Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#2156519

Уважаемые гуру, такой вопрос. В комнате выполнен ремонт, ломать жалко. Имеется распаечная коробка, в нее приходит провод из коридора. А из коробки ко всем розеткам и лампочкам в комнате идет по одному самостоятельному проводу, топология звезда. Итого нуль - скрутка из 11 проводов, фаза 8 проводов. Провод многожильный, 1,5 мм2. Я должен поменять подводящий провод. Я подвел из коридора ВВГ 4 мм2 (просто такой был, хоть и избыточно, под автоматом С16). Вопрос - как теперь выполнить соединение в коробке? Скручивать, опрессовывать или паять? Моножила 4 мм2 и 10 многожилок по 1,5 мм2. Заранее спасибо.

box415 написал :
опрессовывать или паять

, соблюдая технологию.

box415 написал :
Моножила 4 мм2 и 10 многожилок по 1,5 мм2.

Если уже выполнен ремонт, то эл.Щиток ставить нужно, однако. Что бы скоммутировать все провода....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

box415 написал :
Я подвел из коридора ВВГ 4 мм2

Зачем четыре, если расходятся полуторки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

box415 написал :
Скручивать, опрессовывать или паять?

а как у Вас лучше получается?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

если коробка позволяет-в орехи

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Подвел 4 мм2, потому что был в наличии, а надо было быстро под штукатурку заложить.

Лучше у меня получается прессовать, но тут я не уверен в результате.

Щиток ставить - уж очень место неподходящее.

Орехи однозначно не влезут в коробку.

Расплету скрутки, посмотрю, можно ли и насколько зачистить провода (они не свежие). А если прессовать, то какая гильза-то нужна?

Всем большое спасибо за комментарии.

Теперь только обязательно паять! Руки бы поотрывал за монтаж кабелем типа ПВС и ШВВП.(слаботочников, однако, любимый грех) А сейчас быстренько залудил каждую жилу по отдельности, затем скрутил плоскогубцами(естественно, всё согласно схеме которая и была) и потом окончательно прогрел паяльником.(припоя добавляешь по" вкусу") Получилась пропаяная скрутка-будет жить столетиями.