Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2158856

Victor написал :
С другой стороны гребёнка (мама), потом бочёнок (маленький), потом переходник на 1/2 с 3/4, потом в него сгон, на сгон контргайку и муфту и притянуть это к первой части? Можно так?

Бочонок лишний. Прямо в коллектор (гребёнку) вворачивайте футорку (переходник), в неё сгон с контргайкой, а другой стороной сгон в грязевик. Что бы подключить потом счётчик, Вам с обеих сторон нужна внутренняя резьба. Так даже дешевле и проще, чем я предложил, и пилить ничего не надо.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс*, я понимаю, что объяснять на словах не очень удобно, так что завтра постараюсь сделать чертёж и выложить его.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Бочонок лишний.

Ах, да не посмотрел, что у переходника внешняя резьба.

*abс* написал :
на 1/2" счётчике резьба под накидные гайки на 3/4

Именно так. (т.е. если бочонок то на 3/4") Кстати, фирменные счетчики ZENNER продаются без монтажного комплекта (штуцеров +накидных гаек с ушками). В магазах инженерной сантехники такие комплекты можно покупать отдельно.
Но, действительно, сразу поставить счетчики выйдет дешевле. Можете не пломбировать. Межповерочный интервал ХВ - 6 лет, ГВ-4 года. ИМХО, не страшно, если год "пропадет".
Негласное правило - коллекторы ставятся на 1 размер > отвода. Отвод 1/2",- коллектор 3/4".

*abс* написал :
От себя лично не рекомендовал бы вообще делать водопровод из МП, лучше, в порядке удорожания - ПП, медь, сталь, нержавейка.

+1.
Тоже подписываюсь.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Диаметр некоторых сгонов указан ДУ20. 20 - это в миллиметрах? А есть точная таблица перевода диаметров труб из миллиметров в дюймы?

Victor написал :
Диаметр некоторых сгонов указан ДУ20.

Ду 15, это 1/2", Ду 20, это 3/4", Ду 25 это 1", Ду 32, это 1 1/4", Ду 40, это 1 1/2", Ду 50, это 2". Думаю, в квартире другие размеры вряд ли встретятся.

orinbasar написал :

Это не те дюймы По такой таблице фиг переведёшь, да и Ду, это не реальный размер в мм, а условный.

Victor написал :
ДУ20. 20 - это в миллиметрах?

да внутреннии

*abс* написал :
Ду, это не реальный размер в мм, а условный.

+1
Тут важно, чтоб крыша реально не поехала с этими переводами.. так все запутанно
Например, счетчики с маркировкой ДУ 15 никогда не имеют внутренний проход 15 мм - а в лучшем случае - 10 мм,
а счетчики ДУ20 - имеют максимальный внутренний проход только 16 мм.

Peterjela написал :
Тут важно, чтоб крыша реально не поехала с этими переводами.. так все запутанно

Не так всё и сложно Главное выучить и понять некоторые моменты и не путать Ду с реальными размерами в мм.
И с трубой не запутаться, а то электросварная труба измеряется по наружному диаметру трубы, а трубы ВГП по внутреннему диаметру (ДУ). А на глаз (не тренированный) их так прямо не отличишь. Но автору топика это вряд ли пригодится

*abс* написал :
а то электросварная труба измеряется по наружному диаметру трубы, а трубы ВГП по внутреннему диаметру (ДУ).

а если ВГПтруба оказалась электросварной , как это обычно и бывает , то в каком месте мерить??))) может длинну попробовать замерить с рулеткой , чтоб наверняка ???

артур липецк написал :
а если ВГПтруба оказалась электросварной , как это обычно и бывает , то в каком месте мерить??)))

Это трубы по разным гостам - ВГП это ГОСТ 3262-75, электросварная, это ГОСТ 10704-91, ГОСТ 10705-80 и др.
Электросварная труба не подходит для нарезки резьбы, т.к. имеет другой, по сравнению с ВГП диаметр. Например, ВГП Ду50 толще электросварной 57 мм...

А Вы тут о бесшовных начали думать Про них мы не говорим

артур липецк написал :
может длинну попробовать замерить с рулеткой , чтоб наверняка ???

Вот благодаря таким глубоким познаниям у монтажников, у меня щас в гараже пачка порезанной электросварной трубы валяется, которую нам вернули клиенты как "брак" - резьба не режется у них, тройники проваливаются Но надо было всю трубу порезать и попробовать нарезать резьбу на каждом куске! Уроды

*abс* написал :
Не так всё и сложно

Но на новенького людЯм сложно въезжать.
Все таки правильнее, когда 9-й вагон следует за 8 -м (как у Семена Альтова),
а если уж объявили однажды, что дюйм= 25,4 мм - так будьте любезны не умничать "в будущем".
С другой стороны при упоминании "винчестера" мало кто вспоминает, что вообще-то первоначально так называли только ружье.. ну до комп. эры.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Вот, сделал схему того, что хочу сделать.

Victor написал :
Вот, сделал схему того, что хочу сделать.

Это было и так понятно Но использовать вместо счётчика сгоны с накидными гайками и бочонок на 3/4" не стоит, т.к. у большинства счётчиков сгоны идут в комплекте. Делайте сгоном с контргайкой 1/2" прямо от грязевика до коллектора.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Это было и так понятно

Кашу маслом не испортишь.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

А вот по поводу врезки полотенчика я думаю попросить сделать так: стояк ГВС -> тройник -> резьба -> кран (мама - папа), на второй половинке: стояк ГВС -> тройник -> резьба -> муфта -> американка прямая (с накидной гайкой). И притянуть "папу" крана накидной гайкой американки. Может быть есть более правильный/простой вариант?

Victor написал :
И притянуть "папу" крана накидной гайкой американки.

Как это?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Как это?

Ну в смысле навернуть накидную гайку американки на внешнюю резьбу крана. Слово "притянуть" тут конечно не очень уместно.

Victor написал :
Ну в смысле навернуть накидную гайку американки на внешнюю резьбу крана.

Накидная гайка "американки" наворачивается на ответную часть американки... Или Вы имеете ввиду кран с американкой?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Накидная гайка "американки" наворачивается на ответную часть американки... Или Вы имеете ввиду кран с американкой?

Простите, неправильно выразился, я хочу чтобы та часть американки, на которой накидная гайка вворачивалась в муфту, а накидная гайка наворачивалась на резьбу крана.

Victor написал :
Простите, неправильно выразился, я хочу чтобы та часть американки, на которой накидная гайка вворачивалась в муфту, а накидная гайка наворачивалась на резьбу крана.

Так не получится, для таких целей Вам нужен кран со "встроенной" американкой. Вот такой -

Ещё вопросик, а почему Вы везде так хотите использовать муфты? Они были актуальны, когда делали разъёмное соединение со сгоном, а щас, в век "американок", муфты используются не так и часто, нет необходимости, тем более, краны, тройники, удлинители, фильтры, американки есть со всякими резьбами, и с вн и нр...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Так не получится, для таких целей Вам нужен кран со "встроенной" американкой. Вот такой -

Ну я фактически тоже самое и имел ввиду, только тут это всё вместе, а я предлагал просто кран с внешней резьбой и отдельно американку.

*abс* написал :
Ещё вопросик, а почему Вы везде так хотите использовать муфты? Они были актуальны, когда делали разъёмное соединение со сгоном, а щас, в век "американок

Видимо потому, что я имел дело в основном с сантехникой "прошлого" века.

А куда тогда вворачивать резьбу американки, если не в муфту, которая будет навёрнута на резьбу, приваренную к тройнику?

Victor написал :
а я предлагал просто кран с внешней резьбой и отдельно американку.

Так не получится, резьба крана не имеет необходимой формы для правильного контакта с резинкой американки. Варианта два - или такой кран,как на фото, или накручивать на резьбу крана ответную часть американки, другого не дано.

Victor написал :
А куда тогда вворачивать резьбу американки

Купить американку с внутренней резьбой...

Да и вообще, не надо никаких американок до кранов!

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
Да и вообще, не надо никаких американок до кранов!

Я имею ввиду, куда вворачивать вторую часть крана на которой накидная гайка?

Victor написал :
Я имею ввиду, куда вворачивать вторую часть крана на которой накидная гайка?

А схемку не нарисуйте? А то с полотенчиком реально не понятно, что Вы хотите и зачем там вообще кран с американкой

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Вот

Victor написал :
Вот

Не нужна муфта и тут Кран внутренняя-внутренняя и американка внутренняя-наружная и всё. Хотя, очень точно надо трубы обрезать, проще использовать (приварить или даже вкрутить в кран) советский сгон с контргайкой и любимую муфту При обрезке надо учитывать длину доступных в продаже сгонов.

А если серьёзно, то нельзя так делать! Нельзя ставить кран в разрыв стояка, нельзя ставить туда американку! Надо сделать байпас на один диаметр меньше вашего стояка и сместить его ближе к сушилке и всё это на сварке!

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

*abс* написал :
А если серьёзно, то нельзя так делать! Нельзя ставить кран в разрыв стояка, нельзя ставить туда американку! Надо сделать байпас на один диаметр меньше вашего стояка и сместить его ближе к сушилке и всё это на сварке!

*abс*, понимаете какая ситуация:
1)это ГВС без обратки, т.е. будет греть только тогда, когда кто-то пользуется (дом 5 эт.). Поэтому если будет с байпасом, то греть будет нена все 100 при имеющейся скверной мощности.
2)Я хочу контролировать то греет полотенчик или нет, т.е. если я к нему краны перекрою, а будет байпас, то верхние жильцы возможно будут иметь проблемы с водой.
3)А если полотенчик нужно снять? Если у меня кран в стояке, то я могу спокойно это сделать без ущерба для верхних соседей, а если байпас то опять лишу их части воды.

А почему нельзя так делать, какие могут быть последствия?

*abс* написал :
Это трубы по разным гостам - ВГП это ГОСТ 3262-75, электросварная, это ГОСТ 10704-91, ГОСТ 10705-80 и др.
Электросварная труба не подходит для нарезки резьбы, т.к. имеет другой, по сравнению с ВГП диаметр. Например, ВГП Ду50 толще электросварной 57 мм...

А Вы тут о бесшовных начали думать Про них мы не говорим

все правильно , только вы с одной стороны объяснили , а с другой запутали
труба электросварная Ф57 имеет внутренний диаметр как раз 50 мм , а ВГПтруба ДУ50 имеет внутри ф54 , а измеряется опять же по наружнему -60 мм.