Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2152896

Реально ли расчистить швы половой плитки 3-6мм от затирики и плиточного клея Юнис Гранит (его сразу не вычистили и он засох) ? Мастера говорят, что обязательно покоцают края плитки, точнее керамогранита и получится только хуже. Объясняют, что затирка для швов плитки в ванной мягче чем напольная и т.д.

Каким инструментом это лучше сделать - слышал про какие-то алмазные щетки - у них есть "защита края плитки" или все зависит от акуратности мастера (а какая может быть аккуратность в усталом состоянии) ?

печально

VeloMah написал :
Каким инструментом это лучше сделать

пост 3

VeloMah написал :
слышал про какие-то алмазные щетки

скорее всего - расшивка для швов, я покупал в ОБИ. Если аккуратно работать - нет проблем, тем более, если шов - 3 мм...

всё в голове (с)

обойным ножом всегда прорезаю швы - без проблем.

koris написал :
Сообщение от VeloMah
Каким инструментом это лучше сделать
пост 3

там 101 страница
Вы можете дать точную ссылку ?

VeloMah написал :
Вы можете дать точную ссылку ?

да, могу. Тема "Некоторые хитрости при укладке плитки", 1я страница, пост 3.

всё в голове (с)

koris написал :
расшивка для швов

я аналогичную покупал в Энтузиасте. Цена вопроса порядка сотни рублей. До этого однажды столкнувшись с подобной проблемой чистил швы согнутой в дугу пилкой (струна с напылением) для плитки. Медленно но удачно.

VeloMah написал :
Мастера говорят, что обязательно покоцают края плитки

будут торопиться - обязательно покоцают. ведь по сути как я понял для них это исправление собственных косяков и браться терять время даром не хочется.

koris написал :
Сообщение от VeloMah
Вы можете дать точную ссылку ?
да, могу. Тема "Некоторые хитрости при укладке плитки", 1я страница, пост 3.

это что ли:

или 4-ый пост ?

CopraFive написал :
До этого однажды столкнувшись с подобной проблемой чистил швы согнутой в дугу пилкой (струна с напылением) для плитки

так бока плитки разве не повреждаются ?

CopraFive написал :
я аналогичную покупал в Энтузиасте

так расскажите - удобно или нет, особенно в плане неповреждения краев плитки

VeloMah написал :

Затирка с каждым днём всё твёрже становицца.
Неделю назад - ещё реально было почистить деревянной палочкой. Чем дольше разддумывать будете

VeloMah написал :
в плане неповреждения краев плитки

те более вероятно, что придётся эти края повреждать.
Пилите, Шура!

VeloMah написал :
или 4-ый пост ?

да... ошибся чуток...

всё в голове (с)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я расчищал швы на полу двухгодичной Церезитовской затирки при помощи заточенного ножовочного полотна. Затачивал кончик полотна в форме параболы, но торец не заострял, а оставил той-же толщины что и полотно, т.е получилось 2 режущие кромки

VeloMah написал :
так бока плитки разве не повреждаются ?

бока может и повреждаются, но они затиркой замажутся. возможно вас не бока, а грани интересуют. вроде бы сумел не повредить. опять повторюсь - все зависит от аккуратности

VeloMah написал :
так расскажите - удобно или нет, особенно в плане неповреждения краев плитки

ширина шва 3-6 мм. толщина приспособы с напылением порядка 2 мм. работа муторная, но сделать без брака РЕАЛЬНО. и удобно

я всегда использую куски вагонки - шип входит в шов и хорошо чистит

еще для Дремеля специальная насадка есть, позволяющая чистить швы от 2 мм и более. Только стоит порядка 500 руб. + Дремель надо иметь...

CopraFive написал :
еще для Дремеля специальная насадка есть, позволяющая чистить швы от 2 мм и более. Только стоит порядка 500 руб.

не уверен, что живьем именно этот артикул видел ибо тот позиционировался именно как насадка для чистки межплиточных швов. Дело было пару лет назад в ЛеруаМерлен

Регистрация: 19.12.2010 Севастополь Сообщений: 14

Странно, что никто не упамянул про средство для удаления старой затирки или остатков растворв, а также высолов -фирмы Mapei "Keranet". Есть анологичные у фирмы "Mira" 7120 ceramic cleaner.