Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2397159

AMA3OH написал :
На огороде опрыскивать - качаю им

на огроде опрыскивать нечего особо, с краской сейчас работаю мало, краскопульт замучаюсь отмывать потом, а колеса не дырявыет качаю очень редко

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Mercedes написал :
на огроде опрыскивать нечего особо, с краской сейчас работаю мало, краскопульт замучаюсь отмывать потом, а колеса не дырявыет качаю очень редко

вспоминаю 80-90-2000 года. компрессор в продаже? автомобильные мелкие. красил народ пылесосом и кисточками . Камерные шины. гвоздей море = как только лето началось - так сразу и начинается- ящики на дорогах и дырки обеспечены. вулканизатор на 220 вольт до сих пор лежит. спецом прикупил цифровой фототаймер. а в дороге - всегда в багажнике лежали 3-5 копеечные монеты - складывал пополам и забивал дырки , если запас камер заканчивался. дома вулканизировал.
Огород небольшой - всего 20 соток. прыскаем много и часто. красил дом и снаружи и снутри сам всегда. - краскопультом. сейчас компрессор всегда под рукой.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Mercedes написал :
только когда задумался зачем он мне нужен, желание начало пропадать

Обычно желание начинает пропадать после выполнения 30..50% объема работы. Тут приходится себя заставить закончить
Если желание пропало уже на старте, то начинать не стоит.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Mercedes написал :
краскопульт замучаюсь отмывать потом

Вот это заблуждение у меня тоже было. Когда профессионалы показали как мыть краскопульт, я был приятно удивлен. На самом деле на его отмывание уходит не более 10 минут, 100 гр. растворителя и одна тряпочка 20х20 см. Одновременно и руки отмываются.

У родителей был старый советский полированный стол, у которого на поверхности тООООлстый слой лака. Так вот я примерно так же себе буковые поручни для лестницы покрасил, гладенько, красиво! Правда на это ушло примерно 2 недели... Красил в гараже, у меня он 6х6, одну машину на двор, другую на улицу на время нанесения лака. Профи научили красить двумя слоями на отлип: красишь первый раз, ждешь когда подсохнет так чтобы палец прилипал, но на нем ничего не оставалось, и по второму разу. Второй слой при этом получается в 2..3 раза толще первого, говорят за счет впитывания растворителя первым, еще не отвердевшим слоем. Так можно проделывать несколько раз. Еще очень важно правильно настроить краскопульт. В нем регулируется количество воздуха, количество смеси воздуха с краской и форма пятна. Получается, что нужно связать 4 параметра - вязкость краски и эти 3 регулировки. При их оптимальном сочетании лак по всему гаражу не летает, ложится ровно, и производительности компрессора при давлении 3..5 кгс хватает на непрерывную работу. На самом деле она не получается непрерывной, нужно после каждого прохода по доске отвлекаться и поглядывать на отблеск лака, если пропустить момент, когда отдельные капельки сливаются в сплошной глянцевый слой, то появляются потеки, их удаление возможно только на следующий день шкуркой, а это потеря времени и толщины покрытия. Вот это разглядывание только что окрашенной поверхности отнимало у меня примерно столько же времени, как покраска. Я и фонарь киловаттный рядом повесил, а все равно не удобно.

AMA3OH написал :
сейчас компрессор всегда под рукой.

тоесть кроме огорода он сейчас вам особо не нужен.
у меня знакомый из германии привез компрессор, лет 15 уже у него в гараже валяется

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Mercedes написал :
тоесть кроме огорода он сейчас вам особо не нужен.

Я как-то спросил приятеля, не имеющего водительских прав, как же он без машины справляется? А он говорит: - запросто. И так складно рассказал как легко жить без колес, что я ему даже позавидовал.

Зачем нужен компрессор (из личного опыта):

  • сдувал пыль с разбираемого механизма, ребра на цилиндре мотокультиватьра очень удобно чистить;
  • накачивал расширительные баки: система отопления - 30л, водоснабжение горячее - 10л, водоснабжение холодное - 50л. Качать вручную - помереть можно, автомобильный компрессор справляется с таким объемом примерно за час непрерывной работы, проверять давление и подкачивать приходится 2..3 раза в год;
  • красил;
  • накачивал колеса при весенней и осенней замене. Раньше не спускал полностью, что IMHO вредно для резины, теперь смело спускаю и храню с нулевым давлением.
  • летом буду накачивать надувной бассейн 3,5 метра;
  • накачал колеса на великах себе, жене и ребенку по 3,5 кгс, ехать стало сильно легче, автомобильный компрессор у меня дохленький, столько в прошлом году накачать не мог;
  • накачивал мячики, воздушные шарики для дня рождения и всякую похожую белиберду.

Вы скажете, что все это возможно и без компрессора, и будете правы! Также можно обойтись без сотового телефона, гаража, машины, дачи, квартиры и еще много много чего. Человек только без пищи и воды не может, все остальное - прихоть и игрушки.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alex.W написал :
Вы скажете, что все это возможно и без компрессора, и будете правы!

кроме этого полно всего, на что используем компрессор всё перечислять места и времени не хватит. Когда имеешь что-то, то даже не задумываешься о том чем и как сделать. Это как иметь болгарку и не думать - применить его для резки металла или не применять, а взять ручное полотно и пилить ручками

1) радиатор от газового водонагревателя от накипи можно продут или не поможет?
2) потянет ли самодельный коспрессор пневмо инструмент, типа зиловского?

видел в интернете как с помощью установок зевс чистят радиаторы отопления, нашел похожее, оцените насколько это возможно самому сделать из компрессора

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Mercedes написал :
видел в интернете как с помощью установок зевс чистят радиаторы отопления,

ссыль не смотрел - опишу как я сам чистил - насос циркуляционный наружный - использовал дренажник-фекальник, бочку на 200 литров, и внизу системы отопления потрубок и к нему подключал компрессор. сначала гонял водой, несколько раз менял воду - то в прямом, то в обратном направлении. добавил фейри и антинакипин - и гонял. Чтоб добиться кавитации , закачивал воздух в систему - и когда вода шла то в одну, то в другую сторону, пузырьки воздуха активно чистили стенки.

Mercedes написал :
2) потянет ли самодельный коспрессор пневмо инструмент, типа зиловского?

гайковерт и которому нужно непродолжительное время с большим рессивером-баком - отлично подходит, а вот на продолжительное время - с большим расходом - нужно посчитать по расходу и давлению.

Alex.W

я сейчас тоже делаю подобную самоделку
возникают вопросы

1) подскажи пожалуйста как ты использовал масляный фильтр от жигулей в качестве воздухофильтра, каким образом закрепил ?
2) что за кран ты использовал для слива конденсата ?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Mercedes написал :
оцените насколько это возможно самому сделать из компрессора

В ролике компрессор самый заурядный, думаю воткнули просто тот, который был, да и все. IMHO там основная фишка в химии, которая в дозировочных баночках рядом с компрессором. Судя по объему промывочной воды, которую сливают в канализацию, там какая-то сильно концентрированная химия, совсем не Фейри. Вероятнее всего, компрессор там нужен чтобы выдавливать химию в подаваемую воду и добавлять туда же пузырьки воздуха, для более эффективного механического воздействия на стенки, м.б. кавитации, как написал АМАЗОН, а может просто гидроудары и локальные пульсации давления создавать. Если Вам известна конструкция дозировочного устройства и рецептура этой химии, то сделать, конечно, можно.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ADorel написал :
подскажи пожалуйста как ты использовал масляный фильтр от жигулей в качестве воздухофильтра, каким образом закрепил ?

  1. От штатного штуцера компрессора отпилил поворотную часть, т.е. остался только фланец и коротенький патрубок.
  2. В магазине купил запчасть ВАЗ - штуцер масляного фильтра. Это бобышка длиной около 30 мм с резьбой для фильтра и резьбой для закручивания в блок. Резьба для закручивания в блок - со срезанными гребешками. Продавец сказал, что так должно и быть, ее в блок забивают, а не закручивают.
  3. Вставил штуцер в патрубок (он свободно входит), просверлил радиальные отверстия через 120 градусов, нарезал резьбу.
  4. Намазал штуцер герметиком, вставил в патрубок и закрутил 3 болтика.

ADorel написал :
2) что за кран ты использовал для слива конденсата ?

Тут ничего толкового ответить не смогу, т.к. кран был игольчатый нержавеющий от какой-то аппаратуры КИП. В любом случае нужно искать что-то малогабаритное. Краник ТОСОЛ-а например. Я к баллону приварил подходящую гайку, потом внутри гайки просверлил маленькую дырочку. Кран завернул в эту гайку.

Alex.W

спасибо
я вместо краника сегодня уже приварил гайку с болтом и наваренной на болт "Т" образно ручкой. (для удобства )

Вопросы про воздухофильтр остались.
А свободно ли дышит компрессор через масляный фильтр, как никак 100 литров в минуту. Хватает ли пропускной способности фильтра ?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ADorel написал :
А свободно ли дышит компрессор через масляный фильтр

Гм. Я не задавался этим вопросом.
А как это измерить / оценить? Есть предложения?

PS: Производительность масляного насоса ВАЗ - 34 л/мин, то есть где-то на эту же цифру запроектирован и фильтр, но вязкость масла существенно выше, чем воздуха. Давление открытия перепускного клапана в фильтре - около 5 кГс (от разрежения в 1 кГс не откроется).

Alex.W

не стал я делать воздухофильтр из масляного фильтра ваз, сделал из поролона, с большой поверхностью фильтрации и малым сопротивлением воздушному потоку. Как измерить, оценить сопротивление масляного фильтра ВАЗ ? Я думаю взять новый фильтр вкрутить штуцер и попробовать подуть в него. По сопротивлению должно стать все понятно.

Столкнулся с еще одной проблемой.
Я сделал бачок для масла так как у всех от сцепления ваз и соединил его с отверстием в крышке подшипника коленвала. Налил 200 грамм масла и запустил компрессор.
Так вот проблема в том, что во время работы масло начинает выдавливать в бачек, чем больше давление в ресивере тем больше выдавливает.

Еще одна большая проблема это контроль уровня масла, т.к. если нет контрольного отверстия в компрессоре нейзвестно сколько там масла. Прочитал статью там предлагалось сделать контрольное отверстие на 10 мм. ниже центра коленвала. Наверно так и сделаю.

Система охлаждения подсмотренная где то в сети методом соединения двух трубок рубашки охлаждения на компрессоре с ёмкостью с тосолом находящейся выше ГБЦ показала свою неэффективность.

Емкость рубашки охлаждения очень мала. Компрессор нагревается а тосол в бачке нет. Буду использовать мокрую тряпку.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ADorel написал :
вкрутить штуцер и попробовать подуть в него

Не получится. Это ВЫХОД. Там клапан закрытый. Если вдыхать воздух, то серьезного сопротивления не ощущается.

ADorel написал :
во время работы масло начинает выдавливать в бачек

Резинку из под пробки удалить. В бачок выдавит только масло, находящееся выше коленвала. После этого начинаются пузырьки воздуха. Все выдавленное масло я слил, оно просто лишнее. Сейчас у меня при наборе давления бачок заполняется на 1/3, дальше чуть булькает воздух, т.к. он в любом случае немного просачивается через поршневые кольца в верхнюю часть картера. Считаю возможным контролировать уровень по наличию масла в бачке. Когда компрессор стоит, масло сливается обратно. Вы клапан удалили?

ADorel написал :
Система охлаждения ... показала свою неэффективность.

Ну вот и спасибо. А то я тоже первое время собирался ее делать. Пока я просто вкрутил штуцеры в клапанную крышку и подавал водопроводную воду в один из них. У меня в гараже есть горячая/холодная вода и слив на полу, поэтому с охлаждением все было элементарно.

PS: Тут вот чего подумалось. Может лучше расширительный бачок для масла подключить не на уровне коленвала, а повыше, миллиметров на 10..20, чтобы коленвал весь в масляной ванне был? Главное чтобы поршни до уровня масла не доходили. Хотя нафига? И так все прекрасно работает...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ADorel написал :
сделал из поролона, с большой поверхностью фильтрации и малым сопротивлением воздушному потоку

IMHO небольшое (не снижающее производительность) разрежение на входе полезно. Способствует снижению избыточного давления в картере и затягивает масло под кольца поршней. Когда поршень идет "на всас" (вниз), а входу воздуха в цилиндр мешает фильтр, то над подршем создается зона пониженного давления, а под ним - атмосферное давление и масляный туман. Этот масляный туман затягивает в цилиндр через зазоры колец.

Alex.W

Резинку из под пробки удалить.

у меня на бачке крышка без резинки, просто с дырочкой.

В бачок выдавит только масло, находящееся выше коленвала.

наверно я налил больше поэтому так активно выходило масло.

Вы клапан удалили?

конечно я же разбирал его полностью. менял подшипник.

Может лучше расширительный бачок для масла подключить не на уровне коленвала, а повыше, миллиметров на 10..20, чтобы коленвал весь в масляной ванне был?

если уровень масла будет выше отверстия в крышке подшипника, т.е. больше половины, то его все выдавит. Сенгодня сделаю контрольное отверстие в картере, на 10 мм. ниже центра коленвала, всегда будет возможность проверить уровень масла.

Попробую вклинится сюда со своим вопросом.
Делаю пескоструйную камеру и по путно думаю о компрессоре. Уже есть баллон на 100 литров и компрессор от ЗИЛ 130, подбираю электромотор для него. Есть в наличии рабочий двигатель от бытовой насосной станции на 600Вт и 2900 об/мин работает от 220В. Скажите потянет ли этот двигатель компрессор. Производительность должна быть не меньше 200л/мин. Или же искать более мощный двигатель?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Sinusoid написал :
Скажите потянет ли этот двигатель компрессор.

Sinusoid написал :
Производительность должна быть не меньше 200л/мин.

IMHO нет. Кроме того, 200 л/мин - паспортная производительность компрессора, обеспечиваемая при циркуляции масла и охлаждающей жидкости. При их отсутствии вряд ли удастся ее добиться.

Т.е. и смысл орогод городить с таким компрессором нет? Проще может купить новый и приделать дополнительный рессивер?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Насколько я знаю, для пескоструя нужен высокопроизводительный компрессор. Если Вы делаете пескоструй, значит знаете необходимую производительность. Я не очень разбираюсь в технологии, но предполагаю, что пескоструйная камера это нечто такое, что расходует воздух постоянно, а не рывками, как при покраске например. Не понимаю, зачем вообще при постоянном отборе воздуха нужен рессивер, тем более такой большой. Вы бы описали вкратце устройство этой камеры, дали размеры основные... Если это сооружение размером с гараж, то и компрессор туда нужен не детский.

PS: А как измерить производительность компрессора в "домашних" условиях? Зная объем рессивера и измерив время, за которое он надувает этот объем до 6 КГс, вероятно, можно фактическую производительность как-то посчитать?

Могу сказать приблизительные размеры. Длина 120 см., ширина 60 см., и высота 100. ФОрма куб с конусным дном. Это приблизительно. Рессивер нужен, что бы давление в камера дольше подерживалось. По хорошему нужен компрессор мощностью на 600 и более литров в минуту. Но мне не надо такой. Работа по пескоструйке будет составлять несколько минут, а потом перекур. Поэтом более слабого компресора должно хватить. Думаю 270 литров в минуту должно хватить.

Задам тогда такой вопрос. Читая уже давно форумы по ЗИЛ 130, я понял что не создавая идеальной системы смазки и охлаждения из него люди выжимали и олее 200 л.мин., говорят что можно и выбить и 300 л.мин. Вообщем сам вопрос. Из под чего электродвигатель можно приспособить чтобы он выдавал мощность 2.5 кВт и обороты 2600-3000. И желательно однофазный, чтобы не морочится с конденсаторами.

Sinusoid а вам эта пескойструйка вообще нужна, я для себя думал с ней вазни больше, чем пользы: нужен сухой мелкий песок

Я уже давно к ней иду. Думаю что уже нужна. Мне и моим друзьям. Я так занимаюсь реставрацией мотоцикл и уже болгарку со щеткой держать в руках не могу. Достала. Хочу пескоструй. А друг занимаетс реставрацией автомобиля и ему тоже надо будет что почистить по мелочи. Так что понимаю что быдет тяжело, но надо.

я дума надо будет какую-нибудь сушку для песка делать, пескойструй сырость не любит и пыли песочной много будет

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Sinusoid написал :
Из под чего электродвигатель можно приспособить чтобы он выдавал мощность 2.5 кВт и обороты 2600-3000.

Ну это Вам нужно взглянуть вокруг. Что, с мощностью от 2,5 кВт и притом однофазное можно разломать?

Вот смотрю вокруг и ничего подходящего не находится. Думал может вы подскажете, где используются такие движки в быту, а я уж поищу у себя или у друзей.