Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144877

Речь идёт, например, об обрешётке под пластиковую вагонку в санузле.

Стоит ли связываться с Олифой? Или это вчерашний день? Кроме этого, она, вроде, источает весьма сильный запах.
С другой стороны, на спец. пропитке написано, что она действует в течение 4-5 лет. Т.е. потом может развиться гниль или грибок. Олифа, возможно, более устойчива ко времени.

Если Олифа лучше других средств, то имеет ли значение - натуральная или искусственная?

Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Существуют антисептики. Например, "Тент".

Олифа - не антисептик....

Спросите в магазине специальный грунт от влаги для деревянных конструкций. Покрывать лучше два раза, наноситься кистью на чистое дерево. Он синтетический, грибки и микробы его не едят.
Потом можно монтировать потолок, крепить дюбелями, закручивать щурупы.

Про Олифу кто-нибудь знает? Поделитесь информацией?

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

engineer написал :
Про Олифу кто-нибудь знает? Поделитесь информацией?

Про олифу ничего сказать не могу.К сожелению.Но мне сдается это не лучший материал для обработки древесины на сегодняшний день.Если холявная и если пройтись в пару слоев - дерево будет жить долго. Стоят же дерявянные дома построенные и 50 лет и 70. И без всяких обработок.
Оно конечно верно, что и лес раньше был другой и люди крепче :-)
Другое дело если у вас какие то особенные условия - знаете что будет сырость или еще что то.
Некоторые обрабатывают вообще отработкой (машинное масло) и не жужжат.
Я бы порекомендовал антисептик. По возможности в два слоя.Какой выбрать - да их сейчас много.
Пинотекс выйдет подороже. В последний раз я брал Олимп,вроде так называется. Обрабатывал балки для пола на первом этаже дома.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

engineer написал :
Про Олифу кто-нибудь знает?

Думаю, что если вентиляция в санузле нормальная - то олифа не нужна, но хуже от нее не будет.
А вообще - покройте, хуже не будет, влаге из воздуха будет сложнее вопасть внутрь бруска.

Я считают, что олифу не стоит использовать в таких помещениях, лучше всего будет пропитка антисептик, лучше брать на алкидной основе, сначала повоняет, за то результат классный. Покрывать лучше в два слоя.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

для защиты от влаги мне понравилась акрловая герметизирующая пропитка радуга №26.
хорошо защищает от воды (я покрывал фанеру). разлитая вода в фанеру не пошла. пропитка не размокла, не смылась
но она не антисептик.
без запаха, безвредная, экологически чистая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Хорошая олифа даст защиту лет на 20-30. Поскольку помещение повышенной влажности - олифовать в два слоя, с межслойной просушкой.