Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2187772

Jane написал :
Да всякого строительного мусора там хватает, лаги лежат на бетонной плите... Понимаю, что наверное никуда не деться от стяжки...

Янн:- Всё верно.На плиты пенопласт и стяжку .На стяжку фанеру и ламинат.

Все решения с пенами/силиконами относительно временные. Конечно, лучше нормальную стяжку. Уже готовые стены с самого начала заклеить полиэтиленом - его можно оставить между стяжкой и стеной и срезать вообще после укладки ламината.

Я поняла - еще один аргумент делать стяжку, потому как мышку я видала своими глазами - на крыше цокольного этажа. То есть, если мыши есть - ваш способ рисковый, хотя так хочется найти простое в исполнении, но добротное решение проблемы. Мне предлагали строители щели между стеной и досками пола просиликонить, если учесть, что в некоторых местах толщина щелей 2-3 см - понадобится много силикона, и по-моему проблему это не решит , потому что запах будет проходить между щелей досок деревяннного пола...

Янн написал :
Янн:- Представляете сколько "дерьма" под Вашим полом? А лаги в воздухе весят или на плиты опираются? У меня в квартире вообще плиты лежат через одну ,на них лаги,на лагах шпунтованная доска. Хрущёвка 1968 года,1 этаж.

Да всякого строительного мусора там хватает, лаги лежат на бетонной плите... Понимаю, что наверное никуда не деться от стяжки...

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Я себе пол закрывал листами фанеры 20 на доски пола и между листами ( и край снизу листа) промазывал силиконом. Листы плотно подгонял. Между стеной и фанерой загнал пену монтажную. Запаха нет вообще. Боюсь тока.... вдруг мышки заведутся... сожрут пену....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UriiF написал :
как ни грустно,но придется убирать весь мусор и заделывать все дыры в плите.

Янн:- Один раз сделать и забыть.

как ни грустно,но придется убирать весь мусор и заделывать все дыры в плите.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Представляете сколько "дерьма" под Вашим полом? А лаги в воздухе весят или на плиты опираются? У меня в квартире вообще плиты лежат через одну ,на них лаги,на лагах шпунтованная доска. Хрущёвка 1968 года,1 этаж.

Сочувствую. У меня тоже была история. 8 этаж. На полу паркет на лагах. Дуло непонятно откуда, призаконопаченных окнах. Думали что трещины в стенах. А оказалось...
Когда сняли пол и выгребли всю труху до бетонной плиты, дыры были в плитах перекрытия. 6 штук по всей комнате, площадью по 3 квадратных дециметра в среднем. Но, ес-но, не насквозь, а до технологических отверстий в перекрытии. Оттуда и дуло.
Залили все стяжкой бетонной. КРАСОТА.

Я понимаю, что проблема распрастраненная и на форуме есть много информации по теме "гидроизоляция пола". Но интересует вопрос - какой тип гидроизоляции (пароизоляции) лучше использовать между досками старого деревянного пола и плитами OSB, чтобы минимально воздействовать на чистые прогрунтованные стены, не будет ли гнить дерево без доступа воздуха ? При этом желательно, чтобы гидроизоляционный слой был не толще 3-4 см. Как быть с щелями между стенами и полом? Или единственный выход в такой ситуации срывать полностью весь пол - и делать стяжку - но тогда стены будут испорчены....

Здравствуйте, уважаемые мастера. Помогите пожалуйста с решением следующей проблемы.
В последнее время в комнатах присутствует ощутимый запах сырости, как говорят в народе запах подвала. Именно из этого самого подвала в комнату через пол приходит этот неприятный запах.
Квартира находится на первом этаже пятиэтажного дома «хрущевской» или ранней «брежневской» постройки. На цокольном этаже расположен большой, ныне не действующий, магазин.
На полу квартиры уложены деревянные доски толщиной 30-40 мм, которые в свою очередь опираются на деревянные лаги. Доски и лаги старые, но их состояние, на мой взгляд, удовлетворительное.
В начале капитального ремонта квартиры, поверх досок были постелены плиты OSB для выравнивания пола. В настоящее время во всех комнатах завершены работы по штукатурке, выравниванию стен и шпаклевке. Все готово к оклеиванию обоями. Подскажите технологию изоляции без разбора старого деревянного пола. Изначально предполагалось поверх плит OSB постелить ламинат.
Заранее спасибо.