Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2010 Александров Сообщений: 54
#2189882

Использую краны фирмы Бугатти. Нареканий нет.

Victor написал :
Единственно что обидно, дак это то что исполнитель не согласился использовать пасту и лён, сказал что с ними работать не умеет (и, видимо, не хочет) и собрал всё на нитке унилок

вот засранец !!! , ну ничего , жизнь научит и лен мотать ))

Victor написал :
Спасибо за помощь.

Не за что Хорошо, что всё хорошо закончилось

Позволю себе в данной теме спросить совета, чтоб не плодить похожие. Имеем такой санузел (см. фото). Справа за стеной ванная. Задача поставить счетчики и сделать разводку понадежнее, чем нынешняя. Схема самая простая. Смеситель ванной, стиралка и бак унитаза. Посоветуйте какой лучше использовать материал. Сделать все хочется самому, т.к. ЖЭКовские уже показали на что способны, а нормальный на такой объем не поедет. Капитальный ремонт откладываю до момента разрешения вопроса со стояками, им уже 28 лет, хочу попытатся прогнуть ЖЭК на замену.
Обход магазинов показал, возможность следующих вариантов:

  1. купить из МП у нас можно только Валтек, либо с колечками, либо с прессгильзами. Также к нему дают клещи в аренду.
  2. Еще нашел вариант с COMAPом, и в магазине даже согласны мне его обжать, но чем будут обжимать не знаю. Вообще нужны ли фирменные клещи или можно Валтековскими обжать, или еще какими? И в этом случае придется ставить американки на удленнителях к смесаку, как это по надежности?
  3. Можно воспользоваться ППР турецким Фират и Пилса, у меня даже паяльник к нему есть, купил давно из любопытства. Но сомневаюсь, что удачно его спаяю в тесном пространстве, вся разводка за унитазом получается.
  4. Медь в принципе тоже можно купить, но не хочется городить сложные системы с фильтрами, есть опасение испортить ее. Да и удленнители на смеситель будут металлические, попортятся от меди?
    Вообщем жду советов от мастеров, может я еще какой вариант упустил?

tabolt написал :
Да и удленнители на смеситель будут металлические

Ставьте латунные.

tabolt написал :
попортятся от меди?

Однозначно, у меня год стояли на времянке, после меди, черные бочонки, такой ужас внутри них увидел, когда переделывал на постоянку, жесть просто!

tabolt написал :

  1. Медь в принципе тоже можно купить, но не хочется городить сложные системы с фильтрами

Ничего там не надо с фильтрами городить, всё как обычно.

Я бы именно медью и делал, т.к. компактнее и намного удобнее монтировать в тесном пространстве. С ПП не дружу, тяжело мне с ним, руки наверно кривые, но я не представляю, как его монтируют в одиночку. Всё время жену прошу помочь, т.к. рук не хватает и паяло держать и трубу с фитингом надевать на него, когда где нибудь в неудобном месте и навису.

*abс* написал :
Ставьте латунные.

Я может туплю, но как их отличить. А то я что-то магазинам совсем не доверяю. Пример: сегодня увидел на прилавке гофрированную нержу, обрадовался, а когда пошел про фитинги узнавать, консультант мне начал расказывать как она впаивается в медные фитинги. Я тихонько сполз в ботинки у отчалил оттудова.

tabolt написал :
Я может туплю, но как их отличить.


Так желтые они... Ну, бывают хромированные, блестящие... Магнитом хотя бы.
Из недорогих и доступных советую остановится на фирме GF, у них есть шестигранные удлинители, довольно удобные и массивные.

Я когда медь рассматривал, то еще такие были сомнения, отводы и стены конечно же все вкривь и вкось. Можно ли неотожженую трубу немного подогнуть рукой на несколько градусов, если стандартными углами не получится вывести? Или можно финальный участок отожженой сделать? Она вообще паяется и как?

tabolt написал :
Ничего там не надо с фильтрами городить, всё как обычно.

Обычно в нашем городе это грязевик перед фильтром, этого достаточно для жксплуатации медного водопровода? Во многих примерах установки показаны еще более серъезные фильтры.

tabolt написал :
Можно ли неотожженую трубу немного подогнуть рукой на несколько градусов, если стандартными углами не получится вывести?

Стандартными углами можно вывести абсолютно все, даже не сомневайтесь.

tabolt написал :
Можно ли неотожженую трубу немного подогнуть рукой на несколько градусов

Можно купить и отожженную для этих целей

tabolt написал :
Или можно финальный участок отожженой сделать?

Конечно.

tabolt написал :
Она вообще паяется и как?

Без разницы, какую паять, что отожженную, что не отожженную.

А отожженую нужно как-то калибровать при пайке? В магазинах видел ее в бухтах, создалось впечатление, что она овальная немного. Как бы сплющена при намотке.

tabolt написал :
А отожженую нужно как-то калибровать при пайке?

Не приходилось.

tabolt написал :
В магазинах видел ее в бухтах, создалось впечатление, что она овальная немного. Как бы сплющена при намотке.

Есть чуток, не влияет никак.

Ну и отлично. Тогда я перебираюсь в тему "Ликбез по меди". Сегодня взял горелку с балоном, метр трубы и фитинги разные. Начну пробные пайки.

tabolt написал :
Сегодня взял горелку с балоном, метр трубы и фитинги разные.

Забыли припой, флюс, ёршики и губки абразивные. Ещё труборез (лучше два, один маленький, для работы в тесных местах) и гратосниматель.

tabolt написал :
Начну пробные пайки.

Удачи!

*abс* написал :
Забыли припой, флюс, ёршики и губки абразивные. Ещё труборез (лучше два, один маленький, для работы в тесных местах) и гратосниматель.

Это да. Денег в кармане сразу на все не хватило. Я планировал использовать ножовку по металлу, и обтачивать напильником. В теме по меде написано о допустимости такого реза труб. Торопится мне некуда, стыков не много, думаю для себя пойдет. Я резал подводку к смесаку ножовкой, без большого нажима получается долго но аккуратно, грата нет, а пару заусенцев надфилем убирал.

tabolt написал :
написано о допустимости такого реза труб

Можно и ножовкой. Просто труборезом получается быстрее и ровно100%. Для разовой работы можно купить труборез руб за 300. А вот гратосниматель дешевый лучше не покупать совсем, а удалять грат ножом(внутренний) и наждачкой(внешний)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
А вот гратосниматель дешевый лучше не покупать совсем, а удалять грат ножом(внутренний) и наждачкой(внешний)

+100! Только нож строительный с трапецевидными лезвиями! С обламываемыми не пойдёт, слишком тонкие и хлипкие.

tabolt написал :
и обтачивать напильником

Ерундой не страдайте Пачка губки стоит 100 рублей. Ершики обязательно, под каждый размер, и не забывать, что они тоже расходка Хотя, на небольшой объём и одного может хватить.
Ножовкой резать можно.
Припой и флюс ТОЛЬКО специальные. Если флюс с примесью порошка припоя, то смотрите, что бы припой был того же состава. В продаже есть два вида припоя, олово с 3 % меди и олово с 3 % серебра, я паял последним, стоит 500-600 руб за моток. С медью дешевле раза в два. Флюс использовал чистый, без примеси припоя, т.к. с примесью был только с "медным".

Салфетки и губки само собой, напильник я использую только для обработки реза, заусенцы там от ножевки снять. Кстат по припою вопрос такой. Он довольно толстый в мотке. Его под любой диаметр труб берут, или для тонких труб лучше тонкую ниточку поискать. У нас по припоям и флюсам выбора особо нет. Магазин, который мне более - менее понравился торгует, sanha припой и флюс, kme - труба, wiega b sanha - фитинги. Это как, нормальные бренды для меди?

tabolt написал :
Он довольно толстый в мотке.

мм 3 где то.

tabolt написал :
Его под любой диаметр труб берут, или для тонких труб лучше тонкую ниточку поискать.

Какая разница, какой он толщины? Я тонкого для труб и не видел никогда. Да и не нужен он.

tabolt написал :
kme - труба, wiega b sanha - фитинги.

Нормальные. Припой и флюс тоже Sanha скорее всего у Вас продают.
Некоторые тут не любят фитинги Sanha, предпочитают только Viega.

tabolt написал :
wiega

неужели уже появились такие?

*abс* написал :
Некоторые тут не любят фитинги Sanha,

А зачем их любить, если есть нормальные

*abс* написал :
Viega

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
А зачем их любить, если есть нормальные

Американки Зана сильно дешевле Да и часто продают фитинги в перемешку, покупаешь 10 отводов, дадут 6 виеги и 4 заны

*abс* написал :
фитинги в перемешку, покупаешь 10 отводов, дадут 6 виеги и 4 заны

В приличных домах за такие дела можно и по мордасам получить) Особенно от тех кто понимает разницу в зане и виеге)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Viega конечно же. По памяти не правильно написал.

master.msk написал :
Особенно от тех кто понимает разницу в зане и виеге

Я, если честно, не очень понимаю Сколько не разглядывал, принципиальной разницы не заметил.

*abс* написал :
Я, если честно, не очень понимаю

На этом бизнес и строится. На 20 коп. дешевле и в 20 раз хуже)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
и в 20 раз хуже

А чем хуже, расскажите?

master.msk написал :
На 20 коп. дешевле

В одном и том же магазине цена, в общем то, одинаковая. "Метизы" так просто вперемешку торгуют Виегой и Заной. "Веста" тоже... А больше и негде у нас покупать.

master.msk написал :
Можно и ножовкой. Просто труборезом получается быстрее и ровно100%. Для разовой работы можно купить труборез руб за 300. А вот гратосниматель дешевый лучше не покупать совсем, а удалять грат ножом(внутренний) и наждачкой(внешний)

+100!

  • купить труборез стоит только для того, чтобы получить удовольствие от работы! идеально ровно, точно в размер, быстро, легко, без опилок, ... Достаточно одного трубореза, второй (для тесных мест) можно заменить на "хорошо подумать" и отрезать нужную трубку ДО пайки. Это не сложно, я с первого раза научился
  • В качестве гратоснимателя (внутреннего) удобно использовать шуруповерт с зенкером или шарошкой
  • внешнего грата - не припомню, наверное труборез просто еще новый и хороший

*abс* написал :
Пачка губки стоит 100 рублей

все сделал с помощью кухонных губок для чистки посуды (с поролоном на одной стороне и абразивом на другой)

tabolt написал :
Он довольно толстый в мотке. Его под любой диаметр труб берут, или для тонких труб лучше тонкую ниточку поискать

Нет, используйте стандартный, он толщиной ок. 3 мм. Расход припоя примерно 1-2 см для одной майки 15 мм трубы. Тонкого сантехнического, кстати, не встречал...

Убедитесь, что используете именно сантехнический припой! там нет свинца. Могут подсунуть радиотехнический типа ПОС61 - категорически не пригоден! Флюс может содержать порошок припоя - тоже следите за составом.

*abс* написал :
А больше и негде у нас покупать.

Леруа?

GVK написал :
Леруа?

Туда Веста поставляет.

GVK написал :
Достаточно одного трубореза, второй (для тесных мест) можно заменить на "хорошо подумать" и отрезать нужную трубку ДО пайки.

Два раза был очень нужен, особенно когда смесак с жесткой подводкой ставишь. Как я матерился на себя, что пожалел 300 рублей...

GVK написал :
все сделал с помощью кухонных губок для чистки посуды (с поролоном на одной стороне и абразивом на другой)

Жесть. Специальными губками куда приятнее работать.

GVK написал :

  • В качестве гратоснимателя (внутреннего) удобно использовать шуруповерт с зенкером или шарошкой

Спасибо за идею, я строительным ножом мучаюсь, грат, это самая трудоёмкая работа у меня, я же ещё маразматик, снимаю его полностью, под ноль, что бы заусенца даже не было, потом мозоли на руках.

GVK написал :

  • внешнего грата - не припомню, наверное труборез просто еще новый и хороший

Его и не будет с труборезом никогда Даже с тупым.

Помогите определится с диаметром труб. Щас пошел в ванну, открыл свой советский смеситель на полную катушку по горячей воде. Тазик 16 литров набрался за 30 секунд. Таким образом усредненно исходил из 30л/мин, получил, что для Ду=15 скорость будет 3.7 м/с, при Ду=18 скорость 2.5 м/с. Неужели нужно трубу 22-ю брать. Я конечно понимаю что это экстримальный случай, что при открытии двух кранов расход в каждой трубе должен быть раза в два меньше, но хотелось именно по самому максимуму определится. Или я ошибаюсь в расчетах?