Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7190216

Вячеслав И., да elitech нашёл. Вообще трудно находить на авито импакты, люди продают сами не знают что.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

forall, у зубра импакт, у status ,elitech,больше непомню. Это именно с такими АКБ.

Вячеслав И., нашёл вашу тему про перфоратор под этот АКБ. Не ожидал, что такие малыши существуют... А импакты с этим АКБ много встречали? Помню мне попадался на авито Hammer, жаль я не купил...
Сегодня в Леруа облапал Bosch с АКБ в рукоятке, у него такое же расположение ячеек. Странно, что китайцы не позаимствовали.
Пилу бы конечно здорово как у Боша, да под этот АКБ. Из альтернатив встречал только на внутреннем рынке Китая под узкую линейку АКБ.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

forall, Зубр хорош,да. Собрал всю эту их коллекцию и сам себе завидую. Дополнил хаммерфлексом реноватором и лобзиком + перф Ставр с аналогичными АКБ. Пилу такую не нашел.
Шур с шестигранной посадкой очень полезная штука. Елитех тоже делает на таких АКБ.

Рука у меня немного продолговатая, но выглядит квадратной, пальцы примерно длиной с ладонь.
По заведённой традиции инструмент буду держать в левой руке.
Все свои шуруповерты показывать не буду, часть их идентична по эргономике.
У меня нет брендовых (пока что), т. к. у меня не востребованы их превосходящие качества, хотя это может измениться, эргономика как раз одно из таких качеств.

Скажу сразу, руки у меня неприхотливые и все рукоятки держат охотно, кроме тех случаев когда кнопка реверса упирается в указательный палец или пястно-фаланговый сустав.

Начну с более устаревших, например клон кадмиевой Макиты – Forward FCD-18 F05050

Сверху рукоятка очень комфортна, узкая, неширокая, не давит в кожную перепонку между большим и указательным пальцем. Кнопка реверса не мешает, но и легко достать с обоих положений.
Снизу широко, явно ощущается неуверенность хвата.

Далее ещё один устаревший вариант эргономики, популярный в дешёвом сегменте: Obi 450293

Сверху рукоятка потолще, кнопка длиннее (была. У моего экземпляра). Для каких-то больших рук может идеально, а так эргономика топорная.
Большим пальцем реверс без перемены хвата не прожать.

Теперь пойдёт сложное по эргономике направление – АКБ в рукоятке. Все они снизу слишком широки.
Начну с Deko GCD12DU3:

В верхней части чуть толще Форварда, но плохо то, что сразу ниже чувствуются две шишки по бокам, упираются в ладонь и сустав большого пальца. Снизу широко, хват ещё хуже Форварда, т. к. сечение скорее круглое, чем овальное.
Реверс трудно пржимать со стороны указательного, т. к. он как бы в ложбинке, а приходится мне как раз между суставами.

Это был вариант когда АКБ из трёх элементов вставляется двумя элементами назад. Но есть ещё варианты когда двумя элементами вперёд, например Зубр ЗДА-12-Ли-К:

Здесь рукоятка сверху хоть и по-прежнему толстовата, но выпуклостями в ладонь не давит, т. к. с этой стороны более овальная, там один элемент АКБ. Спереди рукоятка шире, но там и рука анатомически больше охватывает, так что ощущается всё же комфортнее.
Реверс не совсем удобно прожимать большим пальцем, приходится его сгибать или чуть менять хват.

Ещё один вариант улучшения эргономики рукояток содержащих АКБ это сместить их ниже. Рассмотрю на примере одного китайского нонейма NTBW N 1012:

В ладонь рукоятка давит, но меньше. Здесь плохо то, что в верхней части она недостаточно скруглена и узка, давит в фалангу большого пальца.
Реверс прожимать удобно, частью за счёт лёгкого хода кнопки и чуть выпуклой её посадки.

Перейду к эргономическому хардкору – АКБ на четыре ячейки в рукоятке! Это вроде бы явное зло, но и тут не всё однозначно...
Сразу покажу пару молоткоподобных китайцев (Rongcheng и MCTO: безударный и ударный винтовёрты) с двумя вариантами хвата:

У синего мне реверс упирается в сустав указательного пальца, а у жёлтого я тем же суставом этот реверс задеваю и сбрасываю в нейтраль. Всё потому, что у них задранные затылки и кнопка реверса оказывается на пути обхвата. Впрочем, рукоятки более узкие на уровне основной кнопки, чем у трёхэлементных собратьев. Хват средним пальцем в кнопку удобен как раз из-за высоких затылков и даёт возможность лучше обхватывать безымянным пальцем. При этом реверс перестаёт мешать со стороны указательного пальца, правда прожимать его с той же стороны приходится путём полной смены хвата. И это положение мне не нравится опасной близостью указательного пальца к рабочей части – соскакивание с самореза может обернуться ссадиной. Я уж молчу о том, что заслоняется подсветка.

Даже среди такого мрака могут встречаться эргономически неплохие варианты, таким для меня ощущается импакт Wosai 6015:

Рукоятка в верхней части более узкая и скруглённая чем у Форварда, причём эта узость не только в самом верху но и продолжается даже несколько ниже кнопки. Это даёт очень удобный и уверенный хват тремя верхними пальцами, что несколько компенсирует необъятность нижней части. Средний палец ловит на себя шишки, но рукоятка хотя бы гладкая и не так натирает.
Реверс не мешает и удобно прожимается с обеих сторон.

Наиболее уравновешенная в моей подборке, но далеко не идеальная рукоятка у китайского поделия под АКБ Makita LXT – Heinhelper BL25:

В целом рукоятка почти вся прямая, как деревянное древко.
В верхней части рукоятка узкая, но недостаточно, скруглённая, но тоже недостаточно. В средней части не хватает толщины. В нижней достаточно узкая для безымянного, но мизинцу неудобно.
Реверс не мешает, прожимается нормально, со стороны указательного удобен большим размером кнопки и лёгким, но чётким ходом.

Для большей наглядности виды сзади:

Моего арсенала мне показалось недостаточно для исследования темы и я зашёл в Леруа Мерлен пощупать там кое-какие экземпляры. Вот тогда я нашёл то, что могу сказать лежит у меня в руке как влитое.
Наиболее удобна оказалась Makita DF488:

Обхват рукоятки сверху донизу под мою руку и ничего никуда не упирается! Все пальцы обхватывают столько, сколько им надо для уверенности. Средняя часть несколько толще верхней и нижней, считаю это плюсом, т. к. рука в средней части тоже больше обхватывает.
С реверсом тоже всё ОК.
Надеюсь у старших моделей из линейки LXT схожая рукоятка, присматриваюсь к покупке.

Ferm CDM1141P:

На рукоятке спереди есть выступ под промежуток между средним и безымянным пальцем да и в средней части рукоятка несколько толще. В общем очень неплохо, под форму пальцев. Может однажды куплю их винтовёрт или шуруповёрт для более практичного испытания такого решения в эргономике.

Спец БДА-18-ЛИ и Спец-3325:

Тоже утолщённая в середине рукоятка и подходящие размеры обхватов.

Ещё покажу далеко не шедевр эргономики, но отличающийся заметно более тонкой рукояткой в нижней части – Deko DKCD20FU-Li:

Это тот случай, когда в удержании заметно большую роль играют нижние пальцы. Сверху рукоятка всё же широковата и упирается сзади. Думаю о покупке этой модели на случай, если у меня в подсобниках будет человек с маленькими руками. А то мои шурупаны сожрут ему руки за час, уже был случай, когда Деко АКБ-в-рукоятке натёр руки подсобнику привыкшему к кадмиевой Маките.
Только вот я не уверен, что нижняя узкая часть это панацея для маленьких рук... Есть в теме кто знает предпочтения людей с небольшими руками? Подскажете на что обратить внимание?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Айвенго написал :
Жена взяла в руку, и ей удобно

просто держать? Или перещёлкивать туда-сюда реверс?

Айвенго написал :
Посмотрели Девольт 710. Для её руки, ну, просто идеален, отлично сбалансирован

да, думаю, так и должно быть. Мне его ручка очень мала... (не ручка, а реверс пресловутый)

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

n-p-n написал :
Руки у меня по-размеру средние, ладонь «квадрат», пальцы длиной - с ладонь.

Тут, видимо, дело не только в размерах ладони и пальцев. Похоже, имеют быть какие-то анатомические и психологические нюансы.
Моя рука поменьше, пальцы заметно короче, так, что большим пальцем до реверса приходится слегка дотягиваться. Тем не менее, в целом для меня хват очень даже приемлем.

Да что я! Жена взяла в руку, и ей удобно. А её ручка ни в какое сравнение с моей не идёт. В общем, тут наши мнения совпали. Но! Вот она - женская логика! Посмотрели Девольт 710. Для её руки, ну, просто идеален, отлично сбалансирован. Но - ни в какую! Не нравится! Несерьёзный какой-то! Ну...

Дмитрий Т написал :
А почему бы Вам отчетик не сделать по этому шурику? Машинка интересная, к тому же с электронной муфтой, к которой у меня отношение не однозначное. Видео бы посмотреть как шурупы крутит, что там импульс на практике дает ну и т.д. Кстати, судя по фото выше, переключатель скоростей с двух сторон?

Прошу прощения, только сейчас заметил вопрос. Машинка с механической муфтой, как мне сказали с с/ц. На youtube есть видео с новой моделью серии Quick (отличается от моей только наличием быстросменного патрона). Снять работу своим смогу не ранее, чем через месяц. И переключатель скоростей, и реверс с двух сторон, полная симметрия. Переключение скорости тоже механическое, при переключении надо убедиться, что рычаг полностью переведён. Импульсный режим надо использовать, удерживая шурик двумя руками, так как рывки довольно сильные. Внешне его действие похоже на резкий рывок шпинделя, потом останов, потом следующий рывок и так далее. Режим отключается автоматически по прошествии некоторого времени (вроде, 5 минут).
Если что ещё интересно - попробую рассказать.

SH III написал :
По моим ощущениям, самая лучшая эргономика у Шуриков Метабо Прямо Парабеллум какой -то
И устройство реверса очень удачное, все под рукой (под пальцем) пардонте

Согласен. Работал таким. Прекрасная эргономика. Удобный хват. Великолепная развесовка. Точный контроль при сверлении и заворачивании(минимальное расстояние от рукоятки до кончика остнастки). Да и реверс одним пальцем переключается.

Vorjag написал :
Человеческая кисть устроена так, что наибольшей силой обладают пальцы расположенные по векторной направляющей от кости предплечья, а именно указательный и средний (большой само собой) а безымянный и мезинец это типа "оторви и выкинь"

Попробуйте на перекладине подтягиваться без ненужных вам пальцев. Сколько сделаете подъемов?

Vorjag написал :
Ага, я тоже видел как мезинец оттопыривают...на соревнованиях по пауэрлифтингу...там, как Вы называете "женщины", 200 килограммовые штанги так многие держат при жиме лёжа

Не путайте хват при тягах с хватом при жиме. При жимах можете пальцы хоть веером держать, ибо нагрузка там на пальцы минимальная.

Дмитрий Т написал :
Мизинчик-то я не топырю...

+

Serpiph написал :
На фоне попробованного BSZ 12 Impuls новая серия кажется идеальной. Вот только цена на верхний ряд заметная. Долго жабу уговаривал на покупку. Но, поержав в руках, решил брать. А недавно к нему купил усиленную метабовскую угловую насадку, позавчера очень помогла.

А почему бы Вам отчетик не сделать по этому шурику? Машинка интересная, к тому же с электронной муфтой, к которой у меня отношение не однозначное. Видео бы посмотреть как шурупы крутит, что там импульс на практике дает ну и т.д. Кстати, судя по фото выше, переключатель скоростей с двух сторон?

Котопёс написал :
на шурике Бош индикация заряда после лёгкого нажатия на курок

Хорошо, хоть здесь не напортачили.

ADM05 написал :
У меня есть два аккумуляторных шурика от Бош - GSR 10,8 V-LI-2 и GSR 36 V-Li.
И, смею вас уверить, они используются на разных работах. И оба, по-своему, хороши. Но вот объединить их в один универсальный шурик - не получится.
Иногда хорошо дёргает даже GSR 36 V-Li - и масса его не помогает. Так что работаю им только с дополнительной ручкой.

Да я и не собирался их сводить: явно разные категории, что по весу, что по содержанию.

Kvost написал :
Это справедливо только для GOP. Хотя при наличии акков, числом более трёх-четырех, на это можно забить.

Понял. Вот только иметь более 3-4 аккумов имеет смысл при наличии линейки инструментов 10,8В, чего у меня нет.

Регистрация: 29.11.2010 Новосибирск Сообщений: 51

Sparky BR15E
удобный и приятный в руке.баланс хороший

Bosch PSR 1200
скользкий на ощупь.при работе чувствуется как под пальцами гуляют половинки корпуса.легкий,баланс неплохой

Bosch GSR 12
легкий,баланс хороший

Интерскол ДА 18 ЭР
и как я им работал столько лет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serpiph написал :
Мне индикация зарядки на Bosch не нравится. Ногтём приходится продавливать сильно, иногда без успеха. Да и ёмкость аккумулятора 10,8В считаю маловатой.

Это справедливо только для GOP. Хотя при наличии акков, числом более трёх-четырех, на это можно забить.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serpiph написал :
"Лишняя" масса, по моему разумению - меньше дёрнет руку в конце завинчивания.

У меня есть два аккумуляторных шурика от Бош - GSR 10,8 V-LI-2 и .
И, смею вас уверить, они используются на разных работах. И оба, по-своему, хороши. Но вот объединить их в один универсальный шурик - не получится.
Иногда хорошо дёргает даже GSR 36 V-Li - и масса его не помогает. Так что работаю им только с дополнительной ручкой.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Serpiph написал :
"Лишняя" масса, по моему разумению - меньше дёрнет руку в конце завинчивания. Но это кому как. Я уже привык к "гире" в руке и лёгкие вещи могу, не заметив их в руке, разбомбить обо что-нибудь. Прецеденты были.

так мы про лёгкие шурики. Если Вы "гиревик" - то 36 вольт самое то

Serpiph написал :
Я это написал, глядя на фото шурика Бош. Вряд ли фирма будет каждый раз что-то иное придумывать.

на шурике Бош индикация заряда после лёгкого нажатия на курок

Vadim63 написал :
Цитата Сообщение от Serpiph
Мне индикация зарядки на Bosch не нравится. Ногтём приходится продавливать сильно, иногда без успеха.
Так это вроде только на GOP, а тут про шурики.

Я это написал, глядя на фото шурика Бош. Вряд ли фирма будет каждый раз что-то иное придумывать.

ADM05 написал :
Существенное увеличение ёмкости аккумулятора влечёт за собой увеличение массы. А зачем в руке держать "лишнюю" массу?

Котопёс написал :
так зачем на лёгком шурике сверхлютые аккумы? Да и цена. Особенно в соседней ветке

"Лишняя" масса, по моему разумению - меньше дёрнет руку в конце завинчивания. Но это кому как. Я уже привык к "гире" в руке и лёгкие вещи могу, не заметив их в руке, разбомбить обо что-нибудь. Прецеденты были.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Serpiph написал :
Да и ёмкость аккумулятора 10,8В считаю маловатой.

так зачем на лёгком шурике сверхлютые аккумы? Да и цена. Особенно в соседней ветке

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serpiph написал :
Да и ёмкость аккумулятора 10,8 В считаю маловатой.

Существенное увеличение ёмкости аккумулятора влечёт за собой увеличение массы. А зачем в руке держать "лишнюю" массу?
Севший аккум можно заменить на новый - за несколько секунд, а вот ощущать эту "лишнюю" массу придётся всё время работы.
Но специально для желающих мощных аккумов фирма Milwaukee делает аккумы на 10,8 вольт (в америке они называются - 12 В) два вида - обычные по ёмкости и с удвоенной ёмкостью.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Serpiph написал :
Мне индикация зарядки на Bosch не нравится. Ногтём приходится продавливать сильно, иногда без успеха.

Так это вроде только на GOP, а тут про шурики.

Мне индикация зарядки на Bosch не нравится. Ногтём приходится продавливать сильно, иногда без успеха. Да и ёмкость аккумулятора 10,8В считаю маловатой.

Tipchic написал :
Удивительная фирма.
Все у них направленно на то, что бы разориться... .
А они работают. )))

И ещё как! Не далее как вчера обнаружил у них кучу новинок.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

GSR 10,8-2 Li vs крок DS12DVF3
[

]()
[

]()
[

]()
реверс удобно на обоих переключать - без извращений и йоги (ладонь 21 см в длину)

Tipchic написал :
Удивительная фирма.

Замечательная фирма, дай бог им просуществовать подольше.

Удивительная фирма.
Все у них направленно на то, что бы разориться... .
А они работают. )))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serpiph написал :
В фирменном с/ц или в магазине? Величину озвучите?

dokar написал :
Ув. Serpirh, а каков диаметр шейки Вашего щуруповёта - если 43 мм то , вариант предложенный Вами Hommemasterу подозреваю подойдёт и на него. Надо действительно смотреть живьём. На много удобнее и крепче, только цена столь же негуманная, даже при отсутствии набора бит.

Да, на моём шурике шейка 43 мм. Эта вещь интересна тем, что на неё можно установить сверлильный патрон и получить угловую дрель. Но мне ближе незафиксированный вариант. Почувствовал, когда пришлось в дальнем углу шкафа закручивать саморезы: направил биту на саморез, повращал биту, крутя шурик вокруг оси, после чего аккуратно закрутил саморез. С этим агрегатом это было бы менее удобно - нормально не было возможности подлезть.
А самая негуманная цена - на расходку, особенно на алмазную. Алмазный круг - 2тыс, алмазная шлифовальная чашка для УШМ - аж 5 тыс. Три пилки для лобзика по пластику - около полутора. В общем, одно огорчение. Не, вру, есть одна радость: из рукоятки с вибровставкой для UHE 28 Plus и обычной рукоятки для KHE 32 смастерил себе виброгасящую рукоятку для KHE 32. Мелочь, а приятно.

2 dokar: Ну не лежат в руке! Слишком толстая рукоятка из-за маниакального желания затолкать туда аккумулятор. И чем он снизу то мешает?

  • 100
    ( Да простят меня любители Бош и AEG)

Ув. Serpirh, а каков диаметр шейки Вашего щуруповёта - если 43 мм то , вариант предложенный Вами Hommemasterу подозреваю подойдёт и на него. Надо действительно смотреть живьём. На много удобнее и крепче, только цена столь же негуманная, даже при отсутствии набора бит.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Homemaster написал :
уродливейшее творение фанатов кислотной Годзиллы

Не дай бог заляпать битумной фигней (летом в тени было за 32гр, а ковыряли провода на крыше, почти без ветра, хоть и дом 9 этажей). Так до конца и не очистили этот перфик

n-p-n написал :
я узнавал какова цена...

В фирменном с/ц или в магазине? Величину озвучите? Я тут свой набор из усиленного поворотного механизма с набором бит в кейсе за 4,3 тыс, вроде взял (чека на руках уже нет).