Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2160412

Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации перфов со быстросменным патроном.

  1. Как обстоит с люфтами и биениями, получается ли из перфа с БЗП полноценная дрель?
  2. Халтурить и шабашить не собираюсь, есть в хозяйстве уже 2 дрели, стоит ли перф с БЗП брать? Может достаточно переходника на SDS+ с БЗП, тем более, что сам БЗП уже имеется.

1 да
2 да, стОит.

У меня 2470 фт.

Warhamster написал :
У меня 2470 фт.

Как подсветка реализована, использовать приходилось, стОящая фича или так себе?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Если перфоратор обладает быстросменным патроном, то из него получается мощная (всё же чаще получается низкоскоростная) дрель. Биения у перфа с быстросменным патроном это просто ничто - по сравнению с перфом с переходником с SDS+ на БЗП.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Биения у перфа с быстросменным патроном это просто ничто - по сравнению с перфом с переходником с SDS+ на БЗП.

А по сравнению с простой безударной дрелью?

  1. Добавлю еще один вопрос: есть ли возможность ставить в стойку, т.е. наличие "шейки" на 43мм?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Макушка написал :
А по сравнению с простой безударной дрелью?

Давайте всё же сравнивать перф с быстросменным сверлильным патроном - с ударной дрелью, включённой в безударный режим.
Вот тут ещё можно поставить знак равенства.
Если и сверлят перфом, то обычно свёрлами относительно большого диаметра. Навряд ли кто-либо использует перф для только сверления дырочек диаметром 2 мм. То есть небольшие биения всё же допустимы у перфов в режиме сверления.

Макушка написал :
есть ли возможность ставить в стойку, т.е. наличие "шейки" на 43мм?

Это уже надо смотреть конкретно на каждой модели перфов.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Макушка написал :
получается ли из перфа с БЗП полноценная дрель?

"Полноценная",хорошая,безударная дрель для одних работ,совершенно бесполезна для других. Иначе с чего их такой модельный ряд,от моделей типа 6501 до 6300 и гораздо дальше. Смотря что Вам нужно от нее. Найти одну,покрывающую абсолютно все потребности бытия,не получится Если под Ваши задачи подходит данный вариант,то берите.

Макушка написал :
Как подсветка реализована, использовать приходилось,

В рукояти стоит лампа точечной подсветки,использовать приходится,т.к нет выбора

Макушка написал :
стОящая фича или так себе?

Иногда очень полезная функция,но не совсем продуманная,сам брал когда-то 2450 FT только из-за подсветки.

Макушка написал :
Может достаточно переходника на SDS+ с БЗП, тем более, что сам БЗП уже имеется.

Для общестроительных работ достаточно,дырявит,месит и ладно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Подсветка штука удобная когда освещение хреновое. А при использовании перфа оно редко когда очень уж хорошее...
Помогает в основном в начальный момент - лучше видишь куда бур загоняешь. При сверлении, когда пыль летит уже помогает слабо. Но там она уже особо и не нужна...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
Подсветка штука удобная когда освещение хреновое.

Удобная,даже такая. Но если бы лампа была направлена в зону бура,было бы ещё удобней,с точки зрения освещённости.Возможность отключения подсветки,тоже лишней не была бы,имхо. А так,если доп ручка стоит вниз,то сам же перекрываешь свет.Приходится ручку ставить в бок,убирать заслон свету.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suever написал :
Удобная,даже такая. Но если бы лампа была направлена в зону бура,было бы ещё удобней,с точки зрения освещённости.Возможность отключения подсветки,тоже лишней не была бы,имхо. А так,если доп ручка стоит вниз,то сам же перекрываешь свет.Приходится ручку ставить в бок,убирать заслон свету.

Ну она собственно в зону бура и направлена. Светодиод по определению дает направленный свет.
А ручка у меня и так вбок все время. Вниз мне лично неудобно...

Suever написал :
Найти одну,покрывающую абсолютно все потребности бытия,не получится

есть такакя , впринципе и в стойку пойдет, хотя для неё тяжеловата может оказаться

Но у Вас Макушка и так две дрели, зачем Вам третья, если, я так понимаю, на выездах Вы работать не собираетесь?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Макушка перфоратор с быстросменом является полноценной безударной дрелью. Люфты в нём минимальны.
Но надо понимать, что, дрель из него получается:

  1. тяжёлая
  2. длинная
  3. низкооборотистая (меня почему и умиляют претензии: неудобно сверлить 2-мм сверлом. Ну ёще бы. А киловаттной низооборотистой безударной дрелью удобно что ли? )

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Макушка написал :

  1. Добавлю еще один вопрос: есть ли возможность ставить в стойку, т.е. наличие "шейки" на 43мм?

У 2-26 DFR шейка 48.5 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка написал :
Добавлю еще один вопрос: есть ли возможность ставить в стойку, т.е. наличие "шейки" на 43мм?

43мм только у Макиты. Остальные производители на своих современных моделях увеличили диаметр шейки в целях применения более мощных подшипников.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
А ручка у меня и так вбок все время.

Поэтому и не закрывает свет,поставьте вниз,и той освещённости не будет. В этом плане,конструкция ув.Проффэсора,более удачнее.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

eatherly написал :
есть такакя , впринципе и в стойку пойдет, хотя для неё тяжеловата может оказаться

Ух, какая приятная машинка. Почти трехтысячный АЕГ. Ни у кого опыта с такой нет?

У меня перф Metabo KHE26 с быстросменным патроном. В стойку встает, биения настолько малы, что до покупки обычной дрели я сверлил отверстия 0.5мм в платах.

Kvost написал :
43мм только у Макиты. Остальные производители на своих современных моделях увеличили диаметр шейки в целях применения более мощных подшипников.

Не соглашусь. Новейшие модели от Metabo имеют шейку именно 43 мм. Да и предыдущие (кроме KHE/UHE 28 с их 50 мм) тоже 43 мм имели.

void написал :
Ух, какая приятная машинка. Почти трехтысячный АЕГ. Ни у кого опыта с такой нет?

Какой жуткий мутант))) А стоит почти как настоящий

Serpiph написал :
Не соглашусь. Новейшие модели от Metabo имеют шейку именно 43 мм. Да и предыдущие (кроме KHE/UHE 28 с их 50 мм) тоже 43 мм имели.

Если вы внимательно посмотрите на картинки новых перфов Метабо, то увидите уступ на блоке быстросмена (переходной байонет имеет больший диаметр, чем патрон). Раньше диаметр либо совпадал, либо патрон был больше. Это говорит о том, что шейка стала большего диаметра.
А вообще мультяшный перф в стойке вполне себе хорош, не чета односкоростным.

Homemaster написал :
Если вы внимательно посмотрите на картинки новых перфов Метабо, то увидите уступ на блоке быстросмена (переходной байонет имеет больший диаметр, чем патрон). Раньше диаметр либо совпадал, либо патрон был больше. Это говорит о том, что шейка стала большего диаметра.
А вообще мультяшный перф в стойке вполне себе хорош, не чета односкоростным.

Официально диаметр шейки новых перфов по каталогу 43 мм, специально проверял.

Serpiph написал :
Официально диаметр шейки новых перфов по каталогу 43 мм, специально проверял.

Странно... Надо будет посмотреть тоже, а лучше живьём проверить. Может у них под 43 просто уступчик есть под пластиком патрона спрятанный?

Suever написал :
Но если бы лампа была направлена в зону бура,было бы ещё удобней,

Suever написал :
Иногда очень полезная функция,но не совсем продуманная,

Вот было у меня сомнение, что фича эта не совсем айс. Думаю, налобный светодиодный фонарь достойная альтернатива, т.е. "западать" на эту фичу все-таки не стоит.
________________________________________________________________________

Warhamster написал :
2 да, стОит.

То есть, если есть уже две дрели, то перф с БЗП брать все равно стОит?

ADM05 написал :
Давайте всё же сравнивать перф с быстросменным сверлильным патроном - с ударной дрелью, включённой в безударный режим.

Ага, все-таки продольный люфт присутствует? Ударная дрель уже есть одна, правда конаковская, без реверса и 420 Вт всего, но двухскоростная, т.е. низкие обороты имеются. Для точного сверления есть макитка 6408.

n-p-n написал :

  1. тяжёлая

Ну не такая уж и тяжелая, от модели зависит, макитовская 2450, например, всего 2,4 кг, а моя конаковская 2,2 кг, разница не большая.

n-p-n написал :

  1. длинная
  2. низкооборотистая

А вот серьезно, низкооборотистую где можно дома использовать, кроме как на замесах и то, во время ремонта? А после ремонта?
Замесить ведь и через переходник SDS+ можно.

eatherly написал :
Но у Вас Макушка и так две дрели, зачем Вам третья, если, я так понимаю, на выездах Вы работать не собираетесь?

Я для того и тему создал, чтобы разобраться, для чего перф с БЗП годится. Чтобы решить нужен он мне или не очень.
Получается, что самая универсальная и доступная по цене Макита: и подсветка (правда, не совсем продуманная) и шейка 43 мм и по весу не очень тяжелая. Из плюсов - раза в полтора-два мощнее конаковской и есть реверс.
Встает последний вопрос: под какие задачи годится мощный (780 Вт), низкооборотистый (1100 об/мин), по люфтам сравнимый с ударной дрелью сверлильный агрегат с реверсом? Я на самом деле не знаю, подскажите, кто опыт имеет, перед какими работами спасует конаковская дрелька, которая еще вполне себе здоровая и неубиваемая.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Макушка написал :
макитовская 2450, например, всего 2,4 кг,

Например,это не так. Со сверлильным патроном,шнуром,2450FT весит 3.6 кг.

Макушка написал :
а моя конаковская 2,2 кг,

Оказывается есть разница.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка написал :
перед какими работами спасует конаковская дрелька, которая еще вполне себе здоровая и неубиваемая.

Ну если конаковская до сих пор здоровая и неубиваемая, значит таких работ не предвидится

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну если конаковская до сих пор здоровая и неубиваемая, значит таких работ не предвидится

Намек понял, конаковская ремонт может и не пережить, спорить не буду.
Ну а серьозно, на замесы можно переходник SDS+ поставить, где еще низкие обороты нужны ?

Макушка написал :
Ну а серьозно, на замесы можно переходник SDS+ поставить, где еще низкие обороты нужны ?

Низкие обороты нужны для сверления металла,
не могу с полной уверенностью утверждать, но 1000 об/мин достаточной много для замеса, а вот крутящий момент у перфа 20-30 Нм, что достаточно мало, может накрыться редуктор.
Возмите тогда уже отдельно перфоратор и отдельно низкооборотистую дрель

Макушка написал :
где еще низкие обороты нужны ?

Замечательно большие диаметры крутить с БЗП и реверсом. И вкрутить и открутить. Все таки у перфа момент достойный. А насадка под биты и SDS+ никогда не попадалась. Или вру.... точно вру, ща у себя в ящике нашел. SDS+ на 1/4. Че тока не найдешь у себя в хозяйстве.
Значит можно и без БЗП.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ArVicBor написал :
Замечательно большие диаметры крутить с БЗП и реверсом. И вкрутить и открутить.

В незначительном объёме (или при мелких домашних работах) можно и вкрутить и открутить. Для постоянной работы,такой вариант-сплошной гемор.ИМХО.

Suever написал :
Для постоянной работы,такой вариант-сплошной гемор.ИМХО.

Согласен. Для соответствующей работы и соответствующие девайсы нужны. Но речь то идет о доме...
А шурупы здоровые влет вгоняет. И держать удобно. Я на даче пару сотен 8х100 легко повгонял в брусы, 2-26DFR даже не вспотел. Т.е. работа по силам.
На каждый день конечно взял бы зверюку 18В, а так иногда...