и рвут фазу и ноль. Или как проектно сборка заказана.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
двух больших пакетников там не хватает.

Это одна из разновидностей типовых схем этажного щита данного вида - количество коммутирующих аппаратов перед счётчиком должно быть в названии самого щита, если бирка ещё сохранилась.

автор, ну как там продвигается ремонт ? Нам же интересно, переживаем чтоб вы новый год с одной холодной закуской - оливье не встречали..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Эт. щит питается от одной фазы и смонтировано 2 пакетника.

Все этажные щиты данного типа трёхфазные.

avmal написал :
Все этажные щиты данного типа трёхфазные.

Muhander если выложит фото середины эт. щита с права, где орешек, тем самым уточнит.

avmal написал :
Это одна из разновидностей типовых схем этажного щита данного вида - количество коммутирующих аппаратов перед счётчиком должно быть в названии самого щита, если бирка ещё сохранилась.

А также в архиве УК.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Muhander если выложит фото середины эт. щита с права, где орешек, тем самым уточнит.

Фотография тут уже ничего не изменит, если щит трёхфазный, а то, что при монтаже даже и использовалась только одна фаза, то это его однофазным не сделает.

avmal написал :
а то, что при монтаже даже и использовалась только одна фаза, то это его однофазным не сделает.

Да, имел в виду отдельно взятый эт. щит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
имел в виду отдельно взятый эт. щит.

Я тоже. Сами-то разве не видите, что в нём три фазы присутствует?