Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18
#2154109

По какой формуле расчитывают дваление в воздуховоде?

Т.е. есть скорость - 2 м/с, диаметр воздуховода - 125 мм. Температура от 5 до 25.
Как подсчитать какое будет давление при таких условиях?

Я подумал что нужно использовать "уравнение Бернулии"
в его части "Для сжимаемого идеального газа"... но параметры "Адиабатическая постоянная газа" и "плотность газа в точке" ставят меня в тупик

Я понимаю что все не так просто, но ведь есть гдето формула, с уже подставленными типовыми значениями

А смысл такого расчёта ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex.ivin написал :
Я подумал что нужно использовать "уравнение Бернулии".....

Куда же Вас может занести если дальше будете так глубоко копать????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Alex.ivin написал :
Я подумал что нужно использовать "уравнение Бернулии"

"Полное давление состоит из весового (ρgh), статического (p) и динамического ... давлений."
Если разговор идет о длине воздуховода в несколько метров, то думаю, весовым и динамическим можно пренебречь, а статическое будет определяться вентилятором на входе в воздуховод

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

Alex.ivin написал :
А смысл такого расчёта ?

Хочу использовать "датчик давления PS500" или его аналог, для измерения давления в воздуховоде ПОСЛЕ фильтров но ПЕРЕД калорифером, чтобы отключать калорифер если скорость потока из за засорния фильтров упала ниже чем 2 м/с. Во избежании перегрева калорифера. Этот датчик меряет от 30 до 500 Па
Хочу понять, подходит ли он, и сколько на нем в результате надо выставить.

Бориска66 написал :
Куда же Вас может занести если дальше будете так глубоко копать????

да я уже сам боюсь
Вот бы кто сказал, илитаблица какая, где бы было видно каке давление при 125мм диаметра и 2 м/с скорости. Я бы и успокоился. Можно конечно опытным путем, т.е. сначало купить датчик, потмо смонтировать, а потом посмотреть при каком значении калорифер перегревается ... но я предпочитаю все по правильному делать.

Ким написал :
а статическое будет определяться вентилятором на входе в воздуховод

переводим м/с в кубометры - (0.150 / 2) * (0.150 / 2) * 3.14 * 2 * 60 * 60 = 127 кубов в час

т.е. если смотреть на график TD500/150 , то при 127 кубах в час, давление на HS примерно 220 Па ?

Alex.ivin написал :
Хочу использовать "датчик давления PS500" или его аналог, для измерения давления в воздуховоде ПОСЛЕ фильтров но ПЕРЕД калорифером, чтобы отключать калорифер если скорость потока из за засорния фильтров упала ниже чем 2 м/с. Во избежании перегрева калорифера. Этот датчик меряет от 30 до 500 Па
Хочу понять, подходит ли он, и сколько на нем в результате надо выставить.

Калорифер защищают по другому, далеко не датчиком перепада давления ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Alex.ivin написал :
переводим м/с в кубометры - (0.150 / 2) * (0.150 / 2) * 3.14 * 2 * 60 * 60 = 127 кубов в час
т.е. если смотреть на график TD500/150 , то при 127 кубах в час, давление на HS примерно 220 Па ?

Если скорость измеряли на выходе вентилятора то да.

Alex.ivin написал :
чтобы отключать калорифер если скорость потока из за засорния фильтров упала ниже чем 2 м/с. Во избежании перегрева калорифера.

Можно сделать так - заслонкой на входе установить минимальную скорость потока для калорифера, дифреле подключить по краям цепочки фильтр-заслонка-вентилятор-калорифер-канал, и вращением ручки установить момент срабатывания. Т.е. оцените максимально возможное падение давления, при котором будет обеспечиваться минимальная скорость.

Грубо можете прикинуть и по графику вентилятора - зная сечение канала, минимальную скорость и производительность вентилятора, по графику определите давление, разность между этим давлением и максимальным давлением вентилятора будет значение уставки дифреле.

StanislavZ написал :
Грубо можете прикинуть и по графику вентилятора - зная сечение канала, минимальную скорость и производительность вентилятора, по графику определите давление, разность между этим давлением и максимальным давлением вентилятора будет значение уставки дифреле.

Так для справки, у фильтра есть один из параметров, его сопротивление потоку, по нему можно выставить уставку срабатывания дифреле +% на степень загрязнённости, но не как для защиты калорифера ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

Бориска66 написал :
Цитата Сообщение от Alex.ivin
Хочу использовать "датчик давления PS500" или его аналог, для измерения давления в воздуховоде ПОСЛЕ фильтров но ПЕРЕД калорифером, чтобы отключать калорифер если скорость потока из за засорния фильтров упала ниже чем 2 м/с. Во избежании перегрева калорифера. Этот датчик меряет от 30 до 500 Па
Хочу понять, подходит ли он, и сколько на нем в результате надо выставить.
Калорифер защищают по другому, далеко не датчиком перепада давления ...

а как? то что после калорифера датчик температуры, это понятно.

Но как уберечься от того, что фильтры засорились/птицу засосало, и скорость потока сильно, а то и совсем упала? ведь тогда и до датчика температуры воздух не будет доходить.

Alex.ivin написал :
Но как уберечься от того, что фильтры засорились/птицу засосало

От птиц просто, решётка на улице ....

В самом калорифере стоят два датчика для защиты, используйте их ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Бориска66 написал :
В самом калорифере стоят два датчика для защиты, используйте их ...

Калорифер уже собран с двухступенчатой защитой:

  1. Защита от перегрева, срабатывание на 80 С, возврат 70 С
  2. Противопожарный, срабатывание 130 С, возврат вручную

StanislavZ написал :
Калорифер уже собран с двухступенчатой защитой

Если Вы использовали типовые схемы подключения, то этого более чем достаточно, перемудривать нет необходимости ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Бориска66 написал :
Если Вы использовали типовые схемы подключения, то этого более чем достаточно, перемудривать нет необходимости ...

Я к тому, что в купленном калорифере все было уже собрано с магазина, и защит вообще не касался, только убедился, что защиты есть и включены в электроцепь.

StanislavZ написал :
Я к тому, что в купленном калорифере все было уже собрано с магазина, и защит вообще не касался, только убедился, что защиты есть и включены в электроцепь.

В ссылочке выше в конце мануала приведены типовые подключения, если ваша схема соответствует им, то большего не надо ....
Обратите на неё внимание ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

всем спасибо за ответы.
Я на этмо форуме читал, что есть смысл ставить датчик давления, по той причине, что если фильтры постепенно засорятся, то скорость потока упадет, тэны начнут перегреватсья, встроенная защита 1-го уровня начнет срабатывать, но посколкьу в отечественных калориферах не сильно хорошие комплектующие, то через какое то количество срабатываний, реле перестанет свои функции выполнять, и первый уровень умрет.

Чо бы этого не было - ставят датчик давления, который до такой ситуации дела не доводит. Да и его можно использовать как индикацию что пора менять фильтры.

Это я к тому, что не сам придумал, а люди тут советовали

Для индикации дифманометр подходит, для предотвращения точности не хватает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

цитата из манула по Лиссантовскому (у меня такой куплен) калориферу:
"Для подтверждения работы вентилятора можно установить дифференциальный датчик давления PS 500 (PS 1500), который может давать сигнал на включение/выключение канального нагревателя. Минимальная скорость воздуха составляет >= 1.5 м/с"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex.ivin написал :
Для подтверждения работы вентилятора можно установить дифференциальный датчик давления PS 500 (PS 1500).....

Для перепада давления на вентиляторе лучше использовать дифманометры со шкалой от 0Па. Но они, увы, редко встречаются и прилично дороже. А вот с 500-ками надо немного повыделываться чтобы их отстроить, потому что перепад давления на вентиляторе попадает в "мертвую зону" 500-го дифа. Так что, если сделаете как требует Лиссант, может получиться что диф отключится при значительно более высокой скорости. У Вас может и не получится приблизиться к полутора метрам.

Alex.ivin написал :
Я на этмо форуме читал, что есть смысл .....

Такое я не один раз писал, и считаю что с защитой электрического калорифера пере бдеть нельзя. Вот не до бдеть можно. Да и последствия этого не до бдения могут быть не особо приятными, как никак термическое оборудование которое имеет довольно высокую температуру на поверхности. Может я и не прав но "Все остальное читайте ниже"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Alex.ivin написал :
"Для подтверждения работы вентилятора можно установить дифференциальный датчик давления PS 500

В этом случае датчик ставится только для контроля работы вентилятора, т.е. контролирует перепад давления непосредственно на вентиляторе. Для контроля фильтров ставится второй датчик.
Если вам так важно контролировать поток воздуха, то ищите датчик потока, или сделайте сами по принципу .

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

Ким написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от Alex.ivin 
"Для подтверждения работы вентилятора можно установить дифференциальный датчик давления PS 500 
В этом случае датчик ставится только для контроля работы вентилятора, т.е. контролирует перепад давления непосредственно на вентиляторе. Для контроля фильтров ставится второй датчик. 
Если вам так важно контролировать поток воздуха, то ищите датчик потока, или сделайте сами по принципу [http://www.youvent.ru/page-id-11.html](http://www.youvent.ru/page-id-11.html). 

ну так какая разница, где его ставить? сразу после фильтров или непосредсвтенно до/после вентилятора?
Ведь давление что до вентилятора, что после, будет одинаковым, если вентилятор работает и фильтры в порядке.

Ну может и будет разница в пара процентов, но определить идет ли достаточно воздуха по каналу или нет, можно в любом месте канала (до начала раздачи в комнаты).

Но в любом случае, я кажется нашел другое решение данной проблемы
Теперь для меня необходимость наличия или отсутсвия этого датчика вопрос чисто академический.
Пока я думаю что он как бы нужен.

Alex.ivin написал :
Ведь давление что до вентилятора, что после, будет одинаковым

Никогда оно не будет одинаковым !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex.ivin написал :
Ведь давление что до вентилятора, что после, будет одинаковым

Бориска66 написал :
Никогда оно не будет одинаковым !!!

Все правильно, никогда оно одинаковым не будет, да и проценты будут побольше

StanislavZ написал :
то ищите датчик потока, или сделайте сами по принципу .

Кулибничеством предлагаете заняться??? Может и есть смысл, но выходные устройства для 0-10В не из дешевых получатся (это если использовать готовые, если самопал - то уж и не знаю )

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Кулибничеством предлагаете заняться???

Ну если надо человеку поток отслеживать. В прошлом году обсуждали устройство в виде полоски маятника с магнитиком, герконами на корпусе и калибровкой по прибору

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Alex.ivin написал :
Но в любом случае, я кажется нашел другое решение данной проблемы

Поделитесь ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

StanislavZ написал :
В прошлом году обсуждали устройство в виде полоски маятника.......

Что-то было такое.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

StanislavZ написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от Alex.ivin 
Но в любом случае, я кажется нашел другое решение данной проблемы 
Поделитесь ? 

Брем термостат 2455R-25/10 (от Honeywell)
У него состояние "включено" в диапазоне от 10 до 25 цельсия. Причем, как я понял, при нагреве его выше 25 градусов он отключается, но включается опять только при охлаждении меньше чем 10.
Термостат с прикрученым к нему лепестком радиатора вкрячу в воздуховод где нибудь на 30 см после калорифера.

Потом берем реле, ну например TR91-220VAC-SC-C-R, ему на вход можно подавать управляющий ток 220Вольт (от термостата), что будет включать калорифер. Вообще то знающие люди, мне советовали юзать реле TRIH, у него замыкается/размыкается сразу пара контактов, но в злобном Вольтмастере, мне по телефону навешали лапшу на уши о наличии этого реле в одном из их магазинов, я поперся в Москву за ним, а его (реле) у них не было. Поскольку сам я не местный, времени искать реле по всей нерезиновой у меня не было, я и взял TR91

Получается тривиальная схема - термостат мереет, и пропускает через себя 220 если у нас холоднее 25, этот "пропущенный" ток открывает реле, которое позволяет калориферу греться. Все довольны.

Вторая такая же ветка, будет на термостате 2455R-55/45, который имеет диапазон отключения в 55 градусов, и включения в 45. Этот термостат приделаю на корпус калорифера.
Это будет резервная ветка от перегрева калорифера из за маленького потока воздуха (читай - засоренности фильтров). Могу еще потом придумать какой нибудь зуммер или лампочку, чтобы все боялись и реагировали на перегрев.

Да, я знаю что у калорифера (у меня Лиссантовский) есть своя защита, и что она срабатывает на 80 градусов та которая с автовозвратом, и на 120 та которая уже с ручным возвратом... но мне не нравится порог в 80 градусов. Хочу 55, так мне спокойней Да и не нашел на корпусе как именно делать "ручной возврат" при перегреве до 120
К тому же... тут на форуме читал, что встроенные в калорифер термостаты при частом включении-отключении выходят из строя, и тады наступает большой "ой".

Отдельный термостат с маленьким током и реле, на 40 Ампер, мне кажется, труднее из строя вывести. Нагрузка у меня 5.5 А либо половина от нее (в зависимости от сезона)

Еще жинка просит схему для отключения всей системы (т.е. и вентилятора) при падении температуры в квартире меньше 15 градусов, боится проснуться в сугробах, если калорифер выйдет из строя, но я пока не нашел подходящего термостата Найду - сделаю.

Так что... датчик давления мне уже не нужен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Посмотрите, может что-то интересное для себя найдете -

Внизу (пятая сверху) на первой странице как раз аварийный датчик с ручным взводом, кномпомпулька на нем коричневая. Это и есть кнопка возврата.

ПС Если еще интересно посчитать давление то в личку сбросьте свою почту. Сегодня свои заначки подчищал и нашел в XL сделана программка расчета, не помню, кто-то из знакомых подбросил ее. Насколько точные расчеты - не знаю, не пользовался. Но в первом приближение - вроде работает правильно.

Это мое мнение и его не навязываю