Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2176038

У мну Candy Aquamatic 6T куплена и установлена в августе 1998 - аккурат перед дефолтом . Почему Канди - нужна была компактная, для установки под кухонную мойку. В продаже тогда была еще Занусси - но раза в два дороже Канди и ну совсем уж компактная.
В один непрекрасный день перестала сливаться вода. Разобрал помпу - и ужаснулся. В крыльчатку попала какая-то глинообразная субстанция (сыну тогда 9 лет было, скорее всего не проверили карманы), в результате ротор и его ось спилились с одного бока, ротор стал болтаться на оси внутри статора. Починил (думал - временно, оказалось - постоянно ), намотав на ротор пару слоев фторопластовой пленки 0.2. Позже пришлось еще пару раз извлекать из помпы монеты, скрепки и дамский платочек.
А этой осенью машина загремела при отжиме...
Ессно, разобрал и понял - умирает подшипник барабана. Барабан снять можно, но для этого придется разбирать бак. Позвонил в сервис, озвучили сумму в 5 тыр (ремонт - на месте, без вывоза в сервис).
Вообще Канди за 12 лет эксплуатации совершила не менее 4 тысяч стирок! Это ли не показатель надежности!? Разрушение подшипника произошло, скорее всего, из-за регулярной перегрузки - загрузка явно больше номинальных 3 кг белья, да еще такими вещами, как махровые халаты или куртки на двойном синтепоне.
НОвый подшипник сколько проходит? Да и насколько качественным окажется ремонт "на коленке"?
В общем, решили не ремонтировать. Будем ждать, пока подшипник рассыпется совсем, тогда купим новую машину.
Кста. В последнюю разборку специально смотрел (с зеркальцем и фонариком) состояние ТЭНа. Никаких следов накипи за 12 лет ежедневной эксплуатации. Есть основание сильно сомневаться в пользе Калгона

Уже 5 тыров стоит вызов без запчастей. Обалдеть. Зубочистка и таблетки разве гремят?

2Yuri2000 Монета прошла - похоже на развод
ТЭН, или работает .... или не работает.... и пофиг монеты.

Насос или верещит, если, старый или новый и тихо.... и монеты ему по барабану...

Yuri2000 написал :
Итого с работой получилось 5600 руб.

не стоило того

Отремонтировали вчера.
Оказался не подшипник. Гремело потому, что кое-что попало куда-то там
Вынули зубочистку и полоску таблеток, видимо в кармане было.
Но рекомендовали заменить насос и тен. Показали тен, он немного накипью покрыт, но по нему как вроде монета прошла сантиметр с лишним когда-то. Насос совсем уже распался на две части, внутренняя круглая уже не держалась во внешней, тоже сказали, когда-то монета прошла.
Тен поставили вроде электролюксовский, насос какой-то итальянской. Оригинальные бошевские, сказали, очччень дорого. Итого с работой получилось 5600 руб. Дерут, конечно, цены на запчасти в разы завышают. Хотя я и обзванивал фирмы, выбрал с наиболее щадящими ценами.

Кстати, когда смотрел новые, обратил внимание, что германских бошей стало совсем мало. В нужной мне номинации 40 - 44 см глубины, германской сборки только самые простые, без дисплея. С дисплеями уже российской и китайской сборки. Гарантия на Боши сейчас год на все. Раньше вроде была два года.

В общем, буду тщательней проверять карманы перед стиркой.

Кстати, сказали, что щетки могут крякнуть через год-два. Ремонт двигателя с запчастями в этом случае 4 тыр. В общем, вопрос, что лучше - новую взять тыщ за 15 при таких поломках или ремонтировать, остается.... Мастера сказали, что сейчас вообще плохие машинки делают ;(

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Может быть и аммортизатор. Лечится легко. Пошатайте бак при снятой верхней крышке.

Так Вы уж решили судя по всему новую брать...
К чему тогда вопросы????
Всё таки позвольте посоветовать....
Попробуйте отодвинуть, разобрать и уяснить проблему.Может дефект яица выеденного не стоит....
Стиралка "Филко" на 8 году эксп. загромыхала то же оченна шумно..
Ну думаю, попал на деньги.Ревизия показала,что разлохматился ремень,а шуму то..., шуму было....
Может и у Вас не всё так криминально.
"Да и тряслась, прям корпус ходуном ходил."....Хотя, если корпус ходил ,то наверное посерьёзней поломка будет......

ЗЫ, как говорится....
Если отремотировать не удастся, то нужна машина со съемной верхней крышкой. Она у меня стоит под каменной столешницей в ванной. Сейчас, просматривая предложения на сайтах интернет-магазинов, обнаружил, судя по фотографиям, что не у всех есть крышка сверху, у некоторых незаметно, вроде как гладкая поверхность до верха... Очень удивился... Надо ещё и это учитывать (((

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Kvost
Не думаю, что у Боша что-то особенное. А обычный клапан, который встречал на других стиралках, стоит 150-200 руб., и поменять, как и разобрать-прочистить его не сложно. Самому как-то один раз пришлось перебирать Канди, выброшенную. Обратно собрать тоже помогли сделанные фотографии при разборке. Менял ТЭН и подшипники. В деревне работает уже 2 сезона почти ежедневно.

Вряд ли. Она так сильно начала стучать, что я испугался, подумал, не валится ли дом Да и тряслась, прям корпус ходуном ходил. Наверное таки что-то там свернулось.

Машинка была реально германской сборки, работала тихо... Не повезло.

Вроде раньше лучше делали. У одних знакомых итальянский индезит уже 13 лет работает.
Мой телевизор филипс, отцу отвез уже давно, с 1998 года работает, был один небольшой ремонт, мастер пришел и что-то поменял.
У меня на другой квартире холодильник Стинол до сих пор работает, уже 12 лет.

Готовлюсь новую покупать... ;(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yuri2000 написал :
Бош - как выяснилось ни имя, ни германская сборка не гарантирует работы хотя бы 5 - 6 лет. Плюс не более 5 кг для 40 см глубины.

У меня Бош 2060 германской сборки отработала 10 лет. И только совсем недавно вылез первый дефект - электромагнитный заливной клапан перестал держать давление - в бак за ночь набирается пара литров воды. Отсечной кран сроду никто не закрывал. Так и стояла всегда под давлением. Не знаю, сколько стоит новый клапан, но явно дешевле новой машинки. Может это просто отложения в седле клапана, т.к. дефект плавающий. Думаю попробовать Силит залить, чтобы не разбирать.

in my humble opinion

Не, я туда не полезу
Нет времени/желания да и не умею...
Разве что мастера вызвать.

Но если она неремонтопригодна или ремонт дорог - это лишняя морока.
Более того, я слышал, что ремонт Бош очень дорогой и в большинстве случаев проще новую купить ;(

У меня был такой случай, правда машинка занусси и прорабортала 10 лет. В мастерской сказали что это капиталка и стоить будет 5000руб только работа. Я подумал что ничего не теряю и новую машинку всегда успею купить. Разобрал машинку, все фотографируя, что бы не забыть как собирать. Вообщем раскидал все располовинил бачек (емкость где живет барабан), к великому удивлению жены накипи не было вообще. Вот и верь после этого в рекламу! Вообщем осталось половинка бачка в коорой торчит барабан. Отвез это в мастерскую и отдал 1800 отдал за сальник и подшипник (они очень дорогие у зануси), и что то около 500 за работу. дома все собрал, залил воду, не течет. Ничего больше не менял! Так что делать нечего можете заняться на досуге.

Сегодня утром при стирке (при отжиме) стиралка начала громко тарахтеть. Я выключил, потом опять попытался включить в режиме отжима - то же самое, гремит.
Знакомые говорят (по словесному описанию), что это срыв какого-то подшипника и случай неремонтопригодный.

Машинка Бош Maxx Advantage WFCX 2460 OE, купил летом 2006 года, то есть 4,5 лет.

Случай действительно неремонтопригодный, или стоит попытаться вызвать мастера?
Или, возможно, уже не стоит на ремонт тратиться, лучше сразу новую купить?

Тогда появляется вопрос: какую? Я просмотрел темы на первых страницах, если и есть о выборе машинки, то старые, сейчас уже имхо машинки другие, хочется освежить.

Машинка мне нужна 40 - 44 см глубина, желательно малошумная, с режимами быстрой стирки, желательно с большим люком, хотелось бы 6 кг загрузки.

LG вроде неплохие, сестре недавно купил супертонкую, стирает в основном тихо, интеллектуальный режим и т.д., прямой привод, но громковато помпы работают и нет моделей с большими люками.

Канди - модели с большими люками есть, но, думаю, шумноваты, у меня 6 лет работает на другой квартире. И пишут в инете о них всякие гадости.

Бош - как выяснилось ни имя, ни германская сборка не гарантирует работы хотя бы 5 - 6 лет. Плюс не более 5 кг для 40 см глубины. Не нашел с большими люками.

Электролюкс? Достойный вариант, но не знаю, как у них с шумностью, там ведь режим прямого душа, или как его там. Нет с большими люками, да и пишут, что очень чувствительны к колебаниям напряжения в сети, как у нас с этим, не знаю.

Самсунг и Аристон не рассматриваю.

AEG и Siemens - не знаю, дороговаты. В принципе, за ценой можно и не постоять, но если сдохнет лет через пять, зачем платить больше?

Миле тонких не делает, не нашел таких вариантов, тоже может сломаться...

Как нынче с надежностью у перечисленных брендов не знаю... С Бошем вот нарвался

Вот и куды крестьянину податься?

Покупать буду скорее всего после НГ, ближе к концу января...