Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482
#2157953

Здравствуйте. Делаю ремонт в ванной и вот дошло дело до замены сантехники. Сам в сантехнике не очень разбираюсь, поэтому прошу совета мастеров.
Первое: планирую врезать в трубу ГВС полотенцесушитель. Хочу вместо байпаса поставить шаровый кран. Читал тему про полотенцесушители и в курсе, что установка крана запрещена, но в моём случае с байпасом просто работать не будет. Вопрос в следующим: сантехник который будет это делать хочет делать отводы на полотенцесушитель и перемычки между краном (который вместо байпаса) из полипропилена, а я хочу из стали (сам стояк стальной). Притом он убеждает, что с железом возни много, а разницы никакой. Я хочу железо, так как наши местные сантехники говорили мне, что куча квартир где срывало ПП и МП. Кто прав? Как получиться надёжнее и крепче?
Второе: внутреннюю разводку исполнитель хочет делать МП обжимкой, а не с резьбовыми фитингами. Я хочу чтобы было с резьбовыми, так как счётчиков пока не ставлю, а хочу заготовить места под счётчики, чтобы потом самостоятельно выкинуть эту вставку и поставить счётчик, а если будет обжимка, то нужен будет инструмент чтобы врезать счётчики, а следовательно нужно опять вызывать и платить деньги. Исполнитель говорит, что резьбовые это для любителей, что они текут, что их надо подтягивать и пр. А я на форуме читал, что если сделано качественно сразу, то никаких течей не будет. Что порекомендуете?
Третье: в ванной есть раковина и ванна (+ мне нужен ещё один отвод для своих целей) т.е. получается 3 потребителя. Я хочу гребёнку, потому что хочу уверенно обесточивать отдельных потребителей, а не всё сразу. Исполнитель предлагает по ходу трубы несколько тройников и на отводах от них краны для стиральных машин, а дальше потребители. Я имею нехорошее мнение по поводу кранов для стиралок, так как у меня на кухне рассыпалось 2 таких (разных производителей), а сейчас я собрал отвод для стиралки из тройника и обычного шарового крана. Что лучше гребёну или несколько тройников?
Четвёртое: сантехник сказал, что материал купит самостоятельно. Я хочу купить сам краны, мне местные сантехники сказали, что нужно ставить краны с синими барашками, так как они самые надёжные (и на форуме я видел на большинстве фото краны с синими барашками), а сантехнику пофиг, он купит что угодно, а потом мне с этим жить. Как вы считаете, доверить покупки ему или всё же купить самому?

Помогите советом, пожалуйста.

Менять стальные трубы на полипропилен на стояке нельзя. Вы очень рискуете. Сантехнику возиться не охота а отвечать будете ВЫ. Металлопласт надежнее на пресс соединении. Резьбовое соединение нельзя прятать. к нему должен быть доступ. Краны можете купить сами, только выбирайте лучше.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

серго-70 написал :
Металлопласт надежнее на пресс соединении. Резьбовое соединение нельзя прятать. к нему должен быть доступ.

А можно комбинировать? Вообще то доступ к ним будет, но не везде.
Или как по другому можно решить проблему с предстоящей через несколько лет установкой счётчиков? Я бы хотел установить их сам без доп. инструмента, а пригласить ЖЭК только на опломбирование, т.к. установка у нас стоит 2000 руб.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

серго-70 написал :
Краны можете купить сами, только выбирайте лучше.

А какие лучше брать?
Слышал, что с синими (почти чёрными) барашками самые качественные. А в магазине мне сказали, что они только для ХВС - обманывают?

Victor написал :
что куча квартир где срывало ПП и МП. Кто прав?

Насчет ППР сомневаюсь. А вот МП на обжимных фитингах (не путать с пресс-фитингами) действительно лидер по аварийности (ну прежде всего за счет чайниковского монтажа - как же... "доступно" - нужны лишь шведки и уДАЛЬ )

  1. Никто Вам не мешает после ШК и грязевика, между накидными гайками и штуцерами (комплект крепежа к счетчику) поставить необходимой длины бочонок (или бочонок+удлинитель, если не найдете нужной длины). Известно, что установочные длины квартирных счетчиков бывают 3-х размеров:
    либо 80 мм, либо 110 мм, либо 130 мм. Далее лепите, что угодно (не забывая о нижних соседях ) и обеспечьте необходимый крепеж труб.
    Далее, в любой момент поставите счетчик вместо бочонка, а потом процедура опломбирования...

Victor написал :
А какие лучше брать?
Слышал, что с синими (почти чёрными) барашками самые качественные. А в магазине мне сказали, что они только для ХВС - обманывают?

трудно по цвету барашков определить их качественность ,для этого ,нужно знать название серию модэли,приобретать в специалезированых магазинах ,где смогут проинформировать и дать гарантию

Victor написал :
Как вы считаете, доверить покупки ему или всё же купить самому?

Самому-то лучше, но, ИМХО, Вы еще к этому не готовы.
Цвета "бабочки" маловато для идентификации ШК.

2Victor ,
для расширения Вашего кругозора (ШК от Bugatti) :

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Peterjela написал :
Самому-то лучше, но, ИМХО, Вы еще к этому не готовы.
Цвета "бабочки" маловато для идентификации ШК.

Я и не предлагал выбирать исходя ТОЛЬКО из цвета барашка. Мне сказали, что чем тяжелее кран тем лучше, ну и визуально осмотреть (толщина стенок, качество резьбы). Просто по словам наших сантехников в наших краях данными преимуществами обычно обладают краны с чёрными барашками, а в магазине мне сказали, что они только для ХВС, вот и сомневаюсь..

Peterjela написал :
Далее лепите, что угодно (не забывая о нижних соседях ) и обеспечьте необходимый крепеж труб.

Первый этаж, подвала нет, только подполье.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Peterjela написал :
для расширения Вашего кругозора (ШК от Bugatti) :

Спасибо Peterjela.

А ещё, что лучше сделать: кран + грязевик или литой кран-грязевик? Где то советовали на форуме, что лучше отдельно, но не помню где.

И на счёт того не будет ли гребёнка излишеством (вопрос 3) ответьте пожалуйста.

Victor написал :
лучше отдельно

+1

Victor написал :
И на счёт того не будет ли гребёнка излишеством (

При разводке МП - ИМХО, гребенка обязательна. Тройники МП многократно заужают проход. Негоже их вообще использовать.
При разводке ППР - отлично монтируется без всяких коллекторов по последовательной (тройниковой) схеме. Там заужений в фитингах (при качественной сварке ) вообще нет.
А дополнительные ШК можно ставить по месту (по ходу разводки).

Victor написал :
отвод для стиралки из тройника и обычного шарового крана.

Правильное решение, - если у вас в продаже краны для СМ китайские силуминовые - у них одно достоинство - "блеск" на витрине

Peterjela написал :
Правильное решение, - если у вас в продаже краны для СМ китайские силуминовые - у них одно достоинство - "блеск" на витрине

согласен

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Peterjela написал :
+1

Ясно.

Peterjela написал :
При разводке МП - ИМХО, гребенка обязательна.

А как там с качеством кранов, которые на самой гребёнке, нормальное?

И тут вот ещё что: если я врезаю в стальной стояк краны, которые Вы указали по ссылке, то не будет ли сильной коррозии? В принципе если я устанавливаю металлические краны в стальной стояк, то я его электрически не разрываю, поэтому шунт не требуется, но будет сильная коррозия, то шунт из стальной полосы может её уменьшить. Будет коррозия этих кранов или же нет?

Victor написал :
И тут вот ещё что: если я врезаю в стальной стояк краны, которые Вы указали по ссылке, то не будет ли сильной коррозии?

Нет, про коррозию даже не думайте.

P.S. Советую узнать список производителей, чьи изделия (коллектора, фитинги, краны) продаются в ваших магазинах. Только тогда можно будет что то посоветовать. Цвет барашков на качество кранов не влияет У большинства производителей, и "левых" и правильных, барашки красные. У Бугатти чёрные есть.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Цвет барашков на качество кранов не влияет У большинства производителей, и "левых" и правильных, барашки красные. У Бугатти чёрные есть.

Согласен, просто наверное не так выразился с самого начала. Видимо в наших краях чёрные самые качественные.

*abс* написал :
Нет, про коррозию даже не думайте.

Понял.

Victor написал :
Видимо в наших краях чёрные самые качественные.

Тока непонятно, почему продавцы у вас говорят, что только на холодную воду

А вообще, Бугатти далеко не лучшие краны. Так, "начальный уровень", но вполне рабочие.

Victor написал :
А как там с качеством кранов, которые на самой гребёнке, нормальное?

*abс* написал :
Советую узнать список производителей, чьи изделия (коллектора, фитинги, краны) продаются в ваших магазинах.
Только тогда можно будет что то посоветовать

+1
Лучшие регулирующие и запорные коллекторы от Far:

ЗЫ. У себя их можете даже не искать.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Тока непонятно, почему продавцы у вас говорят, что только на холодную воду

Судя по всему, от того что нет у них в магазине таких кранов, которые я спросил, вот они и решили меня склонить к покупке обычных, под предлогом того что эти только на ХВС.

Victor написал :
обычных

Что значит "обычных"? Это только в рекламе есть "обычный" порошок, а есть рекламируемый, а краны имеют конкретного производителя и модель. Пока хотя бы названий производителей не будет, никто не сможет ничего подсказать

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Что значит "обычных"? Это только в рекламе есть "обычный" порошок, а есть рекламируемый, а краны имеют конкретного производителя и модель. Пока хотя бы названий производителей не будет, никто не сможет ничего подсказать

Да, я понял вас.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Peterjela написал :
Лучшие регулирующие и запорные коллекторы от Far:

Я так понимая, что для моего случае нужны запорные, а регулирующие просто не к чему?

Если коллектор имеет маркировку 3/4"х1/2", а у меня ввод 1/2, то как быть?
Но в принципе я в будущем буду цеплять к коллектору вторую сторону счётчика, а пока бочонок. А какой диаметр у резьб счётчика?

Victor написал :
А какой диаметр у резьб счётчика?

Любой В квартирах ставят на 1/2". Перейдёте с 1/2" на 3/4" с помощью переходника -

Victor написал :
Я так понимая, что для моего случае нужны запорные, а регулирующие просто не к чему?

Это Вам выбирать. Регулирующими будет возможность "прижать" некритичные к расходу воды потребители, с целью уменьшения взаимного влияния потребителей.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Перейдёте с 1/2" на 3/4" с помощью переходника

Это понятно, я имею ввиду какой диаметр у резьб самого счётчика, т.е. тех на которые наворачиваются накидные гайки присоединителей счётчика. Короче говоря, я хочу понять, как разумнее сделать: либо сейчас поставить присоединители и между ними бочонок, либо просто бочонок соответствующей длинны между грязевиком и гребёнкой (то место куда потом встанет счётчик), а потом при установке счётчика уже вывернуть бочонок, ввернуть присоединители и поставить счётчик. Как посоветуете?

Victor написал :
Это понятно, я имею ввиду какой диаметр у резьб самого счётчика

Счётчик необходимо устанавливать с родными сгонами, поэтому даже не задавался таким вопросом. Но вроде, на 1/2" счётчике резьба под накидные гайки на 3/4"

Victor написал :
Как посоветуете?

Поставить счётчик сразу. Зачем городить огород с бочёнками?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Поставить счётчик сразу. Зачем городить огород с бочёнками?

1)В доме дети --> большой расход воды.
2)Обязательная установка счётчиков то ли с 2013 или может и позже, а каждые 4 года их надо таскать на осмотр (ну или вызывать чтоб на месте глянули), а с нашей водой и менять придётся часто, так что не хочу "увеличивать" срок службы первого счётчика. Может и зря конечно, но пока как то так.

*abс* написал :
Счётчик необходимо устанавливать с родными сгонами, поэтому даже не задавался таким вопросом.

А насколько это критично?

Victor написал :
А насколько это критично?

На все 100%. Счётчику необходим минимальный прямой участок, который обеспечивают эти сгоны. На их накидных гайках есть уши для пломбировки. С другими просто не опломбируют.

Victor написал :
а каждые 4 года их надо таскать на осмотр

Их просто выбрасывают и ставят новые. У холодного счётчика 6 лет межповерочный интервал.

Victor написал :
1)В доме дети --> большой расход воды.

Со счётчиками как правило дешевле, даже если дети. Счётчик можно не пломбировать, просто поставить. Его цена (около 400 руб), это пол цены, а то и больше, того огорода, который придётся вместо него нагородить.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Его цена (около 400 руб), это пол цены, а то и больше, того огорода, который придётся вместо него нагородить.

А почему? Поясните.
Сколько стоит бочонок + сгон + контргайка + муфта?

Victor написал :
Сколько стоит бочонок + сгон + контргайка + муфта?

Так прямо не помню цен.
И не понял, как Вы хотите сделать. Но, если Вы хотите эмулировать счётчик, то мне видится такая конструкция - американка вн-нр, бочонок необходимой длинны, я бы лучше купил латунный сгон и обрезал бы его до нужной длинны (резьба длинная, сколько надо, столько можно и отрезать). Если считать фитинги GF, то сгон рублей 200, американка рублей 70...

А вообще, Вы же МП собрались делать? Так ничего не надо выдумывать, когда захотите поставить счётчик, просто замените кусок МП и всё. Сделайте этот кусок на компрессионных фитингах, потом сами всё переделайте, а остальное под пресс.
P.S. Всё выше написанное только исходя из Ваших пожеланий. От себя лично не рекомендовал бы вообще делать водопровод из МП, лучше, в порядке удорожания - ПП, медь, сталь, нержавейка. И счётчики лучше поставить сразу.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
И не понял, как Вы хотите сделать.

А можно так: отвод от стояка - внешняя резьба, затем шаровый кран мама-мама, затем грязевик папа-мама, затем бочонок. С другой стороны гребёнка (мама), потом бочёнок (маленький), потом переходник на 1/2 с 3/4, потом в него сгон, на сгон контргайку и муфту и притянуть это к первой части? Можно так?

*abс* написал :
А вообще, Вы же МП собрались делать? Так ничего не надо выдумывать, когда захотите поставить счётчик, просто замените кусок МП и всё. Сделайте этот кусок на компрессионных фитингах, потом сами всё переделайте, а остальное под пресс.

Дак там и кусок то, сразу после вводного шарового крана и грязевика счётчик (жёстко на металле), после счётчика через переходник с 1/2 на 3/4 гребёнку. Вот я и хочу временно вместо счётчика вставить в переходник к гребёнке сгон, а в грязевик ввернуть бочонок и стянуть их, а потом когда буду счётчики ставить выверну сгон и бочонок и вверну фурнитуру для счётчика. Как вы считаете так тоже можно?

*abс* написал :
От себя лично не рекомендовал бы вообще делать водопровод из МП, лучше, в порядке удорожания - ПП, медь, сталь, нержавейка. И счётчики лучше поставить сразу.

На счёт того, чтобы поставить медь я думал, но исполнитель всяко хаял её, я думаю по причине отсутствия навыков пайки и оборудования, и нежелания с ней возиться, а не признался в этом потому что боялся что откажемся от его услуг. Я бы подыскал другого, но родные требуют ремонт срочно.
На счёт счётчиков, я Вас понял, спасибо. ну тут уж как получиться.