Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12241

Уважаемые форумчане!
Собираюсь купить квартиру. Нашла подходящий вариант, квартира перепланирована. Какие документы должны быть у хозяина, чтобы потом у меня не возникло никаких проблем?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

В 1999 году нужен был всего лишь план от БТИ (соответствующий действительности и без красных линий).

Сергей конечно сумничал, но сермяжная правда в этом есть. Набор документов может немножко зависеть от того, когда производилась перепланировка. Я умничать не буду, т.к. тонкостей не знаю.
В любом случае надо:

  • свежие (

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMack

Это чем же я сумничал? тем, что поделился своим опытом?...

Вы уверены, что у вас ничего этого нет?

В любой вторичке это есть. Стало быть вторичку не покупаем?

Serg написал :
2DMack
Это чем же я сумничал? тем, что поделился своим опытом?...
Вы уверены, что у вас ничего этого нет?
В любой вторичке это есть. Стало быть вторичку не покупаем?

Сереж, это не опыт, а реплика.

ЭТО есть не в любой вторичке, а процентах в 30 (по моим, пусть не слишком богатым наблюдениям). Когда я продавал свою старую квартиру, там был подрезан воздуховод и унитаз повернут задом к лесу, а не туда, куда зафигачили проектировщики. Покупателю во все потыкал пальцеп, чтобы не было подлянок. А если бы смолчал? А его потом за хобот...
Если жизнь не ориентирована на получение гемора, то надо четко видеть все дыры.
Я постарался выжать из себя свое параноидальное вИдение ситуации. Если человек упидит серьезные проколы и защитится от них, то все окупится сторицей.
Успехов в нелегком труде

Seledochka, а какие документы Вы хотите - что перепланировка сделана законно?
Квартиры в КРАСНЫХ линиях БТИ продаются так же успешно, как и остальные. Для покупателя (Вас например), это еще возможность снизить цену на несколько тысяч. Если квартира перепланирована, есть все документы и разрешения МВК - проблем у Вас естественно не будет, берите.
Если бумаг нет, попросите продавца взять справку БТИ с красными линиями, чтобы на дату Вашей покупки было ясно, что перепланировка уже была, и также спокойно покупайте. Ну если потом будете продавать Вас тоже на пару тыщ могут опустить :-(
А что касается законно-незаконно.... У нас на металлические двери надо разрешения брать, ну и что теперь :-)

Спасибо всем!
Продавец показал мне и разрешение на перепланировку и справку БТИ без красных линий, так что все у него нормально.
Только выяснился маленький нюансик: перепланировка была следующая: из двушки и трешки сделали одну квартиру (200 кв.м.), продать вместе не смогли, разделили опять на двушку и трешку. Двушку уже продали, трешку берем мы. Так вот, в этой трешке из кухни сделали комнату и спрятали в стенку все трубы. А где они были - не помнят. (Ремонтом руководили родители, которые уже давно живут на юге. Квартиру продают дети, которые вообще очень далеки от ремонтов.) Будем искать
Надеюсь только, что поиски не приведут к новой перепланировке .

Ну, поздравляем.
Трубы ищите у соседей сверху/снизу. То, что они убраны не есть хорошо, но может лучше и не трогать, пока не пахнет...