Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2155422

Известные ЗА:

  • вечная
  • не протекает
  • достаточно прочная, имхо

Против:

  • вроде бы не дышит стяжка, заводится грибок
  • мало чем клеится, трудно приладить плитку на нахлёст

    Собираюсь применить над акриловой гидроизоляцией, куда добавлен фунгицид.
    Встретился сегоднея с утверждением, что мол, не надо полиэтилен, не надо пленэкс для звукоизоляции, просто керамзит и акриловая г/и и всё. Мол, эти материалы непаропроницаемы и не дышит то, что рядом с ними.

Хотелось услышать мнение экспертов по данному вопросу.

MasterNic написал :
Встретился сегоднея с утверждением

Где вы всё это вычитываете?

Всякой чуши будет плодиться бесконечное множество, а эксперты всё объясняй.
В то время, как есть несколько проверенных способов как правильно делать.

У меня нет времени на такие объяснения

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

TARLEV написал :

MasterNic написал :
Встретился сегодня с утверждением

Где вы всё это вычитываете? 

На рынке. Поговорил с дамой с многолетним опытом малярных и строительных работ, с высшим образованием, кстати, и продающей весьма неплохие материалы по умеренным ценам. Говорила о личном опыте. Вот и хотелось услышать, что по этому поводу думают другие люди с опытом и образованием, просьба высказываться по существу поставленного вопроса.

Ну Ё моё! Почему все неодекватные вопросы из Москвы? Ну сограждане! В нашем городе нет проблем ни с интернетом, ни со стойконторами - проконсультироваться можно везде! В конце концов - ну не поленись хоть немного почитать форум!

Gennady написал :
В то время, как есть несколько проверенных способов как правильно делать.

Можно не обьяснять, если коротко не получается. Хорошая ссылка (возможно, с коротким мнением по существу) вполне подойдёт.

dept103 написал :
все неодекватные вопросы из Москвы

Надеялся увидеть коротко - за и против, как сформулировано. Возражения по существу мнения, с которым я встретился, если есть. Мне тоже необычно было слышать такие вещи от неё. Но дама продвинута в сабже.Я с ней тоже вроде не согласен, и давно собираюсь делать плавающую стяжку в ванной, но решил прислушаться и выяснить про дым без огня, если кто в курсе. Указанный вопрос здесь, на этом форуме пока вроде не обсуждался.

MasterNic написал :
Надеялся увидеть коротко - за и против, как сформулировано.

Извините за резкость, но коротко - "в поиск!"

Таких дам, на рынках, меньше, конечно, чем бабушек на лавках... если каждую выслушивать...

Хотя можно делать стяжку "плавающую" без теплоизоляции, если инчае не поступить и на соседей пофиг.
Только зачем плёнку? Можно положить геотекстиль, паропроницаемую мембрану, что угодно, чтобы не прилипала стяжка к основанию и была паропроницаемая, чтоб сохла, если что.

Это всё. Остальное, как правильно заметили - в поиск. Как вариант прочитать FAQ о стяжке в данном разделе форума.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Запланирован был пленэкс с двух сторон плёнки, на гидроизолированное несколькими слоями обмазочной мастикой основание.
Предлагаемый взамен вариант был просто керамзит под стяжку на гидроизолированное несколькими слоями обмазочной мастикой основание,
разумеется, тоже
с нахлёстом на стены и под мокрые зоны.

Можно было сказать себе - никого не слушай, и делай всё по внутреннему убеждению исходя из имеющихся знаний. Никогда не считаю лишним задать вопрос, кажущийся дурацким на первый взгляд.
Неочевидные вроде вещи часто оказываются правдой.

Аргумент другой стороны был - по опыту, где полиэтилен, конструкция не "дышит", скапливается влага и заводится плесень.

MasterNic написал :

  • вроде бы не дышит стяжка, заводится грибок
  • мало чем клеится, трудно приладить плитку на нахлёст

Против этого утверждения трудно возражать... Хотя, насчёт грибка : не могу представить, как грибок будет жить там, где ему "дышать" невозможно)))) - это шутка, конечно, но грибок не любит щелочную среду(цемент), хотя ваша акриловая гидроизоляция - нейтральная, а фунгицид невечен...
Короче, больше вопросов чем ответов...
...если хотите конкретно, окончательно гидроизолировать - накатайте рубероид , слоёв эдак... 50, и залейте горячим битумом. Поскольку все апологеты гидроизоляций утверждают, что ни полиэтилен, ни тем более кафель не являются гидроизоляцией - замените кафель асфальтом. У асфальта есть одно преимущество - он фсегда тёплый.

А какая разница между полиэтиленом и рулонными битумными материалами?
Не дышит, воду не пропускает.

Долбил сорокалетнюю стяжку у себя в ванной (по рубероиду) - грибов не нашел.
Сделал новую на гидростеклоизоле - может на нем грибы вырастут.

Хотя воде еще надо до этого гидростеклоизола добраться - все заделано.

А вы что строите, автомойку?

superstasik написал :
А какая разница

битум можно приклеить, много чем, в том числе и горячим способом. А полиэтилен - фиг смаслом.

И что?
Гибки не приклеются.

superstasik написал :
А вы что строите, автомойку?

Да нет, просто ванну с хорошей гидроизоляцией пытаюсь сделать, только и всего.
Предполагаются трап и порог.

Попробовал, вроде мастика липнет на пэ, как ни удивительно. На маленький кусочек, по крайней мере.
Посмотрим, может с больших будет отваливаться.
В общем, поживём-увидим.

superstasik написал :
Долбил сорокалетнюю стяжку у себя в ванной (по рубероиду)

Я рискнул оставить старую стяжку с гидроизоляцией рубероидом и мазал свою поверх стяжки, всё равно пол подымается.