Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2164497

DW написал :
Этот инструмент не для тех кто хочет облегчить свою работу, а для тех кто хочет получить от нее удовольствие.
Для тех для кого работа в саду является приятным хобби, а работать с тяжелым инструментом страшно например женщины.
На самом деле удобный инструмент и обе руки заняты - ни когда не попадут в зону пила, та как необходимо держать нажатыми две кнопки, а это безопасность.

Вообще то удовольствие получаещь от облегчения работы. А работа в саду - это тяжелая работа, и далеко не хобби. Хобби в саду, когда нанят профессиональный садовник, с соответствующим инструментом. Вот тогда дачник может приобрести такую штуку и ходить за садовником и сучки всякие там резать и неприменно вздыхать и утирать пот.
Будь то мужчина или женщина, объем работ в саду ни кто не убавит, и инструмент для этого нужен соответствующий.

DW написал :
40 мм круглые палки пилили на одном аккумуляторе порядка 40 резов

В пионерлагере мы такие палки руками ломали, в крайнем случае об колено, а на даче маленьким топориком на пять минут работы.

Бензопила конечно вещь, но ни кто почти уже не смотрит, с чего начиналась тема...

Алексейй написал :
А как заманчиво было бы от махнуть кусок доски находясь на стропилах, либо без лишнего шума загрузить багажник сушняка.

Алексейй написал :
Предстоит монтаж мансарды. С бензопилой на стропилах не фонтан. Электропила из той же оперы.
Потому нечто акумуляторное сдаеться будет само то. На пять досок 50*200 хватит -уже достаточно,потомучто есть второй аккумулятор .А часовая зарядка вернет заряд первому.
Еще меня напрягает лишний шум в лесу-потому что за сухостой можно огрести

При таких установках для кровли больше всего подойдет аккумуляторная циркулярка или лобзик (помедленнее, но универсальнее).
А для леса, как ни крути, лучше всего аккумуляторная сабля с зарядкой от автомобильного прикуривателя. Можно ей и на стропилах поработать, но не так удобно, как циркуляркой или лобзиком.
Цепная аккумуляторка - худший вариант по энергопотреблению (широкий рез, большие потери на трение шина-цепь). Много не нарежешь.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Для реза 50мм доски надо циркулярку со 165мм диском. Это по геометрии диска, про мощность молчу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
ребенку доверить можно такую пилу

Вы с ума сошли? Ни в коем случае!

n-p-n написал :
Вы с ума сошли? Ни в коем случае!

не, ну разве что от трёх лет

n-p-n написал :
Вы с ума сошли? Ни в коем случае!

eatherly написал :
не, ну разве что от трёх лет

+1 )))
Лет с 12и можно точно.

Этож не дружба-дура без тормоза 4 л.с.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

К ручным циркуляркам отношусь с большой опаской. Они у меня лет 15 , пользую закрепив на верстаке в качестве настольной циркулярки.
Жена похвасталась новыми серьгами за 8 тыщ-это к вопросу что есть ,,дорого,, и бестолково.
Дрова-говоря о них подразумеваю загрузить багажник Нивы, это 0,3 куба,десяток метровых болванок по 15 см-возиться с бензопилой и канистрой при таких обьемах шиза.

Современная техника пошла такая, что возиться с ней не нужно.
Залил, положил. Через месяц дернул, завелась.
Ничего не протекает, не воняет, не испаряется.

Tipchic написал :
Через месяц дернул, завелась.
Ничего не протекает, не воняет, не испаряется.

возможно и заведётся, но вообще-то, по инструкции, бензосмесь нельзя хранить больше двух недель

Странно. А почему?
У меня бензин для мото с маслом по 10 месяцев бывало хранился.
Не замечал, чтоб хуже был.

Tipchic написал :
Странно. А почему?
У меня бензин для мото с маслом по 10 месяцев бывало хранился.
Не замечал, чтоб хуже был.

вроде как бензин с масло вступают в реакцию.
По крайней мере Stihl это настоятельно рекомендует, помню как человек попросил помочь завести пилу,у меня тоже не получилось, открыл бак, а там бензосмесь коричнего цвета(хотя с фирменным маслом должна быть красная), оказалось он её бросил с прошлой осени и не слил топливо.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня стаж ,,двухтактника,, 35 лет.Мотоциклы, бензопилы, мотоблоки ,тримеры и проч. Никогда не заморачивался на предмет что чтото плохеет при хранении.При окончания сезона заглушил ,забросил в угол, на следующий достал ,завел и вперед.
На даный момент в гараже 8 единиц техники с бензоприводом, 3 из них двухтактники.

Может у Штиля специальное масло, чтоб портилось побыстрее? )))
Не поплохеет штилю думаю, если обычное масло для 2Т залить.
М8 конечно не стоит... .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Господа, бензотехнику мусолят в «Садовых инструментах». И не первый год уже...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Тринадцатый написал :
В пионерлагере мы такие палки руками ломали, в крайнем случае об колено, а на даче маленьким топориком на пять минут работы.

Простой смертный, без спец подготовки, об колено черенок лопаты не перешибет, тем более школьник.

Тринадцатый написал :
Вообще то удовольствие получаещь от облегчения работы. А работа в саду - это тяжелая работа, и далеко не хобби. Хобби в саду, когда нанят профессиональный садовник, с соответствующим инструментом. Вот тогда дачник может приобрести такую штуку и ходить за садовником и сучки всякие там резать и неприменно вздыхать и утирать пот.

Вы знаете определенный интерес у нас в стране к этому инструменту есть. И как бы вы описывали суровую жизнь дачника своего потребителя эта пила находит , но это не аккумуляторные версии, это сетевой аналог, а покупают их женщины для, которых простая цепная пила страшное чудовище.

DW написал :
Простой смертный, без спец подготовки, об колено черенок лопаты не перешибет, тем более школьник.

Черенок лопаты - нет. Но ветка - это не черенок лопаты, который зачастую сделан из плотного сухого дерева. Ветки, особенно сосновые, чаще всего сломать проще, чем рукоятку инструмента.
Извиняюсь за ОФФ.

sledoput написал :
Для реза 50мм доски надо циркулярку со 165мм диском. Это по геометрии диска, про мощность молчу.

С этим как раз проблем нет
Зарядка 25 минут, и на пять досок точно аккумулятора хватит...

Алексейй написал :
На пять досок 50*200 хватит -уже достаточно

Вопрос в цене и целесообразности. Для разовой работы точно не стал бы заморачиваться аккумуляторкой. Хорошая ножовка и сетевой лобзик (в дождь наверное никто на кровле не работает) - вполне можно обойтись.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

LexxM написал :
Черенок лопаты - нет. Но ветка - это не черенок лопаты, который зачастую сделан из плотного сухого дерева. Ветки, особенно сосновые, чаще всего сломать проще, чем рукоятку инструмента.

тесты проводили на таких черенках.

2DW
Да я не про тесты. Я к тому, что ничего сверхъестественного нет в переламывании об коленку 40мм ветки.
И даже школьником.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

LexxM написал :
Ветки, особенно сосновые, чаще всего сломать проще, чем рукоятку инструмента

не пойму о чём вы? Как я понимаю, речь идёт не о заготовке дров, а, главным образом, о подрезке плодовых и декоративных деревьев. Ломать ветки - калечить деревья.

DW написал :
Вы знаете определенный интерес у нас в стране к этому инструменту есть. И как бы вы описывали суровую жизнь дачника своего потребителя эта пила находит , но это не аккумуляторные версии, это сетевой аналог, а покупают их женщины для, которых простая цепная пила страшное чудовище.

В том то и дело, что покупают это только женщины, которые не понимают в этом абсолютно ничего. А бытовая бензопила, любая электропила разработана специально для неподготовленного человека. На них установлен специальный тормоз, продуманы всякие щитки и защита, а главное цепь имеет специальную заточку. Конечно производительность пилы снижается, зато нет характерного отброса шины.
Если у женщины есть желание, а таких очень много, то она с любым инструментом сладит. Хуже другое, когда новичек начинает работать плохим инструментом и у него ничего не получается, он разочаровывается и теряет интерес к работе. Сейчас на витринах столько непригодного к работе инструмента, просто диву даешься. Взять те же аккумуляторные шуруповерты. Makita, Hitaci мощные, легенькие, удобные. Зарядники на них автоматические, у аккумуляторов большой ресурс. Интерскол, тоже хороший инструмент,но при той же мощности вес у него процентов на20-30 поболее будет. Столкнулся с DWT(как то так) зарядник не отключается, аккумуляторы заряжаются долго. Три- четыре десятка саморезов на 70, аккумулятор меняй. Это против 130 у Интерскола. А мощный шуруп 100х8 Интерскол 8 штук легко вкручивает, а этому один не свернуть.
Аккумулятор по хорошему 14 часов заряжать надо, ускоренные заряды в разы снижают ресурс аккумулятора. За аккумулятором следить надо, нельзя его хранить разряженым,иначе емкость свою он быстро потеряет. А стоимост аккумулятора за 1000р. А их два надо.
Другой момент, попробуйте на вашу пилу купить цепь. Не так просто. А по хорошему для пилы надо 4 цепи и две звездочки, это для равномерного износа. А подточить цепь, на обычной пиле легко, цепляй приспособу 20 минут и готово, а н той козявке и не подцепить.
В чем интерес??? Чтобы распилить пять досок,хороший сосед за чашечку кофе поможет.
И чего вы тут всех стропилами пугаете, смуту наводите. Если до стропил дело дашло, значит голова на плечах и руки где положено, соблюдай меры безопасности и будет тебе счастье. А с вашим вариантом до стропил ой как далеко.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Тринадцатый написал :
А бытовая бензопила, любая электропила разработана специально для неподготовленного человека

ну-ну. Цепная пила - самый опасный инструмент. УШМ отдыхает.

Тринадцатый написал :
Конечно производительность пилы снижается, зато нет характерного отброса шины

есть он, да и не на всех моделях есть какие-то меры против него... Разве что колпачёк на сектор на конце шины.

Тринадцатый написал :
Аккумулятор по хорошему 14 часов заряжать надо, ускоренные заряды в разы снижают ресурс аккумулятора

Где Вы были последние 10 лет?

Тринадцатый написал :
попробуйте на вашу пилу купить цепь. Не так просто

Это верно. Но есть точки, где от бухты отматывают и склёпывают любую по длине цепь. А шаг - тут стандартный, самый ходовой 3/8"...

n-p-n написал :
Это верно. Но есть точки, где от бухты отматывают и склёпывают любую по длине цепь. А шаг - тут стандартный, самый ходовой 3/8"...

То то у вас пилу и бросает. Это не велосипед, цепи надо с умом подбирать. Лучше переплотить но взять готовую цепь от проверенного производителя. И ресурс, и качество реза, и комфортность работы и безопасность отличается очень заметно. Вся хитрость в устройстве самого зуба. Шаг стандартный, предназначение цепи разное. Даже распределение смазки каждый решает по своему. А то что в бухтах намотано, что то мне подсказывает особых ноухао избежало.

Тринадцатый написал :
То то у вас пилу и бросает. Это не велосипед, цепи надо с умом подбирать. Лучше переплотить но взять готовую цепь от проверенного производителя. И ресурс, и качество реза, и комфортность работы и безопасность отличается очень заметно. Вся хитрость в устройстве самого зуба. Шаг стандартный, предназначение цепи разное. Даже распределение смазки каждый решает по своему. А то что в бухтах намотано, что то мне подсказывает особых ноухао избежало.

Тотже вышеупомянутый Штиль, свои цепи реализует в бухтах, клепаются они на простом станочке и вполне качественно. Кстати на счёт заточки тоже не соглашусь, всё предельно просто: вставил напильник с направляющей и точишь зубья, не достаёшь уже- прокрутил цепь дальше отвёрткой и точишь без проблемм

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Тринадцатый написал :
у вас пилу и бросает. Это не велосипед, цепи надо с умом подбирать. Лучше переплотить но взять готовую цепь от проверенного производителя

у меня не бросает, я соблюдаю правила работы. К тому же у меня-то все цепи куплены в ритейл-упаковке. Oregon да Stihl...

Тринадцатый написал :
то что в бухтах намотано, что то мне подсказывает особых ноухао избежало

фирменные цепи поставляются в бухтах. Вы таких вещей не знаете? Стыдно!

eatherly написал :
вставил напильник с направляющей и точишь зубья

а какая у вас направляющая?

umkas написал :
а какая у вас направляющая?

наподбие такой

n-p-n написал :
Цепная пила - самый опасный инструмент. УШМ отдыхает.

Я вас не понимаю.
Прошлым летом работал и Дружбой и Хускварной 137ой.
Вы меня извините, Дружбу я могу назвать "опасной".
Конечно нужно обладать не дюжей корявостью, чтоб себе че то отпилить.
Но Хускварна... детская игрушка. В прочем пилит хорошо.

И если вы попытаетесь сказать, что - все люди разные.
Я вас отвечу, б/п Дружба весит как четверть меня.

eatherly написал :
наподбие такой

эта которая первая на фото? удобно пользоваться? Я просто круглым напильником подвожу, но угол заточки "уходит"

umkas написал :
эта которая первая на фото? удобно пользоваться? Я просто круглым напильником подвожу, но угол заточки "уходит"

да, то что вверху, там на плашке проведены линии под углом, Вы ставите их парралельно шине и делате 5-6 движений от себя, главное, чтоб угол этих насечек и диаметр напильника соответствовали величине и форме зубьев, ручка и направляющая не расходуются меняете только напильник, стоить будет порядка 5$