Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323671

проблемы скорее психологического характера + отсутствие паяльной лампы (или фена) для безсилового раскручивания резьб. Болгарки тоже нет, чтобы не раскручивать старый сгон. У меня были проблемы на крупную сумму из-за лопнувшего отвода из никелированной бронзы как раз после отсечного крана холодной воды. Так сказать "вхождение в рынок" с его подлянками по-азиатски...

Как я понял, обжимную муфту такую не купить. На свежих сгонах надо делать? И какой выбрать счётчик - из чтения данной темы и интересных ссылок я так и не понял, нужно ли с проводками сразу или можно такой, где они потом прицепляются?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Leonid53 написал :
Как я понял, обжимную муфту такую не купить

Ну почему-же не купить,если есть желание.Тем более там где вы проживаете...

просмотрел предложения на Amazon.com - тоже нет таких

Leonid53 написал :
просмотрел предложения на Amazon.com - тоже нет таких

Такая, или я не правильно понял?

посмотрите в сообщении #178 схему установки водомерных узлов на стальных трубах

Leonid53 написал :
Как я понял, обжимную муфту такую не купить. На свежих сгонах надо делать? И какой выбрать счётчик - из чтения данной темы и интересных ссылок я так и не понял, нужно ли с проводками сразу или можно такой, где они потом прицепляются?

Муфты гебо не применяются по очевидным причинам.Если нет болгарки нарезного и хороших ключей (опыта скорее всего тоже) самому делать не стоит.

Сегодня зарегистрировал счетчики в ДЕЗЕ
Пошел по пути наименьшего сопротивления, не стал признаваться в самостоятельной установке, просто предоставил "подложные" документы, скачанные договора, акты и разрешение на установку переделал их под себя распечатал, поставил печать некоего ООО.
Кто-то может возмутиться, но я не собираюсь никого обманывать или воровать воду и т.д., просто не хотел сильно заморачиваться, а как я понял по виду и настрою тетушек без бумажек и несметного числа их копий, был бы я послан не раз и вообще они там "заряжены" товарищами из установочных фирм.
Паспорта счетчиков и вводные показатели естественно написал честные.
Остался у меня один вопрос, как и чем пломбируют счетчики и как мне это срочно надо сделать
Всем спасибо за ответы и за понимание))

hifi написал :
просто предоставил "подложные" документы

Правильно сэкономили всем время и нервы.

hifi написал :
Остался у меня один вопрос, как и чем пломбируют счетчики и как мне это срочно надо сделать

По правилам -пломбиратором с нашлепкой фирмы-установщика.По факту -пломбиратором с цифрами/чистым пломбиратором/плоскогубцами/ничем/одноразовой пломбой с номером.А что вы вписали в акте в строку "счетчик опломбирован ..."?

Kamsar написал :

Вот так написано было в скачанном акте:

Приборы в составе монтажного узла защищены от демонтажа пломбами компании,
ответственность за сохранность пломб возлагается на собственника жилья.

Скажите, пожалуйста, сегодня пришли представители компании по установке счетчиков и сказали, что очень маленький люк. Разводка тоже какая-то странная у нас сделана, но про нее они почему-то ничего не сказали. И что теперь разбирать стену чтобы установить водосчетчики?

Kamsar написал :
Муфты гебо не применяются по очевидным причинам.Если нет болгарки нарезного и хороших ключей (опыта скорее всего тоже) самому делать не стоит.

ключи разные есть; опыт, в том числе негативный - тоже; нет болгарки и плашки, но рядом есть сантехники, которые могут нарезать нужные сгоны. Я не уверен, что приглашённые мастера из фирмы по установке водосчётчиков захотят сделать так, как я считаю нужным - у них же не будет нужного сгона в руках, а нарезать что-то могут не захотеть. Придётся "договариваться".

Насколько надёжен Итэлма-ресурс (якобы Siemens)? Это не китайские детали?

Подсобите плиз с пломбировкой счетчиков...а?

Галоша написал :
Скажите, пожалуйста, сегодня пришли представители компании по установке счетчиков и сказали, что очень маленький люк. Разводка тоже какая-то странная у нас сделана, но про нее они почему-то ничего не сказали. И что теперь разбирать стену чтобы установить водосчетчики?

"Второй отвечал, не так уж и много - все дело в цене на билет."

Пригласите других, это просто будет стоить дороже
А какой размер люка?
Если только руку просунуть, для закрытия вентиля возможно и ломать придется

фотографию покажите - снаружи и внутрь

фирма установщик водосчётчиков утверждает, что за 5 лет не было жалоб на Valtec...

А фильтр грубой очистки они могут поставить белорусского производства. Якобы они самые надёжные. Насколько они надёжны, кто-нибудь знает?

Leonid53 написал :
А фильтр грубой очистки они могут поставить белорусского производства. Якобы они самые надёжные. Насколько они надёжны, кто-нибудь знает?

да все они одинаковые- что счетчики, что фильтры

hifi написал :

не. где-то 50 на 50. квадратный. в ширину почти во всю стену туалета. но разводка с холодной водой немного низко расположена.

Регистрация: 12.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

hifi написал :
Вот так написано было в скачанном акте:

Приборы в составе монтажного узла защищены от демонтажа пломбами компании,
ответственность за сохранность пломб возлагается на собственника жилья.

А вот это, мне кажется была ваша ошибка. Сам устанавливал счетчики и регистрировал в УК, по подложным документам. У меня такого пункта в акте нет. Следовательно есть пломба на самом счетчике завода изготовителя. А Пломбы как вы говорите: в составе монтажного узла для защиты от демонтажа, как раз устанавливает УК.

2Leonid53

Leonid53 написал :
Насколько надёжен Итэлма-ресурс (якобы Siemens)? Это не китайские детали?

Про надёжность не скажу, но как лично, так и по отзывам на этом форуме, есть дефект- пищат они )))
Да и резьбы острые, как ножи, неоднократно, просто снимая пластиковые заглушки, резал пальцы.
Опять же в наших краях данные водомеры не комплектуются штуцерами, т.е. приходится докупать, увеличивая и без того не малую их стоимость (итоговая примерно 750 руб).

skripper написал :
А вот это, мне кажется была ваша ошибка. Сам устанавливал счетчики и регистрировал в УК, по подложным документам. У меня такого пункта в акте нет. Следовательно есть пломба на самом счетчике завода изготовителя. А Пломбы как вы говорите: в составе монтажного узла для защиты от демонтажа, как раз устанавливает УК.

так а что мне мешает сделать пломбу УК( в данном контексте я понял как Устанавливающая Компания), как можно проверить, что данная пломба принадлежит именно этой компании (несуществующей в действительности)? И судя по количеству этих УК пломб должно быть несметное разнообразие
Я пока только не придумал пломбу))
Или я заблуждаюсь?

hifi написал :
Я пока только не придумал пломбу))

Да, купите Вы пломбиратор (в интернете 500-800 руб, на рынке можно найти б\у за 250, а пломбы стоят сущие копейки)... Надо будет прочистить фильтр - снимите пломбу, прочистите и снова опломбируете. Придёт время менять счётчик - пломбиратор снова пригодится.

Итэлма-ресурс (якобы Siemens)? Это не китайские детали?

Тундра написал :
Про надёжность не скажу, но как лично, так и по отзывам на этом форуме, есть дефект- пищат они )))

подёргавшись, согласился на предложение от фирмы. За нарезку оцинкованной трубы они просят ещё 600 руб. Обратный клапан отдельный не ставят. Комплектация Valtec. Хотел было сделать сам, но на Новопесчаной присоединительные штуцера GF без ушек - самодельные дырочки даже в рекламе одной из фирм установщиков на фото есть, но уж слишком много мороки получается. А на рынке ещё не известно, что купишь. В моих старых фильтрах дырочки просверлил сверлом тоньше 1 мм через грань гайки, но не уверен, что проволочка пролезет, да как-то не эстетично.
В общем, решил рискнуть.

спасибо за совет, так и сделаю

Регистрация: 12.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

hifi написал :
так а что мне мешает сделать пломбу УК( в данном контексте я понял как Устанавливающая Компания), как можно проверить, что данная пломба принадлежит именно этой компании (несуществующей в действительности)? И судя по количеству этих УК пломб должно быть несметное разнообразие
Я пока только не придумал пломбу))
Или я заблуждаюсь?

Разговор слепого с глухим, вы уж извините. Технология выглядит так.

ДЭЗ = жилкомсервис = УК - В данном случае, тот кто выставляет вам коммунальные платежи и в частности счет за воду!

  1. Устанавливаете счетчики своими руками.
  2. Что бы не иметь гемороя, обзаводитесь комплектом документов которые требует УК.
  3. Идем в УК, говорим нужно опломбировать счетчики, установленные сторонней фирмой. Платите установленную сумму за пломбировку счетчиков (дают квитанцию, оплачиваем в сбербанке) .
  4. Приходит человек из УК, проверяет документы (все оригиналы) и сам пломбирует счетчик. Составляет АКТ о запуске счетчиков в эксплуатацию, куда записывает текущие показатели со счетчиков. НО НА РУКИ НЕ ДАЕТ, оставляет у себя. Забирает копии документов (по списку*) и уходит.
  5. Спустя неделю идем в УК и забираем готовый АКТ на руки(расписываемся, где скажут). Все, теперь платим по счетчикам.

Важно: если в процессе, начинают требовать лицензию фирмы установщика. Тыкаем в нос распоряжением об отмене лицензирования этого рода деятельности.

*:
а. Копию акта монтажа водосчетчиков некой фирмой.
б. Копию схемы монтажа.
в. Копии паспортов счетчиков.
г. Копию квитанции об оплате пломбировки.

P.S. Схема успешно пройдена лично .Место действие СП-б, Время, январь этого года.

Вы наверное не поняли меня
Я уже заключил договор с УК и со следующего месяца уже буду платить по приборам
Мои приборы опломбировала некая фирма установщик, о чем ясно указано в договоре (я-фирма), также там указаны начальные показатели приборов учета.
Только плобму "забыли" поставить, вот я и "пойду" в эту фирму и попрошу исправить ошибку

Бывают оба варианта и еще пару могу рассказать.Что делать написано в посте 201 и 188.

Регистрация: 12.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

2hifi Понял. Тогда варианта 2. Первый забить, раз все уже в порядке. Второй, как сказал Kamsar, взять пломбу где угодно и опломбировать самому плоскогубцами

hifi написал :
недавно ради спортивного интереса через 20 на 15 установил. правда один и на металлопласт.

Блин, я готов за соотв. вознаграждение увидеть этот подвиг вочию! :-)
Имеется люк 20х20, как только диспетчеры любой установочной фирмы слышат размер, сразу посылают :-(
Возьметесь, а? Фотки сделаю...а то уже отчаялся, перевырезать люк не входило в планы, а жировки уже просто МЕГАграбительские приходят ;-(

нет времени."сплит-системный" сезон начался.

Еле осилил тему. Понял, что собрал у себя полный комплекс вопросов
Когда делал ремонт, счетчики не установил, поставил в разрез боченки с американками. А так, вроде, все по правилам: стояк, кран, косой фильтр с ушами под пломбировку, боченок под будующий счетчик с американками под пломбировку, обратный клапан, ....
Но и тут засада: от косого фильтра до боченков пришлось нарастится. Но удлиннение, вроде, неразъемное - собрано на уголках резьбовых и боченках. Но и это не все Отводы от магистрали идут вниз. Затем кран, потом косой фильтр. А вот удлиннение разворачивает далее линию вверх. Получается, что мне нужно ставить или счетчики для вертикальной установки (тогда шкала будет квеерх ногами) или счетчики для горизонтальной установки (тогда шкала будет от вертикали развернута на 90 градусов). Что посоветуете, кроме переборки шкафа ?