Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12257

Предстоит сделать санузлы в новостройке. Есть только стояк в туалете, остальное покупать, потом нанимать сантехников.
Поэтому вопрос:
Что нам нужно купить и что сантехники купят сами? Я понимаю, понадобится ванна, унитаз, раковина и краны. Что еще? Какие-то шланги, соединительные элементы, трубы тоже мы должны купить?
Помогите плз!
Хотелось бы ко встрече с сантехником быть готовой

Если у Вас грамотный сантехник,он сам должен знать,что купить.
Единственный совет-не покупайте на рынках.(этим сразу можно халтурщика выявить)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Если у Вас грамотный сантехник,он сам должен знать,что купить.
Единственный совет-не покупайте на рынках.

Смотря что покупать. Хотя нормальной сантехники там практически не осталось, а что есть стоит дороже, чем в магазинах, либо столько-же.

(этим сразу можно халтурщика выявить)

Возможно, но имхо, не факт.

in my humble opinion

2Kvost,
Смотря что покупать. Хотя нормальной сантехники там практически не осталось, а что есть стоит дороже, чем в магазинах, либо столько-же.

Да я вроде не писал этого:-)

Вот сантехник спросит: какие трубы будем ставить, какие разъемы (еще какими-нибудь терминами завалит)... какие сейчас бывают трубы?
Куда имеет смысл поставить краны для экстренного перекрывания воды?

ДОКА написал :
Если у Вас грамотный сантехник,он сам должен знать,что купить.
Единственный совет-не покупайте на рынках.(этим сразу можно халтурщика выявить)

Смотря, что покупать. Если тот же алебастр, грунтовку, сантехнический лён, уплотнительную пасту, хомуты, саморезы, скотч , то почему бы и нет?? А вот шаровые краны, трубу, латунные изделия, ту же арматуру вроде фильтров, редукторов, счётчиков или ПС лучше в приличных магазинах, а ещё лучше в специализированных вроде Сантехкомплекта

Developer, не пугайте девушку страшными словами - это все понадобится? что такое шаровой кран? редуктор?

Natalia K написал :
Вот сантехник спросит: какие трубы будем ставить, какие разъемы (еще какими-нибудь терминами завалит)... какие сейчас бывают трубы?

В большинстве случаев сегодня разводку (это "какие трубы будем ставить") делают при помощи следующих материалов (порядок мой и ничего не значит):

[*]медь - самый прочный (давление на разрыв - сотни бар при температуре больше 150С), самый долговечный (десятки лет минимум, в Европе, США, Канаде и Мексике есть дома, где медный водопровод, сделанный в начале ХХ века, служит до сих пор), но и самый дорогой материал особенно если часть соедиенний выполняется при помощи капиллярной пайки, т.к. для соединения пайкой используется неотожженая ("твёрдая") труба, к-рую нельзя гнуть. С другими видами соединений можно использовать отожжёную ("мягкую") трубу, к-рую можно гнуть, что очень удобно, т.к. нужно меньше соединений. Единственный недостаток - это электрохимическая коррозия, т.е. медь должна стоять "ниже по течению", чем оцинкованная труба или в противном случае нужно использовать диэлектрические вставки. Исходя из моего исследования московского рынка сантехнических услуг (более 30 фирм и частных мастеров), медь - это второй по популярности материал после МП.

  • [*]металлопластик (МП) - достаточно прочный (типичное давление на разрыв: 10 бар на холодной и 20 бар на горячей воде, у производителя Unipipe давление на разрыв порядка 50 бар на холодной воде для нек-рых видов труб), довольно долговечный (типичная гарантия производителей 50 лет для холодной воды и 25 лет для горячей), химически стойкий материал. МП труба - это композиционная труба, стенка к-рой состоит из 5 слоёв: полиэтилен (наружный слой), клей, алюминиевая или стальная фольга (средний слой), клей, полиэтилен (внутренний слой). МП трубы можно также гнуть и радиус кривизны может быть меньше, чем у отожжёной медной трубы, т.е. до 10-20 см в зависимости от диаметра трубы и способа изгиба (вручную или трубогибом), но увлекаться не стоит, т.к. МП может треснуть при этом внешне это не будет заметно. Одно из достоинств - гладкая поверхность из-за чего на внутренней поверхности трубы образуется очень мало известковых и других отложений по сравнению с металлическими трубами. Единственный недостаток - многие продавцы продают низкокачественные МП трубы малоизвестных производителей или просто подделки известных производителей, к-рые имеют давление на разрыв всего 10 бар для холодной и 6 бар для горячей воды причём известны случи, когда МП труба просто трескалась и даже разрушалась без внешних причин, т.е. не из-за гидравлического удара. Как показало моё исследование, МП - это самый популярный материал в Москве.

  • [*]полипропилен (ПП) - по сравнению с другими материалами самый новый, довольно прочный (типичное давление на разрыв - 20-25 бар для температуры до 25С и 10 бар температуры до 95С), имеющий практически те же достоинства, что и МП материал. ПП это также полимер (если я не ошибаюсь, разновидность полиэтилена) как и МП, а армированные ПП трубы по своему строению очень похожи на МП, т.е. внутри та же труба из фольги. Единственный недостаток, если я не ошибаюсь - неармирование (однородные) ПП трубы в отличие от медных и МП нельзя гнуть, т.к. у них достаточно толстая стенка и для их соединения сваркой требуется специальное оборудование.

  • [*]оцинкованная труба - не очень удобно, но дешево и сердито, оцинкованные трубы до сих пор исправно служат у многих россиян ещё с очень далёких советских времён (более 40 лет). Единственный недостаток - резьбовые соединения спустя какое-то время требуют обслуживания.

Если я забыл что-то важное, то надеюсь меня дополнят и поправят. Большинство компаний и мастеров предпочитают работать только с одним или максимум двумя материалами, например, только медь, только медь и оцинковка, только МП, только МП и ПП, только оцинковка. Любой сантехник, предпочитающий тот или иной материал, назовёт вам несколько причин почему, например, лучше делать МП и не делать медью и наоборот. Часть этих аргументов - сугубо личные предпочтения или просто мифы, например, что медь разрушается от хлорированной воды или что из-за меди, стоящей "ниже по течению", разрушается оцинкованный стояк. Если хотите, то могу дать ссылки на вводные статьи и на ветки, где обсуждаются достоинства и недостатки того или иного материала

Natalia K написал :
Куда имеет смысл поставить краны для экстренного перекрывания воды?

На отводы стояков холодной (ХВС) и горячей (ГВС) воды. Обычно это 1/2". Очень желательно использовать краны известных производителей, например, BUGATTI так называемые усиленные 300-й серии (первая цифра серии - "3"), к-рые следует брать у официальных дилеров или партнёров того же BUGATTI

Natalia K написал :
Developer, не пугайте девушку страшными словами - это все понадобится? что такое шаровой кран? редуктор?

Да, если вы будете делать скрытую разводку и хотите уберечь импортную сантехнику и бытовую технику от примесей в водопроводной воде и гидравлического удара Что такое редуктор: . Так выглядит

Developer, спасибо ) попытаюсь разобраться...
А все эти трубы и соединения надо самим покупать или они обычно уже бывают в "типовом наборе" сантехника при новостройке?
Или он выдаст список и отправит нас в стройрынок?

Natalia K написал :
Developer, спасибо ) попытаюсь разобраться...
А все эти трубы и соединения надо самим покупать или они обычно уже бывают в "типовом наборе" сантехника при новостройке?

Я не слышал о таких "типовых наборах", т.к. у всех разные разводки даже в новостройках, т.е. нужны разные комплектующие

Natalia K написал :
Или он выдаст список и отправит нас в стройрынок?

Да, должен написать список, с к-рым вам лучше ехать не на рынок, а в специлизированный сантехнический магазин, т.е. не там, где продают в основном смесители и ванны, а там, где продают сантехническую арматуру (трубы, фасонные части, коллекторы, шаровые краны, фильтры, водосчётчики и т.п.) и могут профессионально проконсультировать. Лучше предварительно позвонить туда, чтобы узнать, что у них есть в наличии. Причём наименования изделий в списке должны быть записаны полно и грамотно, т.е. чтобы вы дали продавцу список и он не спрашивал вас "вы знаете, что они бывают трёх видов?? вам какие нужны??". Обязательно берите товарный и кассовый чек, чтобы вернуть или обменять товар, если вдруг вы купите не то, что нужно + это поможет вам вести учёт сколько денег вы уже потратили. Конечно, было бы лучше, если бы сантехник поехал с вами, но они не делают это бесплатно. Или хотя бы попросите его быть на связи, чтобы вы могли ему позвонить из магазина, если что-то будет не ясно

2Developer,
Не особо обольщайтесь на счет Сантехкомплекта.
Я беру там краны Джакомини,сливные трубы и медь.
Что же касается фильтров,редукторов,латунных угольников и.т.д.-все то,что СТС-большого доверия не вызывают,не пользуюсь.

ДОКА написал :
Не особо обольщайтесь на счет Сантехкомплекта.
Я беру там краны Джакомини,сливные трубы и медь.
Что же касается фильтров,редукторов,латунных угольников и.т.д.-все то,что СТС-большого доверия не вызывают,не пользуюсь.

Я там просто расшифровал слово "арматура", но не имел в виду, что всё это можно или стоит брать в Сантехкомплекте. Я те же краны BUGATTI, угольники SANHA, фильтры Honeywell и медную трубу брал не у них. Что касается STC - говорят, что , но коллекторы ИМХО сделаны неплохо, т.е. стенки толстые, литьё довольно аккуратное, краны поворачиваются без особых усилий, не текут. ХЗ, посмотрим, что будет .... А какие ещё есть и где можно купить качественные коллекторы с шаровыми кранами??

Developer, спасибо за советы! Попробуем справиться )
Если что - я еще обращусь, можно?

Developer написал :
А какие ещё есть и где можно купить качественные коллекторы с шаровыми кранами??

Коллекторы я беру только FAR,лучше не встречал.

Natalia K написал :
Если что - я еще обращусь, можно?

Конечно!

ДОКА написал :
Коллекторы я беру только FAR,лучше не встречал.

Это те, что с вентилями??

И регулирующие и запорные.Любые.

2ДОКА,
А там краны на полный проход стоят, в запорных?

да фигня какая то.. почему на рынках то не покупать? Глупости. Главное что мастер знал что покупать, а покупать надо там где дешевле. Или вам деньги девать некуда?

2Natalia K,

Я бы начал с гидроизоляции пола и стяжки под этим санузлом, напольный слив. Надо спроектировать так, чтоб от любой точки сохранялся хороший уклон канализации и при этом трубы не торчали.

Удобно когда краны смонтированы на сантехническом коробе, тогда трубы замуровывать не надо.
Как запланирована сушилка?

До редуктора всё должно быть из оцинкованых или нж труб. До разветвителя диаиметр 3/4 или более.

Фильтр тонкой очистки и питьевой должен быть расположен так, чтоб его было удобно обслуживать.

DmT написал :
да фигня какая то.. почему на рынках то не покупать? Глупости. Главное что мастер знал что покупать, а покупать надо там где дешевле. Или вам деньги девать некуда?

Причины почему не стоит брать на рынках, т.е. имеются в виду торговые ряды или павильоны ИЧП Сидоров или ООО "Рога и копыта":

[*]На рынке не обязательно дешевле, чем в специализированном сантехническом магазине даже без дисконтной карты. ИМХО точно не дешевле, а скорее всего дороже, если это рынок в черте, например, Москвы. Это факт, полученный на основе сравнения цен на строительных рынках и в двух московских фирмах "Сантехкомплект" и "Веста-трейдинг".

[*]На рынке возможность купить подделку выше, чем в специализированном магазине или у официального дилера/представителя завода-изготовителя. Ошибиться может даже мастер, учитывая внешнее качество сегодняшних подделок.

[*]На рынке нек-рой арматуры просто нет или есть, но одного производителя. В специализированный магазин всегда можно позвонить, получить консультацию, узнать что и в каком магазине есть в наличии, а если этого нет, то попросить, чтобы привезли со склада. На рынок тоже можно позвонить, но нужно заранее знать мобильник продавца или телефон павильона.

[*]Арматура, купленная на рынке неизвестно у кого - это ИМХО лишний повод для страховой компании затягивать выплату при наступлении страхового случая.

При этом я не утверждаю, что на рынке абсолютно ничего нельзя брать. Можно, например, ту же гофру, термафлекс или саморезы, т.к. эти вещи не обеспечивают надёжность системы

Angel, гидроизоляция вроде бы уже есть... а что такое напольный слив?
Сушилка пока никак не запланирована, а какие там тонкости?
Я полный чайник в этом деле. Раньше все квартиры доставались уже с отделкой и сантехникой.

2Natalia K,

Хорошо когда пол в ванной напоминает корытце с уклоном к одному углу, в котором и находится слив через сифон в канализацию. Тогда в случае протечки вся вода будет выходить через канализацию, и душ можно будет принимать стоя на полу.
Стоимость затопления себя и соседей можете прикинуть.

Обычно вместо сушилки ставят байпас и от него гибким отводом, желательно медным, подключают сушилку либо тёплый пол. Это надо сделать до любой постройке в ванной.

Уклон канализации лучше сделать около 90 градусов :-)))
Чем он больше, тем меньше засоров. По этому канализацию стараются проектировать ниже пола. АКА максимальный уклон и максимальная скрытость.

Лучше спроектировать так, чтоб ни одна труба не была замурована и в то же время её не было видно. А также был доступ.

Angel, спасибо ) попробуем разобраться ) в ванной пока и света-то нет, поэтому уклон не измеряли

avtodima написал :
доброго время суток! Дайте совет!!!
Имеем новостойку, Что нужно сделать по разводке труб.

Прежде всего нужно иметь деньги и время, если вы сами будете контролировать работы и закупать арматуру. Также нужно знать где вы хотели бы иметь полотенцесушитель, санкерамику, стиралку, водонагреватель и т.п.

avtodima написал :
Разводку надо делать из труб которые между собой соеденяются резьбой?!

Резьбовое соединение это один из видов и, как правило, используется со стальными трубами. С медными, МП (металлопластиковыми) и ПП (полипропиленовыми) трубами используются другие виды соединий - ветки по теме:

avtodima написал :
Что такое фитинги, какую марку использовать?

Чтобы лучше ответить на этот вопрос нужно знать каким материалом будет делаться ваша разводка (медь, МП или ПП) и будет ли что-то скрыто.

avtodima написал :
Раскажите пожалуйста последовательность подключения приспособлений(давление напора воды 8 атм. мне кажется это очень много). собираюсь ставить счетчики. будет стиральная машина, мойдодыр , ванна, мойка на кухне. Нужно ли ставить фильтры. Прошу прощения за время которое вы на меня потратите, если его нет дайте ссылочку.

Фильтры мех. очистки желательно ставить - . Системы подготовки питьевой воды - тема для отдельной ветки. Обычно ввод в квартиру представляет из себя следующий набор арматуры, если двигаться по течению воды от стояка к потребителям:

стояк ГВС/ХВС (1) - шаровой кран (2) - фильтр мех. очистки (3) - редуктор давления (3) - водосчётчик (4) - шаровой кран (5) - коллектор с кранами (6) - ....

Ветки по теме:

Скажите пожалуйста, а как же клапан на воду в случае, если в планах есть поставить водогрей? По идее его стоит ставить до коллектора? Стоит ли ставить клапаны также и на холодную воду?

ГЛАВНОЕ - ПРОЕКТ!!!!!!!!!!!
БУДЕТ ПРОЕКТ, ТОГДА ВЫ БЫСТРО НАЙДЕТЕ ОБЩИЙ ЯЗЫК С САНТЕХНИКОМ. Нужно предусмотреть ВСЁ! И даже мелом нарисовать все на стенах и полу. Поможет самим разобраться и выявить ошибки. Не забудте всякие приборы типа счетчиков воды и тп. Нужны ли дополнительные устройства типа насосов и тд.
Какие трубы и краны ставить - это в общем все равно. ПП и Мп наверное быстрее и удобнее чем металл. Узнайте какое у вас в доме давление воды? Может как у нас максимум 3 бар - тогда вообще все равно какие краны, лишь бы не брак.