Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7028049

Доброго дня.
Форумчане нужен совет.
Гараж (в блоке, не угловой). Решил утеплить крышу изнутри. Сама крыша: деревянные балки перекрытия + доска + ребероид.
Снутри укладываю стекловату рулонами и поверх обшиваю доской.
Нужно ли делать пароизоляцию на стекловату?
Мысль 1: стекловата плотно прилегает к крыше (доски перекрытия) и снизу тоже подшита досками - теплый воздух не пойдет выше нижних досок, а холод снаружи не пройдет через стекловату. Тогда зачем стелить пароизоляционную пленку вообще?
Мысль 2: если теплый воздух пройдет через стекловату, то задержиться под досками перекрытия - и соот-но там будет конденсат. И надо стелить пленку. Вопрос как? С двух сторон от стекловаты (ее засунуть грубо говоря в подушку), либо только с одной стороны от стекловаты, тогда с какой и какой стороной пленки пароизоляции на стекловату или от нее?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

попробуйте нарастить вертикальные участки. 35 см маловато кмк

Как такового воздуховода нет, если не считать вертикальные участки от верхних отверстий сантиметров по 35 каждый.
Наверное прийдется ставить вытяжные вентиляторы

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

одна незадача. вытяжного воздуховода как такового нет я так понимаю. просто отверстия в стенах гаража

Сегодня выплыла еще одина проблемма.
при указанных в посте вент. отверстиях НЕТ ТЯГИ !!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

он конечно к горючим материалам относится, но горит совсем не хорошо.

Ким написал :
Любая толщина "спасет отца русской демократии...

+1

Достаточно, чтобы температура поверхности была хоть чуть выше т росы

tonche написал :
рекомендую пенопласт.

А как хорошо он горит!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

конденсат это только следствие, т.е. выпадение влаги из воздуха.

tonche написал :
будете утеплять рекомендую пенопласт

Сам склоняюсь к такому варианту

tonche написал :
гниение авто во влажной среде видимо не беспокоит

Не думаю что при отсутствии конденсата будет влажная среда.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

кстати, будете утеплять рекомендую пенопласт. гораздо удобнее монтировать чем минвату. минвату во влажном помещении вообще то запрещено монтировать. после увлажнения у неё начинается эмиссия волокон, что небезопасно для здоровья. плюс ко всему слой пенопласта при одинаковой степени утепления будет в 1,5-2 раза тоньше, а соответственно намного дешевле. ну и при монтаже пенопласта совсем необязательно надевать резиновые перчатки и респиратор.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ну если беспокоит чисто выпадение конденсата, то утепления достаточно. гниение авто во влажной среде видимо не беспокоит

Спасибо, буду утеплять.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

HEKM написал :
Можете приблизительно сориентировать по минимальной достаточной толщине утеплителя,.....

Любая толщина "спасет отца русской демократии... " У меня ворота сделаны из 63-го уголка. Я полностью забил минватой и оббил двадцаткой. Все прошло.

Это мое мнение и его не навязываю

50мм минваты решило вопрос в корне ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал :
только утеплением, по другому - никак

Спасибо за совет. На мой взгляд самый бюджетный вариант - пенопласт. Можете приблизительно сориентировать по минимальной достаточной толщине утеплителя, достаточного для решения проблеммы?

Ким написал :
только утеплением

Совершенно согласен, проверенно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

только утеплением, по другому - никак, конденсат все равно будет. Через воздушную прослойку закройте, допустим, ворота изнутри фанерой - и уже совершенно по другому будет. А если еще и утеплителя набьете - ....... Самое главное надо изнутри уйти от точки выпадения росы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

к вытяжным отверстиям смонтировать трубы с вертикальными участками. тяги видать нету

Построил в этом году гараж: НА ПОТОЛКЕ (ГИДРОБАРЬЕР) И НА ВОРОТАХ (МЕТАЛЛ) ИНТЕНСИВНО СКАПЛИВАЕТСЯ КОНДЕНСАТ - ЧТО ДЕЛАТЬ ???
Пол - бетонный, под бетоном плотная клеенка (в качестве гидроизоляции) - тянуть влагу не должно
Стены - сухопрессованный шлакоблок
Крыша - 4 слоя: Несущие фермы - Гидробарьер - Обрешетка из досок - Профлист.
Ворота - металлические.
Площадь гаража - 40 м2 (ДхШ=5,7х7,1), высота потолка - 4 м.
Вентиляция естественная:
Приточка - внизу передней стены сделал 3 отверстия, диаметр каждого 100 мм. (одно посредине, и два возле боковых стенок), от пола до отверстий около 20 см.
Вытяжка - вверху задней стенки 2 отверстия диаметр каждого 100 мм. - возле боковых стенок. от потолка до вытяжных отверстий около 20 см.
Перепад высот между нижними и верхними отверстиями около 3,5 м.
КАК ПОБОРОТЬ ПРОБЛЕМУ С КОНДЕНСАТОМ