Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185
#2154458

Подскажите ,должно ли устанавливаться что-то типа УЗО, если строительный кран(РДК) работает от кабеля?
Сейчас подключен только через рубильник и все, и это вызывает сомнения....

6.3.1. Электроснабжение крана должно обеспечиваться с помощью:
1) главных троллеев, в том числе с помощью малогабаритного троллейного токопровода;
2) стационарных питающих пунктов, по токосъемным контактам которых скользят укрепленные на кране отрезки троллеев ("контактные лыжи");
3) кольцевого токопровода;
4) гибкого кабеля;
6.4.14. Гибкий кабель, используемый для питания электрооборудования крана, в местах возможного его повреждения должен быть надежно защищен. Выбирать марку кабеля необходимо с учетом условий его работы и возможных механических повреждений.
6.4.25. Для питания кранов следует применять гибкие кабели с медными жилами, специально предназначенные для этой цели, с учетом возможных механических воздействий. Все жилы указанных проводников, в том числе заземляющие, должны быть в общей оболочке, оплетенные или иметь общую изоляцию. При этом следует применять конструкции токопроводов, защищающие жилы кабелей от переломов (например, шлейфы гибких кабелей, каретки для подвижного подвешивания гибких кабелей).
6.5.2. Защита электрооборудования кранов должна выполняться согласно требованиям глав 3.1 и 5.3. ПУЭ.

Переделка зарядных устройств и не только

ВЫБОР ЗАЩИТЫ

3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.
Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью.
Надежное отключение поврежденного участка сети обеспечивается, если отношение наименьшего расчетного тока КЗ к номинальному току плавкой вставки предохранителя или расцепителя автоматического выключателя будет не менее значений, приведенных в 1.7.79 и 7.3.139.

Переделка зарядных устройств и не только

Одним словом читайте ПУЭ, ну и конечно следовало бы указать что за кран и напряжение его питания

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Anat78 написал :
Одним словом читайте ПУЭ, ну и конечно следовало бы указать что за кран и напряжение его питания

кран РДК 25 тонн сделан в ГДР 380 вольт.

Интересует должно ли стоять что то типа УЗО?

Узо ставить не обязательно, но если хотите и найдете такое (так как потребляемый ток неизвестен, примерно равен 120А) диф ток срабатывания должен быть больше токов утечек крана (это тоже неизвестно измерений нет) должен быть на 300 ма.

Переделка зарядных устройств и не только

Вообще то кран дизельный зачем 380 ему?
Силовая установка.
6 цилиндровый 4 тактный дизельный двигатель с водяным охлаждением N=74Кв и n1500об/мин. Дизель оборудован мощным пусковым двигателем мощностью N=7.4Кв.
Электрооборудование:

  • генератор 3-х фазного тока со стабилизирующем устройством 3 SBF 255-4
    V=390в, 50гц, N=75ква, n=1500 об/мин.

или вы его напрямую подключили и соляру экономите?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Да, напрямую. Экономия на всем. Поэтому и подключили абы как .
Я когда-то работал в карьере и там была защита на кабеле-рубильник выбивал даже если кабель в лужице лежал. А тут все напрямую-не может такого быть чтобы не была обязательна защита. Должны быть какие то четкие правила.

ЗИЛЬБЕР написал :
рубильник выбивал даже если кабель в лужице лежал.

плохая изоляция кабеля

Поставьте тогда раз боитесь, устройство защитного отключения, например это PFDM (Моэллер Электрик) на ток 125 ампер.Сечение присоединяемого провода: 1.5 — 50 мм2.
Выбор номинального тока утечки за вами:
100 мА для защиты людей от поражения электрическим током при прикосновении к изолированным токоведущим частям оборудования;
300 и 500 мА для защиты имущества от пожара при возникновении токов утечки.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Anat78 написал :
Поставьте тогда раз боитесь,

Если можно подключать без защиты -напрямую,то и тему можно закрыть.
Но я думаю что защита ОБЯЗАТЕЛЬНА. Про то и вопрос.
Нужна ли защита?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ЗИЛЬБЕР > 1.7.159. В случае питания передвижной электроустановки от стационарного источника питания для защиты при косвенном прикосновении должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.79 с применением устройства защиты от сверхтоков. При этом время отключения, приведенное в табл. 1.7.1, должно быть уменьшено вдвое либо дополнительно к устройству защиты от сверхтоков должно быть применено устройство защитного отключения, реагирующее на дифференциальный ток.
В специальных электроустановках допускается применение УЗО, реагирующих на потенциал корпуса относительно земли.
При применении УЗО, реагирующего на потенциал корпуса относительно земли, уставка по значению отключающего напряжения должна быть равной 25 В при времени отключения не более 5 с.
1.7.160. В точке подключения передвижной электроустановки к источнику питания должно быть установлено устройство защиты от сверхтоков и УЗО, реагирующее на дифференциальный ток, номинальный отключающий дифференциальный ток которого должен быть на 1-2 ступени больше соответствующего тока УЗО, установленного на вводе в передвижную электроустановку.
При необходимости на вводе в передвижную электроустановку может быть применено защитное электрическое разделение цепей в соответствии с 1.7.85. При этом разделительный трансформатор, а также вводное защитное устройство должны быть помещены в изолирующую оболочку.
Устройство присоединения ввода питания в передвижную электроустановку должно иметь двойную изоляцию.

Основная защита - правильное защитное зануление совместно с плавкими предохранителями или автоматом в РП, обеспечивающими отключение в течение 0,2с при замыкании фазы на зануленный ([пятой] жилой PE питающего кабеля) корпус крана.
Если предохранители/автомат не обеспечивают это время защитного отключения - то должно быть применено УЗО.
Впрочем, УЗО в любом случае повысит безопасность, но тут еще надо смотреть на состояние электрооборудования крана, величину его нормальных фоновых утечек, чтобы УЗО не выбивало постоянно при нормальной работе.
ИМХО, необходимо также повторное заземление нейтрали у РП, от которого питается кран.

также> 1.7.162. На вводе в передвижную электроустановку должна быть предусмотрена главная шина уравнивания потенциалов, соответствующая требованиям 1.7.119 к главной заземляющей шине, к которой должны быть присоединены:
нулевой защитный проводник РЕ или защитный проводник РЕ питающей линии;
защитный проводник передвижной электроустановки с присоединенными к нему защитными проводниками открытых проводящих частей;
проводники уравнивания потенциалов корпуса и других сторонних проводящих частей передвижной электроустановки;
заземляющий проводник, присоединенный к местному заземлителю передвижной электроустановки (при его наличии).
При необходимости открытые и сторонние проводящие части должны быть соединены между собой посредством проводников дополнительного уравнивания потенциалов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ЗИЛЬБЕР написал :
кран РДК 25 тонн сделан в ГДР 380 вольт.

Интересует должно ли стоять что то типа УЗО?

Нет... Более того - он не сможет работать вообще. Не смотря на то что там все катушки и цепи управления должны быть на 380 В.
Разве, что после полной реконструкции...