Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2157043

Всем привет,
есть задача - сделать автономное питание для ноутбука(30 Ватт) на 2 суток. В наличие есть 2 автомобильных генератора (60 ампер часов каждый). Вопрос в том, как их соединить и трансформировать прямой 12 в переменный 220? Может кто делал подобные схемы?

Ищите DC/AC преобразователь 12(24)В/ 220В. Или DC/DC преобразователь 12(24)В /19В

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.11.2010 Севастополь Сообщений: 18

Дачнег написал :
есть задача - сделать автономное питание для ноутбука

Дачнег написал :
трансформировать прямой 12 в переменный 220

Зачем городить - это чудное творение?
В начале получаем прямой ток - преобразум его в переменный - и через блок питания нотика, опять его понижаем
эт первое
А во вторых
генератор от авто должен вырабатывать 15В (без нагрузки) - как вы его будете раскручивать это ваше дело, после генератора ставиться накопитель - он же аккум. А вот и главная деталь аккумулятор 60А/ч или 100А/ч (чем больше емкость -тем больше дней). Далее вам нужно купить блок питания для нотика от автомобильной сети(или если можете спаять) у ноутов питание 15 - 19 вольт до 4А

cepera написал :
генератор от авто должен вырабатывать 15В

Генератор мне не нужен. Аккумуляторы буду заряжать дома от сети. Насколько я понял sergey_sav достаточно , чтобы получить потом 220.

Дачнег написал :
Насколько я понял sergey_sav достаточно такого аппарата, чтобы получить потом 220.

Да.

Дачнег написал :
Генератор мне не нужен.

А ..:

Дачнег написал :
В наличие есть 2 автомобильных генератора (60 ампер часов каждый). Вопрос в том, как их соединить и трансформировать прямой 12 в переменный 220?

Ошибочка вышла?

Дачнег написал :
есть задача - сделать автономное питание для ноутбука(30 Ватт) на 2 суток

Есть тайваньские . Подойдёт?

Дачнег написал :
сделать автономное питание для ноутбука(30 Ватт) на 2 суток. В наличие есть 2 автомобильных генератора (60 ампер часов каждый).

30Вт*48ч/12В=120 А*Ч. И в 30 Вт - тоже не очень верится. 4 с лишним ампер-часа батареи ноута еле на час хватает
120 А*ч - совсем-совсем впритык. Если КПД преобразователей будет 100%. На самом деле, надо больше ампер-часов. Т.к.КПД преобразователя будет не больше 90%. Два преобразования (12-220 и 220-18) украдут лишнюю энергию. Лучше иметь один преобразователь 12/18В. Меньше энергии израсходуется на нагрев окружающего воздуха.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дачнег написал :
В наличие есть 2 автомобильных генератора (60 ампер часов каждый)

2Дачнег
Если не ошибаюсь, для ноутбуков продаются блоки питания для работы от бортовой сети автомобиля...

А от какого напряжения питается ноутбук? Не от 12 ли вольт? Если даже и нет, автомобильные инверторы есть в продаже. Например вот этот

Михаил 53 написал :
Не от 12 ли вольт?

от 19В, поэтому чуть выше... в самом начале и сказано> Или DC/DC преобразователь 12(24)В /19В

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал :
Если не ошибаюсь, для ноутбуков продаются блоки питания для работы от бортовой сети автомобиля...

Например -

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Ноутбук спокойно начинает работать от 9 вольт! тем более от 12...
19 вольт требуется лишь для заряда аккумуляторов, ну и последующей работы этим же напряжением.
От 12 вольт ноут работать будет, но заряжаться нет.

ПPOPAБ написал :
Ошибочка вышла?

Ага. Речь шла об аккумуляторах конечно!

rele_svg написал :
Лучше иметь один преобразователь 12/18В. Меньше энергии израсходуется на нагрев окружающего воздуха.

Тоже думал об этом. Но мне казалось это сложнее.

501 написал :
Ноутбук спокойно начинает работать от 9 вольт! тем более от 12...
19 вольт требуется лишь для заряда аккумуляторов, ну и последующей работы этим же напряжением.
От 12 вольт ноут работать будет, но заряжаться нет.

Т.е. я могу подключиться напрямую к аккумулятору? Надо будет обязательно попробовать, тк это идеальное решение!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В любом случае, чтобы не тратить драгоценные ампер-часы аккума на два преобразования, проще купить блок питания ноута от автомобильной сети. Или серьёзный DC-DC преобразователь на нужное число Ватт (с запасом!).

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Самый бюджетный вариант "на время" - взять у кого-нибудь компьютерный бесперебойник (лучше BACK-UPS, ибо экономичнее), рассчитанный на 12V батарею.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Может больше смысла купить бензогенератор уровня инверторного фубага на 700 ватт? достаточно тихий и легкий за 10т.р.
Есть еще инверторные гены за 4 т.р. но они двухтактные и соответствено тарахтят сильнее.