Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175
#4968992

Smic написал :
С чего она должна сыреть, если ЭППС является пароизолятором?

где будет примыкание ваты к ЭППС,конденсата там не будет?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

demn написал :
где будет примыкание ваты к ЭППС,конденсата там не будет?

Так пар из комнаты до этого примыкания через ЭППС не дойдет или дойдет в крайне незначительных количествах. Да и дошедший туда пар будет выходить на улицу через паропроницаемые слои.

Ерундой занимаетесь. Есть такой очень редкий и дефицитный утеплитель - минераловатные плиты марки ISOVER. Шириной 610 мм. Очень упругий, негорючий и не боится влажности. Сейчас почти на каждом овощном рынке купить можно.
Сам строю каркасный дом, только каркас у меня металлический, деревяшки слишком капризные и горючие. Пробовал разные утеплители, ЭППС, базальтовую вату, эковату - пихал в стойки, укладывал. ЭППС сразу отмел, от точно не для этого. Самый лучший вариант - минераловатные плиты, особенно Каркас П-37. Очень схож Классик Плюс, но П-37 как-то мне больше понравился. Они встают враспор, очень упругие, вставляешь, только успевай зашивать листовым материалом, пока не выскочил. Даже если стойки будут расходится, то запас расширения очень приличный.
Что касается мышей. Очень сомневаюсь, что в нем могут поселиться мыши и делать норы. Пока укладывал, лицо горит, дышать трудно. Жить, контактируя с ней, навряд ли получиться, надо ее изолировать, например, тем же ГКЛ или ГВЛ. Вот в базальтовой вате возможно, она менее агрессивная, но зато легко сминается и оседает. Эковата - я даже не знаю где ее можно применять. Попробовал - для каркасных стен неприменима. Она тоже оседает, а если наберет влагу, то вообще, уменьшается в объеме. Навреное, только в перекрытии можно насыпать.
Все это на основе метода собственных проб.

Ну вот так вот лучше всего утеплить пенопластом.