Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18
#2153033

Всем доброе время суток! Почитал темы и понял что здесь много гуру которые мне могут помочь! И так по сути: дом многоквартирный,первый этаж офисы со своим контуром отопления,дом сдавался с ужасными конвекторами которые не греют начал ставить секции из биметалла ,но при этом остался один контур из старых. И не грееет в конце совсем контур из новых на рисунке видно. Вопроса два какое давление должно быть на обратке и на подаче? Второй вопрос если я все правильно понимаю то мне надо сбалансировоать эти два контура поставив в старый перекрывной кран в каком месте его лучше поставить? И есть еще идея (может глупая) в новый контур в конце на обратку поставить рецеркуляционный насос? Как правильно все сделать народ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

access013 написал :
какое давление должно быть на обратке и на подаче?

Узел отопления элеваторный или нет?

Я не давно в сантехнике могу ошибаться) но мне кажется у вас в двух последних батареях оказалась воздушная пробка! Мне итересно кто делал обвязку?(Вы сами) лучше переделайте пока не замерзли!
Сделайте подачу с низу батареи а выход через верх.

Регистрация: 22.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

access013 написал :
Узел отопления элеваторный или нет?

Что это значит можно по подробнее,есть отдельный блок где все управление оно к компу подсоединяется,приходит инженер и там колдует(ни чего говорить не хочет)

Ermola52 написал :
оказалась воздушная пробка!

Воздуха нет маевского кран стоит через него все спукаю.

Вообще легенда такова что первый контур дает сопротивление на вторй контур (точнее на обратку второго контура) и поэтому второй контур новый не выходит на полную мощьность.

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

трубы меняли, или только радиаторы? судя по рисунку то сделана кольцевая система, причем без кранов на батареях и бай паса. перепад давления между подачей и обраткой должен быть минимум 0.5 атм и то будет работать если трубы чистые. а насос вас спасет но убъет всех ваших ближайших соседей

Регистрация: 22.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

арсентий написал :
насос вас спасет но убъет всех ваших ближайших соседей

Там в подвале на подаче и обратке такая труба что вряд ли это кого то убьет.Она с задвижкой и диаметром не меньше 100мм.Так где ставить насос?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

access013 написал :
дом сдавался с ужасными конвекторами

Вы таки предпочитаете гламур ?

access013 написал :
какое давление должно быть на обратке и на подаче

в проекте все есть

access013 написал :
Как правильно все сделать народ?

вернуть конвекторы и настраивать тот, который

access013 написал :
отдельный блок где все управление оно к компу подсоединяется

Регистрация: 22.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

/random написал :
Вы таки предпочитаете гламур ?

Те которые греют,а не те через которые просто вода бежит!

/random написал :
в проекте все есть

проекта нет да в городской администрации дом проблемный слава богу что хоть сдали

/random написал :
вернуть конвекторы и настраивать тот, который

Ой Б№:;?:%*ть кто это там побежал уж не я ли за этим ржавыми решеточками которые якобы должны греть.Назад на помойку.

Товарисчъ Вам отдельное Спасибо! Просьба остальных на столько же адекватных советов не давать.Спасибо за понимание.

Жду дельных мыслей. Народ делитесь плиз....

2access013 У Вас первые два конвектора являются мощными байпассами, вот поэтому дальше по ходу движения теплоносителя ,циркуляция не идёт , подключайте ВСЕ радиаторы и конвекторы по этой схеме ("петля Тихельмана"), единственным недостатком такой системы является чуть больший расход труб по сравнению с тупиковой. Такая система применяется в основном в простых отопительных системах, в жилых и офисных зданиях, гостиницах, в квартирах с автономной системой отопления.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

access013 написал :
Жду дельных мыслей. Народ делитесь плиз....

какие дельные мысли..когда вы из двух трубки сделали гибрид однотрубный..где вы видили чтоб обраткой однотрубки горизонт пытались прокачать..откуда им там работать с таким подключением...

балансир на первом контуре..чуть улучшет ситуацию...но не намного..переделавайте ..как? схема выше...или вот ещё..

Не в обиду Техниксану , но очень я разочаровался в попутной схеме , а когда давление едва давит , то отбалансировать тяжелее , чем двухтрубку , причем не поддается логике ,
рекомендую рисунок Сансея под буквой А
насос пока ничего не сможет решить
гибрид получился с большим сопротивлением ... , либо пока придавить конвектора установкой кранов , если уж не судьба переделать...

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

насос убъет соседей будь в подвале хоть 200 тые трубы! согласен спредыдущими ораторами спсут краны на всех батареях! и регулируем,регулируем

арсентий не так категорично , уважаемый ))) если сделать разводку 16 МП , метров 50 , однотрубкой , то насос 25-40 никого не убьет , всю силушку потратит на прокачку ))

Регистрация: 22.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

Tehnik-san и сансэй Ребята мысль действительно верная,спасибо.Но переделать прямо сейчас не реально помещение салон красоты,сейчас под НГ работа в разгаре, при такой схеме придется сверлить стены а это грязь ремонт и работаем мы с 9.30-20.00. Вот я и пытаюсь пока полумерами заставить грется второй контур на подаче он кипяток. И арсенала есть рецеркуляционный насос и краны,на ваш взгляд где их правильнее поставить в даном случаи.

access013 написал :
И арсенала есть рецеркуляционный насос и краны,на ваш взгляд где их правильнее поставить в даном случаи.

какой насос ? ( цифры ), но все равно пока пусть в арсенале поваляется
а краны - 2 штука надо , по одному на каждый конвектор
какая суммарная длинна трубы в одну сторону , от врезки в магистраль ?
какой материал и диаметр трубы ?
ПаРрдон ))) кран нужен всего один )) , они же последовательно подключены

Регистрация: 22.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

артур липецк написал :
не так категорично , уважаемый ))) если сделать разводку 16 МП , метров 50 , однотрубкой , то насос 25-40 никого не убьет , всю силушку потратит на прокачку )

У меня второй контур как раз с обраткой вместе метра 43 будет

артур липецк написал :
какой насос ? ( цифры )

грундфосс с тремя скоростями цифры найду инструкцию

труба 20! местами металл местми пластик (на лоджии и где конвекторы) переходы через стену металл.

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

и згорит через пол года))) если вы уже решили поставить насос то ставить на конце обратки( где труба соединяется с розливом) и на первые два регистра кран обязательно!!! но все равно я против, да и с жеком могут быть проблемы

арсентий написал :
и згорит через пол года)))

от чего же сгорит??? - он же - НАСОС !!!

access013 написал :
У меня второй контур как раз с обраткой вместе метра 43 будет

ну и что ... , какой диаметр???

артур липецк написал :
...я разочаровался в попутной схеме , а когда давление едва давит , то отбалансировать тяжелее , чем двухтрубку , причем не поддается логике ,

Гидравлическое сопротивление трубопроводов подачи и обратки выравнивается путем создания дополнительного сопротивления (в данном случае его и создает петля) на более коротком плече. Подробно о принципе работы петли Тихельмана можно прочитать в учебнике "Тепловые сети" Е.В.Соколова.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

балансир сюда....
насос чуть ниже на обратку..

Регистрация: 22.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

грундфосс с тремя скоростями цифры найду инструкцию

труба 20! местами металл местми пластик (на лоджии и где конвекторы новые) переходы через стену металл.

Регистрация: 22.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

сансэй написал :
балансир сюда....

Обыкновенный шаровой кран подойдет?

ПОПУТКА:
последний раз этим летом опять обжегся , думаю только в исключительных случаях применять теперь
без бешенного перепада давления водичка течет там , где хочет. Радиатор может даже задом на перед работать !!!!! , от ЕЦ ..

Регистрация: 22.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

артур липецк написал :
Радиатор может даже задом на перед работать !!!!!

Грубо говоря первый контур после установки насоса может обраткой начать отапливаться?

access013 написал :
труба 20! местами металл местми пластик (

если наружний диаметр стальной 27 мм , а пластика 25 , то это ничего еще ,
а 20 и то и другое - быть не может ...

access013 написал :
с тремя скоростями цифры найду инструкцию

25-40 , или25-60 ??

access013 написал :
Обыкновенный шаровой кран подойдет?

конечно пойдет !

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

от чего же сгорит??? - он же - НАСОС !!!
если не ошибаюсь то цифра 25 это диаметр внутреннего прохода. если такой НАСОС подключить 16 мп у которого поход дай бог 14-13 то ему будет тяжко!
даже люди которым тяжко быстро ломаются! или я не прав )))

access013 написал :
Грубо говоря первый контур после установки насоса может обраткой начать отапливаться?

да нет , эт вы все про насос , а мы про попутную систему речь ведем

access013 написал :
Обыкновенный шаровой кран подойдет?

подойдет...но тут не принято давать советов противоречащим инструкциям производителей...по этому балансир.. как вариант клиновая задвижка..но только на балансире вы сможете наглядно контролировать степень прижима..на остальных дивайсах только методом научного тыка..или интуитивно-для чего нужен определенный опыт)

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

вообще как то странно сделано, если обратки 43 метра да еще и 20 пп то мне кажется даже кран не поможет