Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2155805

у меня тоже бывал ИЭК и ДЭК и вроде бы работал. Потом почитал форум, поэкспериментировал с нагрузкой и постепенно от них избавился. Всё до случая, а в штатном режиме любой прибор хорош.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Leonid53 написал :
кроме использования ИЭК в "мирных целях"

бюджет у меня не резиновый был .
хочу легранд, но увы...
ps работает отлично, автоматы пашут, а счетчик занимает ПЯТЬ автомест

Аникей написал :
Оно вам зачем? Строить собрались на заказ?

нормы совсем глупыми не бывают, а то у нас "умельцы" и капитальные стены в панельном доме норовят снести и антифриз на ядовитом этиленгликоле заливают в домашнюю отопительную систему.
И много чего ещё такого интересного делают. К тому же ИЭК по нормам не рекомендован (говорил один строительный специалист), а везде именно его и ставят. Ещё чуднее, когда ИЭК ставят себе

Вот именно потому, что для себя и интересуюсь.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Leonid53 написал :
Интересно бы выяснить как насчёт строительных норм

Оно вам зачем? Строить собрались на заказ?

Аникей написал :
я не увидел, где вы до этого спрашивали в этой теме

я об этом ранее спрашивал у многих - теперь и в этой теме ещё раз спросил. Интересно бы выяснить как насчёт строительных норм

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Leonid53 написал :
полости в плитах перекрытия

можно, но нельзя использовать трещины и примыкания

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Leonid53 написал :
Никто так и не ответил - можно ли использовать полости в плитах перекрытия.

Можно, хотя я не увидел, где вы до этого спрашивали в этой теме.

avmal написал :
Мы же счётчик вроде обсуждали,

в тема изначально обсуждалась возможность установки счётчика в обычный бокс. Понравившийся бокс я указал, а счётчик и другая начинка уже стоят в старом ящике. Речь идёт именно о постепенной модернизации проводки, так как в доме местами используется алюминиевый провод, а целиком менять сразу всю проводку в квартире, в которой при этом ещё и живёшь, не реально. При этом ещё менялось и расположение розеток.

В схеме 1958 года нет различия между верхним светом и розетками. По-видимому предполагалось коммунальное заселение, хотя сам проект финский. Когда в эту квартиру въехал, то в прихожей у счётчика за гипсокартоном тут были стеклянные трубки в стене для протаскивания проводов, но разбитые и с замурованными концами. Возможно схему проводки доработали под коммуналку уже после установки трубок.

P.S. Ещё не понятно, как быть с алюминиевыми проводами, которые к люстрам идут. Никто так и не ответил - можно ли использовать полости в плитах перекрытия.

AMA3OH написал :
А я не заморачивался и просто вставил. надзор претензий не предъявляет...

всё отлично, кроме использования ИЭК в "мирных целях"

Leonid53 написал :
А как модернизировать сеть придётся?

Прикол, впервые попался модернизатор. (интересно что он понимает под модернизацией)?

avmal написал :
Да хоть на 48 модулей ящик ставьте.

Проще озвучить размеры стены, на которой будет щиток.

avmal написал :
Кстати, вы железобетон долбили хоть раз под такой металлический ящик?

Похоже с долбежкой он не знаком, т.к. мечтает о какой-то модернизации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

инспектор написал :
Плюсы: при каком - либо замыкании внутри щитка возгораний и оплавлений будет меньше.

Минусы: при внештатной ситуации на корпусе может оказаться фаза и при уменьшении количества оплавлений может произойти увеличение количества пострадавших.
Кстати, вы железобетон долбили хоть раз под такой металлический ящик?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Leonid53 написал :
Надо менять щиток, в котором стоит и квартирный счётчик. На сайте Электромонтажа вижу, что есть отдельные щитки для учёта и распределения. Но современные электронные счётчики по габаритам очень похожи на автоматы на DIN-рейку.

Leonid53 написал :
Можно ли его поставить в обычный щиток на 24 модуля?

А я не заморачивался и просто вставил. надзор претензий не предъявляет...

На мой взгляд и по опыту эксплуатации лучше поставить металлический электрошиток. Плюсы: при каком - либо замыкании внутри щитка возгораний и оплавлений будет меньше. Да и при снятии показаний контролером сразу будет видна опломбировка и не надо снимать верхний кожух.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
Ваш вариант мне не подходит по габаритам. Обсуждать нечего

Какой же это вариант? Мы же счётчик вроде обсуждали, а заклинило всех на зловещей цифре 18. Да хоть на 48 модулей ящик ставьте.

filvik написал :
(со счетчиком в компании 2 УЗО, один двухполюсный АВ, 4 однополюсных АВ и ОПН)

2x2+2+4+1+5(7счётчик)=16 (18) модулей
у меня пока 2Вход+3х2Дифф+2АВ+7Счётчик=17 модулей. Разве не в обрез?
А как модернизировать сеть придётся?
В любом случае, Ваш вариант мне не подходит по габаритам. Обсуждать нечего

Leonid53 написал :
18 модулей мне совсем в обрез - какой смысл мучаться с переделками.

Че Вы так обрезали? (со счетчиком в компании 2 УЗО, один двухполюсный АВ, 4 однополюсных АВ и ОПН)

avmal написал :
В Москве постепенно весь учёт переводится на многотарифный.

Не везде выгодно, очередная засада.

avmal написал :
123/17,5=7(модулей).

Ч.Т.Д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
однорядный щиток мне не подходит по габаритам - уже есть похожая шина под самодельный щиток. Счётчик тоже уже стоит - пока 1-тарифный. 18 модулей мне совсем в обрез - какой смысл мучаться с переделками.

Это был пример.

Leonid53 написал :
ширина моего счётчика приблизительно 123 mm

123/17,5=7(модулей).

filvik написал :
Стоит в щитке однорядном на 18 модулей и не страдает.

однорядный щиток мне не подходит по габаритам - уже есть похожая шина под самодельный щиток. Счётчик тоже уже стоит - пока 1-тарифный. 18 модулей мне совсем в обрез - какой смысл мучаться с переделками.

За ответы спасибо!

З.Ы. ширина моего счётчика приблизительно 123 mm

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Смысл?

В Москве постепенно весь учёт переводится на многотарифный.

Leonid53 написал :
Мой Энергомера 1-тарифный занимает 7 модулей. Можно ли его поставить в обычный щиток на 24 модуля?

Стоит в щитке однорядном на 18 модулей и не страдает.

Leonid53 написал :
вроде бы вот такой -

контроллер от Мотора (безотказный).

Leonid53 написал :
Если новые 3-тарифные Уже

Смысл?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
вроде бы вот такой -

занимает он всё-таки 7 модулей. Эта модель снята с производства.

Вам лучше подойдёт для Москвы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мое имхо, лучше АВВ. Нормативами не регмлантируется раздельно или совместно в одном боксе устанавливать АВ и прибор учета. Главное берите бокс от "бренда".

вроде бы вот такой -

занимает он всё-таки 7 модулей. Эта модель снята с производства. Влезть должен без проблем. Если новые 3-тарифные Уже, то ещё лучше. Обновление буду вести в несколько этапов - больше приборов можно будет вставить

Мой вопрос относился скорее к проблеме разрешений - а можно ли?

Конечно можно, в чем проблема то? только это счетчик должен быть с исполнение в корпусе – R5. А он занимает 5 модулей. Так что лучше уточните марку счетчика (фото в студию)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
Мой Энергомера 1-тарифный занимает 7 модулей. Можно ли его поставить в обычный щиток на 24 модуля?

Вы не указали модель и вместо фотографии бокса лучше бы увидеть фотографию счётчика. Та же Энергомера в корпусе R5, например, занимает пять модулей и встаёт прекрасно в любой бокс без всяких выпиливаний и доработок.

Предстоит осовременивание электрооборудования в доме. Надо менять щиток, в котором стоит и квартирный счётчик. На сайте Электромонтажа вижу, что есть отдельные щитки для учёта и распределения. Но современные электронные счётчики по габаритам очень похожи на автоматы на DIN-рейку.

Мой Энергомера 1-тарифный занимает 7 модулей. Можно ли его поставить в обычный щиток на 24 модуля?

Вот такой