Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2167501

AndyMirror написал :
А марку долитого масла указывают?

Не знаю прикалываетесь вы или нет. Но отвечу серьезно. НЕТ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nolik написал :
Не знаю прикалываетесь вы или нет. Но отвечу серьезно. НЕТ.

Ну так марка масла не маловажна. По идее оно д.б. таким же как уже налитое.

У меня так было: полусинтетика 10-40 супер, а я докупил люкс. По мне супер и люкс было одно и тоже (покупал по памяти). На месте (у машины) заметил разницу, но решил рискнуть, прокатило. Но на современном движке может и не прокатить.

AndyMirror написал :
Ну так марка масла не маловажна. По идее оно д.б. таким же как уже налитое.

У меня так было: полусинтетика 10-40 супер, а я докупил люкс. По мне супер и люкс было одно и тоже (покупал по памяти). На месте (у машины) заметил разницу, но решил рискнуть, прокатило. Но на современном движке может и не прокатить.

Это понятно что не маловажно. Разговор там был несколько о другом. Что в Бортовом компе машины отслеживалась и хранилась инфа. Для меня это было новостью.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nolik написал :
Это понятно что не маловажно. Разговор там был несколько о другом. Что в Бортовом компе машины отслеживалась и хранилась инфа. Для меня это было новостью.

И измерить марку масла и изменение его количества вещи разные.

И комп отличает изменение объёма масла в результате долива от изменения в результате попадания ОЖ в масло?

AndyMirror написал :
И измерить марку масла и изменение его количества вещи разные.

А кто спорит? понятно дело.

AndyMirror написал :
И комп отличает изменение объёма масла в результате долива от изменения в результате попадания ОЖ в масло?

Не могу сказать. Этот эпизод был давно на дилерской станции. Вспомнил к случаю. Но если поразмыслить, (в теории) то по любому любую инфу читают датчики. Если поднялось, то зафиксирует. А в результате чего, то это вряд ли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

AndyMirror написал :
комп отличает изменение объёма масла в результате долива от изменения в результате попадания ОЖ в масло?

Думаю там в маслоналивной горловине где-то счетчег отсчитывает. Интересно - если скинуть клемму с аккумулятора и залить масло - он посчитает или нет? Но вааще бред: автопроизводитель за деньги клиента устанавливает над ним контроль, что бы автосервис мог прижать этого же клиента за несанкционированную доливку масла. За такие закладки надо яйца отрывать ынженерам кто их придумывает, что бы эта сволота что-то дельное придумывала, а не хрень всякую...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nolik написал :
то в Бортовом компе машины отслеживалась и хранилась инфа. Для меня это было новостью.

Там серийники всяких деталюшек еще есть... если самому переставить - то простая проверка выявит что лазил сам.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BigHarry написал :
Но вааще бред: автопроизводитель за деньги клиента устанавливает над ним контроль, что бы автосервис мог прижать этого же клиента за несанкционированную доливку масла.

Так вроде на новое авто дают гарантию и вполне закономерно, что производитель хочет быть в курсе кто начудил, и когда - это раз.

Два - комп запомнит всё куда лучше чем многие хозяева, которые не всегда помнят что, когда и как они с авто вытворяли, и они ли вообще.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

AndyMirror написал :
производитель хочет быть в курсе кто начудил

Ну тады надо заодно в бензобак лабораторию по определению качества бензина внедрить, и качество масла надо тоже проверять и фиксировать.

AndyMirror написал :
комп запомнит всё куда лучше чем многие хозяева

Я так понял - что добыть эту инфу из компа хозяин не может, а могут только сервисники, поэтому пользователю от этого толку нет, но в конечном итоге именно он оплатил параною производителя...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BigHarry написал :
Я так понял - что добыть эту инфу из компа хозяин не может, а могут только сервисники, поэтому пользователю от этого толку нет, но в конечном итоге именно он оплатил параною производителя...

Ну не паранойю он оплатил устройство, которое следит за правильностью его действий.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Serg написал :
Ну не паранойю он оплатил устройство, которое следит за правильностью его действий.

Он ещё вроде и НДС оплачивает, или нет?

BigHarry написал :
Но вааще бред: автопроизводитель за деньги клиента устанавливает над ним контроль, что бы автосервис мог прижать этого же клиента за несанкционированную доливку масла. За такие закладки надо яйца отрывать ынженерам кто их придумывает, что бы эта сволота что-то дельное придумывала, а не хрень всякую...

Даже не знаю что вам ответить. Так только что.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AndyMirror написал :
Он ещё вроде и НДС оплачивает, или нет?

Да, как конечный потребитель, он, конечно, оплачивает и косвенный налог - не на кого его перекладывать
Но ведь про это народу не говорят - что он платит-то... НДС - налог для юридических лиц

BigHarry написал :
Как? Клапана перестает открывать или форсунки отключает?

BigHarry написал :
Но куда девать холостую компрессию? Или там специальный клапан для вентиляции открывается?

ВЫКЛЮЧЕНИЕ ЦИЛИНДРОВ

Если при частичной нагрузке многоцилиндрового двигателя выключить несколько цилиндров, то остальные будут работать при большей нагрузке с лучшим КПД. Так, при работе восьмицилиндрового двигателя с частичной нагрузкой весь объем воздуха можно направить только четырем цилиндрам, их нагрузка увеличится вдвое и эффективный КПД двигателя повысится. Охлаждающая поверхность камер сгорания у четырех цилиндров меньше, чем у восьми, поэтому количество теплоты, отведенное системой охлаждения, снижается, и расход топлива может уменьшиться на 25 %.

Для отключения цилиндров обычно применяют управление приводом клапанов. Если оба клапана закрыты, то смесь в цилиндр не поступает и постоянно находящийся в нем газ последовательно сжимается и расширяется. Работа, затрачиваемая при этом на сжатие газа, вновь высвобождается при расширении в условиях небольшого отвода теплоты стенками цилиндра. Механический и индикаторный КПД в этом случае улучшаются по сравнению с КПД восьмицилиндрового двигателя, работающего на всех цилиндрах при той же эффективной мощности.

Этот способ выключения цилиндров очень удобен, так как цилиндр отключается автоматически при переходе двигателя на частичные нагрузки и включается практически мгновенно при нажатии на педаль управления. Следовательно, водитель в любой момент может использовать полную мощность двигателя для совершения обгона или быстрого преодоления подъема. При движении в городе экономия топлива проявляется особенно отчетливо. У выключенных цилиндров отсутствуют насосные потери, и они не подают воздух в выпускной трубопровод. При движении под уклон выключенные цилиндры оказывают меньшее сопротивление, торможение двигателем уменьшается, и автомобиль по инерции проходит больший путь, как при наличии муфты свободного хода.

Выключение цилиндра верхнеклапанного двигателя с нижним распределительным валом удобно осуществить с помощью перемещаемого электромагнитом упора коромысла клапана. При выключении электромагнита клапан остается закрытым, так как коромысло поворачивается кулачком распределительного вала вокруг точки касания с торцом стержня клапана, а упор коромысла может при этом свободно перемещаться.

У восьмицилиндрового двигателя два или четыре цилиндра выключают таким образом, чтобы чередование работающих цилиндров было по возможности равномерным. В шестицилиндровом двигателе выключается от одного до трех цилиндров. Сейчас проводят также испытания выключения двух цилиндров четырехцилиндрового двигателя.

Подобное отключение клапанов у двигателя с верхним расположением распределительного вала затруднительно, поэтому применяют иные способы отключения цилиндров. Например, половину цилиндров шестицилиндрового двигателя БМВ (ФРГ) выключают так, что у трех цилиндров отключаются зажигания и впрыск, а отработавшие газы из трех работающих цилиндров отводятся через три отключенных цилиндра и могут расширяться далее. Этот процесс осуществляется клапанами во впускном и выпускном трубопроводах. Преимущество этого способа заключается в том, что выключенные цилиндры постоянно нагреваются проходящими отработавшими газами.

В восьмицилиндровом V-образном двигателе “Порше 928” с отключением цилиндров имеются две практически полностью отделенные друг от друга четырехцилиндровые V-образные секции. Каждая из них снабжена самостоятельным впускным трубопроводом, механизм газораспределения при этом не имеет отключения приводов клапанов. Один из двигателей отключается закрыванием дроссельной заслонки и прекращением впрыска бензина, причем испытания показали, что насосные потери будут наименьшими при небольшом открытии дроссельной заслонки. Дроссельные заслонки обеих секций оснащены независимыми приводами. Отключаемая секция постоянно подает небольшое количество воздуха в общий выпускной трубопровод, которое используется для дожигания отработавших газов в термическом реакторе. Это исключает применение специального насоса для подачи вторичного воздуха.
Взято отсюда

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Serg написал :
устройство, которое следит за правильностью его действий

Нет, это устройство не следит за правильностью действий, а стучит кому надо о фактических действиях. Если бы оно было для пользователя - то выводило бы на дисплей информацию о необходимости долить масло или заменить его, а тут - сервисмен подключив через хрен знает какой разъем компьютер к бортовой сети получает информацию о времени и количестве доливаемого масла, и эта информация полезна только в одном случае - если надо прижучить клиента и доказать, что он ССЗБ - заливал хрен знает что такого-то числа в таком-то количестве. Отметки о плановой замены масла на ТО ставятся в книжке, а эта шпионская хрень - нафиг клиенту не нужна, только дает сервису лишнюю возможность отказаться от гарантийных обязательств.

BigHarry написал :
Если бы оно было для пользователя - то выводило бы на дисплей информацию о необходимости долить масло или заменить его

Ну,вообще то так и есть Для сервисменов просто больше опций доступно(регулировки,настройки) а для пользователя выводится на дисплей(или чек загорается) что пора заменить/долить масло,заменить колодки и многое другое.
п.с. иногда полезно инструкции читать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Serg написал :
Но ведь про это народу не говорят - что он платит-то... НДС - налог для юридических лиц

Чек Мак-дональдса информативен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Многорук написал :
иногда полезно инструкции читать

Ну это надо уже у Nolik-а спросить, была-ли возможность получить информацию по доливке масла отражена в пользовательской инструкции, но чота мне кажется что этот процесс был описан только в сервис-мануале который простому пользователю обычно недоступен.

Многорук написал :
Охлаждающая поверхность камер сгорания у четырех цилиндров меньше, чем у восьми, поэтому количество теплоты, отведенное системой охлаждения, снижается, и расход топлива может уменьшиться на 25 %.

Если честно - то как-то сомнительно, что это так сильно экономит топливо.

BigHarry написал :
Ну это надо уже у Nolik-а спросить, была-ли возможность получить информацию по доливке масла отражена в пользовательской инструкции, но чота мне кажется что этот процесс был описан только в сервис-мануале который простому пользователю обычно недоступен.

Это было так давно, что я даже не помню суть конфликта, за что бадались с ними.А вы такие тонкости спрашиваете. Зато хорошо помню как на сломанную коробку шли детали 20 дней. Шла какая то дилерская тема по замене каких то старых подшипников на новые и мы их ждали. Хотя сломались не они. И они наотрез отказывались её чинить как есть. Решили все по русски. Зашли к коробочнику и решили вопрос по старинке. Предугадываю вопрос, что с коробкой? Да убил я её зимними стартами на непрогретой. Но не сразу, а месяца за 2 такой эксплуатации. Типа всем срочно надо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nolik написал :
Предугадываю вопрос, что с коробкой? Да убил я её зимними стартами на непрогретой. Но не сразу, а месяца за 2 такой эксплуатации.

Автомат?

AndyMirror написал :
Автомат?

Да. На удивление живучий оказался. Хотя не представляю как можно убить механику?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nolik написал :
Да. На удивление живучий оказался. Хотя не представляю как можно убить механику?

Убить, наверное, можно что угодно. Я тут взбирался в горочку по сугробам на первой - так коробку трясло весьма основательно.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Nolik написал :
Да убил я её зимними стартами на непрогретой.

AndyMirror написал :
Автомат?

Nolik написал :
Да. На удивление живучий оказался.

Странно... на японках, я даже не слышал чтобы так было.Коробки рвут,жгут,но чтобы от мороза

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BigHarry написал :
Нет, это устройство не следит за правильностью действий, а стучит кому надо о фактических действиях.

Мыслите позитивно
Клиент увидел, что двигло хочет масла и долил - когда и сколько - на такой вопрос точный ответ практически невозможно получить. А тут - столько-то и тогда-то. Не всегда эта информация используется во вред клиенту, часто для пользы машине... и клиенту соответственно.

BigHarry написал :
Если бы оно было для пользователя - то выводило бы на дисплей информацию о необходимости долить масло или заменить его

Да по-моему уже у всех машин на дисплее появляется информация о необходимости долить масло или о том, что плановое ТО через столько-то км?

BigHarry написал :
только дает сервису лишнюю возможность отказаться от гарантийных обязательств.

Доливка масла - штатная процедура, для нее не надо заезжать на сервис.

borodda написал :
Странно... на японках, я даже не слышал чтобы так было.Коробки рвут,жгут,но чтобы от мороза

Разговор про немца. Мерс "Кубик"."Гелек" и т.д.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Nolik написал :
Разговор про немца. Мерс "Кубик"."Гелек" и т.д.

Понял,ездил на Фольксе,механика и стоял в гараже.На рабочем Фольксе автомат,но тоже гараж.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Serg написал :
уже у всех машин на дисплее появляется информация о необходимости долить масло или о том, что плановое ТО через столько-то км?

Интересно, в каких? Обычно все ограничивается температурой масла и давлением.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BigHarry написал :
Интересно, в каких?

На кэддиках, например.

BigHarry написал :
Интересно, в каких?

Даже в моей BMW-316 1985 г/в ,есть шкала светодиодов 4 зелёных, 2 жёлтых и красный.Загораются по пробегу.Жёлтый- пора менять масло,красный-"караул".И на износ колодок чек.

Многорук написал :
Даже в моей BMW-316 1985 г/в ,есть шкала светодиодов 4 зелёных, 2 жёлтых и красный.Загораются по пробегу.Жёлтый- пора менять масло,красный-"караул".И на износ колодок чек.

А когда не охота официалам платить за обслугу и сброс компа (погасить эти диодики) Едем к умельцам и они за небольшую плату в диагностической вилке что то перемыкают и диодиги погасли. Причем! Владельца загоняют в салон машины, типа зажигание включи (я говорю уже включено) Он говорит тогда просто отойди. А для лохов с собой под капот берут мультиметр. Я говорю, да колись какие замыкаешь? Он мне, да замыкаю (уже понял что я не лох) Но какие не скажу, хлеб понимаешь ли.