Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207
#2153362

Есть ли выгода от них? В месяц за холодную,горячею воду платим 834р это на двоих.

Установка где то 800р за 1шт.
Сам счетчик 511р.
И того 2600р с установкой и покупкой.

Накручивает ли жска на весь дом дополнительно?

у меня 5 чел прописано , с канализацией насчитывают более 2 тыс , без счетчика , по счетчикам не особо экономя накручиваю не более половины этой суммы

kest написал :
Установка где то 800р за 1шт.
Сам счетчик 511р.
И того 2600р с установкой и покупкой.

  • замена или проверка ( вроде каждые 5 лет ) , поправьте ,если срок не правильно указал

Регистрация: 14.12.2010 Красноармейск Сообщений: 33

а кое где еще и проэкт на установку нужен +1500

kest написал :
Есть ли выгода от них?

Кому как. Зависит от кол-ва прописанных и проживающих. Ежели проживающих поменьше и выгода может быть поболее.
Тут один мастер давал статистику - предлагал заказчикам после установки счетчиков не торопиться с опломбированием - проверить есть ли выгода? - так вот примерно треть отказывалось от пломбировки.
Я пару недель назад поставил счетчик (без пломбировки) и тоже убедился:- Выгоды нет! - из-за нескольких любителей ежедневных водных процедур - примерно также,- но и морально неприятно - невольно ограничивать себя ...
Так что, пока с ружьем не придут - не буду ставить на учет.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Peterjela
Но халяву не кто не отменял))
Мне один друг сказал что если приложить магнит по мощней к счетчику то он перестает крутится

kest написал :
перестает крутится

не все счетчики , мощность значения не имеет , средних размеров магнита достаточно

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

артур липецк
А какие поддаются опыту? :-)

не этично как то , но только для вас - Бетар овские ))

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Вода это источник жизни. Не грех и заплатить. На пиво, которое губит - тратятся тыщи, а на воду без которой умрёшь три сотни в месяц жалко? Нет. Не жалко.

kest написал :
Но халяву не кто не отменял

kest написал :
Есть ли выгода от них?

Т.е. Вы задавали вопрос риторически?
Вообще-то теоретически можно вообще не платить за хату без всяких технических ухищрений-
выселяют пока очень редко...
ЗЫ. Продвинутые "Водоканалы" требуют установки счетчиков АМ (антимагнитных).
Я себе такой поставил, чтоб меньше вопросов было у "слуг государевых".

Peterjela написал :
Я пару недель назад поставил счетчик (без пломбировки) и тоже убедился:- Выгоды нет! - из-за нескольких любителей ежедневных водных процедур - примерно также,- но и морально неприятно - невольно ограничивать себя ...
Так что, пока с ружьем не придут - не буду ставить на учет.

бывают случаи когда у некоторых людеи вырабатывается фобия,сидит за телевизором и ему кажется ,что смеситель капает и бегает безконца закрывать,посуду моет в тазике и ею протирает ещё что то,на смыве бачка экономит,а так без счётчика конечно ,моешся сколько хочеш,льёш воду и не встряхиваешся

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

kest написал :
В месяц за холодную,горячею воду платим 834р это на двоих.

Семья из трех человек (ребенку 12 лет). Душевая кабина + стиралка.

  1. Октябрь- израсходовано- ХВС- 8 куб., ГВС - 3 куб, Итого- 433,12 руб.,включая хол. и гор. воду на хоз нужды.
  2. Ноябрь- израсходовано ХВС- 7 куб, ГВС - 5 куб. Итого- 562,84 руб.,
  3. Декабрь- израсходовано ХВС- 9 куб, ГВС - 6 куб. Итого- 666,45 руб.
    Думаю, что смысла нет приводить остальные месяцы. За год у меня среднемесячное потребление ХВС- 8 кубов, ГВС - 5 кубов. Вам же без счетчиков начисляют по сан.нормам 22 куба только холодной воды на 1 человека (в месяц).
    Сколько счетчиков я не установил, никто мне потом не звонил ( я своих клиентов не бросаю, так как 1,5 года гарантия счетчика лежит на мне) и не просил снять их из-за экономической нецелесообразности.

Мирный написал :
Вам же без счетчиков начисляют по сан.нормам 22 куба только холодной воды на 1 человека (в месяц).

Не совсем так. В Питере норма- 11 м3 ХВ + столько же 11 м3 водоотведение (каналья) или в руб.: 11х13 руб + 11х 13 руб = 286 руб. с носа в месяц.

Мирный написал :
и не просил снять их из-за экономической нецелесообразности.

Это немного другая история. После пломбировки НИКТО и не будет морочиться c обратным процессом.
А упомянутый мастер СПЕЦИАЛЬНО советовал не пломбировать с месячишко - посмотреть, что выходит...
Кстати, у меня за 2 недели расход ХВ оказался 26 м3 !
Ессно, - столько же платить за воотведение, т.е. еще за 26 м3.

Peterjela написал :
у меня за 2 недели расход ХВ оказался 26 м3 !

Офигеть!!!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Peterjela написал :
Не совсем так. В Питере норма- 11 м3 ХВ + столько же 11 м3 водоотведение (каналья) или в руб.: 11х13 руб + 11х 13 руб = 286 руб. с носа в месяц.

Так и говорю: 22 куба с носа умножается на тариф с ОДНОГО чела в месяц. А еще плюс горячая вода. Ее тариф поболе будет (норму не помню).

Peterjela написал :
Кстати, у меня за 2 недели расход ХВ оказался 26 м3 !

Вы у себя расквартировали роту солдат??? Или мойка слонов поставлена на поток? Если нет- меняйте счетчик.!4 дней и 26 кубов. Почти 2 куба в день. Сами-то верите в такой расход?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Ну тогда нет смысла ставить...
Просто думал что если магнит повесить рядом то будет дешевле))) .А если еще дополнительно насчитывают расход воды на человека то точно нет выгоды.

Привык я с утра холодную и горячею воду пропускать.
А так счетчики мотают :-)

Мирный написал :
22 куба с носа умножается на тариф с ОДНОГО чела в месяц.

На круг это так. Но в Вашей выкладке - сравнение вышло некорректным.
Вы написали - "норма 22 м3, а я расходую (читай, плачу за) 9 м3 ХВ (втроем), корректно
было тогда умножить на 2 - т.е. "я плачу за 18 м3 ХВ в месяц"

Мирный написал :
А еще плюс горячая вода

Нет, она у меня не считается - газовая колонка

Мирный написал :
Почти 2 куба в день.

Так и есть. Зачем мне выдумывать ?! У меня взрослые дети, которые без проблем
пользуются ГВ по часу-по 2 вподряд в день, не выключая.
А быть надсмотрщиком-контроллером совсем не в моих правилах. Тем более счетчик не опломбирован

kest написал :
А если еще дополнительно насчитывают расход воды на человека то точно нет выгоды.

Точнее сказать вы платите просто по удвоенному тарифу (вода+каналья).
Не,- для экономных выгода от счетчиков есть, и немалая, и даже 100%, когда на дачу все уедут.

На мой взгляд, счетчики выгодно ставить при наличии в доме общедомовых счетчиков.

Нам (нас 3 человека) по общедомовым счетчикам приходили счета на ~25 кубов холодной и ~20 кубов горячей.
После установки счетчиков реальное потребление (без специальной экономии) ~8-9 кубов горячей и ~10-12 кубов холодной.

AlexAlex написал :
(без специальной экономии)

По многим наблюдениям после установки счетчиков у людей включается "автопрограммирование" на экономию.
Offtop: Точно также как авто(само-)цензура счас действует у работников ТВ после закрытия НТВ и иже с ним.

Peterjela написал :
По многим наблюдениям после установки счетчиков у людей включается "автопрограммирование" на экономию.

ну не знаю даже...

конечно же, и у "горшка" арматура отрегулирована, и из кранов просто так не капает...
но отказать себе в удовольствии поплескаться в водичке - это не про нас

AlexAlex написал :
На мой взгляд, счетчики выгодно ставить при наличии в доме общедомовых счетчиков.

Полность поддерживаю. У меня на 4 человек до установки счетчиков приходило по 28-35 кубов за холодную и 20-25 за горячую воду.
После установки 7-9 холодная и столько же горячая вода.
Это происходит потому что многие старики собственники квартир поумирали а их дети и внуки живущие в других домах переоформили квартиры на себя и их сдают. В сдаваемых однушках порой проживает до 5 человек. В этих квартирах никто не прописан поэтому ДЭЗы снимают показания домовых счетчиков вычитают квартиры с счетчиками и остаток воды делят на прописанных в доме оставшихся жильцов.