Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390
#2185798

a_ignatiev написал :
По опыту, в процессе эксплуатации, он очень быстро приобретет не приглядный вид. По причине въедания в поры древесины грязи. Чем его покрасить, чтоб дольше страшный не становился?

Любой пропиткой по дереву.....

Ну, у реставраторов требования повышенные, естественно. Я с нынешней олифой дело имел последний раз года 4 назад - олифил фанеру. Обыкновенная "Оксоль". Сохла просто моментально - собственно, не сохла, а впитывалась в поверхность. ИМХО, для верстака именно это и надо. Вот если вовремя не остановиться и положить второй слой - тут придется действительно долго ждать. Тут уж пойдет истинное высыхание, а не впитывание, и это действительно проблема. А запах... олифа - олифой и пахнет. И никакой не год, выветрилось все в нормальный срок. У меня дело происходило в жилом помещении. Верстак все же, думаю, не в гостиной стоит, а в рабочем помещении, где и так пахнет разными рабочими материалами (и куревом, наверное) ...

в старину весь деревянный инструмент: рубанки, топорища, угольники и пр. пропитывали горячей натуральной льняной олифой. Но сейчас такую фиг найдёшь, то что продают под видом натуральной(смесь полувысыхающих масел с сиккативом) - не сохнет и год жутко воняет.

ИМХО, верстак - рабочий инструмент и красить его ни к чему.

Дело вкуса, конечно... я бы олифой покрыл. Лакированный верстак - это как-то манерно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

a_ignatiev написал :
Чем его покрасить, чтоб дольше страшный не становился?

обычный паркетный лак или краска для пола

a_ignatiev написал :
Чем его покрасить?

Любым доступным лаком для дерева. В два слоя, с промежуточной шлифовкой (шкуркой-губкой). Если есть возможность покрасить в разборе, то получится более качественно и акуратно. Если выбирать межд глянцем и мотом, то на последнем будут менее заметне косяки.
Но, ни какой лак не спасёт от механических повреждений. Даже паркетный с "алмазной" прочностью и, тем более, на хвое.

Есть новый, чистенький, нежно пахнущий хвоей деревянный верстак. По опыту, в процессе эксплуатации, он очень быстро приобретет не приглядный вид. По причине въедания в поры древесины грязи. Чем его покрасить, чтоб дольше страшный не становился?

Спасибо.