Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#145042

Подскажите на сколько важен показатель Уклон системы отопления естественной циркуляции. В литературе встречается 1 метр = 5 мм уклона , я планирую уклон 1 метр = 1 см

посмотрите схемы правильно ли я отметил точки высоты разводки верхней и нижней подающей магистрали

Подскажите ссылку либо матерьял где есть рассчёты для систем отопления

мои мысли по поводу схемы.

  1. уклон 1см на 1 м нормальный, но важно так же знать диаметр трубы

  2. есть ограничение на максимаьлныю длинну ветки магистрали при естественной циркуляции. Точно не помню, но кажется это что то в районе 30 м. У вас 35! надо уточнить.
    Либо сделать разветвление на 3 ветки.

  3. верхняя подводка указанная на схеме будет перекрывать окна (разделение на 3 ветки это дело могут иправить)

Imorsh написал :
есть ограничение на максимаьлныю длинну ветки магистрали при естественной циркуляции

Увеличить диаметр трубы - и можно больше.

Планирую от котла 30 метров 40 трубой ( 1 1/2) далее 32 (1 1/4 )
Отводы тройник переходник 40 _ 25 далее вниз стояк 25 от него угол переходник 25 -20 далее труба 20 и собственно алюминиевая батарея 6 секций .
Подскажите диаметр стояков, которые (от верхней разводки до батареи) и длинна стояка должна быть одинакова для всех точек, для одинаковой и равномерной церукляции

т.е длина от вертикального стояка до радиатора ( если радиатор ставить в центр окна, при разной ширине окна расстояния могут быть разными а, следовательно, и длинна подачи от стояка)
(Я думаю, что в более длинных стояках циркуляция будет больше, так как вес разность веса воды будет больше)

от тройника как раз хочу избавиться он у меня трудно регулируется.

sergeydubrovin

Какой материал труб?
И зачем Вам этот монотонный уклон (вверху ещё и по ходу) - на газоотводчиках сэкономить?
Не бойтесь разбить на три ветки: дюймовые ручные регуляторы на кажом приборе - и можно набалансироваться вволю.

sergeydubrovin написал :
Я думаю, что в более длинных стояках циркуляция будет больше

Ваша задача - опустить как можно ниже точку входа обратки в котёл.
А обе трубы вполне можно пустить снизу без этих ненужных стояков.

от тройника как раз хочу избавиться он у меня трудно регулируется.
??? а зачем регулировать тройник ???

а зачем использоать 2 типа труб 20 и 25?

Планирую от котла 30 метров 40 трубой ( 1 1/2) далее 32 (1 1/4 )
опять же зачем заужать? К концу магистрали и так теплоносителю тяжело добраться будет, а вы еще и усложняете ему задачу.

Хотя диаметры и уклоны более чем...

sergeydubrovin

К примеру, так.
От котла две ветки сначала 40, потом 32, третья сразу 32.
У радиаторов переходные тройники на 25, подъём до верхней пробки радиатора, тройник 25, газоотводчик и вентиль для однотрубных систем на 25. К обратке газоотводчик без надобности, угловой полнопроходный шаровой вентиль для отсечки. Диагональное подключение не получится - резьба нужна правая, но в нём нет особой необходимости. Или пробки и вход 20 - но зачем тогда магистраль 40?

Imorsh написал :
зачем использоать 2 типа труб 20 и 25?

Это чтобы переход выполнить на уголке, без дополнительной детали.

ВТБ!-- вам несколько вопросов

Метал труб (честно пока не задавался вопросом думал, что тот, что на рынке продают и режут одинаковые трубы по качеству...) 1) Подскажите, что выбрать какие виды труб 2) Метал не оцинкованный потому как я думаю, цинк вреден для теплоносителя растворяется в нём и создаёт коррозию терма пару я прав?
3)уклон в первый раз не правильно сейчас правильно к котлу
4) а можно газоотводчики прям на подающей трубе натыкать
5)на ветки нет смысла котёл у соседа он будет регулировать, поэтому это отпадает
6) дюймовые ручные регуляторы - что такое не знаю, почему именно дюймовые

sergeydubrovin

Цинк вреден для системы дыхания сварщика. Цинк практически бесполезен внутри, если в контуре есть медь, - но снаружи-то всё равно останется.

Хорошая картинка. А где насос? Без насоса "работать" не будет - опускайте котёл в подвал.

Сейчас работает схема см.вложение

работает но регуляторов нет и соответственно......
Я хочу эту схему передалать на один контур ведь 1 контур всегда лутьше ?

sergeydubrovin написал :
Сейчас работает

На какой высоте вход обратки в котёл?
Сейчас работает за счёт охлаждения теплоносителя в верхней трубе - по сути потолок греете, перерасход топлива.

В чём смысл реконструкции?!!

Сейчас вход в котёл выше чем уровень 0 т.е нижняя отводка от радиатора
радиаторы под окнами высота подоконика менее 500 сами регистры высотой 300 от пола!!

Котел здаровый старый 70 года. на 100 литров (незнаю как определить его мощность )
вобщем ужас но им в 70-х простительно....
тогда таких форумов не было

Смысл в том что трубы надо менять и по новой схеме

sergeydubrovin написал :
вход в котёл выше чем уровень 0 т.е нижняя отводка от радиатора

Вход в регистр выше - уже хорошо.
Желательно котёл опустить.

Главный регистр сейчас под потолком...

ВТБ Главный регистр сейчас под потолком...

а ну тогда понятно почему стояки с вертикальной разводкой большего диаметра работали хорошо они и были радиаторами в них охлаждалась вода ......

А если нижнию разводку сделать под полом как это отразится на циркуляции

дело в том что котёл стоит у старого соседа (мне его долго уговаривать нужно чтоб он его "Закопал")
ну может на 10 -30 см разрешит опустить его..

sergeydubrovin написал :
если нижнию разводку сделать под полом как это отразится на циркуляции

Никак.

на 10 -30 см

Каждый десяток сантиметров важен.
И радиаторы повыше не выйдет - подоконник низко, да ещё и зазор между верхом и подоконником нужно оставить.

Столько проблем ,поставте насос и все!

Узел над котлом

от котла идёт труба 2" вверх как надо дальше
посоветуйте как
1) труба вверх далее фитинг тройник 50" вверху футорка на 1/2 и далее вверх расширительнвй бак , в бок труба 50" далее разводка

2) труба вверх далее отвод 50" далее тройник вверх тройника футорка
на 1/2 и далее вверх расширительнвй бак , по ходу труба 50" далее разводка

Про заужение подскажите

Вчера мне физик сказал что чем меньше диаметр трубы тем выше в ней скорость (по формуле подсчитал)
Так вот заужение у меня такое сначало 10 метров труба 50
15 метров труба 40
10 метров труба 32
Как поступить если выход котла труба 50
всю разводку делать двухдюймовыми трубами или всё-таки постепенно заужать , так как легче мне будет ?