Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2155898

При всей симпатии к АЕГ, боюсь как-то покупать этот шурик, хотя присматриваюсь к нему давным-давно, и нравится он мне все больше и больше. Искал синий x-r, нашел пока один двенадцативольтовый за 6000 руб!.. Он и при жизни столько не стоил. Да и если честно, кроме стального патрончика, ничем особо не впечатляет. Но, если бы не жадность барыг, не создавал бы я очередной темы про шуруповерты - выбрал бы синий икс - эр, он все-таки последний из, так сказать.

Короче, рыжего брать или нет? По всем параметрам, типа вес, удобство, цвет, не знаю что еще - он мне больше всех нравится, так что на Бош буду смотреть только если АЕГ совсем плох. На милку денег нет, издеваться не надо, пожалуйста

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Этим летом пару месяцев пользовался рыжим BS 12 X, надо сказать понравился, за свои деньги (был куплен за 3.5 т.р. с двумя полуторными аккумуляторами) очень приятная оказалась машинка. Если разница только в патроне, можно брать смело.

Регистрация: 14.08.2010 Чайковский Сообщений: 65

Warhamster написал :

вот я темку летом создавал,шурик этот может и тяжеловат 2кг,но в работе себя показал отлично,в руке лежит как литой,в общем советую присмотреться,металлический патрон,быстрая зарядка,крутящий момент 35нм что очень не дурно.

Да все не так. X-R, вот этот:

я бы и так купил, если бы он не стоил 6 тыс(еще немного добавить - можно уже начинать поглядывать в сторону heavy duty), причем без фонаря и акки далеко не двухчасовые;
я говорю про bs 12 g, или 14.4 такой же:

. У него характеристики похуже, например, момент 28 против 35 у старого, а значит и начинка совсем другая; это и смущает. Зато цена хорошая: 3600 12 вольт, 4 с копейками 14.4. Такие дела.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Warhamster написал :
я говорю про bs 12 g, или 14.4 такой же:. У него характеристики похуже, например, момент 28 против 35 у старого, а значит и начинка совсем другая; это и смущает. Зато цена хорошая: 3600 12 вольт, 4 с копейками 14.4. Такие дела.

Лежал у нас такой за 3400, перед Новым Годом похоже скинули до 3200. У меня дисконт 5%= итого взял монтажникам практически за 3040 руб (12 вольтовая версия). В руках повертел: нормальная развесовка, автолок, муфта хорошо переключается с четкими щелчками, автоматическое зарядное. Время в руках работников покажет остальное....

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

А мне «интерскол» надоел, пожалуй, на это перейду:

Warhamster написал :
Искал синий x-r, нашел пока один двенадцативольтовый за 6000 руб!..

офигеть да они у нас в пределах 3500рэ с фонарём в комплекте продавались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Серганатолич написал :
А мне «интерскол» надоел, пожалуй, на это перейду:

Да, чего скромничать!

Warhamster написал :
X-R, вот этот

Это уже не АЕG, а творение китайцев из TTI. Лёгкие AEG закончились на модели best 12x.

in my humble opinion

Вот оно что. Но мне из всех нравится именно икс-эр, хотя я давно подозревал, что китайский. Однако, на оранжевой дрели на ручке написано мейд ин Джермани, так что хотя бы левая половинка корпуса оттуда. Нашел, кстати, синий икс - эр: двенадцать вольт с двухчасовыми аккумуляторами за 5300. Наверное, куплю. Не могу найти взрыв схему его, а сайт аег, который и так-то бестолковый, роняет мне Оперу. Дайте ссылку, если у кого есть, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Не могу найти взрыв схему его

А что там хотите увидеть? Мотор в X-R Мабучи 775 (весьма мощный), шестерни металл, патрон какой-то китайский ОЕМ (довольно фиговый).

Warhamster написал :
Однако, на оранжевой дрели на ручке написано мейд ин Джермани, так что хотя бы левая половинка корпуса оттуда.

Дрель может быть, а аккумуляторка 100% вся китайская. Тот, что я привёл (бест12), скорее всего тоже, хотя представительство заявляло чешское происхождение (завод там действительно был). Хотя справедливости ради он был укомплектован дорогим немецким БЗП Rohm в металле и качественной кнопкой ф-мы Marquardt. На китайских шуриках такого класса подобные комплектующие большая редкость, если вообще есть.

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

У меня 12v, BS 12 G мне нравится. Вот здесь за него отписывал
Эксплуатирую каждый день, немного мощней 6270 по ощущениям, аккумы здоровые правда, кейс без понтовый, первое время шляпки 3,5х70 отлетали иногда .Муфта мягкая, правда я ей не пользуюсь. Отдельно прикупил фонарь. Патрон получше чем на 6270.

Мотор в X-R Мабучи 775 (весьма мощный), шестерни металл, патрон какой-то китайский ОЕМ (довольно фиговый)

Про мотор я где-то уже нашел информацию; просто хотел поглазеть, что там к чему, например пять там сателлитов, или сколько? Патрон рём цельностальной, одномуфтовый. На всех трех образцах, которые я держал в руках на сегодняшний день (все - 2008г, два 12в, один 14в - мёртв) такой патрон. Китайский пластиковый на новых.

У меня 12v, BS 12 G мне нравится

Да мне тоже нравится, но когда они рядом лежат...

У меня 14 xr уже 3й год - очень нравится. Только тяжеловат.

Warhamster а чего вы 12g смотрите? Есть же прямы наследники x-r'ов:


и

Или у вас там таких нету?

Смотрел недавно шурики G-серии в Леруа - не понравились: чуть легче, но литьё и качество подгонки пластика, резины заметно хуже, крепление аккумов какое-то хлипковато-нечёткое.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Warhamster написал :
Однако, на оранжевой дрели на ручке написано мейд ин Джермани

небыло такого никогда , не обманывайте, написано типо - вивиден Германи...

а чего вы 12g смотрите? Есть же прямы наследники x-r'ов:
12-вольтовый X-r
12-вольтовый NiCd
и
14,4-волтовый X-NiCd
Или у вас там таких нету?

Я ж написал уже, буду двенадцативольтовый икс-эр с батареями на два часа, никель-кадмий. Если продавец еще скинет немного, вообще прекрасно будет. А нет, так и не жаль - очень уж человек приятный.
А четырнадцатый только убитый в "мурле" есть - на витрине он, а чемоданы лежат с "г". Говорю, дайте икс-эр или скажите, когда будут - так продавалка стала орать сразу(чего они такие нервные?), что вот, мол, они лежат, слепой чтоли? Я отвечаю, это "гэ", а не АЕГэ; пошли с ней чемодан распечатывать. Открыли. Говорит, ну да, тут другой, а те уж давно не привозят и не выпускают. Нахрена было этот спектакль разыгрывать?
Да и бог, с ним. Он тяжелее, дороже и лишь немного мощнее.

небыло такого никогда , не обманывайте, написано типо - вивиден Германи...

Ломастер, Вам видно? Смотрите там, откуда провод произрастает. Я и сам всегда думал, что это китай, и горя, скажу Вам, не знал. А тут такое. На вилке тоже полный фарш: kema eur, cebec, dve, ove ("о" с умляутом). Фиг знает, но китайские вилки другие. Патрон, опять же. Но даже если это все правда, моторчик-то наверняка... Так что не расстраивайтесь

Блин, что за белая бяка в сканере? Не замечал раньше. Так, блин, придется с вами пять тышь на мыльницу тратить (та что была кончилась два года назад), а она мне нафиг не нужна пока. Жаль только, не запечатлел старого хомячка. Но, думаю, он был больше доволен жилплощадью стоимостью как не самая паршивая "камера", вместо того, чтобы сфоткаться на эту самую камеру.

Warhamster написал :
Я ж написал уже, буду двенадцативольтовый икс-эр

Я так понимаю, синий? Оранжевые должны быть дешевле. Или у вас там на всё такие цены конские?

Синий. Цены - где как, от жадности конкретного барыги зависит. Даже в одной сети отличаться могут:лобзик куплен за 6888, а через несколько дней на другом конце города в той же конторе - в райне 7500. А шурики эти только в маленьких ларечках остались. Возле дома, на рынке, 12г стоит 4200 (в среднем 3600). "Чего так дорого", спрашиваю. Говорят, вон есть литиевый с фонариком за шесть. Более логичного ответа я пока не встречал. Это у этих дельцов икс эр стоит 6к. Рынок "Шапито", для самарарцев поясняю. Кстати, название заставляет задуматься...

Зато есть китайские буры Хилти. "Зато Хилти!"

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Warhamster написал :
Ломастер, Вам видно?

может быть то место откуда провод растет и из германии , но на этикетке Winnenden Germany , речь то шла про аккумуляторные , я думал вы имели "дрель" в виду "дрель-шуруповерт "
я покупал оранжевый Х-R, поэтому хорошо это помню, от синего его отличает лиш патрон , на синем РЕМ был...
еще был X-R под систему PBS3000...

Ну, я и написал выше, что половинка корпуса из Германии. Но по идее, не забор все-таки, чтобы писать что попало. Должно обозначаться место производства всего продукта, или каждая часть должна быть обозначена. На бумажках тоже "принтед ин Джермани". Шифруются, сволочи. А адрес юрлица ничего не значит, вон желтый тоже в Германии зарегестрирован (намазано там?), а сделано рядом с пивоварней "какой-то там козёл". Правда, "маде ин" на этикетке.

речь то шла про аккумуляторные , я думал вы имели "дрель" в виду "дрель-шуруповерт

??? Ну а моя-то по-вашему, откуда все-таки? Если даже провод не китайский? Хотя, даже если что-то реально собрано в Германии, на заводе-то уж наверняка не немцы работают

На оранжевом икс-эр вроде тоже Рём, только с оранжевым пояском. Или это уже не рем? Погляжу в следующий раз, если он там и дальше будет торчать.

Ну что за ерунда, на икс-эр нет схемы. На гэ есть.

Банзай, есть на икс, без эр

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Warhamster написал :
Или это уже не рем?

скажем так - это уже не тот РЁМ что был раньше
если не написано "made in " 99 процентов это означает made in PRC...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Ну что за ерунда, на икс-эр нет схемы. На гэ есть.

Вот тоже самое, только на 14В. Но редуктор показан в сборе.

ломастер написал :
скажем так - это уже не тот РЁМ что был раньше

За Рём себя даже не выдаёт - на патроне написано АЕГ Патрон хоть и китайский но относительно неплохой и держит хорошо. Разве что трещётка замка от самораскручивания быстро накрывается (знаю два случая), а у некоторых неисправна от рождения - помнится как-то выбирали из нескольких.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Были синие X-R 14-18 вольтовые литиевые с ремовским патроном, а иногда даже и обычные 14-е кадмивые с ним попадались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Box написал :
Были синие X-R 14-18 вольтовые литиевые с ремовским патроном, а иногда даже и обычные 14-е кадмивые с ним попадались.

На истину не претендую, но даже первые BS12-14X-R ещё под PBS3000 с рёмом не видел. Думаю что таких просто не было в природе.

in my humble opinion

Как же так?! Я ж своими глазами видел... Или что я там видел?.. Теперь до четвертого числа мучиться буду...

Хотя да, скорее всего не Рём... Везде в описании "фикстек". Надо заранее присматривать патрончик... Что-то у меня какая-то мания на патроны.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269


Вот оранжевый с патроном рем

а вот синий

Так что как говорится - не врем-с.
Причем это именно BS серия а не BBM или BSB - те все время были с ремом .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Box написал :
Так что как говорится - не врем-с.

Таких не видел. Хотя отсутствие шестигранника на торце и форма самого патрона говорят о том, что это не совсем Рём, а ОЕМный Рём от китайской Вейда

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Нифига, на этих патронах четко написано Рём, на заднем торце Хермани. Кстати такие патроны лежали в комплекте с BH 24 lxe - ничем от железной экстры кроме как отсутствием шестигранника под ключ не отличается.
Рем-Вейда стояли на первых партиях тяжелых шуриков BBM и BSB, но из-за охрененного колличества брака, впоследствии, были заменены на облегченную версию Rohm extra.

Посмотрел в очередной раз боши-девольты; ну не нравятся они мне. Хэви дьюти разные еще туда-сюда, но дорого и не особо нужно. Вот думаю завтра сходить поглядеть еще разок на мечту свою. Только чем дальше, тем больше задумываюсь: что с батареями я делать буду? Лежит он там заряженый, что с ним там продавец делает, я не спрашивал пока. Насколько могли пострадать батареи 2008 года, никель-кадмиевые? Как-то вариантов других я не нахожу так чтобы и для дела, и для души. Не знаю, брать ли завтра деньги с собою и какую скидку требовать?

Пусть это будет тема про шуруповерты АЕГ, особенно новые, да и вообще всякие - а то другие (темы) как-то кончаются после нескольких постов: неужто никто не интересуется АЕГами, кроме как маленькими литиевыми?

У Меня AEG BBS 12 KX-синий-со съемным патроном.Так патрон этот не просто Рем,а РЕМище какой-то и по весу как пол-шурика.И маде ин Germany и серийный номер...

Warhamster написал :
Насколько могли пострадать батареи 2008 года, никель-кадмиевые

Я всё-таки не понимаю, чего вы так зациклились на цвете. Возьмите один из новеньких оранжевых (тех, что я приводил в #13 посте). Если у вас их не продают, закажите через интернет-магазин из Москвы с доставкой или через друзей. Будет новый - не нужно будет за аккумы переживать. Зачем в лотерею играть без необходимости