Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2156797

Добрый день!
Помогите сделать систему отопления и теплго пола , канализации и водопровода.
Небольшой частный дом около 60 кв.м . Часть кирпичная ,часть деревяная.
Спальня 16 кв.м , детская 14 кв.м, кухня 12 кв.м., коридор 7 кв.м, ванна 4 кв.м.
Какие трубы , фитинги использовать ? Какая система прокладки труб для отопления будет наиболее эффективная? Какую коллекторную группу лучше купить?
Уже купил котел газовый двухконтурный viessmann Vitopend 100-W WH1B с открытой камерой сгорания,радиаторы Global, трубу металопластиковую для теплого пола 16х2 вальтек по 34 руб за метр , 150 м (нормальная цена? почитал про вальтек , пишут много плохого , теперь даже не знаю ставить или нет? хотел еще коллекторную группу этого же бренда купить , видел в леруа ).
Отопление думаю делать однотрубное с П -образным подключением радиаторов.
Насос для теплого пола какой выбрать? Для отопления наверное хватит того который в котле стоит?
Заранее спасибо!Й


вот как бы общие принципы ,
все что куплено - это нормально , коллекторную группу ТП можно и самому собрать , надо сравнить стоимость с готовой
секций радиаторов на ваш дом надо около 45 шт. , там где будет пол - радиаторы можно не ставить
Т пол поделите на 3- 4 ветки , примерно одинаковой длинны
особое внимание к отсекающим кранам радиаторов , если возьмете угловые , типа данфос будет хорошо , но для однотрубной системы они могут быть не очень - шаровый кран пропустит через себя больше воды
для вашего дома достаточно Ф25 ППР по периметру , с ф20 на перемычку под радиатором , петли над дверьми , если под порогом не получится пройти , можете делать без воздушников - насос легко продавит и 3 метра
насос ТП - 25-60
пока все ... спрашивайте ))

артур липецк написал :
пока все ... спрашивайте ))

спасибо!
Я думал сделать так : под каждым окном повесить радиаторы ( итого 7 шт. общим кол-вом как раз около 50 я и купил) ,
теплый пол 5 контуров -(детская(50 м),спальня(50м),кухня (30м), корридор (50 м) , ванна(20 м). ТП не будет основным вариантом
отопления , так еле теплые полы что бы были, моя маленькая дочка КАТЕГОРИЧЕСКИ дома ходит босиком. В принципе можно будет батареи отключить с помощью кранов радиаторов.
Собственно вот и вопросы - фирма вальтек на самом деле такое г...о как здесь пишут ? Трубу металапластик 16х2 для теплого пола я уже купил (150 м) , но думаю можно и поменять , там были испания подешевле и немецкая чуть подороже. Или оставить не менять?
Если оставить то какие фитинги к ней покупать? только вальтек или можно и другие?
Коллекторная группа вальтек на 5 выходов стоит 5000 р, есть еще tiemme 6800 руб., но здесь еще плюс на входе 2 крана и 2 термометра ,плюс какието расходомеры. Если куплю тиемме будет нормально? Просто пишут кто что не поподя, незнаешь кого слушать.
Хочется ведь получить качественный товар , ведь деньги же платишь , и вроде даже не совсем "бюджетный" вариант.
Нужен еще и смесительный узел (около 10 000 руб.) вот здесь я думаю его можно самому собрать (трехходовой клапан хороший стоит около 2000руб , а это вроде бы самая главная фишка в этом узле ).
Если на перемычку под радиатором поставить кран и его закрыть , что бы поток шел весь через радиатор ? Ну соответственно его открывать если краны на радиаторе будут закрыты. Я так понял что поток горячей воды будет попадать в радиатор за счет меньшего диаметра перемычки? или как его еще называют байпас , правильно?
А какой трубой отводить выход к радиатору?
Слышал еще про термоголовки , как они ставятся ? в обычный шаровый кран ? кстати данфос мне понравилось оборудование.и краны у них отличные и термоголовки есть, а также насос у них я куплю .

Да ,ещё забыл - для ТП сшитый полиэтилен не лучше будет ,чем металлопластик ? В леруа лежит какая-то красная труба питерского производства ,помоему около 3500 р за 100 м.

Макс С написал :
для ТП сшитый полиэтилен не лучше будет ,

в принципе лучше , но коли уж куплен , не стоит суетиться - МП материал для пола хороший

Макс С написал :
Если на перемычку под радиатором поставить кран и его закрыть

я обычно подключаю снизу оба крана к радиатору - очень эффективно при завоздушивании , но если будете ставить данфоссы с Т головками , то подключение диагональное
кран на перемычку тож еиногда ставлю , но для частного дома , когда все спрятано - не вариант , если разводка будет открытая , над плинтусом , то можно поставить паечный кран
подводки тоже трубой Ф20 , краны - если шаровые - 1/2" ,
можно на обратку шар , а на верх термо . но 3/4" и они бывают двух типов , по проходу внутреннему разные + головка ставится лежа , относительно радиатора будет торчать ( к сведению)

Макс С написал :
( итого 7 шт. общим кол-вом как раз около 50 я и купил) ,

кол-во секции надо разбить в ссответствии с площадями , учитывая площадь уличных стен и северную сторону дома , одна секции около 120 ватт , на кухню - 12 квадрат - ровно 10 секции ( пример)

Макс С написал :
теплый пол 5 контуров -(детская(50 м),спальня(50м),кухня (30м), корридор (50 м) , ванна(20 м). ТП не будет основным вариантом

делать надо один раз , тогда меняйте бухту , на 200 метровую , максимальная ширина между соседними трубами -30 см , иначе будут ледяные полосы , очень некомфортно ...
делайте около 20-25 см , получится 5 метров погонных на квадрат , вот и считайте , сколько надо
в ванной по плотнее укладывайте -18 см.

Макс С написал :
Собственно вот и вопросы - фирма вальтек на самом деле такое г...о как здесь пишут

здесь много чего пишут , но у нас в городе тоже хаяли , пока дещевые были , а щас и в цене держатся , да и нареканий как то не очень много - качество нормальное

Макс С написал :
ужен еще и смесительный узел (около 10 000 руб.) вот здесь я думаю его можно самому собрать (трехходовой клапан хороший стоит около 2000руб , а это вроде бы самая главная фишка в этом узле ).

конечно сами соберете , тем более , как вам габариты позволяют
у вас в Воронеже фирма есть СТМ - заедьте , поторгуйтесь , может на обслуживание к ним станете
колектора рекомендовал бы с двумя отсекающими вентилями ротаметры не очень важны ,а вот отсечь полностью - очень удобно , когда отделочники пробьют ))

а какая коллекторная группа мне нужна? 5 вых. , а дальше 1" или 1/2" ??

Макс С написал :
а какая коллекторная группа мне нужна? 5 вых. , а дальше 1" или 1/2" ??

всехда стараюсь одну лишнюю оставлять , мало ли што )))
а дальше куда ?? смеситель 3/4 " , насос 1"

артур липецк написал :
всехда стараюсь одну лишнюю оставлять , мало ли што )))
Во во! Это правильно! Скореевсего так и сделаю!Лучше больше ,чем меньше...
[QUOTE=артур липецк]а дальше куда ?? смеситель 3/4 " , насос 1"

Я не понимаю. вход в колл.группу наверное после насоса , значит 1" , а выход ? я даже
не знаю....

на входе в насос фильтр стоит 3/4" , коллектора тоже 3/4" , после насоса , внизу - Обратный клапан видно , все делаете3/4" ,в насосные гайки два перехода на 1"
и если от насоса влево по трубам идти - то первый ППРс кран с красной пипкой - это перемычка , на лето , чтоб в санузле топилось

артур липецк написал :
на входе в насос фильтр стоит 3/4" , коллектора тоже 3/4" , после насоса , внизу - Обратный клапан видно , все делаете3/4" ,в насосные гайки два перехода на 1"
и если от насоса влево по трубам идти - то первый ППРс кран с красной пипкой - это перемычка , на лето , чтоб в санузле топилось

ну ,блин сложно все , хотя если постепенно разбираться , в принципе понятно!
значит коллекторная группа на входе 3/4", а выход на контуры ТП полдюймовые ? т.к. труба.1/2"

артур липецк написал :
кол-во секции надо разбить в ссответствии с площадями , учитывая площадь уличных стен и северную сторону дома , одна секции около 120 ватт , на кухню - 12 квадрат - ровно 10 секции ( пример)

т.е. получается 1 секция на 1 кв.м.?

артур липецк написал :
но если будете ставить данфоссы с Т головками , то подключение диагональное

диагональное - это вход внизу радиатора , а выход сверху?

артур липецк написал :
кран на перемычку тож еиногда ставлю , но для частного дома , когда все спрятано - не вариант , если разводка будет открытая , над плинтусом , то можно поставить паечный кран

главная труба будет спрятана под гипсокартон, в принципе можно и перемычку спрятать (сделать небольшой короб над полом и в нем сделать лючок). А что такое паечный кран ?

артур липецк написал :
делать надо один раз , тогда меняйте бухту , на 200 метровую

Зачем менять? докуплю еще 50м

артур липецк написал :
делайте около 20-25 см , получится 5 метров погонных на квадрат

понял , буду делать через 20 см

артур липецк написал :
колектора рекомендовал бы с двумя отсекающими вентилями

это как? где они должны стоять?

артур липецк написал :
конечно сами соберете , тем более , как вам габариты позволяют

что входит в смесительный узел?

Мне предлагают вместо демпферной ленты возле проложеной трубы пропенить монтажной пеной.
Это правильно ?

Макс С написал :
Мне предлагают вместо демпферной ленты возле проложеной трубы пропенить монтажной пеной.
Это правильно ?

ни разу не пенил трубу за 8 лет работы сантехником ))
всегда замуровывалась на глушь , не зависимо от назначения - хол вода , гор вода ,ТП , отпление ))

артур липецк написал :
ни разу не пенил трубу за 8 лет работы сантехником ))
всегда замуровывалась на глушь , не зависимо от назначения - хол вода , гор вода ,ТП , отпление ))

Говорят ,что при нагревании воды будет расширяться , стяжка полопается...

Макс С написал :
Говорят ,что при нагревании воды будет расширяться , стяжка полопается...

полная ерунда , стяжка лопается от другого - сначала избыток воды в растворе , результат- усадка большая , либо в стену упрется при расширении и пупом встает

артур липецк написал :
у вас в Воронеже фирма есть СТМ - заедьте , поторгуйтесь , может на обслуживание к ним станете

нормальная контора , ассортимент хороший, бренды достойные ,но по цене не очень. у кого есть скидки ,то в принципе нормально получается!
Если часто бываете в Воронеже,зайдите в магазин сан хаус на олеко дундича во дворе за мелодией, цены , опять же со скидками вполне приемлемые!

Я для отопления котел покупал в технодоме - на сайте у них . Очень хороший магазин, работают по всей россии. Котел Buderus на 35кВт взял, я посоветовал сосед, у него уже 5-й год и все стабильно! Дом на 100 квадратов.