Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2330350

Да скорей всего какой-либо антифриз. и теплобменник нужен для уменьшения влияния на систему. Щас обмусоливаю вариант с бойлерным теплообменом, сопртивление должно быть меньше если использовать спирально-навивные трубки в бойлере (штук 6) и с распред камерой и камерой сбора

gugulaki написал :
Через какой либо теплообменник(бойлер или пластинчатый)

кстати , делал эксперемент неудачный - теплообменник для бассейна , 12 квт , - ноль эффекта....

gugulaki написал :
И самотека хватает

, самотека может не хватить пожалуй , но если подводку сделать большими диаметрами , то в теплообменнике скорость будет достаточно большой, но думаю более 4 квт не снимете ....
а зачем теполообменник ?? тоже тосол будет ??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Понял, у меня на работе такие наборные. И самотека хватает ? Там каналы диаметром с обычную ручку

gugulaki написал :
Можете показать?

теплообменник из котла ??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

артур липецк написал :
в доме ставлю в подвале теплообменник пластинчатый , из котла взятый ( вторичный , для водяного контура ,23 квт )

Можете показать?

gugulaki написал :
Через какой либо теплообменник(бойлер или пластинчатый) но насос только на стороне ТП

я в принципе себе в гарж хочу так сделать , в доме котел 23 квт , дом 70 м2 , гаражик тоже 70м 2
в доме ставлю в подвале теплообменник пластинчатый , из котла взятый ( вторичный , для водяного контура ,23 квт )
смысл в том , что в гараже будет незамерзайка ( спирт ))) , отопление ТП , конечно клапан смесительный и насос
делать так не пробовал , но уверен на 100 % , что схема - рабочая , если конечно ваша ЕЦ имеет хорошую скорость
а на практике делал в одноэтажном частном доме , по обыкновенному классическому варианту , врезки были непосредственно у котла , сами резьбы врезал под углом , чтобы циркуляцию как бы увеличить , за счет потока из этих врезок , конечно надо аккуратнее , чтоб кавитацию в насосе не создать
вот собственно сам узел тот

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Люди просвятите: возможно ли подружить ЕЦ с ТП.
Через какой либо теплообменник(бойлер или пластинчатый) но насос только на стороне ТП

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Экономно ! на полу можно "куриное яйцо" жарить. А То,что у него весь воздух выгорает,от этого и головная боль и болезни всякие...ну да я понял отмороженный..Для человека оптимально 16-20 гр темпер.воздуха в помещении.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

артур липецк написал :
нее , не я , у него на радиаторах пыль горела , как на сковороде , видимо и в полы та же самая температура шла )))
он меня просил комнатник поставить , я ему объяснил , что так дело не пойдет - надо делать по уму и мы разошлись по хорошему )))

Материал стяжки разный, Обычный цпс может "отдуплится" от такого постоянного нагрева. Может делали дешево и сердито? в квартире?

e_kuznetsov написал :
Да я помню ты уже писал/что в туалет бегом и газеты стелит.или ошибаюсь немного

нее , не я , у него на радиаторах пыль горела , как на сковороде , видимо и в полы та же самая температура шла )))
он меня просил комнатник поставить , я ему объяснил , что так дело не пойдет - надо делать по уму и мы разошлись по хорошему )))

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

артур липецк написал :
да ничего не будет , а вот пятки подгорать начнут ))) имел удовольствие ходить по такому полу , првда там все 90 С* пожалую было , хозяин уже в маразме или отмороженный просто - говорит - а 4Ё ?? - нормальненько

Да я помню ты уже писал/что в туалет бегом и газеты стелит.или ошибаюсь немного

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Pakostnik написал :
чтобы больше никто мне вопросов не задавал и никаких счетов выставить ни за что не мог.

Как справитесь отпишите (очень будет познавательно, и Сколько здоровья потратите )

e_kuznetsov написал :
Прогреете полы до 65-70 и предсказать трудно,что с Вашим покрытием (стяжкой и.т.д. будет).

да ничего не будет , а вот пятки подгорать начнут ))) имел удовольствие ходить по такому полу , првда там все 90 С* пожалую было , хозяин уже в маразме или отмороженный просто - говорит - а 4Ё ?? - нормальненько

Регистрация: 13.08.2010 Ярославль Сообщений: 27

e_kuznetsov написал :
Будет только "тёплый пол" или "тп+ радиаторы"?

Да не. Будет только только теплый пол. Радиаторы то еще ладно, а вот стояки вообще являются общей собственностью всех жильцов дома. Поэтому как только добьюсь до конца отключения центрального отопления, демонтирую все батареи, трубы и что там еще у меня обнаружится, чтобы больше никто мне вопросов не задавал и никаких счетов выставить ни за что не мог.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Pakostnik написал :
Вы у меня спрашиваете? Я на всякий случай отвечу, что насоса как такового у меня нет и не будет. Он встроен в котле. А съэкономить на том, чтоб не пользоваться не получится. За центральное отопление квартиры все равно платить придется по умолчанию

В Котле это хорошо. Будет только "тёплый пол" или "тп+ радиаторы"? Если только тп то вполне реально.котлом будете регулировать температуру тп. макс 40 градусов. А Если с радиаторами то или они будут совсем теплые (понта от них почти не будет) Прогреете полы до 65-70 и предсказать трудно,что с Вашим покрытием (стяжкой и.т.д. будет).

Pakostnik написал :
Вы у меня спрашиваете? Я на всякий случай отвечу,

если в данный момент полы уже есть и они более менее нормальные , то не стоит связываться с ТП , ибо мне представляется самый надежный вариант - все вынести ( полы , до грунта ) , столбики для лаг можно оставить , далее дождаться пока соседи в вашем подъезде нчнут делать ремонт , пусть засыпают пространство в бывшем подполье , либо песок , шлак , что дешевле и легче таскать в вашем случае , ровняете , и огда уже приступаете к полам , но капиталовложения большие , хотя стоят комфорта - первый этаж , сквозняки небось гуляют от существующего варианта ..?

Регистрация: 13.08.2010 Ярославль Сообщений: 27

e_kuznetsov написал :

Вы у меня спрашиваете? Я на всякий случай отвечу, что насоса как такового у меня нет и не будет. Он встроен в котле. А съэкономить на том, чтоб не пользоваться не получится. За центральное отопление квартиры все равно платить придется по умолчанию

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Всё читаю читаю,хотите сэкономить ....НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ. сХема и вправду бомба Насос какой?

Pakostnik написал :
что будет дешевле: теплый водяной пол или сделать обогрев имеющимися радиаторами и решить, что лучше.

ТП всегда будет лучше , загоняться на пенопласт тоже не стоит в квартире , все затраты - труба стоит около 40 р метр , на м2 надо 5 мп примерно , коллектора хорошие - 5-6 тыс и стяжка - сломать - сделать
у меня бы стоимость трубы , стяжки и работ получилась бы примерно 600- 800 рублей м2 примерно )))

Регистрация: 13.08.2010 Ярославль Сообщений: 27

Спасибо огромное! А то делаю полную реконструкцию приобретенной квартиры, газовый котел уже согласовал. Теперь осталось решить и рассчитать, что будет дешевле: теплый водяной пол или сделать обогрев имеющимися радиаторами и решить, что лучше. Очень хороший форум у вас

Регистрация: 13.08.2010 Ярославль Сообщений: 27

Может кто-нибудь напишет на каком сайте есть пошаговая инструкция по устройству водяных полов? Информации море, даже с фотографиями, но везде одна реклама и толком ничего не понятно.

Схемку теплого пола для частного дома мож кто кидануть.И радиаторы что б отключались!

Спасибо Артур.

тогда все проще ))) , и возможно что насос 25-80 то что надо , так как я так поимаю трубы в неокотрых ветках под 100 метров и более получилось , интересно на что вы надеялись , что полы без вашего насоса будут работать ?? , запускайте , регулируйте ,как выше описал, и следите , чтоб остальным хуже не было ...

Нет Артур ТП пока подведены только у меня.Во всем доме жильцов пока нет и ремонты делают 6 квартир в разных подъездах.Схема _Армянская_ друга,он много ТП полов положил и почему то везде работает,правда котельни может как то влияют на это,а насчет радиаторного отопления промашка вышла,потому что думали будем обогревать кондиционерами,ведь у нас бывает не очень холодно.ТП хотели использовать вместо радиаторов,чтоб не портили дизайн квартиры,вот и попали.ТП будут у всех,но в основном это,холл,сан\узлы,кухня.Это чтоб ТП работали вместо радиаторов.Все стараются избавится от радиаторного отопления ,во первых как бы дизайн не портит,да и оплата у нас от кв.м. по площади квартиры,то есть если у меня 150 метров,то умножим на 80 коп(это 1 бакс) и того получаем120 баксов в месяц.Вот такие пироги.

вы для начала включайте свой насос , первой скорости хватит , и теперь у вас семь кранов на обратке , на каждой ветке , периодически , через часик другой , подходите , щупайте эти обратки и придавливайте более горячие , тем самым заставляя греться все остальные контура
насос может пошуметь некоторое время , может даже пол-дня , а в норме должен работать безшумно , только вибрация легкая слышна , так же обратите внимание , после включения насоса , как поведут соседние квартиры , поскоку стоят обратные клапана у всех , то обратная циркуляция не возможна ,а вот полная остановка - вполне реальна...
пробуйте , анализируйте , делайте выводы ...
да , кстати - схема Армянская - это ваше сочинение чтоли ?? а сотальный как подключены ??? просто лучевая разводка на радиаторы практически от стояков ? , Т полы у всех ??

sasha51 написал :
А как в принципе и где нужно устанавливать относительно моей квартиры балансировочные краны

да никак , каждый относительно своей квартиры все время должен мозг напрягать , почему вдруг вода в трубах стала холодной , кто насос поставил мощнее ? , кто скорость увеличил

Спасибо Артур.А как в принципе и где нужно устанавливать относительно моей квартиры балансировочные краны,их действие и что они из себя представляют?


табличка с характеристиками - на третьей скорости насос имеет производительность в три раза большую !!! , это уже чтото !!! еще раз вопрос , почему кочегар не пониженую Т в системе держит , а пониженное давление ?? , давление ( скорость насоса ) получается можно понижать кратно подключенным квартирам !!
если в даный момент 30% квартир с работающим отоплением , то тогда первой скорости достаточно ( но думаю , что только для радиаторов ....
чем больше вникаю , тем более уродской кажется система отопления :
1 : в полу нужна Т меньше (30-40 гр) , чем в радиаторы 60-70 гр)
2 : насос одновременно радиаторы и полы прокачать не сможет , так как сопротивление тех и других в разы отличается , а установка балансировочных кранов - до первого хозяина с кривыми руками и прямыми извилинами
в данный момент могут работать только радиаторы у всех...
продолжение следует , ))