Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2153659

Вот и отлично, и всё окончательно выяснено.

TeddyF написал :
Ну да ладно, это уже другая тема.

Тема - Ваша, название достаточно "широкое". Особого смысла начинать новую (коих и так с избытком) не вижу.

ПPOPAБ написал :
Тест с лампочкой надеюсь Вас не затруднит.

Нашел патрон,провод, лампочку 100 Вт. Попробовал. Горит только от тех контактов, где 218 В.
Провод третьего контакта на всякий случай заизолирую.

Буду разбираться с проводами розетки дальше, от соседней (верхней) работает холодильник. Дальше нужно смотреть, в какую из них приходит проводка из стены. Бошевский детектор проводки, исправно показывающий положение проводки на других стенах, вокруг этих розеток ни разу не моргнул !!! С обратной стороны стены, в зале,где дырка от розетки заклеена обоями еще до моего поселения в этой квартире, детектор тоже молчит. А я хотел еще рядом блок розеток поставить под кучу маломощных потребителей. Ну да ладно, это уже другая тема.

TeddyF написал :
этот провод висит в воздухе и больше ни к чему не подключен

Наверняка.. Тест с лампочкой надеюсь Вас не затруднит.

ПPOPAБ написал :
Если Вы использовали цифровой мультиметр,

Именно его и использовал. Но к третьему контакту, относительно которого и получились странные показания напряжения, подключен (привернут) алюминиевый провод. Делаю вывод из вашего ответа - этот провод висит в воздухе и больше ни к чему не подключен ?

Если Вы использовали цифровой мультиметр, скорее всего показания прибора говорят о:

TeddyF написал :
Между двумя контактами - 218 В,

= фаза и ноль (1)

TeddyF написал :
а) 118 В относительно одного из пары контактов, что показали 218 В

= ноль и не подключенный провод. (2)

TeddyF написал :
б) 20 В относительно другого из пары контактов, что показали 218 В.

= не подключенный и фазный провод. (3)
Это можно проверить(100% - результат) простой лампочкой накаливания мощность в 100вт. Которая будет светить в полный накал только при варианте подключения (1), при вариантах(2) и (3) нить лампы не будет видна даже при сумеречном освещении (затенном).

Расковырял советскую трехконтактную розетку на кухне в панельной 9-и этажке (под утюг, вроде бы.Над этой розеткой стот обычная розетка). Контакты ножевые. Померял напряжение. Между двумя контактами - 218 В, померил на третьем-
а) 118 В относительно одного из пары контактов, что показали 218 В
б) 20 В относительно другого из пары контактов, что показали 218 В.
Вопрос: откуда это напряжение на третий контакт поступает, что с ним можно делать, и можно ли в этом подрозетнике устроить распаечную коробку - хочу оттуда завести провод на блок розеток на другой стене кухни.

P.S. Поиском не нашел, хотя недавно где-то на форуме что-то попадалось похожее. Ткните носом тогда.