Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2157918

Спутниковая антенна стоит под крышей. Протянут кабель. Есть рессивер. Помогите настроить.
Находится пос. Развилка (ВНИИГаз), Каширское ш. 3км от МКАД. СНТ "Березка"

Дом примерно выглядет так.

На какой спутник хотите настроить?

OlegM написал :
На какой спутник хотите настроить?

Какой-нибудь, ну какой получится

2игорь3 тарелка на какую сторону света будет "смотреть",а то может куда Вы хотите её повесить,там нет в зоне видимости спутников.Вы сначала определитесь на какой спутник хотите настроить,а уж потом место выбирайте.Посмотреть можно вот здесь и .Смотрите там в каждом спутнике есть зона покрытия.С одного спутника может быть покрытие и Европы, и Азии, и Африки.Ну вот например ABS1 Тарелка офсетная или прямофокусная?
Настроить можно попытаться самому,для этого нужно-компас,рессивер(есть уже) и небольшую программку для компа ,для определения азимута куда крутить тарелку,угол наклона тарелки.Знать координаты местоположения населённого пункта.Ну и соответственно прямые руки.

ЮрАн написал :
для определения азимута куда крутить тарелку

При отсутствии компаса можно ориентироваться на солнце, примерно в 10 утра. По крайней мере у меня получалось, без программы и компаса. Угол это обязательно знать нужно, без него никак.

На днях ставил антенну себе.Напоролся на . Загоняете свой адрес.Выбираете спутник на который настраиваетесь.Вам показывают направление на спутник относительно вашего месторасположения.Мне помогло.Сайт на английском.Всего не разобрал.Похоже там также есть информация,какие спутники в данном месте не ловятся.

PriZrak написал :
Похоже там также есть информация,какие спутники в данном месте не ловятся.

Выбираешь спутник,зелёная полоса(направление на спутник) ловится,красная нет.Там же написано наиболее популярные спутники.

ЮрАн написал :
тарелка на какую сторону света будет "смотреть",а то может куда Вы хотите её повесить,там нет в зоне видимости спутников

Я думал строго на Юг. У всех так весят.

ЮрАн написал :
Тарелка офсетная или прямофокусная?

Хороший вопрос.

ЮрАн написал :
Настроить можно попытаться самому, для этого нужно-компас и небольшую программку для компа, для определения азимута куда крутить тарелку, угол наклона тарелки. Знать координаты местоположения населённого пункта. Ну и соответственно прямые руки.

Из всего перечисленного у меня только компас

PriZrak написал :
Сайт на английском.Всего не разобрал.

С английским у меня тоже проблема.
Соседу крутили тарелку полдня по миллиметру, но безтолку. Пришел спец и за 5 минут настроил Триколлор.
Координаты найду, Азимут для Москвы буду искать. Хотя наверное проще вызвать специалиста. Все таки это сложно, не для средних умов. Я думал что есть четкие пошаговые инструкции.

PriZrak написал :
Загоняете свой адрес.Выбираете спутник на который настраиваетесь.Вам показывают направление на спутник относительно вашего месторасположения.

Вот что я нашел:
Your Location Satellite Data Dish Setup Data
Latitude: 55.5937°
Longitude: 37.7730° Name: 91W GALAXY 17 (G-17) | NIMIQ 1 | NIMIQ 2
Distance: 44815km Motor Latitude: 55.6°
Declination Angle: 7.8°
Dish Elevation: °
Elevation: -28.4°
Azimuth (true): 123.5°
Azimuth (magn.): 113.2°
LNB Skew [?]: 28.1° Dish Skew [?]: 90.0°

Satellites & Dish Sizes
All available satellites and estimated dish sizes for your locationNearby Shops & Installers(beta)
Worldwide Satellites
GTA Electronics, 7222 Torbram Rd, Unit 16, Mississauga, Ontario L4T 3V2
Phone: 1-866-602 7599

Description: FTA satellite store.

show on mapworldwidesatellites.comSatman Canada
Winnipeg
Phone: (204) 633-7287 (SATS)
sales@satmancanada.com

Description: On Line Store, Trimax Meter Distributor, Installs and Re-Points

satmancanada.comBeamOn FTA Experts
270 Bleams Rd, Unit 2, Kitchener, N2C 2K6
Phone: (519) 894-4574
info@beamon.ca

Description: One Stop Shop for FTA. Simply the best.

show on mapbeamon.caHyperMegaSat.com
Davison, MI
Phone: 810-744-1488
sales@hypermegasat.com

Description: Online Satellite Store. Hard to find FTA satellite products. Fast, Free Shipping.

HyperMegaSat.comSadoun Satellite Sales
2747 Westbelt Dr, Columbus, Ohio 43228
Phone: 1-888-519-9595
info@sadoun.com

Description: Dealer and distributor of satellite television systems and consumer electronics.

show on mapsadoun.comGet listed hereRecent Blog Posts
Available now for the Android
The DishPointer Augmented Reality app for Android phones has been released. You can find it on the Android market [...]

Augmented Reality Satellite Finder (Out Now)
Watch this video, it’s very surreal. This is the next generation satellite finder: Point your iPhone anywhere towards the sky and see all the satellites lined up, on the live video screen! At a glance, you’ll see where the satellite is and whether any trees or buildings are blocking the line of sight. Think of multi-lnb dishes and now you know where to place your dish best. Doing a site survey and setting up a dish is going to be a piece of cake with this app. This is a truly useful augmented reality app for the professional and diy enthusiast alike. [Video]

DishPointer Maps (iPhone app)
Finally, the DishPointer Maps app has been released for the iPhone/iPod Touch. This dedicated app is a lot more convenient than opening dishpointer.com in the iPhone browser and a real time saver. Available immediately from the App Store.

DishPointer LOS (iPhone App)
Check out any line of sight issues with this iPhone App. Just point your iPhone at the sky, tilt it until you get the right angle and then switch on the the camera preview. If there is a clear sky right at the center of the screen, you’re good to go. Simple but very effective.[...]
DishPointer Compass (iPhone App)
We have released our first iPhone app: DishPointer Compass. Imagine you have a device in your hand which you can point in any direction and it tells you which satellite you would receive from that direction. This is exactly what DishPointer Compass does in connection with the new iPhone 3GS. Simple and very effective. Available on the App Store. [...]
See previous blog posts ...

На карте нашел нужный дом. Но судя по всему карта 7 летней давности. ?
Перевод вышеуказанного текста примерно такой:
Ваши Данные об Установке Блюда Данных о Спутнике Местоположения
Широта: 55.5937 °
Долгота: 37.7730 Имен °: 91W ГАЛАКТИКА 17 (Г 17) | NIMIQ 1 | NIMIQ 2
Расстояние: 44815-километровая Моторная Широта: 55.6 °
Угол наклона: 7.8 °
Возвышение блюда: °
Возвышение:-28.4 °
(Верный) азимут: 123.5 °
Азимут (magn).: 113.2 °
LNB Уклоняются [?]: 28.1 ° Блюд Уклоняются [?]: 90.0 °

Спутники & Размеры Блюда
Все доступные спутники и оцененные размеры блюда для Вашей locationNearby Shops & Installers (бета)
Международные Спутники
Электроника GTA, 7222 Торбрэм-Роуд, Единица 16, Миссиссога, Онтарио L4T 3V2
Телефон: 1-866-602 7599

Пока не знаю что это мне дает (

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

игорь3 написал :
Я думал строго на Юг. У всех так весят.

Если и оборудование как у всех, то на примере соседей, прикиньте по компасу азимут, а с помощью транспонтира и грузика на ниточке примерный угол по вертикали. Выставьте у себя также, а дальше небольшими движениями найти сигнал и настроить по максимуму.

StanislavZ написал :
Выставьте у себя также, а дальше небольшими движениями найти сигнал и настроить по максимуму.

Наверное лучше мне не браться за то, что не умею. Так уже делали. Не получалось.
Не знаю устройства рессивера. Может он не на тот спутник настроен? Может не ту кнопку на рессивере нажимал? И без меня люди мучились, настраивали.

игорь3 написал :
На карте нашел нужный дом. Но судя по всему карта 7 летней давности. ?

Я эту зеленую запятую с направлением перетащил на свой дом.Она перемещается за мышкой.И уже по карте сориентировался. Триколор в зимнее время надо направить на солнце где то 12-12.30 .Сигнал сильный.Должны поймать.Я правда с приборчиком ловил.У нас можно в аренду взять у продавцов спутниковых антенн.Работы было на пять минут.Впервые.Может повезло.

2игорь3 А Вы там в списке спутников,какой спутник выбрали.Триколор вещает с 36 градуса,Eutelsat W4/Eutelsat W7 36E.Почти юг.Я могу Вам расписать методику и дать ссылку на прогу.Вы еще посмотрите какой у Вас конвертер,линейной или круговой поляризации?На триколор нужен круговой KU-диапазон.Посмотрите что там на наклейки написано.И модель ресивера какая.Открытых каналов там мало хороших.Или Вы преобрели триколоровский комплект?
Размер тарелки скажите,офсетная имеет форму овала для KU-диапазона,прямофокусная круг,С-диапазон.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Настраивайте тарелку солнце.В 11 часов утра местного времени.Должно нормально получиться.

2игорь3 Вот почитайте



Здесь есть ссылка на прогу Satellite Antenna Alignment,и показано на примере куда что писать в ней


Конечно лучше всего самостоятельной настройкой заниматься летом.
Ну и вот не плохой форум

ЮрАн написал :
Размер тарелки скажите

Круглая больше метра в диаметре.

ЮрАн написал :
Посмотрите что там на наклейки написано

наклейки нет.

ЮрАн написал :
модель ресивера какая

нет его рядом. посмотреть не могу.

ЮрАн написал :
Вы преобрели триколоровский комплект?

Рессивер раньше работал в другом месте, вроде триколлор ловил.

ЮрАн написал :
Вот почитайте

Читаю, спасибо

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Есть легконаходимая в сети программа "Satellite Antenna Aligment". Вводите свои координаты (карта гугла), спутник, дату установки. Вам будет время, когда солнце будет четко по азимуту спутника. Тогда и ставите, или отмечаете направление для последующей установки. Потом по готовому азимуту донастраиваете вертикаль.

Не все с первого раза просекают, что компас надо корректировать на величину магнитного склонения для данной местности, вот и ловят на несколько градусов в сторону (в итоге находят, но время теряют).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

игорь3 написал :
Блин, опять я не в той рубрике вопрос задал.

А давайте здесь опишем, как настроить, да настроите сами? Дел-то на 10 минут...

Int64

Int64 написал :
А давайте здесь опишем, как настроить, да настроите сами?

Int64 написал :
Дел-то на 10 минут...

Тема обсуждается тут .
Я уже потратил пол дня (до темы на форуме) и результатов ноль. Нервов потратил много.
Психику свою подорвал. Помимо поворачивания антенны (я выставил по углу и азимуту как у соседа, плюс-минус крутил по мм) еще нужно знать какие кнопки нажимать. Теперь, когда поеду на дом, буду все повторять, но с ВАШИМИ инструкциями пошагово.
Для начала воткну фидер в рессивер. Затем найду ту кнопку, которую нужно нажать. Без этой кнопки, методом тыка, вероятность настройки почти невозможна (нужно более 2000 минут, если по 10 минут крутить тарелку на каждую строчку в меню)

Сообщение от Int64
А давайте здесь опишем, как настроить, да настроите сами? Сообщение от Int64
Дел-то на 10 минут...

Я уже потратил пол дня (до темы на форуме) и результатов ноль. Нервов потратил много.
Психику свою подорвал.
Помимо поворачивания антенны (я выставил по углу и азимуту как у соседа, плюс-минус крутил по мм) еще нужно знать какие кнопки нажимать. Теперь, когда поеду на дом, буду все повторять, но с ВАШИМИ инструкциями пошагово.
Для начала воткну фидер в рессивер. Затем найду ту кнопку, которую нужно нажать. Без этой кнопки, методом тыка, вероятность настройки почти невозможна (нужно более 2000 минут, если по 10 минут крутить тарелку на каждую строчку в меню)

Игорь, да пригласите Вы спеца, не напрягайтесь. А то ведь потом будете на любую помеху или не очень качественную картинку думать "может, это я сам виноват, ? чтой-то не так сделал?".

Профан27 написал :
Игорь, да пригласите Вы спеца, не напрягайтесь.

Пока никто не предложил свои услуги, не объявили цену. Только задают вопросы в личку, на которые я не могу ответиь, как ни стараюсь. Приехал бы спец, сделал бы настройку за полчаса, взял бы за работу 2000 руб, и теме бы конец.
Но похоже мне самому придется учится настраивать эти тарелки. Будет еще одна специальность (у меня уже 20 специальностей, не считая военных)

Рессивер оказался НТВ+. Если это что-то меняет.
Рессивер General Salellit VA-7200
Вот что я про него нашел:
Ресивер VA-7200 показал умеренную скорость поиска каналов по транспондерам спутника из предустановленного списка. Время поиска каналов в автоматическом режиме ("Быстрый поиск") для спутника Hot Bird 13° в.д. составило около четырех минут (940 ТВ каналов / 407 радиоканалов). В том же режиме с включенной опцией "Сетевой поиск" терминал обнаружил 1087 ТВ канала и 444 радиоканала всего за 12 минут.
П/о поддерживает режим "Полный поиск". Алгоритм работы этой функции позволяет подробно сканировать входной сигнал. В этом режиме удалось обнаружить максимально возможное количество трансляций, ведущихся с выбранного спутника — 1546 ТВ и 449 радиоканала. Время, затрачиваемое на поиск каналов в этом режиме, достаточно велико (для спутника Hot Bird 13° в.д. составило около двух часов двадцати минут). Однако в сравнении с другими терминалами по этому показателю тестируемый терминал превосходит многие модели известных фирм.

. Терминал имеет встроенный декодер Viaccess v1.1.492. Работа системы была проверена при просмотре каналов пакета "НТВ-Плюс" (спутник Eutelsat W4, 36° в.д.) и канала Eurosport (Hot Bird 13° в.д.) с использованием оригинальных смарт-карт. Время "открывания" канала при переключениях между кодированными и открытыми каналами невелико (около 1 с).

2игорь3 Этот рессивер на триколор не пойдет,у него кодировка другая.Вы только сможете смотреть FTA каналы, т.е. открытые,или оформлять подписку на НТВ,но она дорогущая.
Вы когда настраивайте,антенну подключите рессиверу,а его к телеку,выбири,транспондер вещания с открытыми каналами,внизу,в меню реса,должны быть две полосы УРОВЕНЬ СИГНАЛА и КАЧЕСТВО СИГНАЛА,вот по ним и орентируйтесь,предварительно настроив направление по компасу,и потом по мм антенну в право-лево,вверх-вниз,приэтом наблюдая за сигналом на тв,чем выше качество сигнала,тем точней настройка антенны.

ЮрАн написал :
или оформлять подписку на НТВ,но она дорогущая.

В другом районе рессивер показывалеще две недели назад.
Лучше бы кто -нибудь приехал настроил. До нового года мало осталось а телевизор не работает. И обычную антену тоже бы настроить. ....

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Игорь. Никаких нервов не надо, поберегите. Берёте ресивер, подключаете к телевизору. Подключаете к нему антенну. Знаете, куда подключать? Если смотреть с морды, то справа в верхний разъем на попе. Если повернуть попой к себе, то он слева вверху. Подключаете LNB на тарелке к нему. Если есть возможность видеть телевизор, занимаясь с антенной, то работаете сами, если нет, нужен ассистент.
Наводите тарелку на спутник, как Вам кажется. Если не знаете, где оно, скачайте программу
(не реклама, по ссылке полезный инструмент, бесплатный для некоммерческого использования)
Настраиваете ресивер на поиск каналов с транспондера 12322 R, символьная стандартно 27500, FEC 3/4. И начинаете аккуратно тралить окружающую действительность на предмет сигнала. Сначала будет уровень сигнала около 40-60 (точно для этого реса не помню), потом в какой-то точке он подрастёт. Сканируете справа налево и обратно, пока не найдёте пик. Потом то же самое на этом азимуте вверх-вниз. Если увидите картинку, не бросайте это неблагодарное дело (хотя без отстроенных каналов это трудно). Сканьте, пока не выжмете максимум.

Дайте на всякий модель конвертера. И пишите в личку, если что-то непонятно.

2игорь3 тут на русском

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

игорь3 написал :
Все понятно теперь

Не волнуйтесь, всё сами настроите. Вот только до сих пор не слышу, какая голова у тарелки. Точно не линейная, а круговая?