Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#2157887

Господа, прошу совета по сложившейся ситуации. На стояке горячего водоснабжения сильно изогнуло полипропиленовую трубу (см. фото). Сантехник из ТСЖ утверждает, что ставить компенсатор не имеет смысла, и все что необходимо сделать это закрепить трубу с шагом 50см. Вопрос - верно ли это? Я считаю нужно ставить компенсатор температурного расширения. Основной вопрос - что делать, если сантехник просто отказывается выполнять эту работу? За чей счет должен проводиться ремонт стояка? Стояк это чья собственность? В случае наступления негативных последствий от прорыва трубы - на кого ляжет ответственность за них?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Думаю, что надо Вам успокоиться, так как большого криминала тут нет, хотя и грамотно выполненного монтажа тоже. Много об этом здесь писали, много таких кривых труб повидал и я по адресам. Стоят себе. Что бы не было изогнутости трубы , надо ставить компенсатор. И ставить надо его на каждом этаже. Кто же из монтажников знает об этом? Да и затратно оно- бублики ставить.

Сантех не прав.
Компенсатор нужен.
Ставит ДЭЗ.
Собственнность общая дома, ответственность эксплуат. орг-ции, т.е. ДЭЗа

Мирный написал :
Да и затратно оно- бублики ставить.

Четыре угла и кусок трубы - затратно?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Все ясно. Не подскажите, можно ли как-то (и как лучше?) задокументировать это дело, если сантех намертво откажется компенсатор ставить? И есть ли смысл от компенсатора установленного на одном этаже (труба между прочим жестко замоноличена в стяжку, да и похоже перекрытие - гильз мне кажется нет) ? И еще - существуют ли сильфонные (гармошкой) компенсаторы для ПП?
Кстати, а что насчет крепления с шагом в 50см - не будет ли только хуже?

alexil написал :
Все ясно. Не подскажите, можно ли как-то (и как лучше?) задокументировать это дело, если сантех намертво откажется компенсатор ставить?

Заява в ДЭЗ с фото и приложенной инструкцией по монтажу труб от производителя трубы (найдете в инете).

alexil написал :
И есть ли смысл от компенсатора установленного на одном этаже (труба между прочим жестко замоноличена в стяжку, да и похоже перекрытие - гильз мне кажется нет) ?

Нехорошо.
Сверху и снизу расширения трубы будут пытаться двигать трубу сквозь перекрытия.
Если труба начнет там ездить, то может через время протереться о цемент.
Можете отметить это как нарушение монтажа - труба должна быть в мягкой гильзе - не металл. Или пластик, или например пергамин и тд

А вот у меня такой вопрос про эти случае всегда возникает. Как при ПП-стояках, правильно организовывать отвод на квартирную разводку. Ведь видно же что стояк перекосил отвод и кран, а еслиб была квартирная разводка, то и ее бы потянуло за стояком. А ведь при этом могло что и порваться уже после отсечного крана, и тогда вина жильца была бы. Как обезопасить себя от этого?

alexil , вам требуется установить П образный компенсатор (я бы делал его в правую сторону, обводами через второй стояк). Перемычка П образного, компенсатора должна быть длиной минимум 10 диаметров трубы (если 32 труба, то 320 мм). Патрубки горизонтальные для 32 трубы около 250 мм (меньше не желательно, можно длинней).

Как заставить сантехника сделать вам компенсатор. При любом раскладе, был ли кап ремонт или же вы заплатили деньги сантехнику за замену стояков, не важно (только если вам не делала работы сторонняя организация или шабашник). Дайте заявку в жэк и пусть вам скажут её номер. Если действий не будет, напишите заявлении на имя начальника (усчастка или УК или ООО) в двух экземплярах, одно отдайте им, одной заверьте у секретаря. В заявлении опишите проблему и попросите, что бы приняли меры. Также желательно получить от начальника письменный ответ на вашу проблему. Я думаю, что компенсатор появится, на стадии письменного ответа начальника.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Косожихин, спасибо за ответ. У нас УК, ТСЖ. А как с этого сантехника взять бумагу, что установку компенсатора делал именно "фирменный" ТСЖшный сантехник (ну т.е. сантехник УК), а не мы наняли какого-то стороннего человека, если вдруг весь этот компенсатор сорвет к свиньям

alexil написал :
если вдруг весь этот компенсатор сорвет к свиньям

закрепите ровно, что бы глаза не мозолила и ничего с неи не будет

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Решено таки с сантехником сделать конпенсатор П-образный направо через холодный стояк. Вопрос для самообразования - это же армированная труба (см. фото)?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Да.

alexil написал :
Решено таки с сантехником сделать конпенсатор П-образный направо через холодный стояк.

скажите ему ,потребуется точилка

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

скажите ему ,потребуется точилка

спасибо. А что это? (вдруг у него ее нет )

alexil написал :
А как с этого сантехника взять бумагу,

Не с сантехника, а с УК

alexil написал :
спасибо. А что это? (вдруг у него ее нет

JP-308 Точилка для труб (металлическая)

Понадобится, должна быть у него.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

orinbasar написал :
скажите ему ,потребуется точилка

Точилка это шейвер (зачистка)?Должен по идее иметь!

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

спасибо за ответы - завтра монтаж. покажу что получилось

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

вообщем получилось вот так:

Регистрация: 23.10.2010 Краматорск Сообщений: 30

Серый пластик закончился?

2alexil Брали бумагу от УК ?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

alexil написал :
вообщем получилось вот так:

Опора (которая чуть выше белого ПП) должна быть подвижной, поэтому рекомендую вытащить резинку из нее.

alexil написал :
сильно изогнуло полипропиленовую трубу

Частая картина безграмотного монтажа PPR - трубопроводов, без учёта при монтаже линейного удлинения PPR труб:

2alexil re #20 неправильно, жесткого хомута справа быть не должно.

СП 40-101-96. Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена.
2.13. Трубопровод должен иметь возможность свободно удлиняться или укорачиваться без перенапряжения материала труб, соединительных деталей и соединений трубопровода. Это достигается за счет компенсирующей способности элементов трубопровода (самокомпенсация) и обеспечивается правильной расстановкой опор (креплений), наличием отводов в трубопроводе в местах поворота, других гнутых элементов и установкой температурных компенсаторов. Неподвижные крепления труб должны направлять удлинения трубопроводов в сторону этих элементов.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

спасибо всем за ответы, бумагу от ТСЖ планирую попробовать получить после нового года, сантехника даже спрашивать не стал - ясное дело ничего бы он не выдал, спасибо хоть компесатор сделал. А надо бумагу то? В принципе стояк - это зона ответственности ТСЖ. Должны они мне выдавать бумагу при работах со стояком? ТСЖ - читай УК. Что можно сделать с жесткими хомутами, дабы превратить их в подвижные опоры? Вынуть резинки? Проложить шайбы или малость подотпустить винты на хомутах?

-- сорри глюк

ИМХо - вынуть резинку справа на белой трубе, чтобы труба "люфтила". Иногда посматривать не будет ли труба протираться, в принципе не должна.

Хотите настоящие страшилки - сюда

alexil написал :
или малость подотпустить винты на хомутах?

этого дстаточно ,что бы закончить страшилки

Г.А. написал :
2alexil re #20 неправильно, жесткого хомута справа быть не должно.

Г.А. написал :
ИМХо - вынуть резинку справа на белой трубе, чтобы труба "люфтила".

Не нужно. Какой в этом смысл?