Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562276

а какие штуцера вам нужны. Если под охлаждение то их можно найти в магазине сантехники правда собирать нужно с двух частей один ершик и ререход с 3/4 на 1/8 толи 2/8. Конусной резьбы там нет но подходит какраз. Сам себе поставил нормально держат.

zybav нужен штуцер на выход воздуха!не знаю что подобрать

igor_new Можно купить в магазине автозапчастей, он идет углом 90 градусов, но есть одно НО он расчитан под металические трубки, что впринципе и нужно. А какую вы трубку ставить хотите? если резину то дело худо будет.

здравствуйте.Извините что так долго. Хочу резиновую трубку,а может и метало пластиковую.Мне бы как то выйти на 1/2 дюйма.
Суть в том,что ресивер переделан под дюймовую водопроводную резьбу.Ну и мне надо состыковать резьбу 1/2 дюйма с компрессором

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Я в стандартном ЗИЛ-овском уголке (на который прикручивается шланг) нарезал ВНУТРЕННЮЮ резьбу М10х1.0 и завернул туда на ФУМ ... подводку от смесителя (армированный снаружи резиновый шланг). На другом конце шланга - накидная гайка 1/2. Понимаю, что шланг не МБС, а масло на выходе может быть, но валялось в гараже - пристроил к месту.
PS: Пост No14 предпоследняя фотография.

Alex.W написал :
PS: Пост No14 предпоследняя фотография.

интересное решение!
PS: у меня такой же манометр,только на 10бар)))

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Лучше всего делать на полдюйма - с выхода начиная и далее - пропускная спососбность будет лучше, особенно на длинные дистанции. Дюритовый шланг на полдюйма рулит. Можно и на 10мм, но в длине имеем сопротивление. Пользую очень давно - лет 25. Компрессор молотит отлично. Принудиловки-смазки нет. Методом разбрызгивания внутреннее.

ну это понятно.А как состыковать полдюйма с резьбой на компрессоре))?

на выходе коническая резьба 3/8.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

igor_new Вот именно. Полдюймовый дюритовый шланг это конечно неплохо, но участок в несколько сантиметров между компрессором и ресивером повлияет на производительность значительно меньше, чем число оборотов. У Вас оно какое планируется? Если около 1000, то можно ставить шланг от смесителя и не морочиться, а если где-то 1500-2000, следует, IMHO, задумываться о принудительной смазке.

Alex.W написал :
а если где-то 1500-2000, следует, IMHO, задумываться о принудительной смазке.

cм. пост №79 ))
обороты так и планируются 1500-2000.
ПО воду резьбы смотрел сегодня, нашел только водопроводный 3/8

Здравствуйте!! Увидел тут тему про компрессоры и решил у вас поинтерисоваться мож кто что знает и подскажет.
Хочу собрать компрессор в гараж ,сумел раздобыть компрессор с МТЗ 80 таквот там каленвал вращает внутренняя шестерня , в этом и вопрос как прилепить к коленвалу шкив, у когото видел в гараже сие чудо в рабочем состоянии но как это в жизнь воплотили пока тока остается дагадыватся( спс за ответ

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

TARARAM написал :
вопрос как прилепить к коленвалу шкив

А в чем проблема? Надежно получится, если выточить новый шкив, который одеть на вал вместо шестерни. Только дохленький компрессор получится, мне кажется. Один цилиндр много не накачает.

А сальник не создаст проблемы. производительность может быть как и у газ 66. А вот еше один компрессор выставляю на суд людской, я собрал из хлама. был цилиндр с головкой с заводского штерна. коленвал с китайского мопеда альфаю салльники и гильзы подподшибники тоже с него. просто я занимаюсь ремонтом этой техники поэтому запчасти с мопедов и приспосабливаю. корпус сварил кинул на балон 20 литров и двигатель 1,1 Квт без автоматики стоит обычной пердун. выход литров получился враене 120 литров но до 5,5 Атм дальше не качаю нет редуктора. собрал буквально за полтра дня. потратил денег 4 долара на обратный клапан водопроводный и муфты под врезку.
[

]()

да вот в том то и проблема что у этого компрессора нету выводного вала есть только отверстие в крышке блока под подачу масла и все, а насчет того что он сможет или нет низнаю поршень диаметр 69мм + от двигателя всяко будут обороты выше чем агрегатные да и надо мне 5-6 Атм больше в принципе и не жаждю)

вобщем пока точу переходник в коленвал это там где масло подается там еще заглушка стоит с пружинкой вот все кишки выкинул и точу вал хочу присануть его туда ну и на всякий автоматом прихвачу проблема остается в крышке как сальник замутить туда, пока реально ломаю голову(

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Вопрос задавал в другой теме, но без ответа. Задам здесь, если можно, имеется компрессор СО-7А, по паспорту 6 килограммовый, можно модернизировать до 8 кг? Что для этого нужно сделать?

теоретичеки можно , настроив клапан выключения на большее давление , , главное , чтоб двигателькомпрессора смог пускаться с нижнего предела настройки , да и время засечь , допустим сейчас между предлами настроек он за 1 мин накачивает допустим с 4 до 6 , то если при новых настройках с 6-до 8 будет 5 минут качать , то это не хорошо , просто перегреваться может , + лишний конденсат и масло в воздухе
я уже не помню , что там за релюшка , или он вообще маслает без остановки , и давление сбрасывает клапаном регулируемым ???

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Да, маслает без остановки и сбрасывает воздух, у меня сам компрессор, без движка, схему хочу сделать с отключением, как сейчас принято.

пару ссылочек по теме

короче примудрил я и вывел вал, в шатуне замутил канавку для более качественной смазки с косоугольной дыркой по ходу вращения, так что со смазкой проблем нету, в шатунной щейке за счет этого даже некоторое давление похоже присутствует.
Проблема теперь в другом - компрессор хоженый и клапана нифига недержут, сифонит туда сюда на впускном - соответственно на выпускном нифига давления нету, вот думаю водопроводный обратный клапан поставить заместо впускного клапана, но этож я камеру увеличу что опять таки скажется наверно на производительности!!! кто что думает по этому поводу???

TARARAM написал :
но этож я камеру увеличу что опять таки скажется наверно на производительности!!

во превых большое разряжение нужно создать , чтоб открыть , плюс увеличение камеры - фигня получится ...

Все всем спасибо за рекомендации! У меня гараж сгорел со всем содержимым "спасибо соседям"! низнаю даже чо и как терь дальше быть даже молотка не осталось все сгорело! ПОЛНЫЙ пис...ц((

Привет всем форумчанам! А вот и "мое чудо техники". Выкладываю на суд зрителей. Обороты Компрессора 1070, двигателя 1429 (2,2 кВт), накачивает давление с 0 до 8 ровно за две минуты, ресивер 50 литров.
При желании обороты компрессора можно разогнать до 1800 об/мин., как минимум. Пробовал в выходные, при смене шкива, с ноля работает нормально, с пяти атмосфер, не хватает мощности, чтобы запуститься. Сеть однофазная. Кажись все.Будут вопросы задавайте!!!

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Alekc.Скажите, какой шланг Вы использовали от компрессора до ресивера?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Alekc. написал :
... накачивает давление с 0 до 8 ровно за две минуты, ресивер 50 литров.

Каковы габаритные размеры рессивера (диаметр и длина)?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

AnV написал :
Alekc.Скажите, какой шланг Вы использовали от компрессора до ресивера?

Глядя на фото Alekc-a родилась идея поменять мой резиновый шланг от смесителя на трубку для подключения газового оборудования. В магазинах ГАЗТЕХНИКА их навалом, любой длины. Гофрированная нержавейка 1/2" с накидными гайками. Конечно они обычно применяются на давлении ниже чем 8 кгс, но металл, должен выдержать...

Вот такой собрал. Только маслом сильно пюётся когда нагреется, а так вроде ничо.



Собираюсь тоже с ЗИЛовского замутить.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Встретился в Интернете интересный текст об особенностях сравнения компрессоров "китайских" и "Зиловских". Привожу без изменений.

Приступая к расчету характеристик компрессора, полезно знать следующее. Масса воздуха, перекачиваемая компрессором в единицу времени, - величина постоянная и зависит от его конструктивных особенностей. Однако производительность принято определять не в массовых, а в объемных величинах, что часто приводит к путанице и ошибкам в расчетах.

Дело в том, что воздух, как и другие газы, сжимаем. Это означает, что одна и та же масса воздуха может занимать разный объем в зависимости от давления и температуры. Точная взаимосвязь между этими величинами описывается сложной степенной зависимостью или уравнением политропы. В случае компрессора, наполняющего ресивер, это означает, что с ростом давления в ресивере (на выходе компрессора) его объемная производительность уменьшается.

Если объемная подача компрессора - переменная по времени,- какая же цифра указывается в технических характеристиках? Согласно ГОСТ, производительность компрессора - это объем воздуха, выходящий из него, пересчитанный на физические условия всасывания. В большинстве случаев физические условия на входе в компрессор соответствуют нормальным: температура - 20oС, давление - 1 бар. ГОСТ также допускает возможность отклонения реальных характеристик компрессора от указанных в паспортных данных на величину +5%.

Кстати, на нормальные условия пересчитывают и параметры потребителей сжатого воздуха, чтобы привести их к общему знаменателю с характеристиками источника. Поэтому номинальный расход 100 л/мин означает, что при рабочем давлении пневмоинструмент за минуту потребляет такое количество воздуха, которое при нормальных условиях заняло бы объем, равный 100 литрам.

Зарубежные производители, не знакомые с содержанием наших ГОСТов, определяют производительность своей продукции иначе, что порой приводит к ошибкам. В паспортных данных на импортную технику указывается теоретическая производительность компрессора (производительность по всасыванию).

Теоретическая производительность определяется геометрическим объемом воздуха, который поместится в рабочей полости компрессора за один цикл всасывания, умноженный на количество циклов в единицу времени. Она отличается от реальной, выходной, в большую сторону. Отличие учитывается коэффициентом производительности (Кпр), зависящим от условий всасывания и конструктивных особенностей поршневого компрессора - потерь во всасывающих и нагнетательных клапанах, наличия недовытесненного, , объема, приводящих к уменьшению наполнения цилиндра. Для компрессоров профессиональной серии коэффициент производительности может составлять величину от 0,6 до 0,7, причем большие значения соответствуют большей подаче.

Различия характеристик, рассчитанных по входу и на выходе, могут достигать существенной величины. Может, это и является причиной того, что лукавые иностранные производители указывают данные по всасыванию, - выглядят они значительно солиднее.

В хороших магазинах продавцы, как правило, имеют данные как по входным, так и по выходным характеристикам профессиональных импортных компрессоров. Для продукции бытовой серии таких данных не приводит никто, хотя из практики известно, что реальный бытовых компрессоров едва ли превышает 50% от заявляемой теоретической производительности.

Точный расчет характеристик поршневого компрессора сложен и связан с решением степенных уравнений. Приводимая методика выбора компрессора содержит упрощенные соотношения, которые тем не менее дают небольшую погрешность, и позволяет правильно определить его параметры.

Обратите внимание, что в ней определяется теоретическая производительность компрессора (по входу). Чтобы пересчитать полученные данные на (в случае расчета отечественного гаражного компрессора), нужно результат уменьшить на 30-40%.

Итак, правильно определив исходные данные и выполнив несколько математических вычислений, можно понять, какими характеристиками должен обладать компрессор. Однако выбирать нужно конкретную технику, а не характеристики.

AnV написал :
Alekc.Скажите, какой шланг Вы использовали от компрессора до ресивера?

Прошу прощения за вынужденное отсутствие. Этот шланг -медная трубка продается в автотракторных запчастях в месте с накидными гайками. Отмеряешь какой надо длины и готово. В магазине при желании могут сделать и развальцовку.