Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2156005

Подскажите кто сталкивался, можно ли подключить к внутрикомнатному блоку сплит-системы питающий кабель напрямую, заведя его внутрь блока и прикрутив(?) там на клеммы(?)? С кондиционерами раньше не сталкивался, а тут после ремонта придется ставить. Пока кабель просто торчит из под карнизика. У прежних хозяев в этом месте висел внутренний блок, но подключен был скорее всего через удлинитель к розетке 2мя метрами правее, посредине стены.

Хотелось бы определиться, можно ли обойтись без розетки и окультурить спуск до блока уже сейчас.

их напрямую и подключают, только наверн трассу надо заложить, что бы знать куда вести - будет все в одном пучке)

Sha написал :
можно ли обойтись без розетки и окультурить спуск до блока уже сейчас

Без розетки можно обойтись, только желательно отдельный автомат поставить, чтобы было возможно отключать его от сети (на зиму, например, или для чистки).
А вот окультурить заранее не желательно, т.к. у разных блоков ввод по разному. Если конечно уже с моделью определились, то можно высмотреть куда и как там подключать - тогда и развести.

Sha, как правило, у мощных (больше 5 киловатт на охлаждение) кондиционеров электрический кабель подключается к внешнему блоку.

О модели речь еще даже не шла. Для меня откровением стало неделю назад, что в этой комнате будет кондиционер (хотя когда начинали ремонт договорились, что ставим один кондиционер большой мощьности на всю квартиру). Согласился на изменения только потому, что для протяжки кабеля потребовалось всего лишь просверлить в одном месте гипсокартоновую стену. Автомат в щиток я уже добавил и кабель заложил. площадь комнаты порядка 13кв.м. Мощность на охлаждение думаю будет 2-2,5кВт максимум. Правильно ли я понял, что с такими исходными данными самое правильное решение - вытянуть из под карнизика такой кусок кабеля, чтобы с запасом хватило дотянуть до внешнего блока, если что? Запас составит порядка 2м.

Sha написал :
площадь комнаты порядка 13кв.м. Мощность на охлаждение думаю будет 2-2,5кВт максимум.

Такие кондеры с подводом питания к внутреннему блоку.

Sha написал :
Запас составит порядка 2м.

Запас лишним не бывает, потому, что кабель надо будет уложить в выступ сзади корпуса, а это не прямая линия.