Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2152619

Здравствуйте!
К выключателю подходят три провода: черный - горит в полнакала индикаторная отвертка, синий - фазный и полосатый - ноль.
На потолке так же три провода. Одна фаза и ноль и черный. На фазу с нулем подключаю - работает одна клавиша, а третий провод с нулем не хочет. В чем может быть дело? я так понимаю должно быть две фазы и они должны прерываться выключателем. А там наводка.
Помогите разобраться!

2koka
Подобный вопрос разбирался в другой теме.
Посмотрите

да я прочел тему и понимаю как должно выглядеть, но при подключении не работает вторая клавиша, может быть дело в щитке?

У Вас на выключатель (как должно быть) приходит фаза, пометьте (выключатель не установлен)?
В потолке должен быть ноль пометьте?
Отключите питание АВ и прозвоните два провода с выключателя до люстры тестером.

тестера нет, без него не проверить?

Или у соседа или батарейка с лампочкой.

раздобыл тестер, светло будет сделаю отпишу, только я не пойму момент
необходимо прозвонить фазу в выключателе с нулем на потолке?
эта клавиша на котором эти провода работает, мне надо вторую сделать

От распаячной коробки на потолок – идет ноль.
От распаячной коробки на выключатель – идет фаза.
И между потолком и выключателем через коробку проложены два провода. Вот их и прозвоните. Один у Вас исправен.

Bladiclab написал :
Отключите питание АВ и прозвоните два провода с выключателя до люстры тестером

прозвонил...звонит!

Если провода исправны, можно подключать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
я так понимаю должно быть две фазы и они должны прерываться выключателем. А там наводка.

koka написал :
да я прочел тему и понимаю как должно выглядеть

"Нет, не понимаете" (с)

На выключатель от РК протянут провод на 3 жилы. Одна жила всегда под напряжением. Она заходит в двухклавишный включатель. Перекидывая кнопки выключателя, мы замыкаем на эту фазу ещё две жилы.

Вам надо смотреть РК. То место, где у вас подключен тот провод, на котором горит отвертка у выключателя.

В доме есть линия PE? К розеткам подходить только фаза и ноль, или дом новый и есть заземление?

прозвонил второй провод с фазой не звонит

А он и не будет звониться.

Int64 написал :
В доме есть линия PE? К розеткам подходить только фаза и ноль, или дом новый и есть заземление?

дом новый, PE есть, но я так понял что в щитке что то напутано, там все на одной колодку нулевой висит

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

посмотрите эту схему. Слева идёт провод от щитка. Фаза, ноль, земля. Потолочный провод к люстре (справа) мы подключаем на него только на жилах нуля и земли. Фаза вместо потолка (тогда бы люстра горела всегда) уходит вниз (слева вертикально), внизу выключатель замыкает на фазу две оставшиеся жилы провода (справа вертикально), к ним уже подключены два фазных провода люстры. Когда выключатель отключен, под фазой только участок слева до выключателя. Когда выключатель включен, под фазой весь черный провод на рисунке.

Вот такой вот ещё вариант монтажной схемы для двух патронов и 4 проводов.

Если что непонятно, спросите.

koka написал :
дом новый, PE есть, но я так понял что в щитке что то напутано, там все на одной колодку нулевой висит

Фото можете дать?

koka написал :
но я так понял что в щитке что то напутано, там все на одной колодку нулевой висит

Нужно фото, разберемся.

Кто Вам АВ первый левый так подключил с грубейшим нарушением? Перемычка тонкий провод, рабочий ноль и заземление под одним болтом мало того на одной клемме!

кондиционерщики, сказали что все так сделали и он решил что так верно будет, ибо в доме нет земли, такого выло его объяснение
там вся колодка пустая слева заземлением

Переделывать!!!

на той колодке что слева туда подходит одн провод из подьезда с другими двумя - я так понимаю фазой и нулем, затем провод на щиток и один одножильный я так понял уходит в стену наверх, от чего он кто нить может что сказать?

Bladiclab написал :
Переделывать!!!

я понимаю переделывать, это и скажется на работе выключателя из-за которого поднята темка
или все так необходимо искать и расковыривать распаечную коробку?

Посты №№ 4,8,15. Ответьте утвердительно, что есть, и чего нет. А в коробку успеете залезть.

Bladiclab написал :
У Вас на выключатель (как должно быть) приходит фаза, пометьте (выключатель не установлен)?
В потолке должен быть ноль пометьте?
Отключите питание АВ и прозвоните два провода с выключателя до люстры тестером.

один провод с фазой звониться, второй нет

Давайте не спеша.
В потолке, сколько проводов 3 или 4?
Они должны быть зачищены и разведены, патронов нет (не подключены).

В выключателе тоже самое.

в выключателе три провода и на потолке тоже три провода
выключатель снял, к проводу на потолке подсоединил через винтовые клемники провод с патроном
Необходимо снять? - не проблемма

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
дом новый, PE есть

koka написал :
в доме нет земли

ай-яй-яй.

koka написал :
в выключателе три провода и на потолке тоже три провода

Открываете верхнюю мою схему, мысленно убираете желто-зелёный провод и получаете как раз Вашу схему. Без PE.

koka написал :
один провод с фазой звониться, второй нет

Провод с фазой не должен звониться, должны звониться два провода, на которых не горит индикаторная отвёртка. Вы схему-то посмотрели?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
я понимаю переделывать, это и скажется на работе выключателя из-за которого поднята темка

Нет. Участок цепи в кондиционере, который должен быть под заземлением, окажется на нуле. Лучше вообще повесить желто-зелёную жилу на воздух пока.

Лучше дайте фото выключателя. Думаю, вы коротите им ноль на фазу и ноль на ноль - неверно подключили. Нужно подключать так: тот провод, который под фазой, подключаете с одной стороны выключателя и клавиш. Синий и полосатый провода - с другой стороны. Если длины провода хватает, проверяется легко. Когда выключатель в положении выкл., отвертка горит только на черном проводе, заведенном на клемму выключателя, а синий и желто-зелёный не горят. Дальше в зависимости от включения клавиш будет гореть отвертка, если прикоснуться к винту клеммы на синем и полосатом проводах. На проводах тоже будет появляться фаза.

Потом включаете одну (левую) клавишу и лезете звонить провод у потолка, не тестером, а отверткой. Один будет под фазой. Этот провод будет питать лампы от левой клавиши. Так же со второй. Оставшийся третий провод будет нулём. Лампы подключать между 1 и 3 для левой клавиши и между 2 и 3 для правой.

Не удивлюсь что данная точка смонтирована под одноклавишный. А в потолке синий и черный это нули (судя по сборке щита), коричневый от выключателя фаза.

Int64 написал :
Лучше дайте фото выключателя.


черный - горит в полнакала индикаторная отвертка, синий - фазный и полосатый - ноль.
замыкаю загорается лампочка

позвонил провода от выключателяк потолку
один звонит, черный не звонит

Выключатель у Вас раньше одно или двух клавишный был.

не было раньше вообще ничего

Тогда в потолке один нулевой, один фаза с выключателя (между ними двумя работает лампочка). Третий (свободный) не ноль случайно?

Bladiclab написал :
Третий (свободный) не ноль случайно?

отвертка не горит на черном в потолке

Пересадите патрон на этот провод (от выключателя фазу оставьте).

Bladiclab написал :
Пересадите патрон на этот провод (от выключателя фазу оставьте).

в таком случае нет фазы на потолке
пересадил не горит

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
в таком случае нет фазы на потолке
пересадил не горит

Насколько сложно будет Вам всё-таки открыть распаячную коробку?

Int64 написал :
Насколько сложно будет Вам всё-таки открыть распаячную коробку?

если надо будет и в этом причина то вскрою, она, как правило, одна на всю квартиру?

koka написал :
в таком случае нет фазы на потолке
пересадил не горит

То есть, как на фото в выключателе синий соединен с бело-синим, на патрон подается фаза, второй конец патрона переброшен на черный и на этом соединении есть фаза (индикатор) но лампа не горит. Значит настало время вскрывать коробку.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
она, как правило, одна на всю квартиру?

как правило, они стоят везде, где идёт ответвление на несколько розеток или над выключателем

koka написал :
если надо будет и в этом причина то вскрою

Ну, если над выключателем есть рк, можно будет более точно диагностировать проблему. Попробуйте проверить, есть ли такое поведение у отвёртки, как на чёрном проводе (горит вполнакала), на проводах у люстры. Если нет, крайне желательно открывать. Значит, завели ноль по ошибке на провод, я тоже так ошибся недавно, хорошо, не закоротил.

Bladiclab написал :
То есть, как на фото в выключателе синий соединен с бело-синим, на патрон подается фаза, второй конец патрона переброшен на черный и на этом соединении есть фаза (индикатор) но лампа не горит. Значит настало время вскрывать коробку.

Да, вроде всё так.

Int64 написал :
Насколько сложно будет Вам всё-таки открыть распаячную коробку?

Нам чтобы принять решение достаточно 2 минут (с тремя перекурами). А тут другое дело. А сама сборка щита, представлю, что в коробках творится.

я только знаю одну коробку, она в другой комнате находиться, наверн придется всквывать и смотреть что там

koka написал :
я только знаю одну коробку, она в другой комнате находиться, наверн придется всквывать и смотреть что там

Если Вы и решили делать своими силами (я бы к электрику обратился), то сразу фото внутренностей. И перед вскрытием отключить не забыть.

Bladiclab написал :
То есть, как на фото в выключателе синий соединен с бело-синим, на патрон подается фаза, второй конец патрона переброшен на черный и на этом соединении есть фаза (индикатор) но лампа не горит. Значит настало время вскрывать коробку.

вы меня не поняли, если в выключателе синий соединен с бело синим то горит одна клавиша без черного на потолке

Bladiclab написал :
Если Вы и решили делать своими силами (я бы к электрику обратился), то сразу фото внутренностей. И перед вскрытием отключить не забыть.

я вот обратился вы сами видите что они наделали, думаю лучше самому разобраться будет, ибо уже пропало доверие к ним

koka написал :
вы меня не поняли, если в выключателе синий соединен с бело синим то горит одна клавиша без черного на потолке

Я и хочу понять черный это что ноль живой или поврежденный черный идущий от выключателя через распайку, и приходит черным на потолок (или заземление не подключенное).

koka написал :
То есть, как на фото в выключателе синий соединен с бело-синим, на патрон подается фаза, второй конец патрона переброшен на черный и на этом соединении есть фаза (индикатор) но лампа не горит. Значит настало время вскрывать коробку.

Так можно диагностировать. КЗ не будет все через лампу.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
вы меня не поняли, если в выключателе синий соединен с бело синим то горит одна клавиша без черного на потолке

Дык вроде так оно и есть, только другими словами.

koka написал :
я вот обратился вы сами видите что они наделали, думаю лучше самому разобраться будет, ибо уже пропало доверие к ним

А где электрики работали? Что они делали и зачем были привлечены?

Ждём фото РК.

открыл, но мало что понятно, какое то провод вообще под корень обрезан, вообщем скажите что искать

они там сплетены жутко

может такое быть что от автомата сразу провод идет? а не от коробки?

Я, конечно, предполагал, но это полная Ж………….а.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
может такое быть что от автомата сразу провод идет? а не от коробки?

Вряд ли. "Звоните" все чёрные провода на предмет подобного поведения - индикаторная отвёртка горит вполнакала. И, если можно, отверточкой чуть разворотите эту путаницу, чтоб было видно, где что, а то пока тяжеловато.

Не вижу обрезанный провод.

Где работали электрики и зачем? Где работал тот парень, который подключал кондиционер? Какие задачи перед электриками ставились.

koka написал :
может такое быть что от автомата сразу провод идет? а не от коробки?

маловероятно.

только 2 соединения с черными проводами
в одном фаза - в доугом ноль

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
в одном фаза - в доугом ноль

Они ещё и цветовую маркировку не соблюдают?

koka написал :
только 2 соединения с черными проводами

И ни в одном такого симптома нет?

не соблюдают, под одной клеммой с одной стороны пучек черных проводов(их не видно на фото), с другой желтый и синий

Int64 написал :
И ни в одном такого симптома нет?

нет

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
под одной клеммой с одной стороны пучек черных проводов(их не видно на фото)

Вижу на первом фото. Кое-что уже понятно. Но вообще, черный и коричневый - оба идут под землю. Ноль - желто-зеленый, земля - черный или коричневый, фаза - синий, красный, голубой, для трёхфазки - желтый, зелёный... Белый у Вас, видимо, тоже ноль.

Где расположена коробка относительно выключателя?

выключатель в корридоре, коробка в комнате, визуально метров 7-8

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

koka написал :
выключатель в корридоре, коробка в комнате, визуально метров 7-8

Прошу прощения, что долго не писал.

Так выключатель от комнаты вынесен в коридор? А коробка "живёт" в комнате с люстрой? Или это две клавиши на коридор?

выключатель находится в коридоре, люстра тоже в коридоре, в комнате только коробка
эти две клавиши тоже на коридор

видимо не та коробка?