Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2155356

Добрый вечер.
У встроенного холодильника разболталась ручка. Она крепится к фронтальной панели из мдф винтом, проходящим через панель насквозь. Головка винта - между панелью и холодильником. Очевидно, винт несколько выкрутился. Когда я буду его затягивать, что нужно предпринять, чтобы он больше не откручивался? Промазать резьбу лаком? Добавить какую-нибудь пружинящую шайбу? Снимать панель довольно муторно, и я бы предпочел сделать все правильно раз и навсегда. Спасибо.

Dominus написал :
Очевидно, винт несколько выкрутился.

Очевидно, винт с самого начала не был затянут, поэтому разболтался.

Dominus написал :
чтобы он больше не откручивался? Промазать резьбу лаком?

Да хоть на холодную сварку посадите. Только зачем? Просто хорошо затяните винт.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Очевидно, винт с самого начала не был затянут, поэтому разболтался.

Нет, был. Я сам затягивал. Ручка не болталась около года. А вот теперь начала. Одна из трех на холодильнике; та, за которую его чаще всего открывают.
Я не знаю, с чем это связано. Может быть, мдф промялся со стороны головки винта.
Я надеюсь, мебельщики поделятся опытом, как этого избежать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Dominus написал :
Может быть, мдф промялся со стороны головки винта.

Может быть. Сходите в ближайший магазин с метизами, купите под него шайбу. Дабы увеличить площадь и снизить давление. Я в таких конструкциях всегда так делаю.

Dominus написал :
Я надеюсь, мебельщики поделятся опытом, как этого избежать.

Ставить шайбу, ибо дергая за дверцу, даём приличную нагрузку, как бы вжимая шляпку в материал. Это же не просто дверца шкафа, тут ещё надо компенсировать неслабый прижим дверцы. Если опасаетесь, что будет болтаться, капните силикона или эпоксидки для фиксации. Второе более жестко, так что много не лить, а то потом получите необслуживаемое соединение. Как и в случае с холодной сваркой.

Можно добавить и резиновый уплотнитель между шайбой и шляпкой, как Вы хотели изначально.
Все эти действия очевидны с точки зрения логики и законов физики.

Int64 написал :
Если опасаетесь, что будет болтаться, капните силикона или эпоксидки для фиксации.

В смысле, на резьбу?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ох, писал же ответ сразу, видимо, не дошло. Спасибо прокси на работе.

Dominus написал :
В смысле, на резьбу?

На резьбу заливается, чтоб "загрунтовать" место сцепления самой резьбы. Например, если "поплыл" конфирмат. У Вас же ручка с одной стороны двери прикреплена винтом, уприающимся шляпкой с другой стороны двери. Если нальёте на резьбу, при попытке отвернуть утащите за винтом и стружку в двери. Достаточно чуть капнуть между шайбой и дверцей и на шайбу под шляпку винта. Самоотворачивание исключено, дверь почти не промнётся, будет служить долго и хорошо, пока не придёт время менять кухню. Тем же макаром можно продлить её жизнь и в других местах.

Большое спасибо. На праздниках соберусь с духом и все сделаю.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Dominus написал :
Большое спасибо. На праздниках соберусь с духом и все сделаю.

Не за что. Шайбочку заранее купите - в праздники не найдёте.
Будут вопросы -пишите, постараюсь в праздники следить за уведомлениями по почте.
И ещё - если шляпка изнутри уже утоплена в дверцу, то шайба там не сядет. Либо винт нужен длиннее, и отказаться от утопленного варианта, либо, опять же, укрепить паз под голову эпоксидкой аккуратненько. Только надо это делать очень аккуратно, чтоб не попасть в отверстие, и закручивать это можно только после застывания, иначе шляпка может выкрутиться так же вместе с немного дверцы.

Ещё можно фиксатором резьбы резьбу промазать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

toptalo написал :
Ещё можно фиксатором резьбы резьбу промазать.

т.н. локтайты )
Я их не очень люблю. Это надо мазать самый кончик, который в ручку вкручивается. Если пошукать на рцдезайн, то там даже что-то про это было. Но не призываю туда идти и курить инфу, ссылки также не буду шукать. Ибо остановлюсь на изначальной рекомендации.

поставьте гроверную шайбу+простая шайба, и все.....
или вворачиваете в ручку шпильку плотно,и используете гайку с пластиковым кольцом ,которое встроено в гайку( фиксация от отворачивания)

Int64 написал :
Не за что. Шайбочку заранее купите - в праздники не найдёте.

Знаете, а мдф-то не промялся. И винт совершенно не ослаб. И шайбочка ему не нужна - у него своя приварена к головке. Это сама ручка раскрутилась, зараза. Ее маленькая ножка прикручена к длинной цилиндрической части винтом, так вот это он и отвернулся. Ну, я закрутил намертво, предварительно капнув на резьбу мс-полимером. Посмотрим, что получится. Спасибо за поддержку.