Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2154158

Здравствуйте. У меня проблема такого рода:
В галогенной люстре перегорела лампочка. Я практически сразу после выключения снял другую лампочку, спутав их. Лампочка была очень горячей, и я её сразу ткнул обратно. Но, видимо, все контакты там были раскалены, и лампа своими ножками(прямые, без загибулин) погнула контакты. Теперь в том гнезде ничего не горит.

Есть ли способ починить это на дому?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Smartoha написал :
Есть ли способ починить это на дому?

Нам отсюда не видно, разборная ли люстра. В общем случае, заменить патрон в люстре - не сильно сложная операция.

Подскажите кто знает где приобрести для галогенной люстры electronic converter 105 w model: GET-06

igorpo если я правильно понял "electronic converter 105 w model: GET-06" это обычный электронный трансформатор на 105Вт, если лампы на 12 V подберите любой ЭТ с такой мощностью подходящий по габаритам или несколько меньшей мощности,если пространство ограничено - отнесите в любой сервисный центр по ремонту техники,думаю с ремонтом проблем не будет.

а где люстру делали, там и трансформаторы к оной продают..

гугел форевер..

Здравствуйте.
Не захотел плодить темы, потому пишу здесь.
В общем проблема в следующем.
Купил галогенную люстру с пультом ДУ. Три режима работы: внешний диаметр светильников, внутренний диаметр светильников и все вместе.
Некоторое время назад режимы работы перестали переключаться: включается только внутренний диаметр светильников.
Думал, батарейка в пульте ДУ сдохла. Заменил - все также.
Отвез пульт в радиомастерскую - работает...
Что может быть неисправно в люстре?
Помогите дилетанту, плизз.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Скиталец А люстру по гарантии носить не пробовали?

Да я бы рад по гарантии...
Куплена была больше года назад.

Скиталец, Что может быть неисправно в люстре?Контроллер

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

serj12 Если лампы на 12V то еще может ел.трансформатор

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vs220 написал :
Если лампы на 12V то еще может ел.трансформатор

а если транс электромагнитный, то может быть неисправно устройство защиты ламп люстры

Скиталец написал :
Отвез пульт в радиомастерскую - работает...

любой ИК пульт можно проверить в домашних условиях - для этого достаточно направить светодиод пульта в объектив электронного фотика, камеры или камерофона, нажать любую кнопку на пульте и посмотреть на результат. На дисплее должно быть видно мигание светодиода. Если работают все кнопки, то ковырять следует в приёмно-исполнительном устройстве, то есть в люстре.

Ладно, спасибо за советы.
Пойду сдергивать это чудо электроосвещения с потолка и искать в нем что-нибудь неисправное. Жена уже запилила.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Для начала обесточте полностью люстру (перезакгрузите). Для чего выключите соответствующий автомат в щитке. Через минуту -вторую включите. Если не помогла, то ремонт.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Alexiy написал :
а если транс электромагнитный, то может быть неисправно устройство защиты ламп люстры

любой ИК пульт можно проверить в домашних условиях - для этого достаточно направить светодиод пульта в объектив электронного фотика, камеры или камерофона, нажать любую кнопку на пульте и посмотреть на результат. На дисплее должно быть видно мигание светодиода. Если работают все кнопки, то ковырять следует в приёмно-исполнительном устройстве, то есть в люстре.

Не факт, что ИК. Тут 90% , что с люстрой проблемы. Пульт если бы не работал, то весь не работал, а не включал и выключал по кускам.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hugo написал :
Пульт если бы не работал, то весь не работал

может там часть кнопочек не работает - у меня такое бывало, когда пульт от телевизора сын погрыз и обслюнявил... Ну, мало ли?

Это я к тому, что в домашних условиях надо было пульт проверить, а не тащить в ремонт - сэкономить время. И сразу перейти к обследованию самой люстры. Я об этом и написал.

Короче говоря, разобрал - и ничего не понял. С первого взгляда все цело, ничего нигде не подгорело, все провода целые.

В люстре 4 блока:

  • на нижний слева приходит два питающих провода, с другое его стороны питающие провода выходят в пучки проводов внутри люстры
  • от верхнего левого блока выходят тонкие питающие проводки на внутренний радиус галогенных ламп
  • от верхнего правого - питание трех ламп внешнего радиуса, от нижнего правого - питание семи ламп внешнего радиуса.
    Т.е. внешний радиус, тот, который и не включается, питается от двух блоков. Лампы внешнего радиуса перестали гореть одновременно, а не сначала 3, потом - еще 7. Одновременно два блока перегореть не могли. Значит причина должна быть в первом, т.е. нижнем левом блоке.
    Я его аккуратно разобрал. В нем небольшая эл.плата с радиодеталями. Нет никаких трансформаторов.
    Вероятно это и есть приемно-исполнительное устройство.
    Скорее всего что-то из этих радиодеталей и перегорело.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Скиталец написал :
Значит причина должна быть в первом, т.е. нижнем левом блоке.
Я его аккуратно разобрал. В нем небольшая эл.плата с радиодеталями. Нет никаких трансформаторов.
Вероятно это и есть приемно-исполнительное устройство.

на нём написано беспроводной выключатель, а на остальных трёх - электронный трансформатор.
вероятно, вышли из строя эти трансформаторы, либо соединения между этим выключателем и трансформаторами.
Следует подать напряжение непосредственно на вход трансформаторов и посмотреть, что будет.

Alexiy написал :
Следует подать напряжение непосредственно на вход трансформаторов и посмотреть, что будет.

Т.е. разрезать отходящие от этого беспроводного выключателя провода и прямо по ним подать 220В?
Ничего не сгорит?

Скиталец пожалуй, лучше сначала ничего не резать - если есть под руками мультиметр (цэшка))), то поставьте его на измерение переменки 300 в, аккуратно проколите щупами изоляцию проводов на выходе беспроводного выключателя , и посмотрите напряжение - сколько будет. край, обычную лампочку можно для этого использовать. ну и далее по веткам цепи - куда что пришло, и откуда что ушло. или не ушло )
хотя, имхо, тупо выгорел патрон . вызвонил бы целостность цепи, да заменил бы, буде окажусь прав )
удачи !