Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#145059

Вот решил покрасить фасад (оштукатуренный кирпич). Штукатурка чистая, не гремит, хотя на мокрой нитяные трещины видно.
Есть мысль покрасить силиконо-акриловой фасадной краской (по всем обзорам грят лучшее, что сейчас есть).
В наших краях продается линtейка PERMO (Краснодар по итальянской технологии), у них есть просто силиконовая, силикон-акриловая и текстурная на акрило-каучуковой основе. Ну и грунтовка для красок на силиконовой основе.
Что посоветует коллективный разум из перечисленного?
Сейчас мысль такая - грунтовкой для силиконовых красок грунтую,
потом в 2 слоя силикон-акриловой, всякие декоративные элементы может текстурной.
Вопросы:

  • обязательно ли при использовании пользоваться грунтовкой для силиконовых красок-обячная универсальная какая-нибудь не подойдет?
  • часть стены обрабатывал аквастопом месяца полтора назад - нужно ли грунтовать ее по новой?
    -вообще-насколько оправдано использование красок на силиконовой основе для фасада?
    -Что можно из недорогого текстурного взять, достаточно эластичного?

готов поспорить что силиконовой у них нет - это дико дорогое связующее. По идее в той, что они за силиконовую выдают - краска с не менее чем 50% силикона (от всего связующего), а остальное - акрил или латекс.

  • лучше брать силиконовую грунтовку, хотя и обычная сойдет
  • стоит прогрунтовать весь фасад
  • у вас климат морской, а это предьявляет более высокие требования к краскам. Еще один момент, "средненькая" краска реально хорошего производителя без проблемм может оказаться лучше чем Permo, хотя точно конечно сказать не могу, и связующее вовсе не критично...

ПРИБРЕЖНЫЕ РАЙОНЫ: Высокая влажность, ультрафиолетовое излучение, распыление соли ускоряет процесс коррозии, усиленной частицами, принесенными ветром. Данная среда характеризуется наличием соли в дождевой воде, а именно 12 мгр./литр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Добавлю только то, что я порекомендую полутолстые эластичные краски. Они перекроют ваши микротрещины и предотвратят дальнейшее разрушение фасада.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Чтобы не плодить лишних тем: есть фасад, окрашен лет 7 наза аркливой краской, без грунта. Краска держится нормально везде, кроме цоколя. Вопрос: чем красить поверх, как лучше подготовить поверхность. Желательно бюджетные и среднебюджетные марки. Спасибо.

С цоколем - засада, там весьма стойкие краски нужны...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

На цоколе краска держится плохо только по одной причине. Плохая гидроизоляция, вследствии чего наличие в бетоне/кирпиче избыточной влаги. Её столько, что акриловая краска не успевает её пропускать через себя в виде испарений. Решение только одно, использовать краски с высокой паропроницаемостью. К Ним относятся силоксановые, плиолитовые и силикатные краски. Последние использовать не рекомендую, но с первыми двумя можно попробовать. Только это возможно в одном случае, необходимо полностью удалить старую краску. Иначе результат будет гарантированно отрицательным.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Да облупилась она по причине своей левости :-) Что было у отца на стройке набодяжено то и взял в свое время. Я одного не прочел: марки красок :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Biryukow написал :
Да облупилась она по причине своей левости :-) Что было у отца на стройке набодяжено то и взял в свое время. Я одного не прочел: марки красок :-)

Не факт, что именно левость краски стало причиной. Цоколь действительно проблемное место.
У многих производителей есть материалы, которые решают, или пытаются решать эту беду. У тиккуриллы это Mineral Gamma у нас это Exterlith Losange. Выбор широкий.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А насчет этого что скажите:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Это плиолитовая краска. Собственно, наше производство её и делает. Посмотрите вот эти варианты:


Производитель тот же, но эти краски покачественней.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А они в Стройкомплекте есть? Этот магазин находится в 20 метрах от моей работы. Или стоит искать где подешевле?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Они есть в "МИРЕ КРАСКИ". Хотя... А что за СТРОЙКОМПЛЕКТ? На Савёловской?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

- это?
СТРОЙКОМПЛЕКТ - угу, на савеле. соседний с нами корпус. но они вроде как не торгуют в розницу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Розница бывает разная. Сколько Вам надо?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

10-15 литров. я ж не промышленно занимаюсь :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Biryukow написал :
10-15 литров. я ж не промышленно занимаюсь :-)

Смотрите личную почту.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2KAI
Спасибо, ответил в личку

Народ, подскажите - можно на силикон-акриловую вторым слоем силиконовую краску положить? А то силикон-акриловая закончилась

Кабан а откуда ты в Тагароге. У меня там масса родствеников живет.
Может поработаем по моей краске? www.euro-style.net

Хочу окрасить цоколь, никто не пользовался краской Юки и какова технология, цоколь , естественно, не ровный после опалубки, его надо выравнивать и чем лучше?

В общем попробовал как и хотел. Первый слой-пермо-лайн, второй- пермо-сил. Порадовало, что цвет получился весьма однородный, несмотря на то, что колеровал не все сразу. Смотрится приятно, трещинки мелкие скрыла, вода по ней просто скатывается. В общем, учитывая первый опыт в этом деле, остался
вполне доволен.

Подскажите, можно ли использовать плиолитовые краски для внутренних работ, точнее для окраски стен на застекленной лоджии. От соседей иногда по швам затекает вода, и хотелось бы, чтобы стены хорошо просыхали.
Вопрос в том, нет ли у плиолитовых красок каких-то испарений (после высыхания), которые не позволяют их использовать в жилых помещениях?