Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2153550

Посоветуйте недорогой динамометрич. ключ от 8 нм до 60-100нм..., для ежедневного использования не планирую, так, изредка, в машине гайки покрутить...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

GAP5 написал :
Посоветуйте недорогой динамометрич. ключ от 8 нм до 60-100нм..

GAP5 написал :
изредка, в машине гайки покрутить...

С таким моментом (5-100 Нм) у Проксона ключ с квадратом 1/4"... Для машины не маловато?

В принципе хватит и 8-50нм...
Не маловато, свечи и всякие пластиково\алюминиевые соединения в самый раз!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Для машины не маловато?

из бОльших моментов в авто приходят в голову только болты ГБЦ и колёсные. А так везде: 70, 30, 25 Н*м...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

А что - бывают свечные головки на 1/4" или головки под ступичные гайки ~30 на 1/4"? На самом деле для свечей динамометрический ключ - баловство, там все чувствуется "от руки", а если есть нормальный свечной ключ с узким воротком, с ним в принципе невозможно ничего перетянуть, и стоит на порядок дешевле динамометрического.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
из бОльших моментов в авто приходят в голову только болты ГБЦ и колёсные. А так везде: 70, 30, 25 Н*м...

Головки с квадратом 1/4" кончаются размером 13мм (гайки М8), реже 14мм, совсем редко 17мм

n-p-n написал :
В принципе хватит и 8-50нм...
Не маловато, свечи и всякие пластиково\алюминиевые соединения в самый раз!

Присоединюсь к вопросу...

Jar написал :
А что - бывают свечные головки на 1/4"

Свечные головки с квадратом 3/8" есть, а вот с квадратом 1/4" я не встречал, ни живьём, ни в каталогах...
(под недорогие не подпадают) ключ с моментом 20-120Нм уже с квадратом 1/2" ...

n-p-n написал :
из бОльших моментов в авто приходят в голову только болты ГБЦ и колёсные. А так везде: 70, 30, 25 Н*м...

На сборке/разборке ДВС нередки моменты 5-20 Нм. Редко до 40. Имеетс ввиду ДВС не КАМАЗа.

Под свечи динамометрический инструмент в принципе не нужен. Диаметр резьбы там большой и уплотнительное кольцо есть.

У PROXXON динамометрические ключи (их 3 + 1 дин. отвёртка) имеют следующие диапазоны по крутящему моменту: 1/4'' (5-30 Нм); 3/8'' (20-100 Нм) и 1/2'' (40-200 Нм).
ИМХО одним ключом не обойтись; а пара - как-то очень не бюждетно получается... У парадокса - от 2700 р за штучку, но ключики того стоят (ещё раз ИМХО) - имел возможность покрутить ими немного...

2GAP5 Уже ответил вам на авто.ру - есть конечно ключик от 5 до 110. но все же при наличии моментов меньше 15, лучше брать на 1/4 который от 2 до 24. И вторым или на 3/8 до 110, но если нужны будут более большие моменты проще сразу взять на 1/2 до 210. все конечнов ньютонах.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Так никто и не привёл пример, когда нужно больше 70 Н*м (кроме упомянутых мной болтов ГБЦ и колёсных...) Нет что ли таких примеров?
Ну ступичные гайки ещё забыл. Там тоже есть процедура, когда затягивается до 125 Н*м (посадка подшипника), потом отпускается и затягивается 30 Н*м.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Самое интересное, что момент 107,3 Нм является испытательным для накидного (группа А согласно ГОСТ 2838-80) ключа на 13...
Ключ должен выдержать не менее трёх нагружений... После испытаний не допускаются остаточные деформации ключа...
Моменты -

n-p-n написал :
Так никто и не привёл пример, когда нужно больше 70 Н*м (кроме упомянутых мной болтов ГБЦ и колёсных...) Нет что ли таких примеров?

Болт шкива коленвала/распредвалов может быть. В голову приходит еще крепеж маховика коленвала, ну возможно крупный крепеж усилителей кузова и опоры ДВС. Ну понятно подвеска/раздатка/привод.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
момент 107,3 Нм является испытательным для накидного (группа А согласно ГОСТ 2838-80) ключа на 13

тут как-то Парадокс приводил испытательные моменты для трещоток Проксон. На 1/4" чуть ли не 250 Н*м должна выдерживать. Головка торцевая может намного больше, чем накидной ключ...

maniac26 написал :
крепеж маховика коленвала, ну возможно крупный крепеж усилителей кузова и опоры ДВС

жесть. Про коленвал не спорю, может быть. Кузовные, вроде все не сильно большие... Самое главное даже не это. Самое главное, что кузовные детали можно вполне двойным моментом протягивать. Ничего не лопнет. Ну не двойным, но точность особая не нужна...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
тут как-то Парадокс приводил испытательные моменты для трещоток Проксон. На 1/4" чуть ли не 250 Н*м должна выдерживать.

261Нм испытательный момент для накидного ключа на 19...

n-p-n написал :
Головка торцевая может намного больше, чем накидной ключ...

Та же группа А...
P.S. испытательный момент для квадрата 1/4"(6,35мм) 68,5 Нм...

Убедили, нужен ключ 8-25нм (10-30нм). PROXXON 23349 30/S 1/4 дешевле 2700 не нашел... может где есть?

P.S. JONNESWAY 1/4" DR, 5-25 НМ или Licota 3/8" 6-30Нм AQL-N3030 сильно хуже будут?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr так я и сам удивился, но запас там был колоссальный.

2GAP5
Я же вам написал от 2 до 24 NM КАВО - 1813р, от 5-110NM - 1723р.
Цены рекомендованные розничные, а сами ключи от производителя!

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

У КАВО большая погрешность:

KABO

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТИПОРАЗМЕР ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНОГО КВАДРАТА: 1/2”.

МАКСИМАЛЬНЫЙ МОМЕНТ: 210 Н.м.

КОНСТРУКЦИЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ: флажковый.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Динамометрический ключ, представленный на испытания, имеет диапазон регулирования от 20 Н.м до 210 Н.м. Шкала нанесена на подвижном валу в окне с неподвижной риской, установка момента по такой шкале достаточной удобна, но на больших значениях требует больших усилий вращения рукоятки. Цена деления основной шкалы — 10 Н.м, на рукоятке имеется дополнительная кольцевая шкала с ценой деления 1 Н.м. Фиксатор достаточно удобен и оригинален, он выполнен в виде имеющей небольшой ход пробки на торце рукоятки. Рукоятка выполнена из пластика, имеет эргономичную форму с проточками от проскальзывания руки. Корпус ключа имеет приятное на ощупь покрытие матовым хромом. Ключ снабжен переключателем направления вращения флажкового типа. Присоединительный квадрат выполнен переставным с одной стороны ключа на другую.

Погрешность у данного образца имеет достаточно большие значения и варьируется в пределах от 3,6% до 7,9%.

Ключ имеет ввысокие и стабильные показатели твердости. Твердость корпуса — 43,7 HRC, присоединительного квадрата — 46,3 HRC.

Ключ выполнен очень качественно, а по хорошим значениям твердости можно судить о его долговечности.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: удобная шкала, эргономичная рукоятка, удобный фиксатор.

НЕДОСТАТКИ: большие значения погрешностей.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: очень стильный и эргономичный ключ, а за красоту можно простить многое.

2GAP5
Ну не считая того, что эта статья давно пылью поросла, и при этом ключ даннного типа даже находится в госреестре (только под другим брендом). У КАВО это серия ARD. Кроме того, сложно сказать где его и как брали и как он хранился до этого. В настоящее время по всем ключам идет паспорт с погрешностью после заводской калибровки не более 4%, кроме того на 3/8 и 1/2 я могу проверить все ключи на электроном тестере. и мало того, могу оттарировать даже. Так что, не вся эта информация в сети верна. НО переубеждать не буду. Другие ключи тоже вот так проверить не мешало бы... или они были подготовлены к тестам))

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Другой бренд это Jonnesway?
Вы мне советуете ARA-060?
Что можете сказать о BS2-T27, насколько прочные?

Нет, Jonnesway ничего не заказывает на заводе КАВО. Как прочем и ЛИкота тоже. По ключам я вам сообщил какие они выдают усилия. ARA-60 одно, ARA-80 следующее. Ну на биты запресованные в головы ко мне от менеджеров и их клиентов нареканий не поступало. Во всяком случае на их качество.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Просто уже второй набор покупаю, написано CR-V, а слизываются легко и непринужденно.

Набор? У меня эти биты только в штучном ассортименте. Или в некоторых универсальных наборах. По другому таких бит в ассортименте КАВО нет. А вообще если пройтись поветках то у людей и виха слизывается. И на моей памяти биты от Irazola, точнее биты были Zola убивали.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!