Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2155427

Здравствуйте.
Помогите разобраться с электроподключением термостата Emmeti Sintesi к котлу CTC 950. Ничего не могу понять. Термостат должен отключать помпу котла, однако на клеммной колодке фаза и перед помпой и после включённой кнопки питания помпы при снятой перемычке и снятом термостате (помечено стрелкой на схеме). Чисто интуитивно понимаю что наверное так и должно быть, чтобы при поломке термостата не отключилась помпа, так ли это? А как такое может быть? Ведь на помпе при снятой перемычке фазы быть не должно? И как вообще на таких котлах подключаются термостаты?

В термостате подключение указано как клеммы 1 и 3 нормально замкнутые. Т.е. при понижении температуры термостат должен их замкнуть. Снимаю термостат, проверяю тестером, устанавливаю температуру ниже комнатной, щелчок, цепь переводится с контакта 1 на контакт 2. Вроде всё нормально, однако при установленном термостате фаза с помпы не снимается. Неисправен термостат?И вообще, должна ли с помпы сниматься фаза напрямую, может быть через реле, контактор и т.п.?

Насос точно отключаться не должен

А почему тогда на схеме показан значок выключателя и стоит перемычка, каким же образом термостат отключит насос?

Повторяю ещё раз: Насос точно отключаться не должен.

Вы видите схему? Вы видите что разрыв идёт в цепи насоса? Я ставлю термостат на 10гр., и он просто отключает и включает насос, поддерживая температуру в 10 гр., температура в котле (23л теплоносителя) остаётся постоянной и теплоноситель медленнее остывает, так как не работает насос, соответственно термостат котла реже включает котёл. ЭТО СДЕЛАНО НА ЗАВОДЕ И ЭТОТ РАЗРЫВ НАЗЫВАЕТСЯ "Дистанционное управление насосом". Другое дело что при неисправности термостата насос должен работать, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ под фразой "насос точно отключаться не должен" как же это тогда работает?

В связи вот с этим:

B-Flat написал :
Ничего не могу понять.

Я вам дважды ответил на вопрос:

B-Flat написал :
И вообще, должна ли с помпы сниматься фаза напрямую, может быть через реле, контактор и т.п.?

Отвечаю и третий раз: НЕ ДОЛЖНА СНИМАТЬСЯ ФАЗА С НАСОСА ЦИРКУЛЯЦИИ.

Откуда вы взяли, что к вашему котлу вообще можно подключать выносной термостат, если производитель в инструкции четко указал только возможность подключения погодозависимого модуля к специальному разъему?

Регулировка температуры котловой воды осуществляется непосредственным управлением режимами работы горелки, а не путем прекращения циркуляции в теплообменнике. Идея отключать насос есть бред сивой кобылы.
Перемычки, за которые вы цепляетесь термостатом, предназначены для управления насосом в режиме работы с бойлером, не более чем. Как перевели их назначение переводчики с китайского мне лично всё равно, хоть дистанционное управление насосом, хоть удаленное....
Читайте инструкцию, прежде чем кого либо тыкать в схему.
Ну а вообще, вопросы такого рода было бы неплохо начинать с фразы типа " Я разбираюсь в принципах работы автоматики котлов как свинья в апельсинах, расскажите плиз, научите плиз и т.д."
Мы научим и расскажем, нам не жалко.
Надеюсь теперь понятно?

Очень хорошо. Понятно. Моя инструкция на русском и вполне вероятно переведена плохо и не полная. На днях возьму инструкцию на английском, тогда будет яснее. Извините, не хотел обидеть. Просто вы должны понять, что по логике в этот разрыв в цепи просто просится установка термостата (естественно не обычного, а такого, который бы при поломке автоматически оставил бы фазу на помпе), а я по незнанию руководствовался логикой.

Регистрация: 23.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 30

Здравствуйте!
Прошу помощи в электроподключении термостата Emmeti к газ.котлу Ferroli project F24